Письма с фронта

Письма с фронта - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Письма с фронта:
Презентация на тему Письма с фронта к уроку по обществознанию

Презентация "Письма с фронта" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Узнаем историю письма Как правильно заполнять адрес на конверте и как написать письмо О чем говорят
2 слайд

Узнаем историю письма Как правильно заполнять адрес на конверте и как написать письмо О чем говорят письма военного времени…

3 слайд

Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.
4 слайд

Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.

Невозможно представить современное общество без книг. Накопленные знания одно поколение передавало д
5 слайд

Невозможно представить современное общество без книг. Накопленные знания одно поколение передавало другому устно. Нужно было изобрести письменность и размножать написанное. Уже в Древнем мире появилась письменность. Греки усовершенствовали финикийский алфавит, создали целую культуру письма. Писали в Древнем мире на разных материалах: папирус, глиняные таблички, восковые дощечки, остраконы… В III в. до н.э. возникла самая известная библиотека древности — Александрийская в Египте. В I в. до н.э. в ней было около 700 тыс. свитков. Появился новый прочный материал — пергамент. В XI—XV вв. появились берестяные грамоты.   Остраконы – глиняные черепки Папирус Пергамент Береста

С каменного века начинается история обмена известиями. Тогда информация передавалась дымом костров,
6 слайд

С каменного века начинается история обмена известиями. Тогда информация передавалась дымом костров, ударами в сигнальный барабан, звуками труб. Позже стали посылать гонцов с устными сообщениями. Такой вестник заучивал «письмо» со слов отправителя, а затем пересказывал его адресату. Память об этом сохранилась в нашем языке: мы чаще говорим "в письме сказано", чем "в письме написано".

Для усиления передаваемого звука тысячелетия назад стали использовать полые стволы деревьев и поздне
7 слайд

Для усиления передаваемого звука тысячелетия назад стали использовать полые стволы деревьев и позднее барабаны. С помощью условных ударных сигналов новости передавались от одного поселения к другому. Барабаны тамтамы до сих пор используются для связи на большие расстояния африканскими племенами.

Интересный и необычный метод для записи чисел был изобретен индейскими цивилизациями. Примерно к VII
8 слайд

Интересный и необычный метод для записи чисел был изобретен индейскими цивилизациями. Примерно к VII веку н.э. они начали применять так называемое «узелковое письмо», представляющее собой несколько связанных между собой шерстяных или хлопчатобумажных ниток. Знаками на этих нитях служили узлы иногда с вплетенными в низ камнями или цветными ракушками. Наиболее широкое распространение узелковое письмо получило в области Центральных Анд в эпоху рассвета государства инков Туантинсуйю в ХV-ХVI веках н.э. Инки такой способ называли кипу (quipu), что на языке кечуа означало узел. Разноцветными шнурами «писали», а разными узлами «считали».                                                               

Великие державы древности Ассирия, Египет, Персия, Рим, государство инков имели развитую, хорошо орг
9 слайд

Великие державы древности Ассирия, Египет, Персия, Рим, государство инков имели развитую, хорошо организованную почту. По мощеным дорогам и караванным тропам день и ночь курсировали гонцы. Они сменялись или меняли лошадей на специально построенных станциях. Собственно, от латинского выражения "mansio pozita..." - "станция в пункте..." и произошло слово "почта". 2500 лет назад уже применялся эстафетный способ передачи писем от гонца к гонцу. Для транспортировки писем также применяли почтовых голубей. Первый известный почтовый документ найден в Египте в 255 г. до н. э.

Большой вклад в развитие русской почты внес выдающийся Государственный деятель А.Л. Ордин-Нащокин. П
10 слайд

Большой вклад в развитие русской почты внес выдающийся Государственный деятель А.Л. Ордин-Нащокин. Под его руководством была создана регулярная почтовая гоньба для доставки частной корреспонденции. Ее развили и улучшили в конце XVII – начале XVIII вв. Регулярная доставка писем осуществлялась из Москвы в Архангельск, Петербург, Астрахань, Азов, Киев и даже через всю Сибирь в Кяхту к китайской границе. Ордин-Нащокин Афанасий Лаврентьевич (в монашестве — Антоний) (1605-1680), Крупный государственный деятель XVII в., дипломат. Происходил из псковских дворян.

В те времена прибытие почтовой кареты в маленький населённый пункт было целым событием. О своём приб
11 слайд

В те времена прибытие почтовой кареты в маленький населённый пункт было целым событием. О своём приближении почтальон громко трубил в почтовый рожок. Новости доставлялись со скоростью 70 км в сутки — столько проезжал почтовый дилижанс

Почтовые перевозки осуществлялись на суше с помощью лошадей, по морю — на кораблях. В более крупных
12 слайд

Почтовые перевозки осуществлялись на суше с помощью лошадей, по морю — на кораблях. В более крупных центрах были учреждены станции летучек почты, которые служили для отдыха и ночёвки путешествующих всадников и возниц и обыкновенно находились одна от другой на день пути. Здесь стояли наготове верховые и вьючные животные и, на случай нужды, повозки.

С изобретением телеграфа (1832г.), телефона (1876г.) и радио (1895г.) почтовая связь не утратила сво
13 слайд

С изобретением телеграфа (1832г.), телефона (1876г.) и радио (1895г.) почтовая связь не утратила своей важной роли средства общения миллионов людей.

Учитывая роль российской почты в историческом развитии государства, в 1994 году президент России Б.
14 слайд

Учитывая роль российской почты в историческом развитии государства, в 1994 году президент России Б. Н. Ельцин учредил профессиональный праздник почтовых работников «День российской почты», который отмечают ежегодно во Второе воскресенье июля. Другим президентским указом в 1997 году были восстановлены геральдические традиции российской почты – эмблема и флаг. 9 октября 2009 г. Всемирный день почты День почты России (День почтальона) 12 июля 2009 года

Почта — 1. Учреждение по пересылке писем, посылок, бандеролей, денег, а также здание, где помещается
15 слайд

Почта — 1. Учреждение по пересылке писем, посылок, бандеролей, денег, а также здание, где помещается такое учреждение. 2. Пересылка, доставка средствами этого учреждения. 3. То, что доставлено этим учреждением, а также вообще доставленные адресату письма, посылки, бандероли. 4. В старину: такое учреждение, занимающееся одновременно регулярной перевозкой пассажиров в конных экипажах. ПОЧТА Для чего нужны письма? Помогают людям общаться на расстоянии Являются письменными историческими источниками Они являются хранителями истории человека и его семьи

16 слайд

Полева я почта — вид почтового обслуживания в воинских частях в мирное время, организованного вместо
17 слайд

Полева я почта — вид почтового обслуживания в воинских частях в мирное время, организованного вместо почтовой связи через обычные государственные почтовые ведомства. Разновидностью полевой почты является вое нно-полева я по чта — почтовая связь, устанавливаемая в действующей армии в условиях ведения боевых действий.

А.И. Лактионов (1910-1972) ПИСЬМО С ФРОНТА
18 слайд

А.И. Лактионов (1910-1972) ПИСЬМО С ФРОНТА

19 слайд

ОТРЫВОК ИЗ ПИСЬМА «… Мы закрепились на занятом рубеже западнее Одера и стали зарываться в землю. И в
20 слайд

ОТРЫВОК ИЗ ПИСЬМА «… Мы закрепились на занятом рубеже западнее Одера и стали зарываться в землю. И вдруг на нейтральной полосе заметили ребенка. Он ползал около убитой женщины. Когда затихал гул взрывов, оттуда доносился плач. Реплики были разные. «Жаль, ребенок...» А в ответ: «Сколько своих ползало, забыл?..» - «Да что мы, звери, что ли! Чужой не чужой, а народился жить...» - это сказал рядовой Нестор Довгалев. Сказал Василию, тому, что вспомнил про своих, сожженных в Белоруссии: «Держи мой автомат. Командиру в случае чего скажи, что сам он, мол, говорил, что мы спасать Европу пришли». И, не простившись, короткими перебежками побежал по изрытому воронками полю. С вражеских холмов ударили пулеметы... С ребенком в руках он был совсем рядом с нашим окопом, когда пуля вонзилась ему в спину. Упал и уже не поднялся, но спасенного малыша из рук так и не выпустил. Прокопий Тарасов» По свидетельству маршала Василия Чуйкова, прототипом статуи воина-освободителя стал знаменщик 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии сержант Николай Масалов. 26 апреля 1945 года в ходе боев в центре Берлина Масалов вынес трехлетнюю немецкую девочку из зоны обстрела. Памятник Солдату-освободителю в Трептов-парке в Берлине.

Здравствуйте, мои дорогие мама и братишки! Вот сегодня, наконец – то, наша полевая почта доставила м
21 слайд

Здравствуйте, мои дорогие мама и братишки! Вот сегодня, наконец – то, наша полевая почта доставила мне ваши письма. Я очень была рада им.       Уже почти две недели наш батальон в бою. Мы освобождаем Прибалтику. Видели бы вы, как здесь все разрушено и сожжено, все города в руинах… Но мы не унываем, ждем и приближаем скорую победу!       Мама, помнишь, как я перед отправкой накупила конфет, взяла свои любимые духи и юбку, положила в чемодан ваши фотографии. Какая я тогда смешная была! Думала, ненадолго еду. Теперь самое ценное – ваши фотографии. Они всегда со мной.        Витек и Мишаня, помогайте маме, сейчас ей очень трудно. Миша, ходи почаще к бабушке. А ещё, Витек, не бросай учиться. Скоро война закончится, нужны будут и умные головы, и золотые руки, а у тебя большие способности.        Ну все, мои дорогие, буду заканчивать письмо, и так писала в два приема. А обо мне не волнуйтесь.  Ваша любящая дочь и сестра Ирина. 1943 год       Приветствие Вступление Подпись Дата Основная часть Заключение

ПРИВЕТСТВИЕ ВСТУПЛЕНИЕ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДАТА ПОДПИСЬ P.S. Постскриптум (лат.) – после напис
22 слайд

ПРИВЕТСТВИЕ ВСТУПЛЕНИЕ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДАТА ПОДПИСЬ P.S. Постскриптум (лат.) – после написанного – приписка к оконченному и подписанному письму .

Конверт (по Ушакову) – сложенный с четырех сторон углами пакетик из бумаги, в который вкладывают пис
23 слайд

Конверт (по Ушакову) – сложенный с четырех сторон углами пакетик из бумаги, в который вкладывают письмо для отправки. Конверт (от немецкого kuvert) — пакет из бумаги или полиэтилена для вкладывания, хранения и пересылки бумаг, плоских предметов и др. АДРЕС ОТПРАВИТЕЛЯ АДРЕС ПОЛУЧАТЕЛЯ Почто вый и ндекс — последовательность букв или цифр, добавляемая к почтовому адресу с целью облегчения сортировки корреспонденции. В настоящее время подавляющее большинство национальных почтовых служб использует почтовые индексы.

АДРЕСАТ – получатель письма АДРЕСАНТ – тот, кто адресует кому-либо письмо, телеграмму ПАРОНИМЫ падеж
24 слайд

АДРЕСАТ – получатель письма АДРЕСАНТ – тот, кто адресует кому-либо письмо, телеграмму ПАРОНИМЫ падеж ед. ч. мн. ч. Им. адреса нт адреса нты Р. адреса нта адреса нтов Д. адреса нту адреса нтам В. адреса нт адреса нты Тв. адреса нтом адреса нтами Пр. адреса нте адреса нтах

Отзывы на school-present.com "Письма с фронта" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация