Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Влияния шума на организм человека

Влияния шума на организм человека

Влияния шума на организм человека - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Влияния шума на организм человека:
Презентация на тему Влияния шума на организм человека к уроку по обществознанию

Презентация "Влияния шума на организм человека" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Исследовательская работа «Влияния шума на организм человека» Выполнила: ученица 10 класса МОУ сош №
1 слайд

Исследовательская работа «Влияния шума на организм человека» Выполнила: ученица 10 класса МОУ сош № 8 Сапсай Дарья Руководитель : Самылкина С.В.

Общепринятое определение шума звучит так: - это неприятный или нежелательный звук либо совокупность
2 слайд

Общепринятое определение шума звучит так: - это неприятный или нежелательный звук либо совокупность звуков, мешающие восприятию полезных сигналов, нарушающих тишину, оказывающих вредное или раздражающее действие на организм человека, снижающих его работоспособность.

Об актуальности проблемы снижения уровня шума в городе Камышине свидетельствуют такие цифры, как нах
3 слайд

Об актуальности проблемы снижения уровня шума в городе Камышине свидетельствуют такие цифры, как нахождение 70% территории города в зоне шумового дискомфорта Последствия массового воздействия повышенного шума проявляются в росте заболеваний слухового аппарата, нервной системы, нарушениях режима сна.

В связи с объективным развитием города, ростом объемов и темпов строительства, развитием транспортно
4 слайд

В связи с объективным развитием города, ростом объемов и темпов строительства, развитием транспортного комплекса будут появляться новые источники шума, шумовые характеристики существующих источников шума –возрастать.

Цель: – сохранение и развитие акустически благополучных территорий города; – обеспечение условий для
5 слайд

Цель: – сохранение и развитие акустически благополучных территорий города; – обеспечение условий для отдыха жителей города Камышина в ночное время; – сохранение мест обитания животных, чувствительных к воздействию повышенных уровней шума и вибрации; – обеспечение доступности для населения информации о проблемах шума, вибрации и мерах, принимаемых в целях их снижения.

Задачи – совершенствование экономических механизмов регулирования акустической среды города; – разра
6 слайд

Задачи – совершенствование экономических механизмов регулирования акустической среды города; – разработка методики расчета ущерба от негативного шумового и вибрационного воздействий; – установление требований к допустимому уровню шума на ненормируемых акустически благополучных территориях города;

Уровни шума зависят расположения здания по отношению к городским источникам шума; внутренней планиро
7 слайд

Уровни шума зависят расположения здания по отношению к городским источникам шума; внутренней планировки помещений различного назначения; звукоизоляции ограждающих конструкций здания;

Внешние источники: различные средства транспорта (наземные, водные, воздушные); промышленные и энерг
8 слайд

Внешние источники: различные средства транспорта (наземные, водные, воздушные); промышленные и энергетические предприятия и установки; различные источники шума внутри кварталов, связанные с жизнедеятельностью людей (например, спортивные и игровые площадки и).

Внутренние источники: Инженерное, технологическое, бытовое и санитарно-техническое оборудование лифт
9 слайд

Внутренние источники: Инженерное, технологическое, бытовое и санитарно-техническое оборудование лифты, насосы, мусоропроводы, вентиляция; пневматические и электрические инструменты, станки, центрифуги, бункеры и прочие установки, имеющие движущиеся детали.

Определение шумового давление Расчетные точки в производственных и вспомогательных помещениях промыш
10 слайд

Определение шумового давление Расчетные точки в производственных и вспомогательных помещениях промышленных предприятий выбирают на рабочих местах и (или) в зонах постоянного пребывания людей на высоте 1,5 м от пола. Уровень шума измеряется в единицах, вы ражающих степень звуков давления, децибелах. Это давление воспринимается не беспредельно.

Отношение к шуму Реакция человека на шум различна. Некоторые люди терпимы к шуму, у других он вызыва
11 слайд

Отношение к шуму Реакция человека на шум различна. Некоторые люди терпимы к шуму, у других он вызывает раздражение, стремление уйти от источника шума. Психологическая оценка шума в основном базируется на понятии восприятия, причем большое значение имеет внутренняя настройка к источнику шума. Она определяет, будет ли шум восприниматься как мешающий. Часто шум, воспроизводимый самим человеком, не беспокоит его, в то время как небольшой шум, вызванный соседями или каким-нибудь другим источником, оказывает сильный раздражающий эффект.

Угрожающие факты Звуковые раздражители создают предпосылку для возникновения в коре головного мозга
12 слайд

Угрожающие факты Звуковые раздражители создают предпосылку для возникновения в коре головного мозга очагов застойного возбуждения или торможения. Это ведет к снижению работоспособности, в первую очередь умственной, так как уменьшается концентрация внимания, увеличивается число ошибок, развивается утомление.

Такое состояние неблагоприятно отражается на сердечнососудистой системе: изменяется частота сердечны
13 слайд

Такое состояние неблагоприятно отражается на сердечнососудистой системе: изменяется частота сердечных сокращений, повышается или понижается артериальное давление, повышается тонус и снижается кровенаполнение сосудов головного мозга. Существует зависимость между заболеваемостью центральной нервной системы и сердечнососудистой системой, уровнями шума и длительностью проживания в шумных городских условиях

Влияние шума на организм человека. Шум в больших городах сокращает продолжительность жизни человека,
14 слайд

Влияние шума на организм человека. Шум в больших городах сокращает продолжительность жизни человека, это сокращение колеблется в пределах 8-12 лет. Чрезмерный шум причина нервного истощения Психической угнетённости Вегетативного невроза .

Язвенной болезни Расстройства эндокринной и сердечнососудистой систем Шум мешает людям работать и от
15 слайд

Язвенной болезни Расстройства эндокринной и сердечнососудистой систем Шум мешает людям работать и отдыхать Снижает производительность труда.

Санитарные нормы допустимого шума в жилых помещениях Устанавливают допустимые параметры шума для раз
16 слайд

Санитарные нормы допустимого шума в жилых помещениях Устанавливают допустимые параметры шума для различных мест пребывания человека в зависимости от физиологических процессов и рода деятельности в данных условиях. В жилых комнатах дневного пребывания физиологические процессы связаны с активным отдыхом, прослушиванием радио- и телепередач, выполнением домашней работы, в спальнях со сном, в кабинете с умственной работой

. Для ночного времени с 23 до 7 часов утра для всех этих помещений допустимые уровни звука укладываю
17 слайд

. Для ночного времени с 23 до 7 часов утра для всех этих помещений допустимые уровни звука укладываются в индифферентную зону до 30 дБА. Для дневного времени к ним добавляют еще 10 дБА. . Указанные нормативы распространяются на условия, когда в наиболее шумные 30 минут шум действует от 56 до 100 % времени.

Допустимые нормы
18 слайд

Допустимые нормы

Пределы шумовых норм
19 слайд

Пределы шумовых норм

Если же длительность действия шума лишь 18-56 % времени, то для дневного времени можно добавить к 30
20 слайд

Если же длительность действия шума лишь 18-56 % времени, то для дневного времени можно добавить к 30 дБА еще 15 дБА, если 6-18 % 20дБА, менее 6% 25 дБА. В местах отдыха внутри кварталов, во дворах шум не должен превышать 40-45 дБА. На территории жилой застройки для шума самолетов приняты следующие допустимые уровни: 1) эквивалентный уровень звука днем 65 дБА, ночью 55 дБА; 2) максимальный уровень звука днем 90 дБА, ночью 80 дБА. Эти нормативы нельзя признать оптимальными.

21 слайд

Мероприятия по защите от шума. К градостроительным мероприятиям по защите населения от шума относятс
22 слайд

Мероприятия по защите от шума. К градостроительным мероприятиям по защите населения от шума относятся: увеличение расстояния между источником шума и защищаемым объектом; применение акустически непрозрачных экранов

применение специальных шумозащитных полос озеленения; использование различных приёмов планировки, ра
23 слайд

применение специальных шумозащитных полос озеленения; использование различных приёмов планировки, рационального размещения микрорайонов.

Звукозащитные экраны
24 слайд

Звукозащитные экраны

Отношение жителей Камышина к состоянию уровня шума в городе
25 слайд

Отношение жителей Камышина к состоянию уровня шума в городе

Отзывы на school-present.com "Влияния шума на организм человека" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация