Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Лучший по строительной профессии

Лучший по строительной профессии

Лучший по строительной профессии - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Лучший по строительной профессии:
Презентация на тему Лучший по строительной профессии к уроку по обществознанию

Презентация "Лучший по строительной профессии" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

«ЛУЧШИЙ ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИИ» Презентация к мероприятиям, проводимым в рамках недели
1 слайд

«ЛУЧШИЙ ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИИ» Презентация к мероприятиям, проводимым в рамках недели

Есть профессии вечные, как хлеб насущный, как родной кров. Штукатур; Маляр строительный.
2 слайд

Есть профессии вечные, как хлеб насущный, как родной кров. Штукатур; Маляр строительный.

История профессии: Первые штукатуры появились в Древнем Египте за 5000 лет до н. э. Работали эти люд
3 слайд

История профессии: Первые штукатуры появились в Древнем Египте за 5000 лет до н. э. Работали эти люди с гипсом и глиной. Их задача заключалась в том, чтобы выровнять поверхность стен как изнутри, так и снаружи зданий. Это была технология высокого качества, поскольку их работа сохранилась и по сей день, а труды нынешних строителей отваливаются от стены уже через 10 лет. На протяжении веков изменения происходили не только в составе раствора, но и в типе используемых инструментов. Широко распространённый ныне цемент придумали в XIX веке путём обжигания некоторых его составных — гипса, глины, извести и др. Тогда же штукатуры стали широко применять этот материал. На территории нашей страны цемент впервые стали использовать при строительстве храмов, а уже потом для зданий другого назначения.… Неизвестно когда появился на Земле первый маляр. Технология изготовления красок из охры и животного жира известна людям как минимум 20 тысяч лет. Примерно тогда же появились первые окрашенные предметы, что свидетельствует о знакомстве человека с малярским ремеслом. Множество таких изделий достались учёным в наследство от цивилизаций шумеров, египтян, китайцев, ольмеков и прочих. В руинах зданий ещё начала Минойской цивилизации в Греции были обнаружены окрашенные элементы стен. Но упоминания о малярах, как о профессии, отделившейся от остальных строителей и от художников, относятся к средине XIX века, так как до этого времени готовые краски не выпускались. Это затрудняло их использование на производстве, потому что нужно было самим доставать и смешивать ингредиенты.…

Социальная значимость профессии в обществе: Строители создают очень ценный товар — недвижимость. О н
4 слайд

Социальная значимость профессии в обществе: Строители создают очень ценный товар — недвижимость. О ней мечтают сотни миллионов людей по всей планете. Причастны к созданию этой ценности и штукатуры. При сдаче многоэтажного дома подрядчиком должны быть оштукатурены огромные площади, поэтому при выполнении внутренних работ на стройке такого здания трудится несколько десятков штукатуров. Маляр вдыхает жизнь в серые постройки и предметы, предаёт им эстетический вид. Представьте себе, что здания будут просто поштукатурены, деревянные поручни и парты останутся в коричневых и чёрных пятнах от грязных рук, а корабли так и будут плавать ржавыми, пока не утонут. Краска не просто украшает поверхность, она ещё защищает её от коррозии и разрушения. Разумеется, что без покраски поверхностей трубопроводы, автомобили и металлические крыши за несколько лет приходили бы в негодность.  

Массовость и уникальность профессии: Люди с такой профессией работают в разных организациях. Ведь не
5 слайд

Массовость и уникальность профессии: Люди с такой профессией работают в разных организациях. Ведь не только строительные компании содержат бригады штукатуров. Такие специалисты работают ещё и в крупных организациях с большим объёмом своих помещений, которые нужно постоянно ремонтировать и перестраивать. Многие штукатуры предпочитают искать заказы сами, не нанимаясь на какую-либо фирму. Строители этой профессии должны быть физически выносливы и не иметь аллергии на пыль. При наличии соответствующего образования штукатур может со временем стать мастером отделочных работ, но вряд ли кто-то на это пойдёт, поскольку такой работник получает меньше денег. В наше время маляра встретить несложно. Любые внутренние и фасадные работы на строительной площадке не обходятся без этих специалистов. Люди такой профессии зачастую работают в строительных и монтажных организациях, а также на промышленных предприятиях. Важнейшим требованием к профессии является отсутствие аллергических заболеваний, поскольку растворитель, что входит в состав красок, представляет собой вредное органическое вещество, которое приводит к сильному ухудшению состояния здоровья людей с такими недугами. Маляр должен также быть аккуратным и, желательно, не бояться высоты, ведь стены многоэтажных зданий тоже нужно красить.

Краткое описание профессии: В наше время есть разные способы облицевать кирпичные или бетонные стены
6 слайд

Краткое описание профессии: В наше время есть разные способы облицевать кирпичные или бетонные стены внутри помещения: можно гипсокартонном, плиткой, облицовочными панелями и т. п. Но все же, зачастую предпочтение отдаётся старому способу — штукатурке. Это такой процесс, когда стены покрывают слоем раствора из песка, цемента или гипса. Плюсом такого решения можно считать экономию места, поскольку сам слой занимает не более 3–4 см. Штукатур — это специалист, который выполняет такую работу. Наверное, большинство из нас хоть раз что-то красили-либо загородный дом, либо забор, или же дверь в квартире. Тот, кто занимается этим почти каждый день и зарабатывает этим на жизнь, называется маляр. Такой человек тоже художник, только у него вместо полотна служат здания, машины и прочие объекты. Не каждый, кто взял в руки кисточку и банку краски, сумеет перекрасить поверхность как настоящий профессионал. Этому ремеслу также нужно учиться.

Риски профессии: Плюсом этой работы следует считать хорошую оплату труда и то, что она чаще всего вы
7 слайд

Риски профессии: Плюсом этой работы следует считать хорошую оплату труда и то, что она чаще всего выполняется внутри здания, а значит, не придётся сильно мёрзнуть или жариться на солнце. Но всё-таки это нелёгкий труд, при котором невозможно оставаться чистым. После рабочего дня у штукатура песок и гипс скрепит на зубах, а также возможен кашель из-за осевшей в лёгких пыли. Разумеется, что это не самый безопасный для здоровья труд. Преимуществом такой профессии есть её интернациональность. Ведь маляр нужен в любой стране — здания красят везде. И нет каких-то сложных отличий в работе, к примеру, румынских и бразильских маляров. Этому ремеслу несложно научиться. Существенным недостатком такой работы нужно считать все тот же растворитель, который может за несколько лет человека довести до астмы.

Где получить профессию? Такую профессию можно получить в нашем училище.
8 слайд

Где получить профессию? Такую профессию можно получить в нашем училище.

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВА
9 слайд

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 39

Трудовые обязанности штукатура: Основная цель штукатурных работ: придавать постройкам окончательный
10 слайд

Трудовые обязанности штукатура: Основная цель штукатурных работ: придавать постройкам окончательный вид – отделывать их. Поэтому оштукатуривание относят к отделочным работам, завершающим весь комплекс строительных работ. В ходе строительства выполнение штукатурных работ занимает определенное место: их нельзя начать раньше положенного срока или отложить на последний момент. Главная задача штукатура отделать все поверхности так, чтобы здание выглядело идеально. Ровные, без впадин и бугров, стены и потолки, гладкие дверные и оконные откосы, геометрические четкие архитектурные детали, аккуратно разрезанные фасады – вот отнюдь не полный перечень требований к штукатурной обработке поверхностей. Архитектурные детали, с которыми имеет дело штукатур, бывают самые разнообразные. Наиболее простые из них – падуги, получающиеся в углах между стенами и потолками в виде плавно округленного перехода стены в потолок. К более сложным относятся криволинейные тяги и каннелюры. Каннелюры – это декоративные канавки одинаковой формы; как правило, вертикальные полукруглые, образуемые на поверхности колонн, полуколонн или пилястр. Штукатуры , первыми начинающие отделку здания, создают основу – свою особую грань на алмазе, которую потом дополняют рабочие других профессий, доводя здание до совершенства…

Трудовые обязанности маляра строительного: Многое в работе маляра зависит от выбора состава красок.
11 слайд

Трудовые обязанности маляра строительного: Многое в работе маляра зависит от выбора состава красок. Цвет и оттенок, блеск или матовость, прозрачность определяют декоративные качества отделки, а стойкость краски к действию света, воды, содержащихся в атмосфере города газов – ее эксплуатационные свойства. Успешное выполнение профессиональных задач требует от маляра хорошего художественного вкуса, высокой эстетической культуры. Зрение – его основной помощник и контролер. Ему нужно обладать высокой наблюдательностью и большой точностью зрительного восприятия и пространственного представления, уметь анализировать пространственное расположение декоративных форм, ширину и длину линий, пропорций в рисунке. Особенно высоки требования к различению тонких нюансов цвета.

Наши учащиеся на производственном обучении:
12 слайд

Наши учащиеся на производственном обучении:

Набрасывание раствора мастерком с сокола:
13 слайд

Набрасывание раствора мастерком с сокола:

Восстребованность на рынке труда: Одними из востребованных профессий в настоящее время являются проф
14 слайд

Восстребованность на рынке труда: Одними из востребованных профессий в настоящее время являются профессии штукатура и маляра строительного. Их плюсы заключаются в том, что вы всегда и без проблем найдете интересную работу, и при том, хорошо оплачиваемую. Чаще всего они занимаются подготовкой под окраску бетонных, металлических и деревянных конструкций, наклеивает обои, окрашивает стены и потолки, штукатурит, окрашивает фасады зданий и т.д. Это творческая профессия, и тебе пригодятся: хороший эстетический вкус, творческое мышление, развитый глазомер, координация движения рук, аккуратность и внимательность.

Восстребованность на рынке труда: По окончанию учебы ты можешь устроиться в строительные организации
15 слайд

Восстребованность на рынке труда: По окончанию учебы ты можешь устроиться в строительные организации, реставрационные мастерские, а также ремонтно-строительные и жилищно - коммунальные управления. Штукатур и маляр строительный – это профессия для тебя. Она отлично подходит как юношам, так и девушкам!

Отзывы на school-present.com "Лучший по строительной профессии" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация