Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Вирус сквернословия и можно ли найти лекарство

Вирус сквернословия и можно ли найти лекарство

Вирус сквернословия и можно ли найти лекарство - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Вирус сквернословия и можно ли найти лекарство:
Презентация на тему Вирус сквернословия и можно ли найти лекарство к уроку по обществознанию

Презентация "Вирус сквернословия и можно ли найти лекарство" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Вирус сквернословия и можно ли найти лекарство классный час в 7-9 классах Автор: Димова Виктория Але
1 слайд

Вирус сквернословия и можно ли найти лекарство классный час в 7-9 классах Автор: Димова Виктория Александровна педагог-организатор МБОУ СОШ №5 Г.Удомля

ПЛАН: Причины и факторы проявления «вируса сквернословия» Нравственно-этическая сторона сквернослови
2 слайд

ПЛАН: Причины и факторы проявления «вируса сквернословия» Нравственно-этическая сторона сквернословия как антидот. Общественное порицание как профилактическая прививка. Рекомендации - как лекарство от «вируса»

Ненормативной лексикой пользуются все – только культурные и сдержанные это делают про себя.
3 слайд

Ненормативной лексикой пользуются все – только культурные и сдержанные это делают про себя.

Нецензурная речь, сквернословие. Что это? Нецензурная речь, сквернословие – речь, наполненная гнусны
4 слайд

Нецензурная речь, сквернословие. Что это? Нецензурная речь, сквернословие – речь, наполненная гнусными, непристойными словами. (толковый словарь Ожегова)

Зачем говорят непристойности? оскорбить, унизить, опорочить (при эмоциональном взрыве, напряжении);
5 слайд

Зачем говорят непристойности? оскорбить, унизить, опорочить (при эмоциональном взрыве, напряжении); сигнализировать о собственной принадлежности к определенной социальной группе; продемонстрировать неприятие социальных запретов, табу; показать свою свободу, раскованность; усилить эмоциональность речи; снять психологическое напряжение.

Проявление сквернословия: Привычное сквернословие (свойственно людям с невысоким уровнем культуры) И
6 слайд

Проявление сквернословия: Привычное сквернословие (свойственно людям с невысоким уровнем культуры) Инструмент намеренного эпатажа (вызов обществу, стремление нарушить общепринятые правила, выйти за рамки, произвести впечатление, запомниться) Аффективное сквернословие (бурное выражение эмоций)

Кто употребляет ненормативную лексику?
7 слайд

Кто употребляет ненормативную лексику?

Нравственно-этическая сторона сквернословия как антидот
8 слайд

Нравственно-этическая сторона сквернословия как антидот

Что же несут в себе понятия – сквернословие или срамословие? «Срам» - стыд, позор, поругание, бесчес
9 слайд

Что же несут в себе понятия – сквернословие или срамословие? «Срам» - стыд, позор, поругание, бесчестье, поношение. «Скверна» - мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, гниль, тление и т.д.

«СКОТИНА» Слово произошло от «скат» - богатство, сокровище, каковым первоначально считались исключит
10 слайд

«СКОТИНА» Слово произошло от «скат» - богатство, сокровище, каковым первоначально считались исключительно домашние животные, а спустя века – люди… «НЕГОДЯЙ» Это не бранное слово, а «рекрут, не пригодный к воинской службе». «ИДИОТ» Слово пришло на Русь из Византии вместе с христианством. Так стали называть любого некрещёного. Но язычники в долгу не остались, назвали христианина «КРЕТИН» «СВОЛОЧЬ» В древнем русском языке называли людей, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определенное место. Это слово – однокоренное со словом «волость». Так называли древнерусских фермеров, то есть тех, кто покидал общину ради частного землепашества «ИЗВЕРГ» Что бы это означало?

Ведьмы и  колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. Татаро-монгольск
11 слайд

Ведьмы и  колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. Татаро-монгольское происхождение - несостоятельная гипотеза Корни этого явления уходят в языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам.

Существовало понятие «поле брани». Русский человек никогда не ругался дома, чтобы не привлекать нечи
12 слайд

Существовало понятие «поле брани». Русский человек никогда не ругался дома, чтобы не привлекать нечисть, а выходил в поле.

При царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче за сквернословие полагалось телесное наказание ро
13 слайд

При царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче за сквернословие полагалось телесное наказание розгами. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание — вплоть до смертной казни. В 19-м веке матерщинников ставили на одну доску с безбожниками и анархистами.

14 слайд

Наказание в современном обществе.
15 слайд

Наказание в современном обществе.

Русский язык велик и могуч – это мы помним с детских лет, но забываем другое: он ещё и живой. Слова
16 слайд

Русский язык велик и могуч – это мы помним с детских лет, но забываем другое: он ещё и живой. Слова приходят и уходят, меняют значения порой до неузнаваемости. Когда кто-то пытается оскорбить вас словом, просто пожалейте этого невежу или невежду в одном лице: не ведает он, что говорит!

Рекомендации по профилактике сквернословия Не употреблять в собственной речи нецензурных выражений.
17 слайд

Рекомендации по профилактике сквернословия Не употреблять в собственной речи нецензурных выражений. Осознавать, ценить и беречь свой авторитет, поддерживать имидж достойного и уважаемого человека. Уметь культурно отдыхать, владеть приемами снятия психологического напряжения. Не бояться противостоять среде, противодействовать употреблению нецензурных выражений в своем присутствии. Научиться просить прощения, прощать самому. Тренироваться в красивой и вежливой речи. Подобрать литературные выражения для использования в критических ситуациях. Постоянно заниматься самосовершенствованием. Читать хорошую литературу. Быть разборчивым в выборе друзей. Искренне любить людей и бояться их обидеть.

И в заключении… …И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страда
18 слайд

И в заключении… …И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бесценный – речь. (И. А. Бунин)

Используемая литература и интерент-источники Андросова Ю. Вирус сквернословия // Школьный психолог.
19 слайд

Используемая литература и интерент-источники Андросова Ю. Вирус сквернословия // Школьный психолог. – 2008 - № 20. Виноградов С. Сквернословие. // Наука и жизнь — 1993 - № 4. Кравцова М. Плохие слова // Школьный психолог. – 2004 – № 15. http://www.ocha.ru/kratko/17 http://www.vitamarg.com/article/vliynie/404-vliynie-mata-na-cheloveka  http://www.zdorovuchka.ru/psihologiya-zdorovya/borba-so-stressom/85-vliyanie-slova-na-zdorovie.html  http://festival.1september.ru/articles/579264/  http://oodvrs.ru/article/art.php?id_article=206  http://midi.ucoz.ru/publ/2-1-0-26  http://www.magik.ru/s68.asp 

Отзывы на school-present.com "Вирус сквернословия и можно ли найти лекарство" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация