Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Гражданское общество и государство

Гражданское общество и государство

Гражданское общество и государство - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Гражданское общество и государство:
Презентация на тему Гражданское общество и государство к уроку по обществознанию

Презентация "Гражданское общество и государство" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Предмет: обществознание Класс: 9-11 Задачи: ознакомление с базовыми понятиями темы; знакомство с взг
1 слайд

Предмет: обществознание Класс: 9-11 Задачи: ознакомление с базовыми понятиями темы; знакомство с взглядами мыслителей нового времени на взаимоотношения гражданского общества и государства; определение соотношения «гражданское общество - государство» на основе анализа предложенных текстов.

Ознакомьтесь с информацией последующих 5 слайдов. Озаглавьте данный раздел презентации. Определите о
2 слайд

Ознакомьтесь с информацией последующих 5 слайдов. Озаглавьте данный раздел презентации. Определите основную проблему, которую предстоит решить в ходе дальнейшей работы.

Н. Макиавелли (1469-1527) о государстве и гражданском обществе Гражданское общество ГОСУДАРСТВО - от
3 слайд

Н. Макиавелли (1469-1527) о государстве и гражданском обществе Гражданское общество ГОСУДАРСТВО - отношение между правительством и подданными, опирающееся на страх или любовь последних. Живет по своим законам, в сферу интересов входят труд, любовь, удовлетворение потребностей.

Использует понятие для подчинения всех и вся Т. Гоббс (1588-1679) о государстве и гражданском общест
4 слайд

Использует понятие для подчинения всех и вся Т. Гоббс (1588-1679) о государстве и гражданском обществе Отдельные граждане добровольно ограничили свои права и свободы в пользу государства, задача которого — обеспечение мира и безопасности. Гражданское общество

Д. Локк (1632-1704) о государстве и гражданском обществе Гражданское общество Необходимость регулиро
5 слайд

Д. Локк (1632-1704) о государстве и гражданском обществе Гражданское общество Необходимость регулирования и сохранения собственности – появление государства

Ш. Монтескье (1689-1755) о государстве и гражданском обществе Гражданское общество – вражда людей др
6 слайд

Ш. Монтескье (1689-1755) о государстве и гражданском обществе Гражданское общество – вражда людей друг с другом Создание государства для нейтрализации вражды

Г. Гегель (1780-1831) о государстве и гражданском обществе
7 слайд

Г. Гегель (1780-1831) о государстве и гражданском обществе

Подведем итоги Идея гражданского общества оформилась в Новое время. Ряд мыслителей определяют примат
8 слайд

Подведем итоги Идея гражданского общества оформилась в Новое время. Ряд мыслителей определяют примат гражданского общества перед государством. Говоря о гражданском обществе, мыслители пытались, прежде всего, определить, в каких отношениях находились гражданское общество и государство.

Современная трактовка гражданского общества
9 слайд

Современная трактовка гражданского общества

Проблема Если гражданское общество представляет систему, объединяющую негосударственные структуры, в
10 слайд

Проблема Если гражданское общество представляет систему, объединяющую негосударственные структуры, в каких отношениях находятся гражданское общество и государство?

Что нужно для решения проблемы? Выяснить основные признаки и функции гражданского общества и государ
11 слайд

Что нужно для решения проблемы? Выяснить основные признаки и функции гражданского общества и государства. Определить, есть ли точки соприкосновения государства и институтов гражданского общества. Ответить на вопрос: если гражданское общество и государство связаны между собой, то в чем выражается эта связь?

Гражданское общество - система негосударственных общественных отношений и институтов, дающая возможн
12 слайд

Гражданское общество - система негосударственных общественных отношений и институтов, дающая возможность человеку реализовать его гражданские права и выражающая разнообразные потребности, интересы и ценности членов общества. Государство – основной институт политической системы общества, создаваемый для организации и управления жизнью определенного населения на определенной территории с помощью государственной власти, имеющей обязательный характер для всех его граждан, обладающий суверенитетом.

Принципы функционирования гражданского общества
13 слайд

Принципы функционирования гражданского общества

Принципы функционирования гражданского общества
14 слайд

Принципы функционирования гражданского общества

Задача государства – не допустить нарушения прав граждан, используя систему законодательства. Подвод
15 слайд

Задача государства – не допустить нарушения прав граждан, используя систему законодательства. Подводим итоги: существует ли связь между гражданским обществом и государством? Если существует, в чем она проявляется? Потребность в защите Учет требований

На основе анализа содержания современных трактовок понятия «гражданское общество» определите его стр
16 слайд

На основе анализа содержания современных трактовок понятия «гражданское общество» определите его структуру.

Структура гражданского общества Политические партии Общественно-политические организации и движения
17 слайд

Структура гражданского общества Политические партии Общественно-политические организации и движения Союзы предпринимателей, ассоциации потребителей, благотворительные фонды Научные и культурные организации, спортивные общества Муниципальные коммуны, ассоциации избирателей, политические клубы Независимые средства массовой информации Церковь Семья

Какие функции государства упоминаются в тексте? В чем автор видит предназначение каждой из них? В че
18 слайд

Какие функции государства упоминаются в тексте? В чем автор видит предназначение каждой из них? В чем автор видит причину создания государства? Созданию государства сопутствует стремление людей достичь каких-либо целей, осуществить свои конкретные интересы посредством специальной социальной организации общества. Поэтому на первый план в деятельности государства выдвигаются, прежде всего, его общественные функции. Именно через общественные функции можно судить о сущности государства, его социальной направленности. Люди создают государство также для своей собственной защиты, защиты своих прав и личной свободы, что является социальной функцией государства. Необходимость решения этого вопроса вытекает из того, что люди, разные по своей природе, уровню развития и ряду других причин, воспринимают и используют жизненные ситуации каждый по своему, иногда в ущерб интересам других. Только властная сила государства с помощью права, закона способна обеспечить защиту и сохранность прав и свобод каждого гражданина.

Какие функции государства упоминаются в тексте? В чем автор видит предназначение каждой из них? В че
19 слайд

Какие функции государства упоминаются в тексте? В чем автор видит предназначение каждой из них? В чем автор видит причину создания государства?

Предложите критерии для анализа текста Гражданское общество и государство соединены друг с другом це
20 слайд

Предложите критерии для анализа текста Гражданское общество и государство соединены друг с другом целым рядом структурных связей, поскольку государство, осуществляя управленческо-посреднические функции в общественной жизни, не может не соприкасаться с гражданскими ценностями и институтами, так как последние через систему горизонтальных связей как бы охватывают все общественные отношения. Кроме того, ряд общественных элементов и институтов занимает маргинальное положение, частично переплетается с государственными структурами, а частично — с гражданским обществом. Примером здесь может служить, скажем, правящая в данный момент политическая партия, которая вышла из недр гражданского общества, но в то же время тесно связана в своей деятельности с государственным аппаратом. Как проявляется связь государства и гражданского общества? Чем обусловлена связь государства и гражданского общества?

Делегирование части прав государству для охраны естественных прав человека Базовые идеи концепции гр
21 слайд

Делегирование части прав государству для охраны естественных прав человека Базовые идеи концепции гражданского общества Переформатируйте схему в текст, применяя информацию, предоставленную в предыдущих разделах презентации. Личность, стремящаяся к реализации своих прав Общественное существо, неспособное жить без общества Общественный договор Ограничение государственной власти в интересах реализации гражданами своих свобод

Итог Понятие «гражданское общество» и  «государство»  характеризуют различные, но внутренне взаимосв
22 слайд

Итог Понятие «гражданское общество» и  «государство»  характеризуют различные, но внутренне взаимосвязанные элементы глобального общества. Разграничение гражданского общества и государства,  являющихся составными частями глобального целого, — закономерный процесс, отражающий прогресс социальной, экономической и духовной сфер с одной стороны, и политической — с другой. Гражданское общество — основа политической системы, обуславливающая государство. Государство — система учреждений и норм, обеспечивающих условия функционирования гражданского общества. Гражданское общество это   форма  общности людей, совокупность различных организаций,    обеспечивающих совместную материальную и духовную жизнь граждан, удовлетворение их потребностей и интересов. Государство — официальное   выражение гражданского общества. Гражданское общество — сфера проявления и реализации индивидуальных, групповых, региональных  интересов. Государство — сфера выражения и защиты общих интересов. Чем больше развито  гражданское  общество, тем больше простор  для развития демократичности государства. Чем демократичнее политический строй, тем шире возможности для развития гражданского  общества.

Ресурсы: http://www.consultant.ru/popular/cons/1_2.html#p123 © КонсультантПлюс, 1992-2013 http://sta
23 слайд

Ресурсы: http://www.consultant.ru/popular/cons/1_2.html#p123 © КонсультантПлюс, 1992-2013 http://state.rin.ru/cgi-bin/main http://ayp.ru/library/politologiya-na-denisenko/6997 Автор презентации Наталья Сергеевна Косякова, учитель истории, обществознания и английского языка МОУ «Тумская СОШ №3» Клепиковского района Рязанской области

Отзывы на school-present.com "Гражданское общество и государство" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация