Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Человек и природа в славянской мифологии

Человек и природа в славянской мифологии

Человек и природа в славянской мифологии - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Человек и природа в славянской мифологии:
Презентация на тему Человек и природа в славянской мифологии к уроку по обществознанию

Презентация "Человек и природа в славянской мифологии" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Человек и природа в славянской мифологии
1 слайд

Человек и природа в славянской мифологии

Цель проекта: Изучение культуры своих предков через мифы древних славян
2 слайд

Цель проекта: Изучение культуры своих предков через мифы древних славян

Задачи проекта: Изучить литературу о славянской мифологии. Познакомиться с сохранившимися славянским
3 слайд

Задачи проекта: Изучить литературу о славянской мифологии. Познакомиться с сохранившимися славянскими мифами. Определить взаимоотношения мира людей и мира природы, нашедшие своё отражение в мифологии древних славян.

Понятие мифологии Мифология — это одна первых форм сознания, которое выражало отношение народов к ми
4 слайд

Понятие мифологии Мифология — это одна первых форм сознания, которое выражало отношение народов к миру. Миф (от древнегреческого — mythos) в переводе с древнегреческого означает «слово», «предание», а мифология — это собрание преданий. Мифы стали своего рода первыми ответами на вечные вопросы о происхождении мира и человека.  

Понятие язычества Со временем на основе мифологии формировались и религиозные представления народов.
5 слайд

Понятие язычества Со временем на основе мифологии формировались и религиозные представления народов. Чаще всего первые религии были политеистическими, т.е. народы поклонялись не одному, а многим богам. В русской традиции политеистические религии принято называть языческими (или язычеством).

Главная тема славянских мифов Мифология отражала отношения людей с природой, поскольку для древнего
6 слайд

Главная тема славянских мифов Мифология отражала отношения людей с природой, поскольку для древнего человека именно проблема взаимоотношений с природой была главной. Поэтому основным свойством язычества можно считать обожествление природы, когда божествами признавались различные природные объекты — солнце, луна, звезды, воздух, огонь, вода, животные, растения, камни и т. д.

Велес Велес – покровитель охотников, ещё он бережёт скот. Оттого и звали его иногда и Скотьим Богом.
7 слайд

Велес Велес – покровитель охотников, ещё он бережёт скот. Оттого и звали его иногда и Скотьим Богом.

Велес В дань ему каждую осень на полях оставляют несколько колосков – несжатую полоску ржи. «Велесу
8 слайд

Велес В дань ему каждую осень на полях оставляют несколько колосков – несжатую полоску ржи. «Велесу на бородку», - говорят пахари.

Велесовы дни В древности на Руси праздники накануне Нового года посвящались Велесу. Люди молили об у
9 слайд

Велесовы дни В древности на Руси праздники накануне Нового года посвящались Велесу. Люди молили об урожае, гадали о будущем, заклинали скот от мора, нечистой силы и хищников. И назывались эти недели «велесовы дни».

Велесовы дни Тогда брал хозяин топор, надевал шубу вверх мехом, подражая мохнатому богу Велесу, и шё
10 слайд

Велесовы дни Тогда брал хозяин топор, надевал шубу вверх мехом, подражая мохнатому богу Велесу, и шёл оберегать своё богатство, призывая на помощь всемогущего и всеведающего «скотьего бога»

Макошь Русские люди звали её нежно Мать –сыра -земля, потому что земля и есть мать всему живому. Вол
11 слайд

Макошь Русские люди звали её нежно Мать –сыра -земля, потому что земля и есть мать всему живому. Волосы её шёлковая трава. Груди – горы высокие. Руки – деревья ветвистые. А тело – сама тёплая земля, пронизанная жилами ручьёв и речек с живой водой. Мать – сыра земля дарит людям богатый урожай, она богиня всех благ жизненных и изобилия. Недаром в руке своей держит она турий рог изобилия, из которого рассыпает цветы и плоды.

Лада С Макошью связана и сестра её – Лада, богиня любви и покровительница брака. В её власти застави
12 слайд

Лада С Макошью связана и сестра её – Лада, богиня любви и покровительница брака. В её власти заставить рожать вспаханное поле. Она же научила людей пахать. И стали с тех пор люди с нетерпением ждать весны.

Лада При вступлении в брак славяне делали жертвоприношение этой богине. Ладу поминают ещё и в неделю
13 слайд

Лада При вступлении в брак славяне делали жертвоприношение этой богине. Ладу поминают ещё и в неделю Троицына дня, когда завивали венки и по ним девушки гадали о суженом. А сильна-дробна пчела На полёт вылетела, Ай, дидо, ой, ладо! На полёт вылетела, На лугах садилася, Разные цветы-травы рвала, Она себе венок вила На свою головушку, На свою весёлую, Ай, дидо, ой, ладо!

Ярило Ярило – бог солнца, а ещё божество плодородия. Едет он от села к селу. Конь под ним белый с ув
14 слайд

Ярило Ярило – бог солнца, а ещё божество плодородия. Едет он от села к селу. Конь под ним белый с увитой цветами гривой. В одной руке у Ярилы сноп спелых колосьев, в другой – рог с веселящим пивом. Русые кудри украшает венок васильковый.

Ярило Праздник, посвящённый Яриле, называется Ярилки. Люди встречают щедрого бога радостными песнями
15 слайд

Ярило Праздник, посвящённый Яриле, называется Ярилки. Люди встречают щедрого бога радостными песнями: - Расходился Ярило По всему свету, Полю жито народил, Людям детей плодил. А где он ногою, Там жито копною. А куда он взглянет, Там колос зацветает.

Ярило Всю ночь длятся игрища вокруг костров горящих на холме. А самый красивый юноша в колпаке, укра
16 слайд

Ярило Всю ночь длятся игрища вокруг костров горящих на холме. А самый красивый юноша в колпаке, украшенном бубенцами, цветами и лентами водит хороводы, раздаёт угощения, затевает игры.

Перун Июнь. Самая макушка лета. Завязались клубни в земле, пошли в колос рожь и пшеница. Теперь поля
17 слайд

Перун Июнь. Самая макушка лета. Завязались клубни в земле, пошли в колос рожь и пшеница. Теперь поля жаждут воды. Тем временем разгорается в небе грозовое пламя. Вскипела под палицей Перуна дождевая вода. Купает её в ливнях бог – громовик небо и землю, даруя полям животворную влагу.

Купало Вот тогда и появляется Купало, божество земных плодов, лесных трав и цветов. Неслышными шагам
18 слайд

Купало Вот тогда и появляется Купало, божество земных плодов, лесных трав и цветов. Неслышными шагами проходит он по земле, и благоухает на его голове венок из жёлтых цветов купальниц, переплетённых с белыми купавами.

Купало Появление Купалы – настоящий праздник. Юноши берутся за руки, скачут через огонь, а девицы с
19 слайд

Купало Появление Купалы – настоящий праздник. Юноши берутся за руки, скачут через огонь, а девицы с венками на головах водят хороводы, купаются в утренней росе и поют-славят бога Купало: Купало, Купало! Где ты зимовало? «Летовало во лесе, Зимовало в велесе!»

Купало В чародейную эту ночь деревья сходят с места, собираются, ведут между собой тихие, шелестящие
20 слайд

Купало В чародейную эту ночь деревья сходят с места, собираются, ведут между собой тихие, шелестящие беседы. Толкуют о чём-то своём травы. Лопочут звери. И все друг друга понимают.

Выводы: 1. В славянских мифах отразился весь жизненный цикл крестьянина – общинника: цикл сельскохоз
21 слайд

Выводы: 1. В славянских мифах отразился весь жизненный цикл крестьянина – общинника: цикл сельскохозяйственных работ, домашний быт, свадьба, похороны и т.д. 2. Объектом поклонения становились силы природы — дождь, ветер, солнечный свет, гром, молния и т.д., то есть все то, что непосредственным образом влияет на появление урожая. 3. Важнейшим смыслом существования древних славян являлся поиск гармоничного существования в природе и с природой. 4. Список изученной литературы прилагается (см. следующий слайд).

Литература 1. Глушко Е.А., Медведев Ю.М. Русские легенды и предания. – М.: Эксмо, 2007. 2. Перевезен
22 слайд

Литература 1. Глушко Е.А., Медведев Ю.М. Русские легенды и предания. – М.: Эксмо, 2007. 2. Перевезенцев С.В.Славянская мифология. –Http://www.portal-slovo.ru/history/35236.php?ELEMENT_ID=35236. 3. Яхнин Л. Мифы и герои Древней Руси. – М.: Стрекоза, 2008. 4.http://images.yandex.ru/yandsearch?text.

Авторы проекта учащиеся 6В класса МОУ «СОШ № 19»: Березовский Павел Мнацаканян Анна Руководитель про
23 слайд

Авторы проекта учащиеся 6В класса МОУ «СОШ № 19»: Березовский Павел Мнацаканян Анна Руководитель проекта – учитель русского языка и литературы Гузенкова Марина Николаевна

Отзывы на school-present.com "Человек и природа в славянской мифологии" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация