Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Мир знакомых и незнакомых людей

Мир знакомых и незнакомых людей

Мир знакомых и незнакомых людей - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Мир знакомых и незнакомых людей:
Презентация на тему Мир знакомых и незнакомых людей к уроку по обществознанию

Презентация "Мир знакомых и незнакомых людей" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Урок № 16 Тема: «Мир знакомых и незнакомых людей»
1 слайд

Урок № 16 Тема: «Мир знакомых и незнакомых людей»

Нас окружает множество людей. Одних мы знаем достаточно хорошо, с другими не знакомы. Таким образом,
2 слайд

Нас окружает множество людей. Одних мы знаем достаточно хорошо, с другими не знакомы. Таким образом, мир вокруг нас можно условно поделить на знакомых и незнакомых нам людей. - Как эти люди отличаются друг от друга? - Как следует выстраивать с ними отношения? Поговорим об этом на нашем уроке.

Цели и задачи: Понимать: значение мира знакомых и незнакомых людей для формирования личности подрост
3 слайд

Цели и задачи: Понимать: значение мира знакомых и незнакомых людей для формирования личности подростка; противоречивость влияния этих миров на процесс социализации подростка. Знать: термины и понятия «свои», «чужие», «враги», «круг знакомств»; основные правила поведения с незнакомыми людьми; современные трактовки психологической науки о влиянии мира знакомых и незнакомых людей на поведение подростков. Уметь: давать характеристику мира знакомых и незнакомых людей; высказывать суждения на обществоведческие темы; работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично; осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания. Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку и выразить свое отношение к роли и влиянию мира знакомых и незнакомых людей на формирование подростка; объяснять поведение людей с точки зрения обществознания и психологии.

План урока: 1. «Знакомые» и «незнакомые». 2. «Я» и «другие». 3. «Чужие» и «чужаки». 4. Защита «своих
4 слайд

План урока: 1. «Знакомые» и «незнакомые». 2. «Я» и «другие». 3. «Чужие» и «чужаки». 4. Защита «своих».

В современном мире человеку трудно найти уединение. Нас окружает множество людей. Давайте отправимся
5 слайд

В современном мире человеку трудно найти уединение. Нас окружает множество людей. Давайте отправимся в эту удивительную страну Общения, где познакомимся и исследуем главных ее персонажей: знакомых и незнакомых, своих и чужих, чужих и чужаков.

1. Мир знакомых и незнакомых людей Итак, нас окружает множество людей. Задание: изобразите графическ
6 слайд

1. Мир знакомых и незнакомых людей Итак, нас окружает множество людей. Задание: изобразите графически мир знакомых и незнакомых нам людей. Мир незнакомых людей Мир знакомых людей

Задание: работая с текстом параграфа, составьте отличия мира знакомых и незнакомых людей, отобразите
7 слайд

Задание: работая с текстом параграфа, составьте отличия мира знакомых и незнакомых людей, отобразите их графически. Отличия мира знакомых и незнакомых людей Мир знакомых людей Мир незнакомых людей

Следовательно, отношения между знакомыми и незнакомыми людьми различаются принципиально Знакомые: -
8 слайд

Следовательно, отношения между знакомыми и незнакомыми людьми различаются принципиально Знакомые: - близкие и личные отношения, - интерес к делам, проблемам Здесь важно духовное общение, а не выгода Незнакомые Исключительно деловые отношения

Человек формируется под сильным влиянием окружающих людей и общества в целом Что значит «общество вл
9 слайд

Человек формируется под сильным влиянием окружающих людей и общества в целом Что значит «общество влияет»? Кто такие «другие»? Чего хотят другие? Ограничивают «другие» нашу свободу или нет?

Задумаемся… Рассмотрим пример. Как влияют на учеников учителя, иначе говоря, «другие»?
10 слайд

Задумаемся… Рассмотрим пример. Как влияют на учеников учителя, иначе говоря, «другие»?

Подведем итоги… «Другие» – это не любые и не случайно попавшие в наше окружение. Из множества других
11 слайд

Подведем итоги… «Другие» – это не любые и не случайно попавшие в наше окружение. Из множества других выбираются лишь некоторые – значимее «других». «Другие» различаются между собой. И мы выбираем их для общения избирательно. «Я» и «другие» могут войти в противостояние друг к другу.

Задание: что происходит, когда кто-то способен противостоять групповому мнению и пойти против общего
12 слайд

Задание: что происходит, когда кто-то способен противостоять групповому мнению и пойти против общего мнения? Легко ли это? Что испытывает смельчак? Коллектив?

В группе конфликт «Другие» давят своим авторитетом «Другие» чувствуют воодушевление «Я» чувствует се
13 слайд

В группе конфликт «Другие» давят своим авторитетом «Другие» чувствуют воодушевление «Я» чувствует себя растерянным и подавленным «Я» сопротивляется общему мнению

Задумаемся… Как вы считаете, кто прав? Коллектив, который считает, что большинство не может ошибатьс
14 слайд

Задумаемся… Как вы считаете, кто прав? Коллектив, который считает, что большинство не может ошибаться, или Один человек, не побоявшийся выступить против мнения коллектива?

Как поступить индивиду в подобной ситуации? Задание: работая с текстом параграфа, выработайте правил
15 слайд

Как поступить индивиду в подобной ситуации? Задание: работая с текстом параграфа, выработайте правила поведения при групповом давлении на личность.

Подведем итоги… Надо рассмотреть свое поведение как бы со стороны. Необходимо взглянуть на него глаз
16 слайд

Подведем итоги… Надо рассмотреть свое поведение как бы со стороны. Необходимо взглянуть на него глазами своих товарищей. Не лукавить. Посмотреть на себя беспристрастно, без чрезмерной любви к себе-единственному. Результаты: 1) самокритика продвинет вас по пути формирования собственного «я»; 2) у вас появится шанс развить в себе сочувствие и сопереживание другим.

Задумаемся… Означает ли это, что мы не должны любить и жалеть самих себя?
17 слайд

Задумаемся… Означает ли это, что мы не должны любить и жалеть самих себя?

3. «Чужие» и «чужаки» На прошлом уроке мы убедились, что слово «чужие» употребляется в разных значен
18 слайд

3. «Чужие» и «чужаки» На прошлом уроке мы убедились, что слово «чужие» употребляется в разных значениях. Рассмотрим одно из них. Чужаки – это не просто незнакомые нам люди. Они чужды нам по: взглядам убеждениям образу жизни поведению Чужой – противоположный мне. Враг – это человек с полностью противоположными ценностями. Задание: приведите примеры чужаков и врагов. Свой выбор объясните.

4. Защита «своих» Как часто мы сталкиваемся в жизни с подобными ситуациями: общаясь с другими, особе
19 слайд

4. Защита «своих» Как часто мы сталкиваемся в жизни с подобными ситуациями: общаясь с другими, особенно незнакомыми людьми, мы яростно защищаем свою группу: не выносим сор из избы, выгораживаем своих, приукрашиваем достоинства друзей. Задание: как вы думаете, почему мы это делаем? Правильно ли это?

Задание: проанализируйте ситуации: Первая ситуация: как поведут себя «свои», узнав о неблаговидном п
20 слайд

Задание: проанализируйте ситуации: Первая ситуация: как поведут себя «свои», узнав о неблаговидном поступке товарища по классу? Вторая ситуация: как поведут себя «свои», если кто-то плохо отзовется о вашем друге, имея на то основания? Третья ситуация: как поведут себя «свои», если в семье возникнут проблемы?

Подведение итогов занятия Что обозначает выражение «круг знакомств»? Что нового вы узнали сегодня на
21 слайд

Подведение итогов занятия Что обозначает выражение «круг знакомств»? Что нового вы узнали сегодня на уроке? С чем согласны? Какие положения вызвали у вас несогласие, недоумение?

Домашнее задание: Выучить § 14 и выполнить разноуровневые задания: 1 вариант: опишите мир знакомых и
22 слайд

Домашнее задание: Выучить § 14 и выполнить разноуровневые задания: 1 вариант: опишите мир знакомых и незнакомых людей. 2 вариант: ответьте на следующий вопрос. Согласны ли вы с мнением: «Своих надо защищать при любых обстоятельствах»? Попробуйте доказать свое мнение. 3 вариант: составьте и сформулируйте основные правила поведения с незнакомыми людьми.

Желаю удачи!
23 слайд

Желаю удачи!

Отзывы на school-present.com "Мир знакомых и незнакомых людей" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация