Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Социальный контроль и социальные отклонения

Социальный контроль и социальные отклонения

Социальный контроль и социальные отклонения - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Социальный контроль и социальные отклонения:
Презентация на тему Социальный контроль и социальные отклонения к уроку по обществознанию

Презентация "Социальный контроль и социальные отклонения" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ
1 слайд

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ –МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ В словаре В. Даля под контролем пони-мается учет,
2 слайд

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ –МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ В словаре В. Даля под контролем пони-мается учет, поверка счетов, отчетности. В Словаре русского языка под словом "контроль" понимается проверка, а также наблюдение с целью проверки. Во французском языке слово "contre-role", contrőle - список, ведущийся в двух экземплярах, встречная, вторичная запись с целью проверки первой. Смысл английского слова "control" -"господство", "власть", "насилие".

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ – МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ Как общество регулирует поведение людей? Социали
3 слайд

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ – МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ Как общество регулирует поведение людей? Социализация – процесс усвоения индиви-дом социальных норм, традиций, правил, обрядов, языка, культуры общества в целом. Люди выполняют свои роли бессознательно, в силу обычаев, привычек, предпочтений. Многие ученые рассматривают социальный контроль как часть общего процесса социализации индивида.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ – МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ Социализация формирует привычки, желания, обычаи
4 слайд

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ – МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ Социализация формирует привычки, желания, обычаи. Она устанавливает определенный порядок в обществе. Она облегчает трудности при принятии решений, подсказывая, как одеваться, как вести себя, как действовать в той или иной жизненной ситуации. При этом решение, идущее вразрез с обще-принятым в ходе социализации, восприни-мается как неуместное или даже опасное.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ –МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ Как заставить женщину выполнять тяжелую и неблаго
5 слайд

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ –МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ Как заставить женщину выполнять тяжелую и неблагодарную работу? Она получила эту потребность с генами? Нет, ее так социализировали. Чтобы она хотела иметь мужа, детей, домашнее хозяйство и чувствовала себя несчастной без них.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ –МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ Как заставить человека со свободной волей подчиня
6 слайд

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ –МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ Как заставить человека со свободной волей подчиняться законам и нравственным нормам? Только культивируя у него те чувства, желания, стремления, которые приведут к желанию упорядочить свою жизнь и подчиниться законам общества, чтобы чувствовать растерянность и раздражение, если эти законы будут нарушаться.

КОНТРОЛЬ КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕ-НИЯ НОРМАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ Американские социологи Р
7 слайд

КОНТРОЛЬ КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕ-НИЯ НОРМАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ Американские социологи Росс и Парк под социальным контролем понимали способы воздействия общества и социальных групп на личность с целью регуляции ее поведения и приведения его в соответствие с общепринятыми в данной общности нормами.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ – МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ Социальные нормы – общепринятые и обобщенные пра
8 слайд

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ – МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ Социальные нормы – общепринятые и обобщенные правила, влияющие на поведение индивида.

ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ: НОРМЫ И САНКЦИИ Социальные ценности и соответствующие им нормы: морал
9 слайд

ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ: НОРМЫ И САНКЦИИ Социальные ценности и соответствующие им нормы: моральные, этические, идеологические (политические), религиозные, экономические, эстетические.

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ Большинство социальных норм существуют в виде стереотипов (стандартов поведения) и
10 слайд

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ Большинство социальных норм существуют в виде стереотипов (стандартов поведения) и воспроизводятся в поведении. Политические нормы, прямо связанные с системой идеологических ценностей, влияют на нормы экономического характера. Экономические нормы влияют на техни-ческие нормы. Нормы профессиональной этики, семейных отношений и морали в целом охватывают всю совокупность социально значимых актов поведения. Нормы права объединяют и координируют наиболее существенные из этих норм.

ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ: НОРМЫ И САНКЦИИ Социальная оценка предопределяется набором стереотипо
11 слайд

ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ: НОРМЫ И САНКЦИИ Социальная оценка предопределяется набором стереотипов, включенных в систему норм. Результатом является отнесение индиви-дуального акта к категории действий. Оценки могут носить: резко отрицательный характер; быть социально нейтральными; быть максимально положительными и т.п. От состояния общественного самосо-знания зависит характер социальных дей-ствий, выполняющих функцию санкций. Санкционный механизм социального конт-роля включает систему правовых и неправовых мер, запретов, воздействий.

ЭТАПЫ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ: Индивидуальное действие, совер-шенное членом общества и несущее обществе
12 слайд

ЭТАПЫ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ: Индивидуальное действие, совер-шенное членом общества и несущее общественную значимость - объект социального контроля. Оценка обществом совершенного действия. Санкции, направленные на индивида.

ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ: НОРМЫ И САНКЦИИ Можно привести следующие примеры поощрений и наказани
13 слайд

ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ: НОРМЫ И САНКЦИИ Можно привести следующие примеры поощрений и наказаний: санкции-поощрения: награды, премии, должности, стипендии, комплименты, аплодисменты, улыбка; санкции-наказания: арест, увольнение, штраф, отлучение от церкви, понижение в должности, замечание, жалоба, бойкот.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЧЕРЕЗ ГРУППОВОЕ ДАВЛЕНИЕ Индивид – член многих первичных групп Каждая из первичн
14 слайд

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЧЕРЕЗ ГРУППОВОЕ ДАВЛЕНИЕ Индивид – член многих первичных групп Каждая из первичных групп устанавливает свою систему социального порядка Условие включения индивида в социальную группу – принятие определенного минимума этого порядка Каждое отклонение от такого порядка вле-чет осуждение такого поведения индивида Каким образом? Одинаковы ли меры для всех? Они зависят от статусов и ролей, сполочен-ности группы.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЧЕРЕЗ ПРИНУЖДЕНИЕ Рост численность социальной группы приводит к ослаблению групп
15 слайд

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЧЕРЕЗ ПРИНУЖДЕНИЕ Рост численность социальной группы приводит к ослаблению группового давления Что делать? Ввести принуждение! Ввести формальные обязательные правила и поставить контролеров: например, законы и система их обеспечения – полиция, суды, тюрьмы и т.п…

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ –МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ Почему люди не хотят выполнять определенные ролев
16 слайд

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ –МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ Почему люди не хотят выполнять определенные ролевые требования? Они не хотят их исполнять? Они не согласны с содержанием роли?

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ Социальный контроль – механизм самоорганизации и самосохранения общества путем у
17 слайд

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ Социальный контроль – механизм самоорганизации и самосохранения общества путем установления и поддержания в данном обществе нормативного порядка, устранения или минимизации нормонарущающего (девиантного) поведения.

СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Термин "социальный контроль" введен в научный оборот фран
18 слайд

СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Термин "социальный контроль" введен в научный оборот французским социологом и криминологом Тардом. Первоначально Тард рассматривал "социальный контроль" как средство возвращения преступника к общественной деятельности, как средство социализации.

СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Девиантное поведение - это поведение, которое отклоняется от норм п
19 слайд

СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Девиантное поведение - это поведение, которое отклоняется от норм поведения, принятых в данном обществе. Отклонение от нормы наблюдается как в отрицательную, так и в положительную сторону. Любое поведение индивида в обществе, которое не соответствует общепринятым нормам (писаным и неписаным), не одобряется обществом и вызывающее осуждение, называется девиантным (отклоняющимся).

СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Частые случаи и многообразные формы девиантного поведения, которые
20 слайд

СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Частые случаи и многообразные формы девиантного поведения, которые демонстрирует личность, как правило, говорят о конфликте между личностью и обществом. К видам девиантного поведения можно отнести алкоголизм, наркоманию, расстройства психики, проституцию, преступность и др. Обычно, девиантность – это некая попытка личности уйти от проблем, неприятностей, неуверенности и страха. Иногда девиантность может свидетельствовать о стремлении личности к оригинальности, творчеству, попытке преодолеть стандартизованные, консер-вативные устои общества, общности или группы.

СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Частые случаи и многообразные формы девиант-ного поведения, которые
21 слайд

СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Частые случаи и многообразные формы девиант-ного поведения, которые демонстрирует личность, как правило, говорят о конфликте между личностью и обществом. К видам девиантного поведения можно отнести алкоголизм, наркоманию, расстройства психики, про-ституцию, преступность и др. Обычно, девиантность – это некая попытка личности уйти от проблем, неприятностей, неуверенности и страха. Иногда девиантность может свидетельствовать о стремлении личности к оригинальности, творчеству, попытке преодолеть стандартизованные, консерва-тивные устои общества, общности или группы.

СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В широком смысле - девиантность охватывает все анормальные поступки
22 слайд

СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В широком смысле - девиантность охватывает все анормальные поступки, в узком – девиантное поведение можно подразделять на три формы: - нарушение общественных правил, - девиантное, - делинквентное, - криминальное поведение. Девиантное поведение всегда относительно во времени и пространстве, поскольку нормы, тради-ции, обычаи меняются со временем и от общества к обществу. Делинквентность (нарушение норм права) всегда абсолютно.

СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Нейл Смелзер (американский социолог) определя-ет девиантность как с
23 слайд

СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Нейл Смелзер (американский социолог) определя-ет девиантность как соответствие или несоответст-вие поступков личности социальным ожиданиям. В конце 19 века ученый, врач Ч. Ломброзо сделал первую попытку связать наличие криминального поведения и определенных черт индивида. Позже, в 20 веке, У. Шелдон, психолог и врач, акцентировал внимание на связи строения тела и девиантности. В ходе дальнейших исследований эти концепции не подтвердились и были в дальнейшем вытеснены новыми современными концепциями. Социологическое объяснение девиации сводится к установлению связи между девиацией и влиянием социальных и культурных аспектов общественной жизни.

СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Впервые социологическое объяснение девиантного поведения предложил
24 слайд

СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Впервые социологическое объяснение девиантного поведения предложил Э. Дюркгейм. Он ввел термин «аномия» - это такое состояние общества, когда рассогласуются его элементы, теряются базовые ценности, нарастает волна конфликтов, утрачиваются идеалы и нормы. Люди утрачивают интерес к жизни, усиливается неопределенность и дезориентация, активно прояв-ляется девиантность в поведении. Р.Мертон утверждает, что истоки девиантности коренятся в несовпадении между целями культуры и социально одобряемыми методами их достижения.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ Отличительной чертой этой формы воздействия является: упорядоченность, формализо
25 слайд

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ Отличительной чертой этой формы воздействия является: упорядоченность, формализованность, категоричность требований, нормативность, обеспеченность санкциями формального и неформального порядка.

ТИПЫ НЕФОРМАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
26 слайд

ТИПЫ НЕФОРМАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

ТИПЫ ФОРМАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ПО Т. ПАРСОНСУ)
27 слайд

ТИПЫ ФОРМАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ПО Т. ПАРСОНСУ)

СИСТЕМА ФОРМАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
28 слайд

СИСТЕМА ФОРМАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Профессиональная и уголовная преступность Организованная преступнос
29 слайд

СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Профессиональная и уголовная преступность Организованная преступность. Состояние преступности в мире. Рост преступности и криминализация общества в России, причины и формы проявления. Молодежная и подростковая преступность. Проблема коррупции в российском обществе

Отзывы на school-present.com "Социальный контроль и социальные отклонения" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация