Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Подготовка к ЕГЭ по обществознанию

Подготовка к ЕГЭ по обществознанию

Подготовка к ЕГЭ по обществознанию - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Подготовка к ЕГЭ по обществознанию:
Презентация на тему Подготовка к ЕГЭ по обществознанию к уроку по обществознанию

Презентация "Подготовка к ЕГЭ по обществознанию" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Подготовка к ЕГЭ по обществознанию
1 слайд

Подготовка к ЕГЭ по обществознанию

Источником (формой) права называют способ официального закрепления норм права. Укажите любые три ист
2 слайд

Источником (формой) права называют способ официального закрепления норм права. Укажите любые три источника (формы) права и проиллюстрируйте примером каждый из них. Правовой обычай (обычай кровной мести). Нормативно-правовой акт (конституция, указ президента). 3. Нормативный договор (международный договор о дружбе и сотрудничестве).

По мнению учёных, семья наряду с другими функциями выполняет функцию поддержки физического здоровья
3 слайд

По мнению учёных, семья наряду с другими функциями выполняет функцию поддержки физического здоровья родителей и детей. Назовите и проиллюстрируйте примерами три проявления этой функции. Отказ от вредных привычек (после рождения ребёнка молодой отец бросил курить). Активный отдых (зимой родители и дети каждое воскресенье отправляются на каток). Усвоение гигиенических навыков (родители приучают детей чистить зубы два раза в день, мыть руки перед едой). Проведение профилактических и оздоровительных мероприятий (родители и дети сделали прививки от гриппа).

Политические партии играют важную роль в общественной жизни демократического общества. Назовите любы
4 слайд

Политические партии играют важную роль в общественной жизни демократического общества. Назовите любые три функции политической партии в политической системе общества и проиллюстрируйте каждую из них конкретным примером. Разработка политических программ (политическая партия представила свою программу развития институтов гражданского общества). Политическая социализация граждан и привлечение их к участию в политической жизни (полит.партия провела серию митингов в поддержку реформ, привлекая молодёжь к участию в них приглашением известных рок-исполнителей). Выражение властно значимых интересов отдельных социальных групп (выражая интересы представителей среднего и малого бизнеса, парламентская фракция полит.партии добивается принятия закона по предоставлению налоговых льгот).

Проиллюстрируйте тремя примерами взаимосвязь проблем, связанных с увеличением разрыва между развитым
5 слайд

Проиллюстрируйте тремя примерами взаимосвязь проблем, связанных с увеличением разрыва между развитыми странами и странами «третьего мира», с проблемой предотвращения новой мировой войны. Бедность отдельных регионов планеты способствует распространению в них наиболее радикальных, воинственных идеологий (исламские террористические организации). Значительное количество локальных вооружённых конфликтов приходится на страны «третьего мира» (индо-пакистанский конфликт). Из-за обострения проблемы обеспечения сырьём и энергоресурсами развитые страны мира провоцируют или сами участвуют в войнах за контроль над источниками сырья (американо-иракская война).

С опорой на обществоведческие знания и личный социальный опыт смоделируйте конкретную ситуацию, иллю
6 слайд

С опорой на обществоведческие знания и личный социальный опыт смоделируйте конкретную ситуацию, иллюстрирующую позитивное отклоняющееся поведение. Приведите три примера формальных позитивных санкций, возможных в этом случае. Ситуация: сотрудник отдела рекламы крупной фирмы по продаже недвижимости использовал нетрадиционный стиль одежды для привлечения клиентов, благодаря этому за короткий срок значительно увеличился объём продаж. Санкции: Руководство фирмы выписало сотруднику премию. Сотруднику вручили грамоту. Предложили новую должность с перспективой карьерного роста.

Назовите два проявления социальной функции науки и приведите два примера её осуществления. Проявлени
7 слайд

Назовите два проявления социальной функции науки и приведите два примера её осуществления. Проявления социальной функции науки: Социальное развитие и управление Социальное прогнозирование Примеры: Демографы, анализируя динамику численности населения страны, вносят коррективы в социальные программы правительства. Экономисты анализируют экономические процессы в стране и предоставляют данные, которые становятся основой для разработки бюджета страны на следующий год. Экологи пытаются определить масштабы глобальных изменений природных процессов

Назовите любые три фактора, влияющих на формирование спроса, и проиллюстрируйте каждый из них конкре
8 слайд

Назовите любые три фактора, влияющих на формирование спроса, и проиллюстрируйте каждый из них конкретным примером. Сезонность (в холодное время года в России растёт спрос на зимнюю одежду, а спрос на лёгкую одежду невысок). Уровень доходов потребителей (в странах со стабильно высокими доходами населения велик спрос на дорогие экологически чистые продукты питания, специальные линии диетических продуктов, недоступные людям с низкими доходами). Религия и культурные традиции (в мусульманских странах свинина не пользуется спросом, высок спрос на мясо птицы, обработанное по специальной технологии)

Раскройте на трёх примерах значение налоговой системы в жизни государства и общества. Фирмы отчисляю
9 слайд

Раскройте на трёх примерах значение налоговой системы в жизни государства и общества. Фирмы отчисляют налоги в пенсионный фонд, за счёт чего осуществляется социальная политика государства. В период кризиса были уменьшены налоги с крупных корпораций; освободившиеся средства был вложены в поддержание производства и сохранение рабочих мест – осуществление социально-экономической политики государства. Накануне окончания срока подачи налоговых деклараций в инспекции выстраиваются огромные очереди. Это оказывает дисциплинирующее, воспитывающее воздействие на граждан и администрацию фирм.

Назовите любые три особенности хозяйственного товарищества на вере (командитного товарищества) как о
10 слайд

Назовите любые три особенности хозяйственного товарищества на вере (командитного товарищества) как организационно-правовой формы предпринимательской деятельности и проиллюстрируйте каждую из них примером. Разделение капитала в организации на доли (вклады) учредителей (капитал фирмы «Чудесный Доктор» разделён на три части). Наряду с участниками, ведущими предпринимательскую деятельность, есть несколько участников-вкладчиков, которые несут риск убытков только в пределах внесённых ими вкладов и не принимают участие в предпринимательской деятельности (в товарищество входят 2 участника, которые внесли свой денежный вклад, но участия в деятельности фирмы не принимают). Учредителями могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации (три медицинских центра объединились и создали сеть клиник «Чудесный Доктор»).

Подтвердите тремя примерами необходимость участия государства в экономической жизни общества (необхо
11 слайд

Подтвердите тремя примерами необходимость участия государства в экономической жизни общества (необходимость государственного регулирования экономики). Государство обеспечивает предоставление населению страны общественных благ, финансируя правоохранительные органы, здравоохранение, образование и пр. Государство защищает интересы потребителей, принимая антимонопольное законодательство (в Европейском суде несколько лет длится процесс против компании «Майкрософт», обвиняемой в монополизации рынка). Государство смягчает неравенство доходов за счёт их частичного перераспределения (налоги на сверхприбыль, косвенные налоги на приобретение предметов роскоши).

Отзывы на school-present.com "Подготовка к ЕГЭ по обществознанию" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация