Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Ростислав Алексеев –конструктор крылатых кораблей

Ростислав Алексеев –конструктор крылатых кораблей

Ростислав Алексеев –конструктор крылатых кораблей - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Ростислав Алексеев –конструктор крылатых кораблей:
Презентация на тему Ростислав Алексеев –конструктор крылатых кораблей к уроку по обществознанию

Презентация "Ростислав Алексеев –конструктор крылатых кораблей" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Авторы: Григоренко Л.А, учитель математики I категории МОУ СОШ № 77 города нижнего новгорода , Аверь
1 слайд

Авторы: Григоренко Л.А, учитель математики I категории МОУ СОШ № 77 города нижнего новгорода , Аверьянов Е.Н ,11 класса , Земсков А. ученик 9 класа

Цели: Ознакомить детей с жизнью и деятельностью конструктора судов на подводных крыльях, экраноплано
2 слайд

Цели: Ознакомить детей с жизнью и деятельностью конструктора судов на подводных крыльях, экранопланов Алексеева Ростислава Евгеньевича; Формировать чувство уважения и гордости за достижения отечественной техники и науки; Воспитывать чувство патриотизма, гражданственности.

3 слайд

Алексеев Ростислав Евгеньевич Судостроитель Доктор технических наук Заслуженный изобретатель Руковод
4 слайд

Алексеев Ростислав Евгеньевич Судостроитель Доктор технических наук Заслуженный изобретатель Руководитель самого крупного в отрасли НПО Лауреат Сталинской премии (1951г.), Ленинской премии (1962г.) депутат Верховного Совета РСФСР Конструктор судов на подводных крыльях типа «Ракета», «Метеор», «Комета» и др. Конструктор экранопланов типа КМ и «Орленок».

Этапы большого пути Слава Алексеев родился 18 декабря 1916 года в г. Новозыбков Черниговской губерни
5 слайд

Этапы большого пути Слава Алексеев родился 18 декабря 1916 года в г. Новозыбков Черниговской губернии, ныне Брянской области Отец Евгений Кузьмич – агроном, руководитель опытной сельскохозяйственной станции. Мать Серафима Павловна – учительница.

В 1932 году семья Алексеевых переехала в Горький. В 1932 году семья Алексеевых переехала в Горький.
6 слайд

В 1932 году семья Алексеевых переехала в Горький. В 1932 году семья Алексеевых переехала в Горький. С сентября 1933 года Слава учится в Горьковском вечернем механико-машиностроительном рабфаке. В 1935 г поступил на транспортно-машиностроительный факультет Горьковского индустриального института им. Жданова. С 1 января 1936 года факультет был преобразован в кораблестроительный по специальностям – «Речное судостроение» и «Судовые механические установки». Ростислав учится, работает, активно занимается парусным спортом. 1 октября 1941 года защитил дипломную работу «Глиссер на подводных крыльях» и госкомиссией ему было присвоено звание инженера-кораблестроителя.

Завод «Красное Сормово в жизни Р.Алексеева 1941 - 1943 год. Работал в должности контрольного мастера
7 слайд

Завод «Красное Сормово в жизни Р.Алексеева 1941 - 1943 год. Работал в должности контрольного мастера выпуска танков. Первые рационализаторские предложения: специальные устройства для воспламенения бутылок с зажигательной смесью для Красной Армии реактивно-инжекционный движитель для торпедных катеров 1942 год. Начало работы над созданием корабля на подводных крыльях.

8 слайд

9 слайд

10 слайд

Суда на подводных крыльях
11 слайд

Суда на подводных крыльях

км
12 слайд

км

Орленок
13 слайд

Орленок

В целях увековечивания памяти Р.Е.Алексеева: Его имя присвоено ЦКБ по СПК, Нижегородскому государств
14 слайд

В целях увековечивания памяти Р.Е.Алексеева: Его имя присвоено ЦКБ по СПК, Нижегородскому государственному техническому университету (2007г.), МОУ СОШ №183 Сормовского района Установлены памятные доски на зданиях института, где он учился, и инженерного корпуса ЦКБ, где он работал, и на домах, где он жил,-в Нижнем Новгороде и в Чкаловске В центре Сормовского района есть площадь им. Алексеева Одному из скоростных судов дано название «Конструктор Алексеев» Научно-технические конференции по скоростному судостроению переименованы в «Алексеевские чтения» В нижегородском государственном техническом университете на кораблестроительном факультете организована подготовка специалистов по скоростному судовождению Созданы документальные фильмы «Сожженные крылья. Предать конструктора», «Тайны забытых побед», «Ударная сила. Морской дракон»(2006 г.), кинофильм «Черный парус стрельца»

15 слайд

В Вашингтоне, в галерее Конгресса Соединенных Штатов Америки, посвященной выдающимся личностям двадц
16 слайд

В Вашингтоне, в галерее Конгресса Соединенных Штатов Америки, посвященной выдающимся личностям двадцатого века помещен портрет Ростислава Евгеньевича Алексеева. Можно смело утверждать, что деятельность нашего соотечественника принадлежит истории. Это яркая страница в истории всего человечества – создание крылатых судов и экранопланов. Он проложил дорогу в будущее.

ЭССЕ Найти смысл жизни — это счастье, найти счастье в жизни — это смысл. (Владимир Колечицкий) Все о
17 слайд

ЭССЕ Найти смысл жизни — это счастье, найти счастье в жизни — это смысл. (Владимир Колечицкий) Все определяется тем, чего ищешь в жизни, и еще тем, что ты спрашиваешь с себя и с других. (Сомерсет Моэм) В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно. (Эрих Фромм) Даже если вы очень молоды, вам обязательно нужны ценности, которые придавали бы смысл вашей жизни. (Франц Хесселбайн)

Отзывы на school-present.com "Ростислав Алексеев –конструктор крылатых кораблей" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация