Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Права ребенка в современном мире

Права ребенка в современном мире

Права ребенка в современном мире - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Права ребенка в современном мире:
Презентация на тему Права ребенка в современном мире к уроку по обществознанию

Презентация "Права ребенка в современном мире" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Исследовательская работа по обществознанию Права ребенка в современном мире
1 слайд

Исследовательская работа по обществознанию Права ребенка в современном мире

“ Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка”. Ф.М. Достоевский.
2 слайд

“ Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка”. Ф.М. Достоевский.

Итак, работая над данной темой, я поставила следующие задачи: -Сформировать представление о правах р
3 слайд

Итак, работая над данной темой, я поставила следующие задачи: -Сформировать представление о правах ребёнка как главной общечеловеческой ценности. -Раскрыть содержание основных прав ребёнка на основе анализа содержания Конвенции, Конституции. -Рассмотреть реализацию положений Конвенции в законах РФ. -Рассмотреть деятельность уполномоченного по правам ребенка. -Узнать какие организации могут помочь и защитить права ребенка. Поэтому цель исследования понять: каким образом охраняются права ребенка в нашей стране. Выдвинем гипотезу: если Россия - демократическое государство, то насколько его правовая система соответствует международному праву и защищает интересы детей.

Содержание. 1. Введение. 2. Основная часть. 2.1.Международные документы по правам ребенка. 2.2.Росси
4 слайд

Содержание. 1. Введение. 2. Основная часть. 2.1.Международные документы по правам ребенка. 2.2.Российское законодательство по правам ребенка. 2.3. Функции уполномоченного по правам ребенка. 2.4. Результаты и анализ исследования 2.5. Выводы. 3. Заключение. 4. Библиографический список. 5. Приложения.

По данным российской статистики: около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно избиваются ро
5 слайд

По данным российской статистики: около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно избиваются родителями более 50 тысяч детей ежегодно убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения в семье 25 тысяч из них находятся в розыске около 2 тысяч детей ежегодно сводят счеты с жизнью более 50 % преступлений в быту совершается в присутствии детей, 30 - 40 % всех тяжелых насильственных преступлений в России совершается в семье.

6 слайд

Права ребенка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согла
7 слайд

Права ребенка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребенка, ребенок - это лицо, не достигшее 18 лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.

Декларация прав ребенка В 1959 году Организация Объединенных наций (ООН) принимает Декларацию прав р
8 слайд

Декларация прав ребенка В 1959 году Организация Объединенных наций (ООН) принимает Декларацию прав ребенка, в которой были провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей.

Конвенция о правах ребенка В период с 1979-го по 1989 год Комиссия ООН по правам человека, в которой
9 слайд

Конвенция о правах ребенка В период с 1979-го по 1989 год Комиссия ООН по правам человека, в которой участвовали специалисты из многих стран мира, подготовила текст Конвенции о правах ребенка. По сравнению с Декларацией (1959 г.), где было 10 коротких, носящих декларативный характер положений (принципов), Конвенция имеет 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе. Она не только конкретизирует, но и развивает положения Декларации, возлагая на принявшие ее государства правовую ответственность за действия в отношении детей.

Страны, ратифицировавшие Конвенцию или присоединившиеся к ней, должны пересмотреть свое национальное
10 слайд

Страны, ратифицировавшие Конвенцию или присоединившиеся к ней, должны пересмотреть свое национальное законодательство для обеспечения его соответствия положениям Конвенции ООН. Конвенция о правах ребенка была принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г. Вступила в силу 2 сентября 1990 г. В России ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июля 1990 г. Вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.

В России из всех детей сирот большая часть, а именно 85 % детей – это «социальные сироты» Детская бе
11 слайд

В России из всех детей сирот большая часть, а именно 85 % детей – это «социальные сироты» Детская беспризорность несколько лет назад составляла: 2–3%, но, начиная с 1999 года, она возросла более чем на 7%. 27 % российских школьников растут в малообеспеченных и неблагополучных семьях. Рассмотрим показатели детской беспризорности за прошедшие годы: После гражданской войны сирот и беспризорных детей было – 450 тыс. В годы Великой Отечественной войны их число равнялось 670 тыс. Сегодня безнадзорных детей в пределах 500 тыс. – 2 млн. В России более 700 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый год без вести пропадают 20 тыс. несовершеннолетних.

12 слайд

13 слайд

14 слайд

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
15 слайд

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов

НОМЕРА ГОРЯЧИХ  ТЕЛЕФОННЫХ ЛИНИЙ Бесплатная линия 1-800-353-300 09-9518927
16 слайд

НОМЕРА ГОРЯЧИХ  ТЕЛЕФОННЫХ ЛИНИЙ Бесплатная линия 1-800-353-300 09-9518927

17 слайд

18 слайд

19 слайд

20 слайд

Отзывы на school-present.com "Права ребенка в современном мире" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация