Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Психологические особенности в подростковом возрасте

Психологические особенности в подростковом возрасте

Психологические особенности в подростковом возрасте - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Психологические особенности в подростковом возрасте:
Презентация на тему Психологические особенности в подростковом возрасте к уроку по обществознанию

Презентация "Психологические особенности в подростковом возрасте" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Родительское собрание «Психологические особенности в подростковом возрасте»
1 слайд

Родительское собрание «Психологические особенности в подростковом возрасте»

Подростковый возраст определяется периодом жизни человека от 11-12 до 14-15 лет - периодом между дет
2 слайд

Подростковый возраст определяется периодом жизни человека от 11-12 до 14-15 лет - периодом между детством и юностью. Это один из наиболее кризисных возрастных периодов, связанный с бурным развитием всех ведущих компонентов личности и физиологическими перестройками, обусловленными половым созреванием.

Социальный статус подростка остается прежним. Все подростки продолжают учиться в школе и находятся н
3 слайд

Социальный статус подростка остается прежним. Все подростки продолжают учиться в школе и находятся на иждивении родителей или государства. Отличия отражаются скорее во внутреннем содержании. Иначе расставляются акценты: семья, школа и сверстники приобретают новые значения и смыслы.

Для этого возраста часто характерным является определенное отчуждение от взрослых и усиление авторит
4 слайд

Для этого возраста часто характерным является определенное отчуждение от взрослых и усиление авторитета группы сверстников. В процессе общения со сверстниками развиваются навыки взаимопонимания, взаимодействия и взаимовлияния.

Взаимоотношения подростка с родителями Авторитарный тип семейного воспитания - приводит к тому, что
5 слайд

Взаимоотношения подростка с родителями Авторитарный тип семейного воспитания - приводит к тому, что подросток, где, как ему кажется, он ненаказуем, жестко общается со сверстниками, явно демонстрирует свою свободу, нарушая нормы поведения в общественных местах. С посторонними людьми такой подросток или беспомощно застенчив, или расхлябанно дурашлив и неуважителен.

Попустительский тип воспитания -подросток в своем поведении со сверстниками зависим от других, от вн
6 слайд

Попустительский тип воспитания -подросток в своем поведении со сверстниками зависим от других, от внешних влияний. Если ребенок попадет в асоциальную группу, возможны наркомания и другие формы социально неприемлемого поведения.

Демократический тип воспитания наилучшим образом влияет на формирование отношений со сверстниками. Э
7 слайд

Демократический тип воспитания наилучшим образом влияет на формирование отношений со сверстниками. Этот стиль в наибольшей степени способствует воспитанию самостоятельности, активности, инициативы и социальной ответственности.

Нарастание трудностей в общении «Беспокоит, что все время весит на телефоне. В доме постоянно много
8 слайд

Нарастание трудностей в общении «Беспокоит, что все время весит на телефоне. В доме постоянно много друзей. Слушают музыку, да так громко, что соседи стучат. Со мной ничем не делится, говорит все равно не пойму». «У сына часто проявляется неуравновешенное поведение, бывает вспыльчив, импульсивен, а иногда обижается без причины. В такие минуты ни с кем не хочет идти на контакт. Бывает часто чрезмерно упрям, даже когда сам понимает, что не прав».

«У дочки снизилась успеваемость, пропало желание учиться, появилась раздражительность, агрессивность
9 слайд

«У дочки снизилась успеваемость, пропало желание учиться, появилась раздражительность, агрессивность, неуправляемость. Что бы я ни сказала, постоянно огрызается, грубит. Что бы я ни посоветовала, все делает наоборот. Порой кажется, что все у нас нормально, вдруг ни с того ни с сего обидится, уйдет в свою комнату, весь вечер просидит. Порою кажется, что я теряю дочь. Просто не могу понять, что случилось». « Танюша стала теперь такая скрытная. Ничего не рассказывает, молчаливая такая стала. Даже когда спрашиваю: «Как погуляли?», отвечает «Нормально» и уходит в свою комнату».

«Все просто. Родители нас не понимают, закрывают глаза на наши желания. Они же знают про нас все нап
10 слайд

«Все просто. Родители нас не понимают, закрывают глаза на наши желания. Они же знают про нас все наперед. Доказывать им что-то бесполезно. Как им объяснить, что я тоже имею право на свою жизнь, что не нужно контролировать каждый мой шаг. Я, может быть, сам знаю, что для меня лучше» «Я очень хочу, чтобы родители не ссорились и чтобы у нас было все хорошо, что бы я ничего не боялась, не прятала книжки, которые не нравятся маме, под подушку. Я живу как на рентгене – надоело. Идешь куда-нибудь – «Куда?». Мне больше всего хочется, чтобы меня оставили в покое, чтобы мама попыталась понять причину, почему человек так делает …»

Уважаемые родители! Успехов вам в воспитании ваших детей- подростков. Будьте им друзьями, уважайте и
11 слайд

Уважаемые родители! Успехов вам в воспитании ваших детей- подростков. Будьте им друзьями, уважайте их мнение, уделяйте им внимание, учите своим примером.

Отзывы на school-present.com "Психологические особенности в подростковом возрасте" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация