Северная палитра

Северная палитра - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Северная палитра:
Презентация на тему Северная палитра к уроку по обществознанию

Презентация "Северная палитра" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Работа выполнена Ученицей 8-Акласса СОШ №288 Поляковой Ренатой. Куратор работы – учитель ИЗО СОШ №28
1 слайд

Работа выполнена Ученицей 8-Акласса СОШ №288 Поляковой Ренатой. Куратор работы – учитель ИЗО СОШ №288 Маринчак Елена Николаевна. г.Заозерск 2006/2007 уч.год Исследовательская работа

Мы живём на Крайнем Севере и не понаслышке знаем, как эмоционально тяжело пережить полярную ночь. В
2 слайд

Мы живём на Крайнем Севере и не понаслышке знаем, как эмоционально тяжело пережить полярную ночь. В полярный день северянам тоже нелегко: раздражительность и вспыльчивость преследуют нас. Работая над выбранной темой, мы хотели бы выяснить, как с помощью изменения оформления боковых поверхностей интерьера можно помочь северянам эмоционально пережить полярную ночь и полярный день.

Определить цветовую гамму оформительских работ, улучшающих эмоциональное состояние северян в разное
3 слайд

Определить цветовую гамму оформительских работ, улучшающих эмоциональное состояние северян в разное время года.

Выяснить эмоциональное восприятие цветов ребятами разных возрастных групп; В результате исследований
4 слайд

Выяснить эмоциональное восприятие цветов ребятами разных возрастных групп; В результате исследований определить, какие цвета предпочтительны в оформлении интерьера в разное время года на Севере; В ходе экспериментов выяснить, как с помощью оформления боковых поверхностей интерьера можно изменить эмоциональное состояние человека.

Изучение литературы Наблюдение. Опрос учащихся. Эксперимент. учащиеся начальной школы цветовосприяти
5 слайд

Изучение литературы Наблюдение. Опрос учащихся. Эксперимент. учащиеся начальной школы цветовосприятие

На уроках ИЗО мы рассматривали репродукции картин Ван Гога и М.Врубеля. Ребята заметили, что у разны
6 слайд

На уроках ИЗО мы рассматривали репродукции картин Ван Гога и М.Врубеля. Ребята заметили, что у разных людей репродукция картины «Подсолнухи» Ван Гога вызывает чувство тепла, радости, ощущения солнечного лета. Репродукция картины М.Врубеля «Жемчужина» - чувство прохлады, иногда—тревоги и одиночества. Свои ощущения мы хотели сравнить с чувствами ребят разных классов, разных возрастов. Для описания своих эмоций малыши начальной школы и наши ровесники выбирали разные слова, но по сути мнения ребят совпали. Мы стали рассматривать и другие репродукции картин И.Грабаря, М.Врубеля, Н.Рериха, И.Левитана и др., разные по жанру, композиции, сюжету и пришли к выводу: эмоции, чувства у зрителя живописной картины (репродукции) вызывают не только сюжет и композиция работ, но и их колорит. Ван Гог. Подсолнухи М.Врубель. Жемчужина

Тема цветовосприятия нас заинтересовала, и мы стали шире исследовать проблему влияния цвета на эмоци
7 слайд

Тема цветовосприятия нас заинтересовала, и мы стали шире исследовать проблему влияния цвета на эмоции человека . Перечитывая десятки страниц справочной и учебной литературы, мы узнали, что наука о цвете возникла давно. Ещё в IV веке до н. э. в Древней Греции учёный Аристотель пытался объяснить различные цветовые явления. Величайший художник Возрождения Леонардо да Винчи в своём «Трактате о живописи» даёт сведения о цветовосприятии, которые имеют большое практическое значение для художников и в наше время. Воздействие цвета на человека изучал известный поэт И. Гёте. Он , рассматривая один и тот же пейзаж через стёкла зелёного, жёлтого, красного и других цветов, наблюдал, как при этом изменяются восприятие и эмоциональное состояние человека. Гёте писал о способности цвета создавать настроение: «Жёлтый – веселит и бодрит, зелёный – умиротворяет, синий – вызывает грусть...» Известный русский живописец К. Петров-Водкин писал: “Цвета есть раздражающие и успокаивающие, кричащие, спорящие друг с другом и живущие ласково один возле другого. В их борьбе или согласии и есть воздействие цвета на человека.»

Проводя социологическое исследование, мы опросили учеников нашей школы. Вопросы задавались одни и те
8 слайд

Проводя социологическое исследование, мы опросили учеников нашей школы. Вопросы задавались одни и те же : «Какой цвет вызывает у вас чувство возбуждения? нежности? тепла? покоя? прохлады? одиночества? угнетения?» Сложность опроса состояла в том, что ребята называли не все цвета, показанные в цветовом веере. Многие малыши просто игнорировали коричневый и другие цвета, или дважды называли один и тот же цвет (например, красный и жёлтый цвета вызывали у ребят одновременно и чувство тепла, и чувство возбуждения).

9 слайд

В результате исследований мы выяснили, что у большинства ребят розовый цвет вызывает чувство нежност
10 слайд

В результате исследований мы выяснили, что у большинства ребят розовый цвет вызывает чувство нежности, красный – возбуждает, оранжевый и жёлтый – дают ощущения тепла, зелёный успокаивает, голубой – охлаждает, синий – настораживает, а коричневый – угнетает.

Исследовав эту проблему, мы решили оформить кабинет искусств в холодном, а затем и в тёплом колорите
11 слайд

Исследовав эту проблему, мы решили оформить кабинет искусств в холодном, а затем и в тёплом колорите. Для оформления мы использовали детские работы. Саша Вакуленко специально для эксперимента нарисовала фантастические пейзажи (синий, оранжевый, зелёный), используя различные оттенки одного цвета. И вот что получилось: 73% опрошенных ребят больше понравился класс, оформленный в тёплых цветах. Почему? Эксперимент проводили в конце ноября - в начале декабря (на Севере наступает полярная ночь). Когда нас окружают сумерки и холод, хочется вспомнить о жарком лете ,о солнышке... В апреле мы повторили эксперимент. Яркое весеннее солнце освещало класс. Большинство ребят (68%) выбрали оформление в холодном колорите. 

Работы, используемые для оформления в период полярной ночи Работы, используемые для оформления в пер
12 слайд

Работы, используемые для оформления в период полярной ночи Работы, используемые для оформления в период полярного дня

Результаты наших исследований можно использовать для того, чтобы помочь северянам правильно оформлят
13 слайд

Результаты наших исследований можно использовать для того, чтобы помочь северянам правильно оформлять боковые поверхности квартир, учебных кабинетов, рекреаций в полярную ночь и полярный день. В полярную ночь, когда темнота угнетает, настроение ухудшается, лучше использовать в оформлении интерьера тёплые цвета: розовый, зелёный, красный, жёлтый и оранжевый. Они создают ощущения тепла, возбуждают или пробуждают чувство нежности.

В полярный день растёт раздражительность, вспыльчивость и агрессивность человека . В это время года
14 слайд

В полярный день растёт раздражительность, вспыльчивость и агрессивность человека . В это время года для того, чтобы эмоционально уравновесить человека, в оформлении лучше использовать холодные цвета: голубой и зелёный. Коричневый и тёмно-синие цвета нужно использовать очень осторожно, ведь они вызывают чувства отчуждения и угнетения.

Волков Н.Н. Цвет в живописи.- М.,1965 И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене
15 слайд

Волков Н.Н. Цвет в живописи.- М.,1965 И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. М., Просвещение,1983 Каменева Е.А. Какого цвета радуга .-М.,1971 В.И.Мазуревич. Истоки здоровья школьников на Крайнем Севере. Мурманск,1994 Цвет в нашей жизни/ Хрестоматия по психологии. – Курск, 1993 Е.Б.Рабкин. Использование цвета в работе психолога. М.,1995 Сокольникова Н.М. Основы живописи. –Обнинск. Титул. 1996 Унковский А.А. Живопись. Вопросы колорита.- М.,1980 Е.Н.Арсеньев. Работоспособность и здоровье человека на Севере. Мурманск,1993

Отзывы на school-present.com "Северная палитра" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация