Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Предупреждение нарушений в поведении ребенка

Предупреждение нарушений в поведении ребенка

Предупреждение нарушений в поведении ребенка - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Предупреждение нарушений в поведении ребенка:
Презентация на тему Предупреждение нарушений в поведении ребенка к уроку по обществознанию

Презентация "Предупреждение нарушений в поведении ребенка" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

«Предупреждение нарушений в поведении ребенка»
1 слайд

«Предупреждение нарушений в поведении ребенка»

Изменить нежелательное поведение ребёнка - задача очень непростая! Намного проще, вовремя предупреди
2 слайд

Изменить нежелательное поведение ребёнка - задача очень непростая! Намного проще, вовремя предупредить нарушения. Для этого необходимо проанализировать и понять, что для Вас является нарушением поведения?

Три основных закона, которым подчинено поведение ребенка 1-й закон – дети выбирают определенное пове
3 слайд

Три основных закона, которым подчинено поведение ребенка 1-й закон – дети выбирают определенное поведение в определенных обстоятельствах! 2-й закон – любое поведение ребенка подчинено цели – чувствовать себя принадлежащим к жизни семьи, «чувствовать свою важность и значимость»! 3-й закон – нарушая дисциплину, ребенок осознает, что ведет себя не правильно, но может не осознавать, что за этим нарушениям стоит определенная цель или причина!

Первым делом нам необходимо дать точное определение поведению, которое, на Ваш взгляд, является неже
4 слайд

Первым делом нам необходимо дать точное определение поведению, которое, на Ваш взгляд, является нежелательным Это может оказаться не так легко! Бывают очевидные проблемы: ребенок дерется, грубит, убегает….. Подобные формы поведения проявляются ярко и их легко отнести к категории нежелательных. Однако бывают и менее явные проблемы: ребенок может плакать, отказываться выполнять инструкции или просто не реагировать на Вас…. Давайте посмотрим, как мы понимаем «нежелательное поведение».

Анкетирование «Выявление проблемы»
5 слайд

Анкетирование «Выявление проблемы»

Необходимо выделить задачи для решения проблемы
6 слайд

Необходимо выделить задачи для решения проблемы

Причины нарушения поведения
7 слайд

Причины нарушения поведения

Привлечение внимания Природа поведения направленного на привлечения внимания: Родители и учителя бол
8 слайд

Привлечение внимания Природа поведения направленного на привлечения внимания: Родители и учителя больше внимания уделяют детям, которые ведут себя плохо, а не хорошо. Дети не научены просить внимания в приемлемой форме. Дети часто испытывают дефицит личного внимания к себе, чувствуют себя «пустым местом». Реакция взрослого - раздражение - возмущение - словесные замечания - угрозы

Власть Природа данного поведения Социальные установки изменились: от отношений господства-подчинения
9 слайд

Власть Природа данного поведения Социальные установки изменились: от отношений господства-подчинения в ролевом обществе прошлого, к отношениям эмансипации и равных социальных прав. Мода на «сильную личность» учит утверждению своей силы, а не конструктивному подчинению. Присутствие в нашем обществе установки «Кто имеет власть, тот имеет все!» Реакция взрослого Гнев, негодование, страх ( не справиться) Немедленно прекратить выходку с помощью физического воздействия (встряхнуть, ударить…)

Избегание неудач Природа поведения направленного на избегание неудач Отношение у ребенка к заданиям
10 слайд

Избегание неудач Природа поведения направленного на избегание неудач Отношение у ребенка к заданиям и просьбам изначально предвзятое. Необоснованные ожидания родителей и учителей. Вера ребенка, что ему подходит быть только самым-самым! Упор на соревнования, сравнения. Реакция взрослого Чувство беспомощности Хочется оправдаться и объяснить поведение ребенка (иногда с помощью специалиста)

Месть Природа мстительного поведения Отражение роста насилия в обществе Распространение через средст
11 слайд

Месть Природа мстительного поведения Отражение роста насилия в обществе Распространение через средства массовой информации стиль «силового» решения конфликта. Реакция взрослого Обида, боль, опустошение в дополнение к гневу, негодованию и страху. Немедленно ответить силой как равному (подавить),уйти из ситуации (убежать)

Есть ли хорошее, в плохом? 1.«Привлечение внимания» Дети нуждаются в общении с родителями. 2. «Власт
12 слайд

Есть ли хорошее, в плохом? 1.«Привлечение внимания» Дети нуждаются в общении с родителями. 2. «Власть» Дети демонстрируют лидерские способности: умение независимо мыслить. способность сопротивляться авторитетам. 3. «Месть» Дети демонстрируют высокую жизнеспособность, умение защитится. 4. «Избегание неудач» - Дети хотят и могут добиться успеха.

ПЯТЬ ШАГОВ ДЛЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ Шаг первый: Установить и поддерживать отношение раве
13 слайд

ПЯТЬ ШАГОВ ДЛЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ Шаг первый: Установить и поддерживать отношение равенства и взаимного уважения.

ПЯТЬ ШАГОВ ДЛЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ Шаг второй Понять причину поведения ребенка.
14 слайд

ПЯТЬ ШАГОВ ДЛЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ Шаг второй Понять причину поведения ребенка.

ПЯТЬ ШАГОВ ДЛЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ Шаг третий Помочь ребенку определить и осознать прич
15 слайд

ПЯТЬ ШАГОВ ДЛЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ Шаг третий Помочь ребенку определить и осознать причину нежелательного поведения НЕОСУЖДАЮЩИМ образом.

ПЯТЬ ШАГОВ ДЛЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ Шаг четвертый Предупреждать возникновение проблемных
16 слайд

ПЯТЬ ШАГОВ ДЛЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ Шаг четвертый Предупреждать возникновение проблемных ситуаций

ПЯТЬ ШАГОВ ДЛЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ Шаг пятый Обеспечить ребенку возможность: Помогать (
17 слайд

ПЯТЬ ШАГОВ ДЛЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ Шаг пятый Обеспечить ребенку возможность: Помогать (понять смысл чувства полезности); Сотрудничать (объяснять, насколько больше он сможет сделать, работая вместе с родителями и братьями, сестрами); Делать то, что ему по силам (чтобы сделать ситуацию более приятной); Научить правильно решать проблемы (анализировать поступки)

Что же делать, для предупреждения нарушений в поведении ребенка?
18 слайд

Что же делать, для предупреждения нарушений в поведении ребенка?

Правильно проявлять внимание к ребенку! «Все дети жаждут внимания!» Внимание за хорошие дела объятия
19 слайд

Правильно проявлять внимание к ребенку! «Все дети жаждут внимания!» Внимание за хорошие дела объятия, улыбки, интерес и похвала являются вознаграждением и, следовательно, сильным побудительным мотивом вести себя "хорошо". Внимание, которое следует за нежелательным поведением неприятные слова или нахмуренные брови и резко брошенное: "Прекрати!" с точки зрения ребенка, такая реакция – это тоже проявление внимания

Правильно проявлять внимание к ребенку! Повышенное внимание (сверозабоченность) "Ты должен чист
20 слайд

Правильно проявлять внимание к ребенку! Повышенное внимание (сверозабоченность) "Ты должен чистить зубы или у тебя будут дырки". "Я не хочу, чтобы ты смотрел телевизор весь вечер". "Перестань драться сию же минуту! ". "Ты должен ходить в школу или ты не сможешь получить хорошей работы". "Ешь, что я приготовила, тебе эта еда полезна". Переделано к модели уважения: "Я беспокоюсь, что продеться идти к зубному врачу". "После 9 часов вечера комната мне нужна самому". "Я не хочу рисковать твоим здоровьем, позволяя тебе драться» "Когда ты так много пропускаешь в школе, учителя звонят мне. Я не знаю, что им говорить". "Я не хочу всем готовить разную еду". ,

Следить за своими словами и действиями! «Чем меньше мы знаем, что делать, тем больше мы знаем, что д
21 слайд

Следить за своими словами и действиями! «Чем меньше мы знаем, что делать, тем больше мы знаем, что должны делать другие!» Никто не хочет, чтобы им понукали, необходимо действовать и говорить другим, что МЫ собираемся делать, а не что должны делать ОНИ!

Несколько лишних, но отнюдь не ненужных слов! Указания "Перестань!" "Поторопись!"
22 слайд

Несколько лишних, но отнюдь не ненужных слов! Указания "Перестань!" "Поторопись!" ("Одевайся!" ) "Чисти зубы!" "Покорми собаку!" "Убирайся отсюда!" Предложения "Не мог бы ты играть, не так шумно или пойти играть в своей комнате? "Хотел бы ты одеваться здесь или в машине (на площадке)?" "Что ты предпочитаешь: чистить зубы или не есть сладкого?" "Хочешь покормить собаку или вытащить мусор?" "Не хочешь ли ты покинуть комнату или ты предпочитаешь, чтобы я тебя вытащил?"

«НЕТ», не «НЕ-Е-ЕТ!!!» «Говорить «нет» и отстаивать свое мнение необходимо!» «НЕТ» не, должно быть н
23 слайд

«НЕТ», не «НЕ-Е-ЕТ!!!» «Говорить «нет» и отстаивать свое мнение необходимо!» «НЕТ» не, должно быть наказанием, оно должно быть осознаваемым для ребенка! Почему «НЕТ», объясните! Чем старше ребенок, тем труднее говорить «НЕТ», а уж объяснить почему, вообще кошмар! (Ты же уже взрослый, сам не понимаешь почему? ) Подходите к ответам на вопросы с детской стороны! Они может быть и правда не понимают!!

Попробуйте заменить слово «НЕТ» . Не сейчас, потому, что… Я подумаю, и тогда… Как ты думаешь, разумн
24 слайд

Попробуйте заменить слово «НЕТ» . Не сейчас, потому, что… Я подумаю, и тогда… Как ты думаешь, разумно ли это….

Решать только одну проблему за раз! «Не старайтесь поймать ребенка на проступках и складывать все в
25 слайд

Решать только одну проблему за раз! «Не старайтесь поймать ребенка на проступках и складывать все в один тазик!!!» Может быть проблема вытекает одна из другой, а может они не связаны и ребенку от непонимания, только хуже! Попробуйте сосредоточится на чем-то одном!

Помогайте ему анализировать ситуацию, что бы не совершать подобные проступки! «2» по поведению: Как
26 слайд

Помогайте ему анализировать ситуацию, что бы не совершать подобные проступки! «2» по поведению: Как надо почему? в чем причина? как ты поступил? как надо было поступить? как поступил взрослый? а как он на твой взгляд должен был поступить? Как делаем мы я так и знала! маешься дурью, уроки не учишь! вещи не убираешь! только хулиганить можешь!» Проблема не выделена! Ребенок потерян! За что ему оправдываться!

«Контрольный список» Я, уверен(а),что я не заставляю моего ребенка страдать. Ребенок чувствует, что
27 слайд

«Контрольный список» Я, уверен(а),что я не заставляю моего ребенка страдать. Ребенок чувствует, что я его люблю и принимаю. Я научил(а) ребенка высказать свое собственное мнение. Я уважал(а) ребенка. Я разгадал(а) причину плохого поведения ребенка. Я предоставил(а) ребенку альтернативный путь, что бы он почувствовал себя более уверенно!

Мне бы очень хотелось, чтоб полученная информация, Вам пригодилась!
28 слайд

Мне бы очень хотелось, чтоб полученная информация, Вам пригодилась!

Отзывы на school-present.com "Предупреждение нарушений в поведении ребенка" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация