Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Старинные зимние обычаи и праздники, «Рождество», «Святки»

Старинные зимние обычаи и праздники, «Рождество», «Святки»

Старинные зимние обычаи и праздники, «Рождество», «Святки» - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Старинные зимние обычаи и праздники, «Рождество», «Святки»:
Презентация на тему Старинные зимние обычаи и праздники, «Рождество», «Святки» к уроку по обществознанию

Презентация "Старинные зимние обычаи и праздники, «Рождество», «Святки»" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Старинные зимние обычаи и праздники, «Рождество», «Святки» Разработал учитель начальных классов МБОУ
1 слайд

Старинные зимние обычаи и праздники, «Рождество», «Святки» Разработал учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 г. Курганинска Кузмичкина Наталья Всеволодовна

Найти в тексте смысловые части с данными названиями и выполнить задание Чемодан. Украшения. Елка. Чу
2 слайд

Найти в тексте смысловые части с данными названиями и выполнить задание Чемодан. Украшения. Елка. Чудо. Праздник.

Задание Выразительное чтение первой части. Пересказ второй части рассказа. Выборочное чтение описани
3 слайд

Задание Выразительное чтение первой части. Пересказ второй части рассказа. Выборочное чтение описание лесной красавицы в третьей части. Доказать строками из четвертой части, что дети с нетерпением ждали чуда. Краткий пересказ пятой части.

Вопросы по содержанию рассказа Какой праздник отмечали дети? Почему Никите было так странно и так сч
4 слайд

Вопросы по содержанию рассказа Какой праздник отмечали дети? Почему Никите было так странно и так счастливо? Какие народные праздники еще отмечаются зимой?

В старину люди, закончив осенние работы, заготовив на зиму все необходимое и приготовившись к встреч
5 слайд

В старину люди, закончив осенние работы, заготовив на зиму все необходимое и приготовившись к встрече весны, могли немного отдохнуть. Вечерами женщины собирались в чьей-либо избе, вязали и пели русские народные песни. Особенно ждали Рождество. Почему?

В давние времена Рождество Христово было великим праздником, который ждали весь год и весь год к нем
6 слайд

В давние времена Рождество Христово было великим праздником, который ждали весь год и весь год к нему готовились. К вечеру перед Рождеством основательно готовились: наряжали елку, тщательно убирали весь дом и двор, готовили 12 блюд к праздничному столу.

День перед Рождеством называют сочельник. Этот день в традициях празднования Рождества знаменателен
7 слайд

День перед Рождеством называют сочельник. Этот день в традициях празднования Рождества знаменателен воздержанием от приема пищи. «До первой звезды нельзя», - так современники охарактеризовали традицию воздерживаться от приема пищи накануне Рождества.

В чем сходство с празднование «Святок» в наши дни? В наши дни, как и в давние времена, люди поют под
8 слайд

В чем сходство с празднование «Святок» в наши дни? В наши дни, как и в давние времена, люди поют под окнами (или заходя в дом) колядки - песни, в которых восхваляют хозяев, получая от них подарки: конфеты, выпечку, денежки.

Половину собранных денег полагалось отнести в церковь. В городах также с песнями ходили по домам, ус
9 слайд

Половину собранных денег полагалось отнести в церковь. В городах также с песнями ходили по домам, устраивали хороводы и пляски, рядились медведями, свиньями, делали из различных материалов страшные маски. Простой люд веселился на площадях, где устанавливали балаганы, карусели, рынки, чайные и водочные палатки.

Люди побогаче засиживались допоздна в ресторанах и кабаках. Горожане катались на тройках. Знатные ве
10 слайд

Люди побогаче засиживались допоздна в ресторанах и кабаках. Горожане катались на тройках. Знатные вельможи устраивали балы. Москвичи на Рождество отправлялись гулять в Петровский парк, Марьину рощу, Останкино, Сокольники.

Беседа о праздновании Святок на Кубани Мы живем с вами на Кубани, на земле, богатой своими традициям
11 слайд

Беседа о праздновании Святок на Кубани Мы живем с вами на Кубани, на земле, богатой своими традициями. Каждый год вы принимаете участие в колядовании. Отличается ли празднование Рождества на Кубани от празднования в других уголках России? Все это мы узнаем, прочитав статью «Щедрый вечер добрым людям».

Словарная работа В течение урока мы встретились со словами, которые требуют объяснения. Ужимиста Ось
12 слайд

Словарная работа В течение урока мы встретились со словами, которые требуют объяснения. Ужимиста Осьмина Щедрый Ритуал.

Стихотворение «Завет» А.Фёдорова Праздник великий настал уже снова; Всюду веселье, пиры, торжество…
13 слайд

Стихотворение «Завет» А.Фёдорова Праздник великий настал уже снова; Всюду веселье, пиры, торжество… Вспомнил, какое поведал нам слово Тот чье справляем сейчас Рождество: «Каждый да будет всегда милосердным К слабым, сиротам, убогим, больным! Тем, что имеет, поделится с бедным И назовет его братом своим!» Так окажите же, други, участье: Многие встретят в нужде Рождество. Доброе дело – великое счастье. Это святое души торжество!

14 слайд

Список литературы 1. Детский православный календарь. - М., 2009. - с.9, с.65. 2. Иванова С.Ф. Как ве
15 слайд

Список литературы 1. Детский православный календарь. - М., 2009. - с.9, с.65. 2. Иванова С.Ф. Как вести ребёнка по пути к Храму слова: Методические комментарии и рекомендации для педагогов и родителей. - М., 2006. - с.118, с. 149 3.Смольникова Е.И. Я иду на урок в начальную школу: Основы православной культуры: Книга для учителя. - М.: Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, 2006. 2-е издание, с.209 - 212, 216 4.Соколов А.В. Сценарии православных праздников. - М.: Школьная Пресса, 2005. - с. 3 - 13

Отзывы на school-present.com "Старинные зимние обычаи и праздники, «Рождество», «Святки»" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация