Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Троицкий собор Ипатьевского монастыря

Троицкий собор Ипатьевского монастыря

Троицкий собор Ипатьевского монастыря - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Троицкий собор Ипатьевского монастыря:
Презентация на тему Троицкий собор Ипатьевского монастыря к уроку по обществознанию

Презентация "Троицкий собор Ипатьевского монастыря" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

2 слайд

Паперть - крыльцо, площадка перед входом в православную церковь.
3 слайд

Паперть - крыльцо, площадка перед входом в православную церковь.

Шатровое крыльцо с широким лестничным маршем опирается на кувшинообразные столбы Притвор, пристройка
4 слайд

Шатровое крыльцо с широким лестничным маршем опирается на кувшинообразные столбы Притвор, пристройка с западной (часто также с северной или южной) стороны храма.

Закома ра (от др. русского комара — свод)—полукруглое завершение наружного участка стены, воспроизво
5 слайд

Закома ра (от др. русского комара — свод)—полукруглое завершение наружного участка стены, воспроизводящее своими очертаниями прилегающий к ней внутренний цилиндрический свод. Ложная (не повторяющая внутренней формы свода) закомара называется кокошником.

Апсиды* венчает карниз с поребриком и арочками. Подобный декор подчеркивает суровую монументальность
6 слайд

Апсиды* венчает карниз с поребриком и арочками. Подобный декор подчеркивает суровую монументальность стен. * Выступ здания, полукруглый, гранёный или прямоугольный, перекрытый полукуполом или сомкнутым полусводом

Собор занимает доминирующее положение в ансамбле Ипатьевского монастыря благодаря своей монументальн
7 слайд

Собор занимает доминирующее положение в ансамбле Ипатьевского монастыря благодаря своей монументальности и щедрой декоративности.

Купола собора хорошо обозримы издали. Барабаны церкви украшены аркатурой, а позолоченные главы крыты
8 слайд

Купола собора хорошо обозримы издали. Барабаны церкви украшены аркатурой, а позолоченные главы крыты под лемех. Первоначально они были покрыты белым железом.

Восьмитонный колокол, установленный на звонницу Троицкого собора Ипатьевского монастыря, называется
9 слайд

Восьмитонный колокол, установленный на звонницу Троицкого собора Ипатьевского монастыря, называется "Царь Михаил»

   Над западным порталом расположены фрески на сюжеты из Деяний Апостолов.
10 слайд

   Над западным порталом расположены фрески на сюжеты из Деяний Апостолов.

11 слайд

Собор Троицы Живоначальной.
12 слайд

Собор Троицы Живоначальной.

Роспись «О Тебе радуется» занимает особое место во фресках Троицкого собора: артель Гурия Никитина р
13 слайд

Роспись «О Тебе радуется» занимает особое место во фресках Троицкого собора: артель Гурия Никитина расположила ее в центральной апсиде — на самом видном месте в храме. Композиция «О Тебе радуется» была настолько важна для богомольцев, что она была написана еще раз на стене северной паперти.

Артель Гурия Никитина не могла не польстить российским государям и благодетелям Ипатьевского монасты
14 слайд

Артель Гурия Никитина не могла не польстить российским государям и благодетелям Ипатьевского монастыря. Во фресковой росписи на юго-западном столбе четверика Троицкого собора они изображены не только в церемониальном царственном облачении с державой и скипетром, но и как святые с нимбами. Хотя ни тот, ни другой никогда не были канонизированы русской православной церковью.

Фресковая композиция «Видение Иоанна Лествичника» носит символический характер. Ее смысловой центр —
15 слайд

Фресковая композиция «Видение Иоанна Лествичника» носит символический характер. Ее смысловой центр — лестница, воплощающая непрерывное духовное очищение и нравственное самосовершенствование монахов.

По канону церковной росписи «Страшный суд» писался на западной стене самого храма; в XVII столетии е
16 слайд

По канону церковной росписи «Страшный суд» писался на западной стене самого храма; в XVII столетии его все чаще выносят на западную галерею, чтобы верующие, входя в церковь, помнили о приближающемся втором пришествии Христа

В верхней части «Страшного суда» помещена «Новозаветная Троица» с изображениями Бога Отца, Иисуса Хр
17 слайд

В верхней части «Страшного суда» помещена «Новозаветная Троица» с изображениями Бога Отца, Иисуса Христа и Духа Святого в виде голубя. Большой Московский собор (1666—1667) запретил писать «Новозаветную Троицу», так же как и Бога Отца Саваофа в любых композициях, ибо Он непознаваем и невидим. Но иконописные традиции были настолько сильны, что подобные изображение продолжали создаваться и создаются вплоть до наших дней.

18 слайд

Он состоит из ярусов, разделенных резными карнизами, между иконами поставлены колонки и резные кронш
19 слайд

Он состоит из ярусов, разделенных резными карнизами, между иконами поставлены колонки и резные кронштейны. В искусных руках резчиков дерево превратилось в виноградные лозы с гроздьями, бусинки, растительную плетенку и завитки. Резьба позолочена, плоские фоновые части окрашены суриком. Большие резные тумбы установлены вокруг столбов.

Иконостас годуновского времени, представление о котором дает монастырская опись 1612 года, был своег
20 слайд

Иконостас годуновского времени, представление о котором дает монастырская опись 1612 года, был своего рода хранилищем их иконных вкладов. Иконы писали лучшие костромские мастера во главе с Василием Ильиным. Резной деревянный иконостас собора воздвигнут в 1756-1758 годах костромскими резчиками "Петром Золотаревым с артелью".

Столбик иконостаса
21 слайд

Столбик иконостаса

22 слайд

В январе 1991 года впервые за многие десятилетия в епископ Костромской и Галичский Александр соверши
23 слайд

В январе 1991 года впервые за многие десятилетия в епископ Костромской и Галичский Александр совершил в Троицком соборе Божественную литургию. В настоящее время Троицкий собор совместно используется Костромской епархией и музеем-заповедником: в заранее согласованные дни (в частности, как правило, на второй день празднования Рождества Христова, в понедельник Светлой седмицы, в День Святого Духа) в соборе совершается Божественная литургия, в остальное время он доступен для верующих лишь как часть музейной экспозиции. Освящение колокола «Царь» на звоннице Троицкого собора

24 слайд

1 2 3 4 5 Название храма № Чем известен? Ипатьевский монастырь 2 Здесь начиналась династия Романовых
25 слайд

1 2 3 4 5 Название храма № Чем известен? Ипатьевский монастырь 2 Здесь начиналась династия Романовых Воскресения на Дебре 1 Единственный сохранившийся в Костроме посадский храм XVII века Церковь Спаса в рядах 4 Построена на пустующем на торгу церковном месте Троицкий собор 3 Был взорван, а затем восстановлен Богоявленский монастырь 5 Основан учеником и родственником Сергия Радонежского — преподобным Никитой.

Отзывы на school-present.com "Троицкий собор Ипатьевского монастыря" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация