Симметрия в живом мире

Симметрия в живом мире - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Симметрия в живом мире:
Презентация на тему Симметрия в живом мире к уроку по обществознанию

Презентация "Симметрия в живом мире" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

СИММЕТРИЯ В ЖИВОМ МИРЕ Выполнила: ученица 10 класса МОУ Островянской СОШ Копий Яна учитель Прокопенк
1 слайд

СИММЕТРИЯ В ЖИВОМ МИРЕ Выполнила: ученица 10 класса МОУ Островянской СОШ Копий Яна учитель Прокопенко Г.П.

Симметрия – это соразмерность, пропорциональность частей чего-либо, расположенных по обе стороны от
2 слайд

Симметрия – это соразмерность, пропорциональность частей чего-либо, расположенных по обе стороны от середины центра. Симметрия определяется как совокупность свойств: порядка, однородности, соразмерности, гармоничности. В современном понимании симметрия — это общенаучная философская категория, характеризующая структуру организации систем. Важнейшим свойством симметрии является сохранение (инвариантность) тех или иных признаков (геометрических, физических, биологических и т. д.) по отношению к вполне определенным преобразованиям.

3 слайд

Ось, вокруг которой происходит поворот, называется осью симметрии. Это название не случайное, так ка
4 слайд

Ось, вокруг которой происходит поворот, называется осью симметрии. Это название не случайное, так как в теории симметрии различают еще и сложные оси различного рода. Число совмещений фигуры с самой собой при одном полном обороте вокруг оси называется порядком оси.

Осевая симметрия
5 слайд

Осевая симметрия

Под отражениями понимают любые зеркальные отражения — в точке, линии, плоскости. Воображаемая плоско
6 слайд

Под отражениями понимают любые зеркальные отражения — в точке, линии, плоскости. Воображаемая плоскость, которая делит фигуры на две зеркальные половины, называется зеркальной симметрией.

Зеркальная симметрия
7 слайд

Зеркальная симметрия

Поворотная симметрия выражающуюся в том, что органы располагаются в лучистых направлениях вокруг одн
8 слайд

Поворотная симметрия выражающуюся в том, что органы располагаются в лучистых направлениях вокруг одной главной продольной оси. От числа повторяющихся органов зависит порядок поворотной симметрии. Так, если вокруг продольной оси располагается 4 одинаковых органа, то поворотная симметрия в этом случае называется четырехлучевой. Если таких органов шесть, то и порядок симметрии будет шестилучевым, и т.д. Так как количество таких органов ограничено (часто 2,4,8 или кратное от 6), то и плоскостей симметрии можно провести всегда несколько, соответствующее количеству этих органов. Плоскости делят тело животного на одинаковые участки с повторяющимися органами. Поворотная симметрия характерна для малоподвижных и прикрепленных форм (двух-, четырёх-, восьми – и шести -лучевые кораллы, гидра, медузы, морские звезды).

Поворотная симметрия
9 слайд

Поворотная симметрия

Винтовая симметрия есть симметрия относительно комбинации двух преобразований - поворота и переноса
10 слайд

Винтовая симметрия есть симметрия относительно комбинации двух преобразований - поворота и переноса вдоль оси поворота, т.е. идёт перемещение вдоль оси винта и вокруг оси винта. Она характерна тем, что при повороте на определённый угол часть тела немного проступает вперед и её размеры каждый следующий логарифмически увеличивает на определённую величину. Таким образом, происходит совмещение актов вращения и поступательного движения. Встречаются левые и правые винты. Винтовая симметрия не бывает идеальной она или сужается или расширяется на конце.

Винтовая симметрия
11 слайд

Винтовая симметрия

Симметрией обладают объекты и явления живой природы. Она не только радует глаз и вдохновляет поэтов
12 слайд

Симметрией обладают объекты и явления живой природы. Она не только радует глаз и вдохновляет поэтов всех времен и народов, а позволяет живым организмам лучше приспособиться к среде обитания и просто выжить. «...быть прекрасным значит быть симметричным и соразмерным» Платон

Отзывы на school-present.com "Симметрия в живом мире" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация