Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Долголетие. Долгожители моего рода

Долголетие. Долгожители моего рода

Долголетие. Долгожители моего рода - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Долголетие. Долгожители моего рода:
Презентация на тему Долголетие. Долгожители моего рода к уроку по обществознанию

Презентация "Долголетие. Долгожители моего рода" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Выполнил: Говор Никита ученик 7 класса Нововаршавской гимназии. Руководитель: Говор Надежда Николаев
1 слайд

Выполнил: Говор Никита ученик 7 класса Нововаршавской гимназии. Руководитель: Говор Надежда Николаевна учитель Нововаршавской гимназии.

Цель: изучить жизненные пути долгожителей моего рода и выяснить факторы, повлиявшие на продолжительн
2 слайд

Цель: изучить жизненные пути долгожителей моего рода и выяснить факторы, повлиявшие на продолжительность их жизни. Задачи: Изучить литературу по данной теме. 2. Изучить советы и рекомендации, следуя которым можно прожить долго. 3. Изучить жизненный путь каждого из долгожителей моего рода. 4.Выяснить факторы, повлиявшие на продолжительность их жизни. 5. Обобщить результаты. 6. Сделать выводы. Объект исследования: изучение генеалогического древа моего рода. Предмет исследования: представители рода, которых на сегодня можно назвать долгожителями рода. Методы исследования: 1. Теоретические: анализ документации, сравнение, обобщение, систематизация полученных результатов; 2.Практические: собеседование, описание, изучение литературы по теме исследования. Гипотеза: среди представителей моего рода есть долгожители; продолжительность жизни у различных людей не одинакова, она зависит от многих условий, но во многом зависит от образа жизни самого человека.

Долголе тие — продолжительность жизни выше среднего срока жизни живого существа (растение, животное,
3 слайд

Долголе тие — продолжительность жизни выше среднего срока жизни живого существа (растение, животное, человек). Обычно долголетие достигается при здоровом образе жизни и благоприятных условиях окружающей среды. Долгожитель - человек, отличающийся долголетием.

4 слайд

Дети и внуки Чиркина Петра и Чиркиной Матрёны Афанасьевны (1856 – 1971).
5 слайд

Дети и внуки Чиркина Петра и Чиркиной Матрёны Афанасьевны (1856 – 1971).

Чиркина Матрёна Афанасьевна родилась в1856году в Орловской губернии, а умерла 3 февраля 1971года в д
6 слайд

Чиркина Матрёна Афанасьевна родилась в1856году в Орловской губернии, а умерла 3 февраля 1971года в деревне «Берёзовка» Павлоградского района Омской области, то есть её жизненный путь составил 115 лет. Была очень подвижная, весёлая, никогда не жаловалась на здоровье и усталость. Любила, когда в дом приходили гости. Она была примером жизнелюбия для своих детей и внуков.

Чиркин Семён Петрович прожил 73 года (1905 – 1978). Он был управляющем совхоза, председателем сельсо
7 слайд

Чиркин Семён Петрович прожил 73 года (1905 – 1978). Он был управляющем совхоза, председателем сельсовета и председателем колхоза. Но где бы он не работал, везде был на хорошем счету. Семён Петрович отличался высоким ростом, никогда не лежал в больницах и не жаловался на здоровье, не курил и особо не злоупотреблял спиртными напитками.

Каныгина (Минина) Вера Ивановна родилась в 1926 году, в селе Сталинка Таврического района. Работала
8 слайд

Каныгина (Минина) Вера Ивановна родилась в 1926 году, в селе Сталинка Таврического района. Работала бригадиром животноводческой фермы и зоотехником. Несмотря на преклонный возраст – ей 82 года, она полна энергии и верой в лучшее будущее. На склоне лет она стала писать стихи.

Дети и внуки Булычёва Ивана и Булычёвой Екатерины.
9 слайд

Дети и внуки Булычёва Ивана и Булычёвой Екатерины.

Фоменко (Булычёва) Мария Михайловна родилась в 1933году в деревне Новоивановка Нововаршавского район
10 слайд

Фоменко (Булычёва) Мария Михайловна родилась в 1933году в деревне Новоивановка Нововаршавского района Омской области. Работала на машиностроительном заводе «Полёт» в городе Омск. Сейчас ей 75 лет, но она не ушла, как её просили дети, в благоустроенную квартиру, а продолжает, после смерти мужа жить в том же доме, на земле. У неё небольшой приусадебный участок, который она старается обработать сама. Любит угощать детей, внуков и правнуков овощами со своей грядки. В зимнее время своё свободное время занимает вязанием. Вяжет не столько для себя, а, сколько для своих родных.

Тесля (Булычёва) Елена Михайловна родилась в 1936 году в деревне Новоивановка Омской области. Работа
11 слайд

Тесля (Булычёва) Елена Михайловна родилась в 1936 году в деревне Новоивановка Омской области. Работала истопником и уборщицей в магазине. В 72 года, несмотря на то, что здоровье стало подводить, она также старается не сидеть на месте, вместе с мужем разделяет все хозяйственные заботы. Любит хорошо и вкусно приготовить покушать и накормить всех, кто приходит в их дом.

Дети и внуки Тесля Ивана и Тесля Ольги.
12 слайд

Дети и внуки Тесля Ивана и Тесля Ольги.

Тесля Архип Иванович родился в 1910 году в Украине в Семёновском районе Полтавской области. За мужес
13 слайд

Тесля Архип Иванович родился в 1910 году в Украине в Семёновском районе Полтавской области. За мужество и отвагу, проявленную в годы Великой Отечественной войны, он был награждён медалями и орденами. Домой Архип вернулся только в 1946 году. После войны работал продавцом, управляющим отделения, и всегда был бессменным лидером в своей партийной организации. К нему с большим уважением относились односельчане. Даже собственные дети к нему обращались на « вы». У Архипа была вредная привычка – он много курил. Умер он на 79 году жизни в 1988 году.

Пелепенко (Тесля) Матрёна Ивановна родилась в 1912 году в Полтавской области Семёновского района, се
14 слайд

Пелепенко (Тесля) Матрёна Ивановна родилась в 1912 году в Полтавской области Семёновского района, селе Худолиевка. Матрена Ивановна всю жизнь работала в сельском хозяйстве и при этом держала большое личное хозяйство. Она была очень подвижным человеком, ей было трудно усидеть на одном месте. Находясь в преклонном возрасте, она вместе с детьми и внуками выезжала на сенокос, в лес. Она была жизнелюбивым человеком. Глядя на нее, казалось, что всё у неё получается легко и быстро, как бы само собой. В 2006 году Матрёна резко заболела и умерла на 95 году жизни.

Тесля (Синибок) Якэлина Никифоровна (жена Тесля Ивана Архиповича) родилась в 1906 году в Украине. Вс
15 слайд

Тесля (Синибок) Якэлина Никифоровна (жена Тесля Ивана Архиповича) родилась в 1906 году в Украине. Всю жизнь работала в сельском хозяйстве, вела большое домашнее хозяйство. По характеру была очень добрым, всех понимающим и всех уважающим человеком. В свободное время любила посидеть за пряхой, посочинять сказки и фантастические истории для внуков. Умерла Якэлина Никифоровна на 85 году жизни.

Тесля Иван Архипович родился в Украине в 1931году. За время своей трудовой деятельности он был некот
16 слайд

Тесля Иван Архипович родился в Украине в 1931году. За время своей трудовой деятельности он был некоторое время продавцом, а затем бригадиром дойного гурта. К работе всегда относился добросовестно. Был требователен, справедлив к работающим с ним людям. Вместе с женой всегда вёл большое личное хозяйство: птица, крупный рогатый скот, овцы. Всегда сам заготавливал корм для домашних животных. Любимое хобби Ивана – рыбалка. В свои 77 лет он продолжает вести домашнее хозяйство. Он так же бодр и энергичен. Иван не злоупотребляет спиртными напитками. Из дурных привычек он перенял от своего отца курение, но в последние 10 лет под влиянием жены и детей изжил эту привычку.

Чиркина (Тесля) Валентина Архиповна родилась в Украине в 1939году. За свою работу имеет большое коли
17 слайд

Чиркина (Тесля) Валентина Архиповна родилась в Украине в 1939году. За свою работу имеет большое количество грамот и благодарностей. За добросовестный труд в 1957 году в составе делегации от Омской области ездила в Москву на выставку «Достижения народного хозяйства». В 1979 году по направлению совхоза поехала учиться на осеменатора крупного рогатого скота. По окончанию учёбы, до выхода на пенсию работала у себя на ферме осеменатором. За добросовестный труд в 1986 году получила звание «Мастер животноводства I класса». Сейчас Валентине Архиповне 69 лет, но она не теряет бодрость духа, любит хорошую шутку, когда в дом приходят гости. По мере сил содержит домашнее хозяйств. Как в молодые годы всегда найдёт себе дело: то она шьёт, то вяжет, то готовит угощения для семьи и гостей.

Пелепенко Ольга Степановна родилась в 1938 году. С рождения и до сегодняшнего дня она живёт в Украин
18 слайд

Пелепенко Ольга Степановна родилась в 1938 году. С рождения и до сегодняшнего дня она живёт в Украине. Не по- рассказам знает, что такое сельский труд. Вместе с мужем Николаем родила и воспитала троих детей, а сейчас помогает воспитывать внуков и правнуков. Она так же, как была её мать всегда энергична и бодра. В свои 70 лет всегда находится в курсе всех событий детей и внуков. Всегда готова их понять и поддержать.

Дети и внуки Мартын Александра и Мартын Розалии.
19 слайд

Дети и внуки Мартын Александра и Мартын Розалии.

Генкель (Мартын) Тереза Александровна родилась в 1908 году в Саратовской области. Она работала доярк
20 слайд

Генкель (Мартын) Тереза Александровна родилась в 1908 году в Саратовской области. Она работала дояркой. Даже в преклонном возрасте Тереза не могла сидеть без дела. Она вязала носки и варежки, красивые ковры. Много рассказывала правнукам о своей жизни, но никогда не жаловалась на судьбу. В 1997 году на девяностом году жизни она умерла.

Рутц (Мартын) Ева Александровна родилась в 1916году в Саратовской , а умерла в 2000 году, то есть пр
21 слайд

Рутц (Мартын) Ева Александровна родилась в 1916году в Саратовской , а умерла в 2000 году, то есть прожила 84 года. Работала на разных работах, держала домашнее хозяйство. Она была очень добрым и внимательным человеком. Её любили не только собственные дети и внуки, но и все соседи, и их дети.

Кирсакова (Генкель) Мария Давыдовна родилась в 1929 году в Саратовской области. Она, как никто друго
22 слайд

Кирсакова (Генкель) Мария Давыдовна родилась в 1929 году в Саратовской области. Она, как никто другой, знает насколько бывает, несправедлива жизнь. Она помнит, по рассказам матери как от голода умер её младший брат Генкель Давыд Давыдович (1930- 1932) и как её маму вместе с двумя дочерьми выслали в Сибирь в начале Великой Отечественной войны, а отца сослала в трудовую армию. Здесь в Сибири в Омской области в селе Нетёсово она выросла, нашла свою вторую половинку – мужа Павла. Родила четверых детей: Витю, Пашу, Олю и Марину. Всю жизнь много работала: в совхозе работала разнорабочей на центральном току по переработке зерна., а дома вела большое домашнее хозяйство. В 2009 году у неё юбилей – 80 лет. Она по – прежнему активна, Любит вязать, петь, копаться в огороде.

Говор (Генкель) Роза Александровна родилась в 1941году в Саратовской области Эрленбахского района, с
23 слайд

Говор (Генкель) Роза Александровна родилась в 1941году в Саратовской области Эрленбахского района, селе Унтердорф. С раннего детства она поняла, что для того чтобы хорошо жить, надо много работать. Она работала сначала заведующей механического склада, в совхозе, а потом бухгалтером. За добросовестную работу имеет награды. К ней всегда тянулись и тянуться люди, потому что она очень внимательный и добрый человек. Если у кого–то случилось несчастье она, чтобы помочь, как говорят в народе, отдаст последнюю рубашку. Она весёлый человек. Она постоянно общается со своими подругами, вместе с ними вспоминает прожитые годы и поёт свои любимые песни. Её любимые увлечения – чтение книг, вязание, цветоводство. В 2009 году ей исполнится 68 лет.

Дети и внуки Говорова Василия Максимовича (1912- 1983) и Говоровой ( Савченко)Екатерины Касьяновны (
24 слайд

Дети и внуки Говорова Василия Максимовича (1912- 1983) и Говоровой ( Савченко)Екатерины Касьяновны (1909- 1952).

Говоров Василий Максимович родился в 1912 году. Он был выходец из бедной семьи. Чтобы прокормить сво
25 слайд

Говоров Василий Максимович родился в 1912 году. Он был выходец из бедной семьи. Чтобы прокормить свою семью много работал. Прошёл войну. Имел воинские награды, что говорит о его боевых заслугах. После смерти жены у него осталось пятеро детей, младшей Саши было всего три года. Василий Максимович работал строителем, хорошо клал печи. У него, несмотря на то, что он любил выпить , было хорошее здоровье и если бы не трагический случай, он прожил бы, наверное, долго. Василий Максимович трагически погиб попав под машину 27 декабря 1983, году прожив 71 год.

Говор Владимир Васильевич родился в 1936 году. Работал сварщиком, имел как говорят «золотые руки». М
26 слайд

Говор Владимир Васильевич родился в 1936 году. Работал сварщиком, имел как говорят «золотые руки». Много читал и занимался созданием собственных машин. Любил курить, не отказывался от спиртных напитков. Умер в 2000 году, прожив 64 года.

Гайдук (Говорова) Елизавета Васильевна родилась в 1939 году. Работала на мясо перерабатывающем завод
27 слайд

Гайдук (Говорова) Елизавета Васильевна родилась в 1939 году. Работала на мясо перерабатывающем заводе города Омска. В 2009 году ей исполнилось 70 лет. Она по-прежнему любит путешествовать, много читает, занимается садоводством и своей любимой собакой.

Диаграмма 1 наглядно показывает, что количественно( 12 человек – 60% ) ныне живущих долгожителей по
28 слайд

Диаграмма 1 наглядно показывает, что количественно( 12 человек – 60% ) ныне живущих долгожителей по линии Чиркины – Тесля больше, чем тех, кто уже умер (8 человек - 40%). У них, учитывая возраст на начало 2009 года, есть возможность прожить больше, чем прожили умершие долгожители по этой линии.

Диаграмма 2 так же показывает, что 10 (48% от числа всех долгожителей линии) ныне здравствующим долг
29 слайд

Диаграмма 2 так же показывает, что 10 (48% от числа всех долгожителей линии) ныне здравствующим долгожителям по линии Говор – Генкель возможно удастся пережить своих долгожителей.

Диаграмма 3 свидетельствует о том, что у сегодня живущих 22 долгожителей моего рода есть шанс побить
30 слайд

Диаграмма 3 свидетельствует о том, что у сегодня живущих 22 долгожителей моего рода есть шанс побить рекорд долголетия рода - пережить Чиркину Матрёну, которая прожила 115 лет.

Выводы. Среди представителей моего рода нашёл 41 человека, возраст которых на начало 2009 года более
31 слайд

Выводы. Среди представителей моего рода нашёл 41 человека, возраст которых на начало 2009 года более 60 лет и тех, кого сегодня уже нет, но они перешагнули рубеж - 60 лет. Выяснил, что послужило причиной смерти других представителей рода. Пришёл к выводу, что: 1. Продолжительность жизни человека зависит от того, какая наследственность ему досталась от его родителей, так как большинство из ныне здравствующих долгожителей с детства отличались хорошим здоровьем; 2. На продолжительность жизни оказывает влияние то, в каком обществе – стране живёт человек, какие в нём созданы социально – бытовые условия для жизни, какую историческую эпоху переживает общество; 3. Чем выше уровень медицины в стране и в мире в целом, тем больше вероятность прожить дольше;

4. Жизнь человека продлевают положительные эмоции, гармоничные отношения между членами семьи, любовь
32 слайд

4. Жизнь человека продлевают положительные эмоции, гармоничные отношения между членами семьи, любовь, взаимопонимание и поддержка между ними; 5. Люди, которые не бояться физического труда, ведут активный образ жизни, живут больше, чем те, кто любит бездельничать; 6.Дольше живут те люди, которые не имели вредных привычек или их изжили; 7. Одним из факторов влияющим на продолжительность жизни человека является наличие у него увлечений, хобби. Если мы хотим продлить свою жизнь, то должны найти интересное для себя занятие: вязание, шитьё, туризм, рыбалка или что–то другое.

8. Считаю, одним из условий долголетия взрослого человека является его желание долго жить: надо умет
33 слайд

8. Считаю, одним из условий долголетия взрослого человека является его желание долго жить: надо уметь контролировать свои эмоции; чтобы не случалось в жизни надеяться на лучшее; верить в то, что твоя жизнь нужна не только тебе, но и твоим близким и всему человечеству в целом. 9. У ныне живущих представителей моего рода есть все шансы прожить долго и оказаться среди долгожителей может быть не только рода, но и страны, мира в целом. 10. Нельзя создать какой – то универсальный рецепт долголетия для всех людей. У каждого он свой, но есть условия, соблюдая которые человек может прожить дольше. У кого есть стремление, психологический настрой и сила воли, тот будит жить много дольше средней продолжительности жизни, несмотря ни на какие трудности и невзгоды современной жизни. Продолжительность жизни человека отчасти находится в его собственных руках.

Отзывы на school-present.com "Долголетие. Долгожители моего рода" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация