Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Вкусившая Познания, Добра и Зла

Вкусившая Познания, Добра и Зла

Вкусившая Познания, Добра и Зла - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Вкусившая Познания, Добра и Зла:
Презентация на тему Вкусившая Познания, Добра и Зла к уроку по обществознанию

Презентация "Вкусившая Познания, Добра и Зла" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Наталья Васильевна Крандиевская-Толстая (1888-1963) – русская советская поэтесса
2 слайд

Наталья Васильевна Крандиевская-Толстая (1888-1963) – русская советская поэтесса

«Наталья Крандиевская была весьма требовательна к себе и писала немного. Однако по отношению к ее по
3 слайд

«Наталья Крандиевская была весьма требовательна к себе и писала немного. Однако по отношению к ее поэтическому творчеству вполне справедлива пословица: «Мал золотник, да дорог» В.П.Катаев

Н.В. Крандиевская-Толстая родилась 21 января (2 февраля) 1888 года в Санкт-Петербурге (по другим дан
4 слайд

Н.В. Крандиевская-Толстая родилась 21 января (2 февраля) 1888 года в Санкт-Петербурге (по другим данным - в Москве). Она родилась в литературной семье. Ее мать - Анастасия Романовна Тархова - была известной в начале ХХ века писательницей, близкой к чеховско му направлению. Отец - Василий Афанасьевич Крандиевский - был издателем и журналистом.

Неудивительно, что маленькая Наташа хорошо знала литературу и начала писать стихи очень рано - уже в
5 слайд

Неудивительно, что маленькая Наташа хорошо знала литературу и начала писать стихи очень рано - уже в семь лет, а в четырнадцать - появились ее первые публикации. Написанную в последние годы жизни автобиографию Н.В. Крандиевская-Толстая начала с самого главного: "Я росла в кругу литературных интересов…"

Детство Натальи прошло в Москве. С конца 1890-х Крандиевские жили в Гранатовом переулке, в доме Серг
6 слайд

Детство Натальи прошло в Москве. С конца 1890-х Крандиевские жили в Гранатовом переулке, в доме Сергея Аполлоновича Скирмунта, издателя и владельца книжного магазина. В доме Скирмунта Крандиевские были окружены художниками, писателями, артистами, политиками и просто обывателями. Здесь устраивались литературные вечера. Была "мода на Горького«, и, когда он устраивал публичные слушания, съезжалась многочисленная разномастная публика. На всю жизнь Наташа сохранила яркие впечатления о Горьком. Он был свидетелем ее первых художественных опытов.

Стихи юной Наташи Крандиевской высоко ценил такой строгий критик, как Иван Бунин. Вот что он писал п
7 слайд

Стихи юной Наташи Крандиевской высоко ценил такой строгий критик, как Иван Бунин. Вот что он писал по этому поводу: «Она пришла ко мне однажды в морозные сумерки, вся в инее - иней опушил всю её беличью шапочку, беличий воротник шубки, ресницы, уголки губ - я просто поражён был её юной прелестью, её девичьей красотой и восхищён талантливостью её стихов…» Эта была их первая встреча. В дальнейшем именно Иван Алексеевич Бунин стал литературным учителем Крандиевской.

Но, несмотря на похвалы в свой адрес даже таких признанных поэтов как К.Бальмонт, который был очаров
8 слайд

Но, несмотря на похвалы в свой адрес даже таких признанных поэтов как К.Бальмонт, который был очарован красотой и талантом юной поэтессы, Блок, она не спешила издавать книгу, будучи весьма требовательна к себе. Первый поэтический сборник Натальи Крандиевской «Стихотворения» вышел в Москве в 1913 году. Критики оценили его весьма доброжелательно, отмечая свежесть и оригинальность рифм, богатство ритма и «удивительное искусство выражать тончайшие, сложнейшие настроения при большой глубине мысли».

В 1914 году Н.Крандиевская стала стала женой А.Н Толстого и вскоре почти перестала писать – она, как
9 слайд

В 1914 году Н.Крандиевская стала стала женой А.Н Толстого и вскоре почти перестала писать – она, как говорили, «ушла в творческие интересы своего мужа и в семейные заботы». Все говорили, что с женой графу повезло: умна, талантлива, красива, любит мужа без памяти. Сам Толстой признавался: «Война и женитьба на Наталье Васильевне Крандиевской были рубежом моей жизни и творчества. Моя жена дала мне знание русской женщины».

Нет! Это было преступленьем, Так целым миром пренебречь Для одного тебя, чтоб тенью У ног твоих поко
10 слайд

Нет! Это было преступленьем, Так целым миром пренебречь Для одного тебя, чтоб тенью У ног твоих покорно лечь.

Она осуждена жестоко, Уединенная любовь, Перегоревшая до срока, Она не возродится вновь. Глаза, расп
11 слайд

Она осуждена жестоко, Уединенная любовь, Перегоревшая до срока, Она не возродится вновь. Глаза, распахнутые болью, Глядят на мир, как в первый раз, Дивясь простору и раздолью И свету греющему нас. А мир цветёт, как первозданный, В скрещенье радуги и бурь, И льёт потоками на раны И свет, и воздух, и лазурь.

Встреча с Толстым поломала всю ее жизнь. Ради него она оставила устоявшийся быт, мужа, имея на руках
12 слайд

Встреча с Толстым поломала всю ее жизнь. Ради него она оставила устоявшийся быт, мужа, имея на руках ребенка, и безоглядно ушла за ним, стала жить его интересами. Позднее Толстой признавался, что «Катя (из романа «Сестры») - это всё Наталья Васильевна». И действительно кто, как не она: утончённая, женственная, красивая, беззаветно любящая, безропотно переносящая беды и невзгоды, способная в любой ситуации сохранить достоинство.

. В 1917 году у Толстого и Крандиевской родился их первый общий сын Никита (будущий отец писательниц
13 слайд

. В 1917 году у Толстого и Крандиевской родился их первый общий сын Никита (будущий отец писательницы Татьяны Толстой).

Н.В.Крандиевская –Толстая и А.Н.Толстой среди красноармейцев 1918 год
14 слайд

Н.В.Крандиевская –Толстая и А.Н.Толстой среди красноармейцев 1918 год

Летом 1918 года Толстой и Крандиевская, забрав детей, едут через Курск и Белгород в Харьков, потом в
15 слайд

Летом 1918 года Толстой и Крандиевская, забрав детей, едут через Курск и Белгород в Харьков, потом в Одессу, где в 1919 году вышел второй сборник стихов Натальи Крандиевской -Толстой. На Украине они пробыли недолго, эмигрировали в Париж. В 1921 году Толстой с семьёй переехал в Берлин. В Берлине у них родился второй сын - Дмитрий. Здесь же в 1922 году выходит последний прижизненный сборник стихов Натальи Крандиевской-Толстой «От лукавого». Но в 1923 году вернувшись из эмиграции в совсем другую Россию, долгих 14 лет она ничего не писала.

Прожив с Крандиевской более 20 лет (1917-1935), в октябре 1935 года 52-летний Толстой оставляет жену
16 слайд

Прожив с Крандиевской более 20 лет (1917-1935), в октябре 1935 года 52-летний Толстой оставляет жену и женится на 29-летней секретарше Людмиле Баршевой. Наталья Васильевна мучительно переживала потерю любимого человека, ибо, несмотря ни на что, продолжала его любить. Но она не имела права пасть духом, у неё были дети, которых нужно было воспитывать, окружить вниманием и заботой, чтобы они ни в коей мере не чувствовали себя брошенными. Она нашла в себе силы пережить это горе, вновь обрела себя, вновь зазвучали её правдивые мелодичные стихи:

* * * Тень от облака бежит по лугу. Пробежала — и опять светло. Дай мне руку и простим друг другу. В
17 слайд

* * * Тень от облака бежит по лугу. Пробежала — и опять светло. Дай мне руку и простим друг другу. Все, что было,— былью поросло. Не от счастья я была счастливой, Не от горя горевала я. Родилась такой уж, юродивой,— Не кори меня, любовь моя! За твою досаду, за обиду Заплатила дорогой ценой. Если встречу — не подам и виду, Что земля уходит подо мной. * * * Он тосковал по мне когда-то На этом дальнем берегу, О том свидетельство я свято В старинных письмах берегу. Теперь другою сердце полно. Он к той же гавани плывет, И тот же ветер, те же волны Ему навстречу море шлет. И, посетив мои кладбища, В пыли исхоженных дорог, Увы, он с новой жаждой ищет Следы иных, любимых ног: Зачем же сердцу верить в чудо И сторожить забытый дом? О, верность, горькая причуда, Она не кончится добром!

Удар, нанесенной ей Толстым, Крандиевская выдержала с трудом. Как? Просто начала снова писать. В кон
18 слайд

Удар, нанесенной ей Толстым, Крандиевская выдержала с трудом. Как? Просто начала снова писать. В конце 1930-х годов такие стихи, конечно же, никто не печатал, да она и не стремилась их публиковать. Она писала "дневник своего сердца". Вот одна из дневниковых записей того периода: "Ночью думала: если поэты - люди с катастрофическими судьбами, то по образу и подобию этой неблагополучной породы людей не зарождена ли я? По-житейски это называ- ется: "все не как у людей". Я никогда не знала, хорошо ли это, или плохо, если все не как у людей? Но внутренние законы, по которым я жила и поступала, всегда утрудняли, а не облегчали мой путь. Ну что же! Не грех и потрудиться на этой земле

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на многочисленные предложения уехать, Наталья Васильевн
19 слайд

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на многочисленные предложения уехать, Наталья Васильевна осталась в осажденном Ленинграде. Она выжила, получая как все пайковые 125 граммов хлеба, хороня близких ей людей, и писала, писала стихи обо всем, что происходило в годы блокады, о людях, способных выжить, когда по всем физическим законам человек должен умереть, о том, что дает ему силы выжить

Из блокадных стихов И кого она смущает? Кто вздыхает ей вослед? Тесно в небе. Каждый знает, Что поко
20 слайд

Из блокадных стихов И кого она смущает? Кто вздыхает ей вослед? Тесно в небе. Каждый знает, Что покоя в небе нет. Истребитель пролетает, Проклиная лунный свет. До луны ли в самом деле. Если летчика глаза И внимание в обстреле От живой отводит цели Лунной влаги бирюза? Что же бродишь, как бывало, И качаешь опахало Старых бредней над землей? Чаровница! Ты — устала, Ты помехой в небе стала, Не пора ли на покой? НОЧЬЮ НА КРЫШЕ В небе авиаигрушки, Ни покоя им. ,ни сна. Ночь в прожекторах ясна. Поэтической старушкой Бродит по небу луна.

На салазках, кокон пряменький Спеленав, везет Мать заплаканная, в валенках, А метель метет. Старушон
21 слайд

На салазках, кокон пряменький Спеленав, везет Мать заплаканная, в валенках, А метель метет. Старушонка лезет в очередь, Охает, крестясь: "У моей, вот тоже, дочери Схоронен вчерась. Бог прибрал, и, слава Господу, Легче им и нам. Я сама-то скоро с ног спаду С этих со ста грамм". Труден путь, далек до кладбища,

Как с могилой быть? Довезти сама смогла б еще, - Сможет ли зарыть? А не сможет - сложат в братскую,
22 слайд

Как с могилой быть? Довезти сама смогла б еще, - Сможет ли зарыть? А не сможет - сложат в братскую, Сложат, как дрова, В трудовую, ленинградскую, Закопав едва. И спешат по снегу валенки, - Стало уж темнеть. Схоронить трудней, мой маленький, Легче умереть. Эти стихи, датированные 1941-1943 годами, будь они тогда же опублико -ваны, вернули бы их автора на очень высокую поэтическую орбиту… И Крандиевская составила такой сборник, и название ему дала - "Дорога", и издательство "Советский писатель" даже договор с автором заключило, но… 23 февраля 1945 года умер Толстой.

Оплакивая Толстого, любовь к которому Крандиевская сохранила до конца своих дней, она за два послево
23 слайд

Оплакивая Толстого, любовь к которому Крандиевская сохранила до конца своих дней, она за два послевоенных года написала цикл стихов его памяти. Писала, вспоминая и заново переживая жизнь с ним. Их бегство из взбунтовавшейся России и то, как смотрели они вдвоем с палубы увозившего их в неизвестность парохода на проплывающий за бортом берег Трои. И тот счастливый день в Париже, когда она поставила на рабочий стол Толстого вазу с желтыми маками, а он с благодарностью сказал жене, что цветы всегда помогают ему собраться с мыслями. Редчайшую всепоглощающую любовь Натальи Крандиевской к Алексею Толстому, с которой она не могла совладать ни после их развода, ни после его смерти, доказывают ее безнадежно любовные послания к нему даже через многие годы после того, как его не стало.

…И мы смеялись оба. Остановились, обнялись… И буду помнить я до гроба, Как два дыханья поднялись, Св
24 слайд

…И мы смеялись оба. Остановились, обнялись… И буду помнить я до гроба, Как два дыханья поднялись, Свились, и на морозе ровно Теплело облачко двух душ. И я подумала любовно: - И там мы вместе, милый муж!

* * * И все ж!.. Приплыв к иному берегу, Как молодость забыть, друзья? Над садом лунную истерику И в
25 слайд

* * * И все ж!.. Приплыв к иному берегу, Как молодость забыть, друзья? Над садом лунную истерику И вдохновенье соловья. Еще не жизнь — а томный зуд. Еще не полное цветение, Когда все нервы в знойный жгут Скрутило девичье томление. Но песнь любви, что наизусть Все пели,— слушаю как новую. Ах, в свой черед пусть каждый, пусть Упьется — тысячевековою! * * * Моих ночей бессонный жар, Стихов веселые тревоги, И тела солнечный загар. И сердца лунные ожоги,— Сложило время на весы, И чаша легкая вспарила. Жизнь стала стражем на часы, И камень рядом положила.. Пусть так. Бороться не хочу. Живи, вторая половина! По-бабьи верую. Молчу. Ращу для будущего сына.

В конце жизни Наталья Васильевна много болела, почти полностью потеряла зрение. Но до последнего дня
26 слайд

В конце жизни Наталья Васильевна много болела, почти полностью потеряла зрение. Но до последнего дня сохранила живой ум, ироничный взгляд на мир. Пережив своего мужа А.Н. Толстого, она умерла в Ленинграде, в своей "непобежденной Пальмире" 17 сентября 1963 года.

Яблоко, надкушенное Евой, Брошенное на лужайке рая, У корней покинутого древа Долго пролежало, загни
27 слайд

Яблоко, надкушенное Евой, Брошенное на лужайке рая, У корней покинутого древа Долго пролежало, загнивая. Звери, убоявшись Божья гнева, Страшный плод не трогали, не ели, Не клевали птицы и не пели Возле кущ, где соблазнилась Ева. И Творец обиженный покинул Сад цветущий молодого рая И пески горячие раскинул Вкруг него от края и до края. Опустился зной старозаветный И спалил цветы, деревья, кущи, Но оставил плод едва заметный, Яблоко, что проклял Всемогущий. И пески тогда его накрыли...

28 слайд

Отзывы на school-present.com "Вкусившая Познания, Добра и Зла" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация