Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Человек и право Гражданское право

Человек и право Гражданское право

Человек и право Гражданское право - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Человек и право Гражданское право:
Презентация на тему Человек и право Гражданское право к уроку по обществознанию

Презентация "Человек и право Гражданское право" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Человек и право Гражданское право
1 слайд

Человек и право Гражданское право

Вопросы для повторения Какие отношения называются гражданско-правовыми? Что такое имущество? Назовит
2 слайд

Вопросы для повторения Какие отношения называются гражданско-правовыми? Что такое имущество? Назовите участников гражданско- правовых отношений. Правоспособность – это… Дееспособность – это… По каким причинам наступает имущественная ответственность?

Гражданское право — это совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отнош
3 слайд

Гражданское право — это совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие между экономически обособленными участниками гражданского оборота и основанные на равенстве, автономии воли, диспозитивности и других принципах гражданского законодательства.

Функции гражданского права представляют собой его действие в определенных направлениях. Можно выдели
4 слайд

Функции гражданского права представляют собой его действие в определенных направлениях. Можно выделить такие функции, как воспитательная восстановительная регулирующая защитная

Принципы гражданского права а) принцип единства правового регулирования б) принцип равенства участни
5 слайд

Принципы гражданского права а) принцип единства правового регулирования б) принцип равенства участников отношений в) принцип неприкосновенности собственности г) принцип свободы договора д) принцип недопустимости вмешательства кого-либо в частные дела е) принцип обеспечения восстановления нарушенных прав; ж) принцип всеобщей защиты нарушенных прав з) принцип свободы перемещения товаров, услуг, финансовых средств на всей территории РФ

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ Обществознание, 9 класс
6 слайд

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ Обществознание, 9 класс

Право собственности ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗДЕЛ II ГЛАВЫ 13-20
7 слайд

Право собственности ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗДЕЛ II ГЛАВЫ 13-20

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ВИДЫ. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ. ПРЕ
8 слайд

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ВИДЫ. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ Право собственности — это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по усмотрению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ВИДЫ. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ. ПРЕ
9 слайд

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ВИДЫ. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ Содержание права собственности — принадлежащие собственнику правомочия по владению (может быть законным и незаконным), пользованию и распо ряжению вещью. Формы собственности: частная собственность; государственная собственность. Виды собственности: долевая и совместная.

Первоначальные способы приобретения права собственности приобретение права собственности на вновь со
10 слайд

Первоначальные способы приобретения права собственности приобретение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество; переработка (право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов); обращение в собственность общедоступных вещей (сбор ягод, ловля рыбы); приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, находку, безнадзорных животных; клад; приобретательская давность (на недвижимое имущество — 15 лет, иное имущество — 5 лет; приобретение права собственности на самовольную постройку).

Производные способы приобретения права собственности приобретение права собственности одними субъект
11 слайд

Производные способы приобретения права собственности приобретение права собственности одними субъектами и одновременно прекращение права собственности для других субъектов — национализация; приватизация; приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации; обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам; обращение имущества в собственность государства в интересах общества (реквизиция) или в виде санкции за правонарушение (конфискация); выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей; выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними; приобретение права собственности по договору, в порядке наследования.

Национализация — обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности г
12 слайд

Национализация — обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц. При обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция). Конфискация — безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения.

ГРАЖДАНЕ КАК СУБЪЕКТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ Право собственности гр
13 слайд

ГРАЖДАНЕ КАК СУБЪЕКТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ Право собственности граждан представляет собой совокупность норм, закрепляющих принадлежность имущества гражданину, а также права владения, пользования и распоряжения этим имуществом по своему усмотрению в пределах, установленных законом.

Основания возникновения права собственности граждан участие гражданина в производстве и иное распоря
14 слайд

Основания возникновения права собственности граждан участие гражданина в производстве и иное распоряжение своими способностями к труду в качестве наемного работника; предпринимательская деятельность с образованием юридическою лица или без образования; приобретение имущества по гражданско-правовым сделкам; наследование по закону или по завещанию; приобретение в собственность квартир нанимателями и членами их семей в домах государственного и муниципального жилого фонда путем приватизации; иные способы приобретения права собственности (клад, находка, приобретательская давность).

Субъектами права собственности граждан являются граждане или группы граждан. Объектом права собствен
15 слайд

Субъектами права собственности граждан являются граждане или группы граждан. Объектом права собственности граждан может выступать любое имущество, кроме определенных видов имущества, которое не может принадлежать гражданам. В собственности граждан могут находиться: земельные участки, здания, ценные бумаги, предприятия, имущественные комплексы, средства массовой информации, транспортные средства.

Право собственности юридических лиц Субъектами права собственности юридических лиц являются хозяйств
16 слайд

Право собственности юридических лиц Субъектами права собственности юридических лиц являются хозяйственный общества и товарищества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, ассоциации и союзы. Объектами права собственности юридических лиц можем быть любое имущество (как движимое, так и недвижимое), кроме отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать юридическим лицам.

Способы защиты прав собственника. Гражданин К. после смерти отца продал его библиотеку некоему Р. Тр
17 слайд

Способы защиты прав собственника. Гражданин К. после смерти отца продал его библиотеку некоему Р. Требуемую сумму Р. заплатил в полном объеме и в срок. Через два месяца К. нашел в бумагах отца опись книг, в которой была указана, стоимость каждого экземпляра. Оказалось, что К.продешевил, реальная стоимость библиотеки в 5 раз превышала полученную сумму. Он обратился в суд с иском к Р. о восполнении части его собственности в денежном выражении, потребовав увеличить плату за проданные книги. В противном случае он просил вернуть ему библиотеку, обязуясь, в свою очередь, отдать Р. полученные за нее деньги. Что произошло в данном случае?

Собственник К. посчитал нарушенным свое право собственности: вместо одной денежной суммы за свои вещ
18 слайд

Собственник К. посчитал нарушенным свое право собственности: вместо одной денежной суммы за свои вещи он получил другую, меньшую. В связи с этим он обратился с исковым заявлением, или иском, в суд. Таким образом, он выступил в роли истца, а Р., который предположительно нарушил его право собственности, — в роли ответчика. Таковы роли участников гражданского процесса.

Параграф 21 Стр.128 Задание 3.
19 слайд

Параграф 21 Стр.128 Задание 3.

Домашнее задание Параграф 21, «словарь урока», вопросы к параграфу. По желанию – письменно любой воп
20 слайд

Домашнее задание Параграф 21, «словарь урока», вопросы к параграфу. По желанию – письменно любой вопрос на с.130

СПАСИБО ЗА УРОК!
21 слайд

СПАСИБО ЗА УРОК!

Отзывы на school-present.com "Человек и право Гражданское право" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация