День школьных библиотек

День школьных библиотек - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
День школьных библиотек:
Презентация на тему День школьных библиотек к уроку по обществознанию

Презентация "День школьных библиотек" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

27 мая
1 слайд

27 мая

27 мая библиотекари России отмечают праздник - Общероссийский день библиотек. Он приурочен к знамена
2 слайд

27 мая библиотекари России отмечают праздник - Общероссийский день библиотек. Он приурочен к знаменательной дате. В этот день ровно 210 лет назад открылась первая публичная библиотека – ныне Российская национальная библиотека. Учрежденный Указом Президента РФ в мае . это не только профессиональный праздник библиотечных работников, но и праздник всех тех, кто не представляет свою жизнь без книг. Просвещать умы и согревать сердца – вот главная функция библиотек. «Памятью человечества» называли книги великие мыслители древности и современности. Но как часто без библиотекарей – проводников в книжном лабиринте – эти книги молчат, не находя своего читателя.

27 мая 1995 года. В России подписан указ «Об установлении общероссийского дня библиотек». Согласно у
3 слайд

27 мая 1995 года. В России подписан указ «Об установлении общероссийского дня библиотек». Согласно указу общероссийский День библиотек объявлен 27 мая, Дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Библиотеки впервые появились на древнем Востоке. Обычно первой библиотекой называют собрание глиняных табличек, приблизительно 2500 год до н. э., найденное в храме вавилонского города Ниппур. Крупнейшим центром античной книжности стала Александрийская библиотека. В Средние века очагами книжности были монастырские библиотеки, при которых действовали скриптории. Там переписывалось не только Священное писание и сочинения Отцов Церкви, но и произведения античных авторов. Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве.

Весенний месяц май - самый праздничный в году. И в этот большой майский букет праздников достойно и
4 слайд

Весенний месяц май - самый праздничный в году. И в этот большой майский букет праздников достойно и гармонично вписался Всероссийский день библиотек, который отмечается 27 мая. Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, это праздник всех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам, это, в полном смысле слова, наш общенациональный день. Именно в этот день в 1795 году в России была основана первая публичная библиотека. А ещё раньше, в 1714 году в Петербурге по распоряжению Петра I создана первая в России государственная библиотека, основу которой составили вывезенные из Москвы книги и рукописи царских библиотек и бывшего Аптекарского приказа (ныне Библиотека Академии наук).

Образ библиотекаря в современном обществе меняется. Сегодня это должен быть человек, шагающий в ногу
5 слайд

Образ библиотекаря в современном обществе меняется. Сегодня это должен быть человек, шагающий в ногу с развитием информационных технологий, сегодня библиотекарь становится информационным менеджером, который должен владеть не только педагогическими, но и информационно-коммуникационными технологиями. Магия КНИГИ действует безотказно. Достаточно просто окинуть полки жадным взглядом или прикоснуться рукой. Встреча с книгой – это как встреча с человеком. Книга, пришедшая во время – это друг, которого ты, наконец, дождался. Уж он-то не помешает тебе ни спать, ни есть, не спросит лишнего, не обидит надоевшей шуткой. Книгу можно отложить или «проглотить» за один день. Ее можно спросить о чем угодно, и она никогда не поднимет тебя на смех. Книгу можно назвать словами Э. Хемингуэя – «праздник, который всегда с тобой». . Именно поэтому особую роль приобретает значение и роль библиотекаря как подлинного наставника

Как давно А. С. Пушкин написал эти строки «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы пере
6 слайд

Как давно А. С. Пушкин написал эти строки «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков». Но они актуальны и сейчас, в наше время, когда надо воспитывать детей духовно богатых, обладающих чувством гражданского долга и уважения к прошлому и настоящему своего народа, готовых в любую минуту встать на защиту своего Отечества. Патриотизму нельзя научить. Школьная библиотека, главная ее цель – приобщение к чтению, к истории и современной жизни страны. А если дети будут больше читать те книги, которые воспитывают в них чувство долга, патриотизма, духовно-нравственного уважения к своей Родине, то можно с уверенностью сказать, что эти учащиеся никогда не позволят себе плохо отнестись к старикам, малышам и, конечно, к своей Родине.

С тех пор библиотеки занимают центральное место в распространении знаний. "Они содействуют чтен
7 слайд

С тех пор библиотеки занимают центральное место в распространении знаний. "Они содействуют чтению" - так говорится в международной "Хартии книги". Просто невозможно представить нашу жизнь без книг и без библиотек. Каждый день массовые библиотеки наших городов и поселков распахивают свои двери читателям. Дмитрий Сергеевич Лихачев сказал: "Человечество не выживет физически, если погибнет духовно". Так вот, погибнуть духовно не дадут библиотеки и люди, чья профессия - библиотекарь.

Замечательный поэт Лев Ошанин так написал о людях этой благородной профессии: "...Душ человечес
8 слайд

Замечательный поэт Лев Ошанин так написал о людях этой благородной профессии: "...Душ человеческих добрые лекари, Чувств и поступков библиотекари. Кажетесь вы мне красивыми самыми, Залы читален мне видятся храмами, Кто мы без вас? Заплутавшие в замети Люди без завтра и люди без памяти". Сегодняшние библиотеки - не только хранилища книг. Это настоящие культурные центры с регулярно проводимыми образовательными мероприятиями и постоянно действующими тематическими выставками.

Библиотечный день в моей России! Библиотека славится везде - Источник радости, духовной силы, Помощн
9 слайд

Библиотечный день в моей России! Библиотека славится везде - Источник радости, духовной силы, Помощник в жизни, творческом труде. Я людям говорю в пути, на даче: Мол, праздник! Грусти сбрасывая тень, Мне отвечают: "А чего чудачить? У нас библиотечный - каждый день". Ну что ж, пусть будет так всегда и вечно. Пусть с детских лет до старости идет За знаньями в наш мир библиотечный Приветливый читающий народ!

Весна в окно стучит сиренью к Дню библиотек Весна в окно стучит сиренью, А Муза с неба стих свой льё
10 слайд

Весна в окно стучит сиренью к Дню библиотек Весна в окно стучит сиренью, А Муза с неба стих свой льёт, Приходит снова вдохновенье, И вновь настал души полёт! В тома впорхнёт поэта пенье, А наши феи на стеллаж Расставят книги за мгновенье – Не сон, не сказочный мираж. Порхают руки белой птицей, Читателям дары несут – А книга сизой голубицей В домах у них найдёт приют. Трофимова Светлана И снова радость вдохновенья, Поэт – он счастлив, не забыт, Когда он слышит звуки чтенья – То стих чеканят на гранит. Трофимова Светлана

Библиотекари - народ Особенной породы. В тишине библиотек идет Важнейшая работа. Доступен мир познан
11 слайд

Библиотекари - народ Особенной породы. В тишине библиотек идет Важнейшая работа. Доступен мир познания, И, помогая всем, Складирует все знания Ваш мозг, как ЭВМ. Все больше вам так хочется Читать, умнеть, мечтать Или сосредоточиться - Великое создать. Великое без громких слов, Незримое для глаз. Для вас основа всех основ - Чтоб свет души не гас.

Милые лоцманы книжного моря, феи, дарящие радость другим, труд ваш невидим порой, но упорен и безусл
12 слайд

Милые лоцманы книжного моря, феи, дарящие радость другим, труд ваш невидим порой, но упорен и безусловно необходим. Искренни, пылки, добры неизменно, в сложные миги не пряча лица, вы через рифы, прибои и пену к знаньям ведете людские сердца. Вы открываете новые дали в бурном потоке шуршащих страниц, вечно стремясь, чтобы все понимали, что у надежд не бывает границ. Милые феи, горячие души, скромные в жизни, святые в мечтах, пусть Вас обходят житейские стужи, пусть не погаснет волненье в очах. И на Земле почитаемы будут в тьме поколений и в точке любой ваши усилья, дарящие чудо — чудо общения с книгой самой.

  Библиотека…Тишина…Столетья…   История и тысячи имен!   Благословляем Вас на долголетье-   Всех тех
13 слайд

  Библиотека…Тишина…Столетья…   История и тысячи имен!   Благословляем Вас на долголетье-   Всех тех, кто в труд прекрасный свой влюблен.   Профессия стара, как мир и время,   От первых свитков до больших томов   Вы любите и бережёте верно  Пылинки времени и заповедь веков.   Счастливые…Вам тайны доверяли    Толстой и Пушкин, Чехов и Крылов,   И сердце солнцем пронизали   Джек Лондон, Маяковский и Светлов.   Даете вы не книги под расписку…   Вы людям дарите великий мир   И в детскихдушах – нераскрытых, чистых   Рождается божественный кумир.   Здесь мысли, чувства, тайны, мудрость века.   Пусть дуют в мире ветры перемен,   Храни свой ценный вклад, библиотека!   Пусть не коснутся книг забвенье, тлен!  

Все у них всегда в порядке, Книжки выстроены в ряд, Четкость записей в тетрадке - Это их святой обря
14 слайд

Все у них всегда в порядке, Книжки выстроены в ряд, Четкость записей в тетрадке - Это их святой обряд. Тот, кто книгам друг сердечный, Частый гость здесь, в этот день Поздравляем всех, конечно, Это праздник всех людей!

В российский День библиотек Мы поздравляем славных тех, Кто нам дарует счастье Иметь великий в жизни
15 слайд

В российский День библиотек Мы поздравляем славных тех, Кто нам дарует счастье Иметь великий в жизни миг — Бывать в газет, журналов, книг Волшебной милой власти! Стоят на стеллажах тома, Учений полные, ума, Иронии и «чтива»... И их нам выдаете вы — От Сахалина до Москвы — С улыбкой и учтиво. Желаем, чтоб в тиши труда Вы были молоды всегда, Дома имели, дачи, И в жизни каждого из вас Добра, любви огонь не гас, Здоровья и удачи!!!

Библиотекарь, открой мне свой ковчег, Свой каталог, звучащий как поэма, - Мы выйдем в море с капитан
16 слайд

Библиотекарь, открой мне свой ковчег, Свой каталог, звучащий как поэма, - Мы выйдем в море с капитаном Немо, Умчимся к звездам в двадцать третий век. А. Кушнер С любовью к библиотекарю Признание в любви

Любимый читатель – это мечтатель, Это романтик и просто знаток, Ну, и конечно, это читатель – Книжек
17 слайд

Любимый читатель – это мечтатель, Это романтик и просто знаток, Ну, и конечно, это читатель – Книжек листатель, книжек знаток. Это товарищ, помощник и друг, Целая кладезь советов, идей… Оглянись, посмотри-ка вокруг, Сколько тебя окружает людей? Есть среди них такой человек? Есть, ну, конечно же, есть! Книги читает, талантов не счесть! Слава ему и хвала, и честь! Читатель Читатель, друг ты наш старинный, Любезный пользователь книг, С тобою день не так уж длинен, А праздник в нем – всего лишь миг. Мы с давних пор с тобою дружим. Библиотека – общий дом, Тебе, читатель, книгой служим.

18 слайд

Библиотеку посещаю каждый день, И ходить сюда совсем не лень. Очень нравятся библиотечные друзья, Он
19 слайд

Библиотеку посещаю каждый день, И ходить сюда совсем не лень. Очень нравятся библиотечные друзья, Они моя школьная семья. Здесь мы учимся, читаем и поем, В общем очень весело живем. Приходи сюда почаще, друг ты мой, В мир волшебный дверь себе открой. Приходи сюда, хоть каждый день и час, Всегда откроют дверь и рады видеть нас! Алексеева Влада, 4 класс, школа 18, г. Ижевск Тамара Федоровна! Наш библиотекарь. Она лучше всех на свете! Книжки всем, всегда дает. Каждый день и круглый год. Приходи сюда скорей, Приводи своих друзей. Энциклопедию читай, Иль журнальчик полистай. Станет сразу веселей, Станешь лучше ты, умней! Пиминова Аня 5 класс. Школьная библиотека, вот это да! Мне мило здесь, уютненько всегда. Найду я , чем же заняться, Писать рефераты, уроками заниматься. В библиотеку ты почаще приходи. Книгу нужную, полезную возьми. Тоирова Мадина, 5 класс В библиотеку часто я хожу. Книги разные беру, Книжной дружбой дорожу, Научат многому, я верю! Библиотеку я люблю, Журналы новые листаю, И о будущем мечтаю! Солодянкина Саша, 7 класс.

Еще не все прочитаны страницы, А мысли за строкой бегут, бегут, И незаметен мерный шаг минут, Неслыш
20 слайд

Еще не все прочитаны страницы, А мысли за строкой бегут, бегут, И незаметен мерный шаг минут, Неслышно луч на новый лист ложится,           И споришь ты с героями, и вдруг,           Поймешь, как неспроста судьба иная,           И улыбнешься, что-то вспоминая,           С тобою – книга – новый, близкий друг. В библиотеке книжные тома Тома – дома и стеллажи – проспекты, Новинки здесь и классиков комплекты Пословиц, поговорок кутерьма На то и составлялся каталог, Библиотекарь покорпел немало, Чтоб столь далекое нам близким стало, Чтоб каждый книгу быстро выбрать мог. Бывает часто дел невпроворот, И говорить приходится с укором Что есть еще читатели которым, Вернуть не стыдно книгу через год Не безделушка и не ширпотреб – Для сердца книга – самый лучший лекарь Мне выдает ее библиотекарь, Такую же насущную как хлеб.

Библиотека. Какое, казалось бы, дежурное и повседневное слово. Библиотека… Оно отдает информационнос
21 слайд

Библиотека. Какое, казалось бы, дежурное и повседневное слово. Библиотека… Оно отдает информационностью, тишиной, некоторой занудностью… для тех, кто никогда не пытался вникнуть в содержание понятия, которое кроется за названием. Дежурность, информационность… может быть. Но для меня – нет. Точнее, не только, разве можно видеть только источник информации в таком месте, как библиотека? Только ли информацию она нам дает и предоставляет в распоряжение, или есть нечто другое, более высокое, более нужное, что всегда можно найти в лабиринтах стеллажей и за корешками книг? Друзей. Настоящих, искренних, все понимающих. Знающих тебя настоящего, того тебя, который не обременен повседневными делами и заботами склоняется над книгой в поисках добра и понимания. И подчас находит – в неживых физически, но от этого нисколько не уступающих живым в уме, доброте, понимании и благородстве. Таких, каких ищешь… и находишь. Находишь для себя. Ответы. Ответы на вопросы, которыми задаешься, ибо некоторые наши мысли, увы, уже приходили когда-то в головы людей более взрослых и более разумных, которые пытались найти на них ответ прочитывая сотни книг и создавая десятки своих. И бывают дни, когда находишь. И начинаешь смотреть на мир немного другими глазами – глазами человека, перешагнувшего через еще одну ступень в лестнице познания жизни. Любовь. Ту, за которую потом выслушиваешь волну нареканий, подкалываний и разуверений – но твою, понимаешь, твою собственную, которая, раз появившись, уже вряд ли захочет уходить. Сотни маленьких реальностей, подчас составляющие одну большую, которые затягивают тебя в водоворот чужих судеб и приключений, которые так быстро перестают быть чужими! Лабиринт корешков и надписей, подчас полустертых и трудноразличимых, но таких манящих и притягивающих… Манящих тебя в другой мир, где тебя по крайней мере ждут и понимают… Живи в них – знай – и не надейся Что ты один – или одна Среди миров – среди злодейства Ищи себя – и пей до дна Переплетенья книжных истин И лабиринты стеллажей Свободен ли? И независим Но не от мании – уже. Ищи себя. Люби и помни Других миров, любимых лиц Созвездья полутемных комнат И кипы вырванных страниц… И все в тебе. В твоих желаньях Все, что ты ищешь и найдешь. Среди вершин – и расстояний Читаешь – значит ты – живешь. ИЗ СОЧИНЕНИЯ Матвеевой марии,11 класс

Ода библиотекам День  библиотекаря - для меня  не просто очередная дата.  Я обожаю библиотеки!!!  Са
22 слайд

Ода библиотекам День  библиотекаря - для меня  не просто очередная дата.  Я обожаю библиотеки!!!  Самостоятельно, без взрослых,  стала ходить в библиотеку намного раньше, чем пошла в  школу. Знакомая моей тёти давала мне книги не только из детского зала, но и из взрослого. Так я ещё пристроилась к дяде  и ходила с ним в другую библиотеку -  так  много я тогда читала . С тех пор для меня  библиотека - это другой мир, немного волшебный и удивительный . Да и в школе, где я работала была прекрасная библиотека, благодаря удивительному человеку, нашей школьной заведующей Людмиле Васильевне Ратнер. Но о  ней надо писать   особо.   Всех библиотекарей и читателей поздравляю! И для высокопарности приведу цитату из Монтеня "Книги сопровождают меня на протяжении всего моего жизненного пути, и я общаюсь с ними всегда и везде. Они утешают меня в мои старые годы и в моем уединенном существовании. Они снимают с меня бремя докучной праздности и в любой час дают мне возможность избавляться от неприятного общества. Они смягчают приступы физической боли, если она не достигает крайних пределов и не подчиняет себе все остальное." И, конечно, подборка картин о чтении и книге. Картины разные, так же , как и книги, которые мы читаем. Высказывание читателя….

Веселая страничка, или Говорят читатели
23 слайд

Веселая страничка, или Говорят читатели

Пожилой солидный читатель просит: - Дайте мне что-нибудь по курологии. Библиотекарь недоумевает: - П
24 слайд

Пожилой солидный читатель просит: - Дайте мне что-нибудь по курологии. Библиотекарь недоумевает: - По культурологи? - Нет. - По курортологии? - Нет? - А что вы ищите? - Как ухаживать за курами. - А, так вам нужно куроводство! - Куроводство, курология, навыдумывали слов… Из заявок в книгохранилище. Читатель: Дайте мне РЯШ, ПИШ и ВОШ. Библиотекарь: - ??? Ч.: - Ну, что здесь непонятного? «Русский язык в школе», «Преподавание истории в школе» и «Воспитание школьников». Б.: - !!! Читатель: - Мне нужно про Ступина. - Кто это? - Общественный деятель. - Какого периода? - Александра I. коммунист. -А чем он занимался? - Реформами какими-то. - Может, Столыпин? - Может. Наверно, учительница ошиблась. Впервые попавший в библиотеку молодой человек растерянно спрашивает: - Мне что-то надо, куда мне надо? Просьба читателя: - Дайте, пожалуйста, критику Белинского по «Василию Теркину» Читатель: - Мне по истории химик на «Б» Читательница: - Дайте мне, как человек испортил природу. Читатель: - Нам задали про империю Дзинь. (Империя Цинь)

25 слайд

Отзывы на school-present.com "День школьных библиотек" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация