Семья и Быт

Семья и Быт - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Семья и Быт:
Презентация на тему Семья и Быт к уроку по обществознанию

Презентация "Семья и Быт" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Семья как малая группа – это основанное на браке, кровном родстве или усыновлении объединение людей,
2 слайд

Семья как малая группа – это основанное на браке, кровном родстве или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта, взаимопомощью и взаимной ответственностью. Семья как социальный институт – это объединение ,которое характеризуется совокупностью социальных норм, санкцией и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами , родителями, детьми, и другими родственниками.

Брак – признанная обществом форма отношений между мужчиной и женщиной с целью создания семьи. Инстит
3 слайд

Брак – признанная обществом форма отношений между мужчиной и женщиной с целью создания семьи. Институт брака регулирует отношения между супругами и определяет их права и обязанности по отношению ко всем членам семьи. Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характеры друг друга. О.Бальзак

а) репродуктивная — обусловлена необходимостью продолжения человеческого рода. б) хозяйственно-эконо
4 слайд

а) репродуктивная — обусловлена необходимостью продолжения человеческого рода. б) хозяйственно-экономическая — ведение домашнего хозяйства и материальное обеспечение семьи. в) регенеративная —означает наследование статуса, фамилии, имущества, социального положения. Сюда же можно отнести и передачу каких-то фамильных драгоценностей. г) образовательно-воспитательная — состоит в удовлетворении потребностей в отцовстве и материнстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях.

д) сфера первоначального социального контроля — определение норм поведения членов семьи в различных
5 слайд

д) сфера первоначального социального контроля — определение норм поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности. е) рекреативная — связана с отдыхом, организацией досуга, заботой о здоровье и благополучии членов семьи. ж) духовного общения — развития личностей членов семьи, духовное взаимообогащение з) социально-статусная — предоставление определённого социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры; и) психотерапевтическая — позволяет членам семьи удовлетворять потребности в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите.

Нуклеарная (ядерная) семья, где живут вместе супруги, состоящие в браке и их дети Многопоколенная (р
6 слайд

Нуклеарная (ядерная) семья, где живут вместе супруги, состоящие в браке и их дети Многопоколенная (расширенная) семья, где проживают совместно более двух поколений родственников. Семья бездетная Семья с детьми Семья полная -наличие обоих родителей Семья неполная -наличие одного из родителей Семья патриархальная - Мужчина главный. Мужчина принимает все решения, без его ведома в доме не делается ничего. При патриархальном типе семьи именно муж заведует финансами, независимо от доходов его и жены. Женщина в данной семье – классическая хранительница очага. Семья партнерская- Отношения строятся на полном равноправии и взаимном доверии. Семейный бюджет составляется общими усилиями, домашние обязанности тоже делятся пополам.

Бытовые отношения- это устойчивая система повседневных непроизводственных связей между людьми по пов
7 слайд

Бытовые отношения- это устойчивая система повседневных непроизводственных связей между людьми по поводу удовлетворения их первоочередных нужд. Быт-это сфера, наиболее скрытая от социального контроля. Дом –это отношения между живущими в нем людьми. Это традиции, привычки. Это события, происшествия, встречи, расставания. Дом – это особая сфера культуры. У домов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность. А.Дюма Нет места милее родного дома. Цицерон

8 слайд

9 слайд

Семья начинается с детей. Герцен А. И. Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастлива
10 слайд

Семья начинается с детей. Герцен А. И. Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. Толстой Л. Н. ..Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости... Золя Э Жениться, ничем не связывая себя, — предательство. Монтень М. Цель обеда есть питание и цель супружества — семья. Толстой Л. Н. Брак — это долгий разговор, прерываемый спорами. Стивенсон Р. В семейной жизни самый важный винт — это любовь. Чехов А. П. Брак — и не рай и не ад, это просто чистилище. Линкольн А. Супружество — это искусство, и его надо каждый день обновлять. Тагор Р.

11 слайд

12 слайд

Отзывы на school-present.com "Семья и Быт" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация