Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Я гражданин Российской Федерации

Я гражданин Российской Федерации

Я гражданин Российской Федерации - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Я гражданин Российской Федерации:
Презентация на тему Я гражданин Российской Федерации к уроку по обществознанию

Презентация "Я гражданин Российской Федерации" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Я гражданин Российской Федерации Выполнил социальный педагог МОУ «СОШ с. Сулак» Федулова Н. Я.
1 слайд

Я гражданин Российской Федерации Выполнил социальный педагог МОУ «СОШ с. Сулак» Федулова Н. Я.

Россия – демократическое федеративное государство с республиканской формой правления. Субъектами фед
2 слайд

Россия – демократическое федеративное государство с республиканской формой правления. Субъектами федерации являются республики, края, области, города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), автономные области и автономные округа. Российская Федерация

Глава государства Глава государства — президент Российской Федерации, избираемый российскими граждан
3 слайд

Глава государства Глава государства — президент Российской Федерации, избираемый российскими гражданами на четыре года на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации.

Законодательная власть Представительный и законодательный орган Российской Федерации (ее парламент)
4 слайд

Законодательная власть Представительный и законодательный орган Российской Федерации (ее парламент) — Федеральное Собрание, состоит из двух палат: Государственная дума и Совет Федерации. Москва. Здание Государственной думы Российской Федерации

Исполнительная власть Исполнительную власть осуществляет правительство Российской Федерации во главе
5 слайд

Исполнительная власть Исполнительную власть осуществляет правительство Российской Федерации во главе с председателем, назначаемым президентом с согласия Государственной думы.

Судебная власть Судебная власть, независимая система судебных органов государства, осуществляющих пр
6 слайд

Судебная власть Судебная власть, независимая система судебных органов государства, осуществляющих правосудие в Российской Федерации осуществляется судами.

7 слайд

Символы государства Флаг, герб, гимн – официальные государственные символы, означающие суверенитет (
8 слайд

Символы государства Флаг, герб, гимн – официальные государственные символы, означающие суверенитет (независимость) государства.

Герб России Герб России представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый
9 слайд

Герб России Герб России представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. На груди орла помещён герб Москвы, он тоже имеет форму щита. Это означает, что Москва – столица могучего Российского государства.

Флаг России Флаг России состоит из трёх полос одинаковой ширины. Верхняя полоса – белая (благородств
10 слайд

Флаг России Флаг России состоит из трёх полос одинаковой ширины. Верхняя полоса – белая (благородство), средняя – синяя (честность), нижняя – красная (смелость и великодушие).

Гимн России Гимн – это торжественная песня, славящая кого-либо. При исполнении гимна люди обычно вст
11 слайд

Гимн России Гимн – это торжественная песня, славящая кого-либо. При исполнении гимна люди обычно встают. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.

Конституция РФ Конституция – это Основной закон государства, который провозглашает и гарантирует пра
12 слайд

Конституция РФ Конституция – это Основной закон государства, который провозглашает и гарантирует права и свободы человека и гражданина, определяет основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, государственную символику и столицу.

Гражданство Российской Федерации – устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающа
13 слайд

Гражданство Российской Федерации – устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Гражданин- это физическое лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Гражданин России обладает всеми правами и свободами, закрепленными в Конституции РФ.

Паспорт Документ, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Росси
14 слайд

Паспорт Документ, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Права Права человека – понятие, которое, характеризует правовой статус человека по отношению к госуд
15 слайд

Права Права человека – понятие, которое, характеризует правовой статус человека по отношению к государству, его возможности в социальной, экономической, политической и культурной сферах. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Основные права Право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ) Право на образование (ст. 43 Конст. РФ) Право
16 слайд

Основные права Право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ) Право на образование (ст. 43 Конст. РФ) Право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конст РФ) Право на неприкосновенность жилища ( ст. 25 Конст. РФ) Право на свободу мысли и слова (ст. 29 Конст. РФ) Право на труд (ст. 37 Конст РФ)

Обязанности Государство представляет нам права, но гражданин имеет и обязанности, которые должен вып
17 слайд

Обязанности Государство представляет нам права, но гражданин имеет и обязанности, которые должен выполнять. Вот некоторые из них: Каждый гражданин должен уважать законы государства и соблюдать установленные в обществе правила поведения. Каждый гражданин должен честно трудится, быть добросовестным и дисциплинированным. Каждый гражданин должен защищать свою Родину.

18 слайд

Отзывы на school-present.com "Я гражданин Российской Федерации" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация