Социология

Социология - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Социология:
Презентация на тему Социология к уроку по обществознанию

Презентация "Социология" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Социология
1 слайд

Социология

Социология -это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования
2 слайд

Социология -это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.

Функции социологии: 1. Познавательная - связана с изучением закономерностей социального развития, те
3 слайд

Функции социологии: 1. Познавательная - связана с изучением закономерностей социального развития, тенденций изменения различных социальных явлений и процессов 2. практическая (прикладная) - определяется степенью участия социологии в разработке практических рекомендаций и предложений. 3. прогностическая – выработка научно обоснованных прогнозов о тенденциях развития социальных процессов в будущем. 4. идеологическая - связана с участием социологии в идеологической деятельности 5. гуманистическая – служит улучшению взаимопонимания между людьми, способствует совершенствованию общественных отношений.

Общество как система Общество — 1) это совокупность всех видов взаимодействия и форм объединения люд
4 слайд

Общество как система Общество — 1) это совокупность всех видов взаимодействия и форм объединения людей, которые сложились исторически. 2) в узком понимании — исторически конкретный тип социальной системы. 3) группа лиц, объединенная общими морально этическими нормами. Социальная система — совокупность социальных элементов, находящихся во взаимных связях и отношениях, образующих единое целое и способных изменять свою структуру при взаимодействии с внешними условиями.

Социальный институт - относительно стабильная совокупность символов, верований, ценностей, норм, рол
5 слайд

Социальный институт - относительно стабильная совокупность символов, верований, ценностей, норм, ролей и статусов, которые управляют целыми сферами социальной жизни – например, семья, религия, образование, экономика, управление.

Открытое общество - демократическое, пронизанное духом критики, легко изменяющееся и приспосабливающ
6 слайд

Открытое общество - демократическое, пронизанное духом критики, легко изменяющееся и приспосабливающееся к обстоятельствам внешней среды. Для него характерны постижение мира, критицизм, индивидуализм. Закрытое общество - авторитарное, застывшее на достигнутой стадии развития. Для него характерны коллективизм (Важность и ценность коллектива).

Доиндустриальное общество (традиционное) - определяющей является сельскохозяйственная сфера с церков
7 слайд

Доиндустриальное общество (традиционное) - определяющей является сельскохозяйственная сфера с церковью и армией как главными институтами. Индустриальное общество - определяющей является сфера промышленности с корпорацией и фирмой во главе.

Постиндустриальное общество - это общество, в экономике которого в результате научно-технической рев
8 слайд

Постиндустриальное общество - это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от производства товаров к производству услуг. Производственным ресурсом становятся информация и знания.

Социальная структура Социальная структура - это устойчивая связь элементов в социальной системе. Осн
9 слайд

Социальная структура Социальная структура - это устойчивая связь элементов в социальной системе. Основными элементами социальной структуры общества являются индивиды, занимающие определенные позиции (статусы) и выполняющие определенные социальные функции (роли).

Проблемы социального поведения Социальное поведение - внешняя, непосредственно наблюдаемая, форма пр
10 слайд

Проблемы социального поведения Социальное поведение - внешняя, непосредственно наблюдаемая, форма проявления деятельности. Деятельность - внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознанием. Социальное действие - действие, ориентированное на других и имеющее осознанную мотивацию.

Социология групп Малая группа - немногочисленное по составу объединение людей, члены которого имеют
11 слайд

Социология групп Малая группа - немногочисленное по составу объединение людей, члены которого имеют общую цель и находятся друг с другом в непосредственных контактах. Малая группа представляет собой элементарную ячейку общества. (семья, учебная группа, трудовой коллектив, включающий в себя до 30-40 человек, спортивная команда и т.д.).

Референтная группа - любая реальная или условная малая группа, к которой человек добровольно себя пр
12 слайд

Референтная группа - любая реальная или условная малая группа, к которой человек добровольно себя причисляет или членом которой он хотел бы стать. В референтной группе индивид находит себе образцы для подражания. Ее цели и ценности, нормы поведения, мысли и чувства, суждения и мнения становятся для него значимыми образцами для подражания.

Семья -социальная группа, обладающая исторически определённой организацией, члены которой связаны бр
13 слайд

Семья -социальная группа, обладающая исторически определённой организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Большие социальные группы - многотысячные группы людей, разбросанные на обширных пространствах, связ
14 слайд

Большие социальные группы - многотысячные группы людей, разбросанные на обширных пространствах, связи между которыми носят определенный характер. Это классовые, территориальные, национальные общности. Большие группы разделяют на организованные (трудовой коллектив фирмы) и неорганизованные (толпа).

Социология личности Личность - это единичный человек как система устойчивых качеств, свойств, реализ
15 слайд

Социология личности Личность - это единичный человек как система устойчивых качеств, свойств, реализуемых в социальных связях, более широко - в социальной жизни, результат процесса воспитания и самовоспитания. Социальный статус - позиция, занимаемая индивидом в обществе.

Социальная роль - ожидаемое поведение, которое типично для определенного статуса в данном обществе.
16 слайд

Социальная роль - ожидаемое поведение, которое типично для определенного статуса в данном обществе. Социальная роль - это образец поведения, закрепившийся, утвердившийся, отобранный как целесообразный для людей данного статуса в данном обществе.

Социология общественного мнения Общественное мнение - совокупность представлений, оценок и суждений
17 слайд

Социология общественного мнения Общественное мнение - совокупность представлений, оценок и суждений здравого смысла, разделяемых большинством населения либо его частью; специфическое состояние общественного сознания, выражающееся в оценках и характеризующее отношение (скрытое или явное) различных групп людей к актуальным событиям и фактам социальной действительности.

Социальные движения и конфликты Конфликт - это “борьба, возникшая из-за дефицита власти, статуса или
18 слайд

Социальные движения и конфликты Конфликт - это “борьба, возникшая из-за дефицита власти, статуса или средств, необходимых для удовлетворения ценностей и притязаний, и предполагающая нейтрализацию, ущемление или уничтожение целей соперников.

Реалистичные конфликты - стимулированы намерением достичь некоторую цель. Они могут быть заменены на
19 слайд

Реалистичные конфликты - стимулированы намерением достичь некоторую цель. Они могут быть заменены на какой-либо другой тип взаимодействия, если конфликт будет расценен как неадекватное средство получения желаемого результата. Не реалистичные конфликты - порождены необходимостью снять напряжение, по крайней мере, одной из сторон.

Спасибо за внимание! Презентацию по обществознанию на тему «Социология» подготовила Штогрина Анна.
20 слайд

Спасибо за внимание! Презентацию по обществознанию на тему «Социология» подготовила Штогрина Анна.

Отзывы на school-present.com "Социология" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация