Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Масляков Александр Васильевич

Масляков Александр Васильевич

Масляков Александр Васильевич - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Масляков Александр Васильевич:
Презентация на тему Масляков Александр Васильевич к уроку по обществознанию

Презентация "Масляков Александр Васильевич" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Масляков Александр Васильевич
1 слайд

Масляков Александр Васильевич

Алекса ндр Васи льевич Масляко в (р. 24 ноября 1941, Свердловск) — советский и российский телеведущи
2 слайд

Алекса ндр Васи льевич Масляко в (р. 24 ноября 1941, Свердловск) — советский и российский телеведущий, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1994), академик Академии Российского телевидения. Основатель и владелец АМиК (Александр Масляков и Компания) — организатора КВН.

Биография Отец Василий Васильевич Масляков (1904—1996), родом из Новгородской области, военный лётчи
3 слайд

Биография Отец Василий Васильевич Масляков (1904—1996), родом из Новгородской области, военный лётчик, штурман, участник Великой Отечественной войны, после войны служил в Главном штабе ВВС. Мать Зинаида Алексеевна Маслякова (род. 1911), домохозяйка.

С малых лет «отличался умом и сообразительностью», поэтому школу окончил с отличием. Обучение продол
4 слайд

С малых лет «отличался умом и сообразительностью», поэтому школу окончил с отличием. Обучение продолжил в столице, на энергетическом факультете Московского института инженеров транспорта. Именно благодаря МИИТу Александр Масляков стал ведущим самого живучего и популярного шоу страны – КВНа.

1961 году на советском ТВ образовалась новая молодёжная редакция. Она и придумала КВН – «Клуб весёлы
5 слайд

1961 году на советском ТВ образовалась новая молодёжная редакция. Она и придумала КВН – «Клуб весёлых и находчивых», забавные состязания между командами вузов СССР. Название игре специально дали сугубо телевизионное – КВНом называлась (по фамилиям его создателей: Кенигсон, Варшавский, Николаевский) самая популярная тогда марка советских телевизоров – ящиков с крошечным экраном и линзой.

Игра мгновенно стала сверхпопулярной – когда (в прямом эфире!) шёл КВН, улицы пустели.
6 слайд

Игра мгновенно стала сверхпопулярной – когда (в прямом эфире!) шёл КВН, улицы пустели.

А его будущий ведущий Александр Масляков просто учился в МИИТе. Кавээнщиком не был, зато участвовал
7 слайд

А его будущий ведущий Александр Масляков просто учился в МИИТе. Кавээнщиком не был, зато участвовал в студенческих постановках и сцены не боялся. А миитовская сборная КВН шаг за шагом набирала вес, засветилась на весь СССР и, наконец, в январе 1963-го победила в одной из телеигр. После которой молодёжная редакция решилась на новую «фишку» – следующую игру КВН будут вести игроки из состава команды КВН МИИТ, победительницы последней игры.

Капитан миитовцев предложил роль ведущего обаятельному Александру Маслякову. Тот не стал отпираться
8 слайд

Капитан миитовцев предложил роль ведущего обаятельному Александру Маслякову. Тот не стал отпираться – и после теледебюта проснулся знаменитым на всю страну.

На советском ТВ было принято, чтобы популярную программу обязательно вели двое – мужчина и женщина.
9 слайд

На советском ТВ было принято, чтобы популярную программу обязательно вели двое – мужчина и женщина. В пару к Маслякову была утверждена Светлана Жильцова – в отличие от него, ведущая со стажем и с наработанной славой. Пара оказалась на редкость гармоничной, дополняющей друг друга. Их сразу же стали ассоциировать с КВНом. От добра добра не ищут – Масляков и Жильцова стали постоянными ведущими телеигры, в кадре присутствовали неразрывно.

Неудивительно, что по стране пошёл слух: Светлана Жильцова и Александр Масляков – и коллеги, и супру
10 слайд

Неудивительно, что по стране пошёл слух: Светлана Жильцова и Александр Масляков – и коллеги, и супруги. Виной тому, скорее всего, совпадение имён – настоящую жену Маслякова тоже зовут Светланой и она тоже телевизионный деятель. На ТВ пришла в 1966-м ассистентом режиссёра КВНа, а в 1971-м стала женой бессменного ведущего этой игры.

Увы, в том же году КВН закрыли. Ходил слух, что тогдашний председатель Гостелерадио СССР Сергей Лапи
11 слайд

Увы, в том же году КВН закрыли. Ходил слух, что тогдашний председатель Гостелерадио СССР Сергей Лапин наложил запрет на появление в эфире людей с усами и бородами. А добрая часть студентов – игроков КВН по тогдашней моде щеголяла растительностью на лице. И якобы отказались сбрить её в угоду Лапину. Слуху никто не верил: люди понимали, что КВН закрыли из-за его вольного духа, шуток на грани разборок с цензурой. И не столько нравственной, сколько политической.

Итак, в 1971 году с экранов СССР исчез КВН, но не Александр Масляков. К тому времени он стал лидером
12 слайд

Итак, в 1971 году с экранов СССР исчез КВН, но не Александр Масляков. К тому времени он стал лидером в паре с Жильцовой, более того, идеальным ведущим молодёжной программы. Не смазлив, лицо простоватое, но на редкость обаятельное. Не атлет, но хорошо сложён. Реактивный юмор с присадкой иронии. Редкое самообладание в прямом эфире, прекрасный тембр голоса, чистая, правильная речь без академизма. А такими кадрами не разбрасываются.

Поэтому без работы Александр Масляков не остался. Более того, любая молодёжная передача, которую он
13 слайд

Поэтому без работы Александр Масляков не остался. Более того, любая молодёжная передача, которую он вёл, сразу же становилась сверхпопулярной.

«Алло, мы ищем таланты», «А ну-ка, девушки» и «А ну-ка, парни», «Адреса молодых», «Весёлые ребята» –
14 слайд

«Алло, мы ищем таланты», «А ну-ка, девушки» и «А ну-ка, парни», «Адреса молодых», «Весёлые ребята» – все эти передачи вёл Масляков, все они вошли в золотой фонд Гостелерадио.

И всё-таки при всей успешности и узнаваемости к началу 80-х Масляков начал сходить в тень. Вёл фести
15 слайд

И всё-таки при всей успешности и узнаваемости к началу 80-х Масляков начал сходить в тень. Вёл фестивали, музыкальные конкурсы, с экранов не исчезал, но… Эпоха застоя не поощряла индивидуальностей, броский и реактивный Масляков смотрелся белой вороной на фоне одинаково безликих и трескучих ведущих. И кто знает, как повернулась бы его судьба, если бы не перестройка.

Возрождение В 1986 году по инициативе Андрея Меньшикова (капитана КВН МИСИ 1960-х) молодёжная редакц
16 слайд

Возрождение В 1986 году по инициативе Андрея Меньшикова (капитана КВН МИСИ 1960-х) молодёжная редакция «Останкино» решила возродить КВН. Ведущим пригласили Маслякова – как символ преемственности КВНа 80-х КВНу 60-х. Мало кто думал, что Александр Масляков вскоре станет символом всея КВНа.

Именно Масляков сделал из КВНа то, чем он сейчас является, – индустрией по изготовлению качественног
17 слайд

Именно Масляков сделал из КВНа то, чем он сейчас является, – индустрией по изготовлению качественного юмористического эфира .

Обратите внимание! КВН Маслякова – единственная телепередача, на которой побывали Президент России Е
18 слайд

Обратите внимание! КВН Маслякова – единственная телепередача, на которой побывали Президент России Ельцин (дважды), Президент России Путин (также дважды) и Президент России Медведев (пока лишь однажды).

Когда Путин был ещё кандидатом в президенты и в рамках первой предвыборной кампании пришёл на КВН, к
19 слайд

Когда Путин был ещё кандидатом в президенты и в рамках первой предвыборной кампании пришёл на КВН, к нему со сцены – и с санкции Маслякова – обратились игроки КВН Санкт-Петербурга: «Владимир Владимирович, всем известно, что Борис Николаевич Ельцин дважды был на КВНе и дважды избирался на пост президента страны…»

Шутка оказалась пророческой: Путин дважды побывал на программе – и дважды был избран Президентом Рос
20 слайд

Шутка оказалась пророческой: Путин дважды побывал на программе – и дважды был избран Президентом России. И то ли в знак благодарности, то ли в знак уважения на праздновании 45-летия КВН наградил Александра Маслякова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Дмитрий Медведев также во время своей избирательной компании побывал у Маслякова на КВНе. Результат
21 слайд

Дмитрий Медведев также во время своей избирательной компании побывал у Маслякова на КВНе. Результат известен.

Титулы и награды Александра Маслякова: • заслуженный деятель искусств Российской Федерации; • академ
22 слайд

Титулы и награды Александра Маслякова: • заслуженный деятель искусств Российской Федерации; • академик Академии Российского телевидения; • лауреат премии «Овация» (1994); • лауреат премия ТЭФИ («За личный вклад в развитие отечественного телевидения», 2002) • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени («За большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю творческую деятельность», 2006) • казахстанский орден «Достык» II степени (2007) • украинский орден «За заслуги» III степени (2007). Кроме работы в КВН Александр Масляков – председатель жюри телешоу «Минута славы».

Жена - Светлана Маслякова, после окончания школы пришла на телевидение ассистентом режиссера КВН (в
23 слайд

Жена - Светлана Маслякова, после окончания школы пришла на телевидение ассистентом режиссера КВН (в 1966 году). В 1971-м Александр и Светлана поженились. Уже много лет супруга президента Клуба - режиссер КВН.

Сын Александра Васильевича Александр Александрович (Сан Саныч)Масляков-младший – постоянный ведущий
24 слайд

Сын Александра Васильевича Александр Александрович (Сан Саныч)Масляков-младший – постоянный ведущий игр премьер-лиги КВН. Алекса ндр Алекса ндрович Масляко в (род. 28 апреля 1980) — российский телеведущий. Ведущий Премьер-лиги и Первой лиги КВН . В 2002 году закончил МГИМО. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике на тему «Формы и методы управления субфедеральной нежилой недвижимостью» в Государственном университете управления

Невестка Ангелина Викторовна Маслякова. Внучка Таисия Маслякова (род. 2006).
25 слайд

Невестка Ангелина Викторовна Маслякова. Внучка Таисия Маслякова (род. 2006).

Работа выполнена уч.анг.яз.Куликовой З.Е.,2011 г. http://www.vokrug.tv/person/show/Alexander_Maslyak
26 слайд

Работа выполнена уч.анг.яз.Куликовой З.Е.,2011 г. http://www.vokrug.tv/person/show/Alexander_Maslyakov/ Материалы из википедии http://file.liga.net/person/581.html Яндекс.Картинки

Отзывы на school-present.com "Масляков Александр Васильевич" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация