Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Мотивация ученика - основное условие успешного обучения

Мотивация ученика - основное условие успешного обучения

Мотивация ученика - основное условие успешного обучения - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Мотивация ученика - основное условие успешного обучения:
Презентация на тему Мотивация ученика - основное условие успешного обучения к уроку по обществознанию

Презентация "Мотивация ученика - основное условие успешного обучения" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Мотивация ученика - основное условие успешного обучения по материалам Камаровской Е.В. «Как помочь ш
1 слайд

Мотивация ученика - основное условие успешного обучения по материалам Камаровской Е.В. «Как помочь школьнику. Развиваем память, усидчивость, внимание.» подготовила Коваль О.А. - педагог-психолог ГОУ Борский психологический центр Самарской области

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок хорошо учился, с интересом и желанием занимался в школе.
2 слайд

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок хорошо учился, с интересом и желанием занимался в школе.

3 слайд

Мотив (от латинского) – приводить в движение, толкать. Это побуждение к деятельности, связанное с уд
4 слайд

Мотив (от латинского) – приводить в движение, толкать. Это побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности человека. Мотивация -побуждение, вызывающее активность и определяющее его направленность.

«Мотивация гораздо больше, чем способности определяет поведение, действия человека». Дж.Равен «И пом
5 слайд

«Мотивация гораздо больше, чем способности определяет поведение, действия человека». Дж.Равен «И помни, когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось. Коэльо Паоло «Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своих мечтаний!» Элеонора Рузвельт

Высокая мотивация обучения У таких детей есть познавательный мотив , стремление наиболее успешно вып
6 слайд

Высокая мотивация обучения У таких детей есть познавательный мотив , стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школьные требования Ученики четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные отметки.

Хорошая школьная мотивация Учащиеся успешно справляются с учебной деятельностью. Подобный уровень мо
7 слайд

Хорошая школьная мотивация Учащиеся успешно справляются с учебной деятельностью. Подобный уровень мотивации является средней нормой.

Положительное отношение к школе Школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью . Такие дети д
8 слайд

Положительное отношение к школе Школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью . Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, чтобы общаться с друзьями, с учителями. Им нравиться ощущать себя учениками. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени , и учебный процесс их мало привлекает.

Низкая школьная мотивация . Эти дети посещают школу неохотно Предпочитают пропускать занятия. На уро
9 слайд

Низкая школьная мотивация . Эти дети посещают школу неохотно Предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Находятся в серьезной адаптации к школе.

Негативное отношение к школе, школьная дезадаптация Такие дети испытывают серьезные трудности в обуч
10 слайд

Негативное отношение к школе, школьная дезадаптация Такие дети испытывают серьезные трудности в обучении : Они не справляются с учебной деятельностью. Испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда , пребывание в ней для них невыносимо. Ученики могут проявлять агрессию. Отказываться выполнять задания. Следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных школьников отмечаются нервно - психические нарушения.

Области мозга, отвечающие за мотивацию.
11 слайд

Области мозга, отвечающие за мотивацию.

Центр воспоминания. Эмоциональная память. Память об успехах и неудачах.Решение: чего нам бояться? Ст
12 слайд

Центр воспоминания. Эмоциональная память. Память об успехах и неудачах.Решение: чего нам бояться? Страх препятствует желанию достижения.

Зона контроля над чувствами. Центр эмоциональной поддержки. Здесь «живут» разные эмоции: отрицательн
13 слайд

Зона контроля над чувствами. Центр эмоциональной поддержки. Здесь «живут» разные эмоции: отрицательные и положительные. Радость от достижений помогает двигаться дальше. Вера в свои способности помогает достигнуть успех.

Центр ожидания. Центр вознаграждения. В центре ожидания нейроны оценивают предполагаемую пользу от д
14 слайд

Центр ожидания. Центр вознаграждения. В центре ожидания нейроны оценивают предполагаемую пользу от действия и при положительном решении выплескивают дофамин. Если ожидаемый успех действительно имеет место, из центра вознаграждения выбрасывается порция эндорфинов и опиатов.

Центр принятия решений. Обработка информации. Выбор оптимального решения.
15 слайд

Центр принятия решений. Обработка информации. Выбор оптимального решения.

Причина эффективной школьной мотивации: на самом деле ОДНА!!!
16 слайд

Причина эффективной школьной мотивации: на самом деле ОДНА!!!

ЭТО ИСКРЕННИЙ ИНТЕРЕС Он же Любопытство. Он же Удовольствие. Он же Внутренняя мотивация (самая честн
17 слайд

ЭТО ИСКРЕННИЙ ИНТЕРЕС Он же Любопытство. Он же Удовольствие. Он же Внутренняя мотивация (самая честная, верная, настоящая!)

Есть и другие, но менее эффективные Идентифицированная мотивация: занимаюсь, потому что оценка по ма
18 слайд

Есть и другие, но менее эффективные Идентифицированная мотивация: занимаюсь, потому что оценка по математике важна для моего поступления в вуз. Или: потому что умение хорошо считать пригодится мне в будущем. Внешняя мотивация: занимаюсь, потому что я хочу, чтобы учитель математики был мной доволен. Или: потому что мой отец – главный бухгалтер и от меня ждут, что я тоже добьюсь успехов в математике.

Что снижает мотивацию ребенка?
19 слайд

Что снижает мотивацию ребенка?

Недостаток любви затрудняет развитие ребенка. Влияние плохого психологического климата в школе Родит
20 слайд

Недостаток любви затрудняет развитие ребенка. Влияние плохого психологического климата в школе Родительский страх мешает детям стать самостоятельными Чрезмерные нагрузки отнимают энергию Завышенные требования не дают детям полноценно учиться Кто считает себя глупым, таким и будет Когда нет интереса к предмету, нет и желания учиться Переизбыток медийной информации вредит ребенку Опасности для мозга в период полового созревания ребенка

Как повысить внутреннюю мотивацию школьника?
21 слайд

Как повысить внутреннюю мотивацию школьника?

Окружающий мир, полный любви Важен эмоциональный климат в семье. Совместный досуг, совместные трапез
22 слайд

Окружающий мир, полный любви Важен эмоциональный климат в семье. Совместный досуг, совместные трапезы. Авторитетное воспитание (правильная комбинация любви и контроля: границы, поддержка, свободное пространство для самостоятельности). Нельзя лишать любви или наказывать за плохие оценки. Учатся не ради оценок. Анализировать ошибки. Личный пример и реакция соучастия. Установка: Ошибки – нормальное явление.

Свободное пространство в разумных пределах. Мотивированные дети – это самостоятельные дети. Четкий р
23 слайд

Свободное пространство в разумных пределах. Мотивированные дети – это самостоятельные дети. Четкий распорядок дня - вносить коррективы в распорядок договариваясь. Не подсказывать ответ учебной задачи. Лишь наводить на верный путь решения, склонять к размышлениям. Установка: «Я знаю, ты можешь всё делать самостоятельно» Высокие требования, но соответствующие возможностям Избегать недооценок. Переоценок.

Вера в собственные способности
24 слайд

Вера в собственные способности

Эмоциональное развитие 1. Четко выражайте чувства. Например: «Я сердита на папу, потому что он так п
25 слайд

Эмоциональное развитие 1. Четко выражайте чувства. Например: «Я сердита на папу, потому что он так поздно пришел». 2. Обращайте внимание на то, что волнует ребенка. 3. Разговаривайте о чувствах. 4. Реагируйте разумно. 5. Влияйте на его чувства ребёнка. 6. Разъясняйте непонятные чувства. 7. Понаблюдайте за своими собственными чувствами. 8. Помогайте ребенку преодолевать негативные чувства. 9. Научите ребенка управлять своими чувствами.

Выносливость Понимание, что успех приходит не сразу. Нужен труд и терпение. Перестаньте безотказно и
26 слайд

Выносливость Понимание, что успех приходит не сразу. Нужен труд и терпение. Перестаньте безотказно исполнять желания своего ребёнка. Научитесь говорить «нет» в ситуации, когда дело важнее сиюминутного каприза, желания. Введите в традицию ежедневные обязанности. Научите принимать ребёнка факт регулярного обязательного выполнения.

Справедливое вознаграждение Хвалить за конкретные дела и успехи. Хвалить за старание. Отмечать лучше
27 слайд

Справедливое вознаграждение Хвалить за конкретные дела и успехи. Хвалить за старание. Отмечать лучше не результат, а потраченные усилия. Важно показать, что вознаграждение – это ваше признание за старания ребёнка. Эффективно действуют на мотивацию – не материальные подарки, а приятные события. Награда должна соответствовать достижению.

Справедливая критика Выражайте претензии обоснованно («Мне не нравится…, потому что…»). Выражайте пр
28 слайд

Справедливая критика Выражайте претензии обоснованно («Мне не нравится…, потому что…»). Выражайте претензии в нейтральном тоне. Говорите о своих чувствах («Мне не нравится…потому что. ТЫ МЕНЯ ОГОРЧИЛ…ОЧЕНЬ.» Делая замечание, указывайте и на «плюсы» («Формула, которую ты применил правильная, но тебе нужно ещё раз проверить результат.» Выясняйте причины, задавайте вопросы («Я думаю, ты слишком поздно начал готовиться к контрольной работе, может такое быть?» Установка: Дело не в недостатке способностей, а в недостатке усилий.

Любознательность
29 слайд

Любознательность

Отзывы на school-present.com "Мотивация ученика - основное условие успешного обучения" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация