Формы мышления. Логика

Формы мышления. Логика - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Формы мышления. Логика:
Презентация на тему Формы мышления. Логика к уроку по обществознанию

Презентация "Формы мышления. Логика" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Формы мышления Логика
1 слайд

Формы мышления Логика

Из истории логики Первые учения о формах и способах рассуждений возникли в странах Древнего Востока
2 слайд

Из истории логики Первые учения о формах и способах рассуждений возникли в странах Древнего Востока (Китай, Индия), но в основе современной логики лежат учения, созданные в 4 веке до нашей эры древне-греческими мыслителями. Основы формальной логики заложил Аристотель, который впервые отделил логические формы речи от ее содержания. Он исследовал терминологию логики, подробно разобрал теорию умозаключений и доказательств, описал ряд логических операций, сформулировал основные законы мышления. Логика – это наука о формах и способах мышления. Логика изучает внутреннюю структуру процесса мышления, который реализуется в таких естественно сложившихся формах как понятие, суждение, умозаключение и доказательство.

Понятие Понятие - это форма мышления, отражающая существенные свойства предмета, отличающие его от д
3 слайд

Понятие Понятие - это форма мышления, отражающая существенные свойства предмета, отличающие его от других предметов. В каждом понятии есть две стороны: содержание и объем. Содержание понятия – составляет совокупность существенных признаков предмета. Чтобы раскрыть содержание понятия, следует выделить признаки, необходимые и достаточные для выделения данного предмета по отношению к другим предметам.

Понятие Объем понятия определяется совокупностью предметов, на которую оно распространяется, и может
4 слайд

Понятие Объем понятия определяется совокупностью предметов, на которую оно распространяется, и может быть представлено в форме множества объектов, состоящего из элементов множества. Между множествами (объемами понятий) могут быть различные виды отношений: С помощью диаграмм Эйлера-Венна, можно показать эти отношения: А – множество прямоугольников С – множество ромбов В – множество квадратов А – множество чётных чисел РАВНОЗНАЧНОСТЬ/ПЕРЕСЕЧЕНИЕ/ПОДЧИНЕНИЕ

Высказывание Высказывание (суждение) - это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отриц
5 слайд

Высказывание Высказывание (суждение) - это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, их свойствах и отношениях между ними. О предметах можно судить верно или неверно, т.е. высказывание может быть истинным или ложным. Истинным будет суждение, в котором связь понятий правильно отражает свойства и отношения реальных вещей. Ложным суждение будет в том случае, когда связь понятий искажает объективные отношения, не соответствует реальной действительности. Например: Сумма углов треугольника равна 180 градусов 2+2=5

Высказывание Любое ли предложение является высказыванием? Ура! Ты пойдёшь сегодня в кино? Ртлыорашрм
6 слайд

Высказывание Любое ли предложение является высказыванием? Ура! Ты пойдёшь сегодня в кино? Ртлыорашрмшрзасщшкги. Могу играть, а могу книгу читать. Высказывание не может быть выражено повелительным или вопросительным предложением, оценка истинности или ложности которых невозможна.

Высказывание Чем отличаются следующие высказывания? 53-21=32 2*2=4 или 2*2=5 Сегодня я пойду гулять
7 слайд

Высказывание Чем отличаются следующие высказывания? 53-21=32 2*2=4 или 2*2=5 Сегодня я пойду гулять Сегодня я пойду гулять и зайду за тобой. Высказывание называется простым, если никакая его часть сама не является высказыванием. Высказывание, состоящее из простых высказываний, называются составным (сложным). . Простые и составные высказывания. Если истинность или ложность простых высказываний устанавливается на основании здравого смысла, то истинность или ложность составных высказываний вычисляется с помощью – алгебры высказываний.

Умозаключение Умозаключение - это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждени
8 слайд

Умозаключение Умозаключение - это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками, получается новое суждение (заключение). Умозаключения бывают: Дедуктивные, Индуктивные, По аналогии.

Умозаключение В дедуктивных умозаключениях рассуждения ведутся от общего к частному. Например, из дв
9 слайд

Умозаключение В дедуктивных умозаключениях рассуждения ведутся от общего к частному. Например, из двух суждений: «Все металлы электропроводны» и «Ртуть является металлом» путем умозаключения можно сделать вывод, что: «Ртуть электропроводна». В индуктивных умозаключениях рассуждения ведутся от частного к общему. Например, установив, что отдельные металлы - железо, медь, цинк, алюминий и т.д. - обладают свойством электропроводности, можно сделать вывод, что все металлы электропроводны. Умозаключение по аналогии представляет собой движение мысли от общности одних свойств и отношений у сравниваемых предметов или процессов к общности других свойств и отношений. Например, химический состав Солнца и Земли сходен по многим показателям, поэтому, когда на Солнце обнаружили неизвестный еще на Земле химический элемент гелий, то по аналогии заключили: такой элемент есть и на Земле.

Доказательство Доказательство есть мыслительный процесс, направленный на подтверждение или опроверже
10 слайд

Доказательство Доказательство есть мыслительный процесс, направленный на подтверждение или опровержение какого-либо положения с помощью других несомненных, ранее обоснованных доводов. Доказательство по своей логической форме не отличается от умозаключения. Однако, если в умозаключении заранее исходят из истинности посылок и следят только за правильностью логического вывода, в доказательстве подвергается логической проверке истинность самих посылок.

Дома: П. 3.1 стр. 1212 – 125 Вопросы стр. 125
11 слайд

Дома: П. 3.1 стр. 1212 – 125 Вопросы стр. 125

Отзывы на school-present.com "Формы мышления. Логика" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация