Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Блокада Ленинграда:
Презентация на тему Блокада Ленинграда к уроку по обществознанию

Презентация "Блокада Ленинграда" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Государственное общеобразовательное учреждение лицей № 373 «Экономический лицей» Разработка классног
1 слайд

Государственное общеобразовательное учреждение лицей № 373 «Экономический лицей» Разработка классного часа в 5 — 7 классах Учитель истории и обществознания Демидова Ирина Васильевна

Цели занятия 1) формирование гражданского самосознания, уважения к историческому прошлому нашей Роди
2 слайд

Цели занятия 1) формирование гражданского самосознания, уважения к историческому прошлому нашей Родины; 2) используя умения сравнения, обобщения, помочь учащимся определить задачи, которые стояли перед жителями города, пути решения этих задач; 3) вызвать у школьников чувство сопереживания с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом; 4) развивать познавательную активность в области знаний об истории своей страны.

Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими и испанскими войсками во время Великой Отеч
3 слайд

Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими и испанскими войсками во время Великой Отечественной войны Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.

4 слайд

5 слайд

В течение сентября, октября и ноября на город было совершено около 100 налетов и сброшено 64930 зажи
6 слайд

В течение сентября, октября и ноября на город было совершено около 100 налетов и сброшено 64930 зажигательных и 3055 фугасных бомб. Всего же за время блокады на Ленинград было сброшено 102520 зажигательных и 4653 фугасные бомбы

) К моменту снятия блокады в городе не осталось ни одного полностью уцелевшего квартала. Несмотря на
7 слайд

) К моменту снятия блокады в городе не осталось ни одного полностью уцелевшего квартала. Несмотря на принятые меры, пострадали многие памятники архитектуры. Были повреждены Адмиралтейство, Инженерный замок и др. (В одни только Нарвские ворота попало около 2 000 осколков). Значительные разрушения претерпело здание Кировского театра оперы и балета (Мариинского)

8 слайд

9 слайд

Распределение продовольствия (август – декабрь 1941 года) К середине сентября запасов муки и зерна о
10 слайд

Распределение продовольствия (август – декабрь 1941 года) К середине сентября запасов муки и зерна оставалось на 35 дней, крупы и макарон - на 30, мяса - на 33, жиров - на 45, сахара и кондитерских изделий - на 60 дней. В течении сентября - ноября нормы выдачи хлеба населению снижались в пять раз. Резко сократилась и суточная норма питания в войсках.

ГОЛОД Ввиду блокады города с 20 ноября размер продовольственного пайка составлял: Рабочим — 250 грам
11 слайд

ГОЛОД Ввиду блокады города с 20 ноября размер продовольственного пайка составлял: Рабочим — 250 граммов хлеба в сутки Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов Личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов, ремесленных училищ и школ ФЗО, находившемуся на котловом довольствии — 300 граммов Войскам первой линии — 500 граммов При этом до 50 % хлеба составляли примеси, и он был почти несъедобным. Все остальные продукты почти перестали выдаваться.

По данным исследований конца XX века – примерно 1,5 млн. погибших от голода, холода, бомбежек и обст
12 слайд

По данным исследований конца XX века – примерно 1,5 млн. погибших от голода, холода, бомбежек и обстрелов, под развалинами домов. (Если также учесть количество убитых, попавших в плен при сражениях за Ленинград, угнанных в Германию, казненных и замученных жителей оккупированных ленинградских пригородов, то указанная цифра возрастет в 3-5 раз).

13 слайд

Число жертв голода стремительно росло − каждый день умирали более 4000 человек Столько людей умирало
14 слайд

Число жертв голода стремительно росло − каждый день умирали более 4000 человек Столько людей умирало в городе в мирное время в течение 40 дней. Были дни, когда умирало 6−7 тысяч человек. Мужчины умирали гораздо быстрее, чем женщины (на каждые 100 смертей приходилось примерно 63 мужчины и 37 женщин). К концу войны женщины составляли основную часть городского населения.

15 слайд

Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми
16 слайд

Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические «визиты смерти» в родной дом. И когда читаешь это, цепенеешь: «28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 ночи.1941 года». «Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.». «Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.». «Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня. 1942 год». «Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год». «Мама – 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942» «Умерли все». «Осталась одна Таня». 

Задания для внимательных Закончите предложение: Окружение города со всех сторон ________ Сколько дне
17 слайд

Задания для внимательных Закончите предложение: Окружение города со всех сторон ________ Сколько дней длилось полное окружение города __________ ? Когда замкнулось вражеское кольцо вокруг города __________? Никто не забыт и ___________________

18 слайд

19 слайд

22 ноября на лед Ладожского озера вышла первая автоколонна грузовых автомашин ГАЗ-АА. Ледовая дорога
20 слайд

22 ноября на лед Ладожского озера вышла первая автоколонна грузовых автомашин ГАЗ-АА. Ледовая дорога, которая стала именоваться Военно-автомобильной дорогой № 101 (ВАД-101), начала действовать 26 ноября 1941 года.

Из меню столовой лета 1942 года: Щи из подорожника Пюре из крапивы и щавеля Котлеты из свекольной бо
21 слайд

Из меню столовой лета 1942 года: Щи из подорожника Пюре из крапивы и щавеля Котлеты из свекольной ботвы Шницель из лебеды Оладьи из казеина Суп из дрожжей Соевое молоко

Экспонаты музея Истории города фото учащихся Блокадный хлеб Из этих предметов готовили еду В блокадн
22 слайд

Экспонаты музея Истории города фото учащихся Блокадный хлеб Из этих предметов готовили еду В блокадном городе

На саночках возили воду
23 слайд

На саночках возили воду

24 слайд

Из «Блокадной книги» А.Адамовича и Д.Гранина. «Восьмилетней Жанне блокада вспоминается как страшный
25 слайд

Из «Блокадной книги» А.Адамовича и Д.Гранина. «Восьмилетней Жанне блокада вспоминается как страшный холод. Все время холод, под одеялом, в шубе и все равно холод. Еще огромная корзина, обитая кусками ватного одеяла, в которой мать носила обед. Хлеб, кусочками по 200 граммов прятали в чемодан, а чемодан клали в чулан, чтобы не съесть этот хлеб сразу. Как-то не существовало ни утра, ни вечера. Ничего. Казалось, что темень сплошная стоит все время, я научилась различать циферблат часов. И до сих пор, к стыду своему, вспоминаю, что помню только час, когда мама должна была покормить меня. Иногда я знала, что утро, иногда не знала, потому что практически мы не спали. Говорят - хлеб спит в человеке. А поскольку хлеба не было, нам не спалось».

26 слайд

27 слайд

28 слайд

Задания для внимательных 27 января 1944 года город родился второй раз, что произошло в этот день: За
29 слайд

Задания для внимательных 27 января 1944 года город родился второй раз, что произошло в этот день: Закончи предложение: Граждане! При артобстреле эта сторона улицы________________

Назови памятники блокаде: Памятник жертвам Блокады Ленинграда. Содержит текст постановления о кремац
30 слайд

Назови памятники блокаде: Памятник жертвам Блокады Ленинграда. Содержит текст постановления о кремации погибших ленинградцев на кирпичном заводе, располагавшемся на территории Парка Победы до и во время Великой Отечественной Войны.

Назови памятники блокаде: Памятник героическим защитникам города на площади Победы
31 слайд

Назови памятники блокаде: Памятник героическим защитникам города на площади Победы

Назови памятники блокаде: Мемориал на Пискаревском кладбище
32 слайд

Назови памятники блокаде: Мемориал на Пискаревском кладбище

Назови памятники блокаде Цветок жизни – памятник детям, погибшим в дни Блокады Ленинграда
33 слайд

Назови памятники блокаде Цветок жизни – памятник детям, погибшим в дни Блокады Ленинграда

Рефлексия Ребята, что нового вы сегодня узнали на занятии? Что вам запомнилось больше всего?
34 слайд

Рефлексия Ребята, что нового вы сегодня узнали на занятии? Что вам запомнилось больше всего?

Литература Адамович О., Гранин Д. Блокадная книга, – М.: Сов. писатель, 1983. 2. Берггольц О.Ф. Днев
35 слайд

Литература Адамович О., Гранин Д. Блокадная книга, – М.: Сов. писатель, 1983. 2. Берггольц О.Ф. Дневные звезды. Говорит Ленинград. – М.: Правда, 1990. 3. Непокоренный Ленинград. Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. – Л.: Наука, 1985. 4. Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. – Л.: Лениздат, 1985. 5.Краеведческая олимпиада «Чудесный Санкт-Петербург».-Спб, 2009 6. Интернет-ресурсы: WWW. Vikipedia.ru, http://blokada.otrok.ru,

Отзывы на school-present.com "Блокада Ленинграда" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация