Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Россия - дом Пресвятой Богородицы

Россия - дом Пресвятой Богородицы

Россия - дом Пресвятой Богородицы - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Россия - дом Пресвятой Богородицы:
Презентация на тему Россия - дом Пресвятой Богородицы к уроку по обществознанию

Презентация "Россия - дом Пресвятой Богородицы" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

МОУООШ №. 14 ст. Васюринской ученицы 8 класса Григорян Армине.
1 слайд

МОУООШ №. 14 ст. Васюринской ученицы 8 класса Григорян Армине.

Дать общее представление о чудотворных русских иконах Богородицы, познакомить с их изображением, а т
2 слайд

Дать общее представление о чудотворных русских иконах Богородицы, познакомить с их изображением, а также с историческими событиями , в которых Пресвятая Богородица оказала помощь и защиту русскому народу. Вырабатывать высокое ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию русского народа и России.

- "Православные люди! Похотим помочь Московскому Государству, не пожалеем животов наших. Встане
3 слайд

- "Православные люди! Похотим помочь Московскому Государству, не пожалеем животов наших. Встанем все, как один, за русскую землю, за "Дом Пресвятой Богородицы", - такими словами взывал Козьма Минин-Сухорук к русским людям, убеждая их подняться на защиту и спасение отечества. 

"Дом Пресвятой Богородицы" - таким радостным восклицанием встречал народ св. князя Алексан
4 слайд

"Дом Пресвятой Богородицы" - таким радостным восклицанием встречал народ св. князя Александра Невского, возвращавшегося домой после блистательной победы, одержанной им над ливонскими рыцарями. Александр Невский

С 1155 года. Вышгород стал уделом сына князя Юрия Андрея, прозванного Боголюбским. Однажды духовенст
5 слайд

С 1155 года. Вышгород стал уделом сына князя Юрия Андрея, прозванного Боголюбским. Однажды духовенство, войдя в храм Вышгородского монастыря, увидело, что икона стоит посреди храма на воздухе. Они поставили ее на прежнее место, на она снова поднялась и стала на воздухе. Горячий почитатель Матери Божьей князь Андрей Боголюбский пришел от этого к мысли, что Матери Божией очевидно угодно, чтобы святыня Ее пребывала на другом месте. После долгой и горячей молитвы князя перед иконой, Пресвятая Богородица открыла ему Свою волю, чтобы святыня ее пребывала во Владимире.

Успенский собор во Владимире Князь за два года выстроил во Владимире великолепный Успенский собор (1
6 слайд

Успенский собор во Владимире Князь за два года выстроил во Владимире великолепный Успенский собор (1160 г.) в котором и была поставлена икона в богатой ризе, получившая с тех пор наименование Владимирской. 

Главная святыня русского народа, по молитвам перед которой Пречистая Матерь Божья неоднократно спаса
7 слайд

Главная святыня русского народа, по молитвам перед которой Пречистая Матерь Божья неоднократно спасала русскую землю, это чудотворная икона Божьей Матери Владимирская.

Богоматерь Великая Казанская Икона Божией Матери олицетворяет собой всю глубину русской веры, она св
8 слайд

Богоматерь Великая Казанская Икона Божией Матери олицетворяет собой всю глубину русской веры, она связана с величайшими историческими событиями. Казанская икона особо почитается на Руси. В каждом храме, в каждой верующей семье можно увидеть этот образ. Казанской иконой благословляют к венцу молодых, перед ней молятся о семейном благополучии.

В 1812 году генералу Кутузову, после отслуженного для него молебна, чудотворная икона Казанская была
9 слайд

В 1812 году генералу Кутузову, после отслуженного для него молебна, чудотворная икона Казанская была возложена на него, и, как мы видим, Богоматерь не отвергла упования старого полководца и даровала ему победу над французами.

Икона Донская напрямую связана с  героической победой русских войск в Куликовском сражении и с имене
10 слайд

Икона Донская напрямую связана с  героической победой русских войск в Куликовском сражении и с именем великого князя Димитрия Донского (1363 - 1387).

Явила себя народу эта икона в тот день, когда последний российский император Николай Второй отрекся
11 слайд

Явила себя народу эта икона в тот день, когда последний российский император Николай Второй отрекся от престола. Это произошло 2/15 марта 1917 года

“Знамением же икона стала называться после чудесного знамения от Новгородской иконы, бывшего в 1170
12 слайд

“Знамением же икона стала называться после чудесного знамения от Новгородской иконы, бывшего в 1170 году. . . Архиепископ новгородский Иоанн, с тех пор как город был окружен, неустанно молился в Софийском соборе перед иконой Всемилостивого Спаса. В третью ночь он вдруг почувствовал священный трепет, и от иконы раздался голос, повелевающий ему взять образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену.

. Когда икону вынесли на городскую стену и поставили ее лицом к осаждающим, те не смягчились сердцем
13 слайд

. Когда икону вынесли на городскую стену и поставили ее лицом к осаждающим, те не смягчились сердцем и не вразумились, а пустили на это место стены тучу стрел. Одна из стрел попала в священный лик Богоматери. И тут свершилось чудо — икона сама отвернулась от осаждающих и обратилась лицом к городу, а из очей Пречистой Девы потекли слезы. В то же время на воинов, осаждавших город, напал великий ужас. У них помрачилось зрение, они стали поражать друг друга. Тогда новгородцы, ободренные знамением, наголову разбили многочисленное войско нападавших.

14 слайд

В1380 году решалась судьба страдавшей под татарским игом русской земли, и хан Мамай вел на русскую з
15 слайд

В1380 году решалась судьба страдавшей под татарским игом русской земли, и хан Мамай вел на русскую землю несметные полчища, князь Дмитрий Донской со всем народом горячо молился перед этой святыней о спасении нашей Родины и, несомненно по внушению Божией Матери, отправился просить благословения на битву с татарами к великому почитателю Божией Матери преп. Сергию Радонежскому. Преподобный дал ему в благословение богородичную просфору, причем сказал: "Иди князь: Бог и Пресвятая Богородица тебе помогут". И замечательно, что русские встретились с татарскими полчищами в самый день праздника Рождества Пресвятой Богородицы 8 сентября и точно в полдень загорелся страшный бой, окончившийся победой русских, которая послужила началом избавления русского народа от тяжкой татарской неволи. ("Куликовская битва"). 

Самый древний и известный из списков иконы "Утоли мои печали" был принесен казаками в Моск
16 слайд

Самый древний и известный из списков иконы "Утоли мои печали" был принесен казаками в Москву в 1640 году, в царствование Михаила Федоровича (1613-1645 гг.). Счет чудесным исцелениям от иконы бесконечен.

Одна женщина знатного происхождения долгое время страдала расслаблением рук и ног. Помощь врачей был
17 слайд

Одна женщина знатного происхождения долгое время страдала расслаблением рук и ног. Помощь врачей была здесь бессильна. В сонном видении ей было велено ехать в Москву и молиться перед образом "Утоли моя печали". После молебна больная почувствовала в себе столько силы, что без посторонней помощи встала на ноги и сама вышла из церкви. Домой эта женщина вернулась совершенно здоровою.

Икона эта была прославлена многими чудесами, особенно прозрениями слепых и исцелениями бесноватых. В
18 слайд

Икона эта была прославлена многими чудесами, особенно прозрениями слепых и исцелениями бесноватых. В 1613 г. во время Смутного времени шведы осадили Тихвинский монастырь, грозя сравнять его в землей. Иноки усердно молились перед чудотворной иконой, моля Матерь Божию о спасении обители. 

Тогда одной благочестивой женщине, там находившейся и получившей незадолго перед тем прозрение от ик
19 слайд

Тогда одной благочестивой женщине, там находившейся и получившей незадолго перед тем прозрение от иконы, явилась Матерь Божья и повелела объявить всем находящимся в обители, чтобы они совершили крестный ход по стенам ее, с иконой впереди. Внезапно на шведов напал какой-то необъяснимый страх, и они бежали.

Мы верим, что эти страдания промыслительно попущены Богом, мы верим, что Матерь Божия не отступила о
20 слайд

Мы верим, что эти страдания промыслительно попущены Богом, мы верим, что Матерь Божия не отступила от русского народа окончательно, что не предаст Она его в бездну падения, но пошлет ему избавление.

21 слайд

Отзывы на school-present.com "Россия - дом Пресвятой Богородицы" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация