Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Методическое обеспечение медиаобразования школьников

Методическое обеспечение медиаобразования школьников

Методическое обеспечение медиаобразования школьников - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Методическое обеспечение медиаобразования школьников:
Презентация на тему Методическое обеспечение медиаобразования школьников к уроку по обществознанию

Презентация "Методическое обеспечение медиаобразования школьников" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Медиаобразование это новый тип работы с информацией, когда учитель, ученик и СМИ вступают в трёхстор
2 слайд

Медиаобразование это новый тип работы с информацией, когда учитель, ученик и СМИ вступают в трёхстороннее обучение. это направление в педагогике, выступающее за изучение школьниками закономерностей массовой коммуникации (прессы, ТВ, радио,…) Основные задачи: подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях. Научить учащихся понимать, правильно воспринимать и перерабатывать полученную информацию. Овладевать способами общения с помощью технических средств. Формировать умения находить, готовить и передавать требуемую информацию. Развивать критическое мышление, умение понимать скрытый смысл того или иного сообщения. В соответствии с этими требованиями учащиеся должны уметь: Находить требуемую информацию в различных источниках (Интернете) Систематизировать предложенную или подобранную информацию. Выделять главное в информационном сообщении. Извлекать из предложенной информации необходимые данные и представлять в табличной или иной форме. Работать с компьютерными программами.

Использование компьютерных приложений на уроке и во внеурочной деятельности приводит к существенным
3 слайд

Использование компьютерных приложений на уроке и во внеурочной деятельности приводит к существенным изменениям форм и методов обучения. Использование ИКТ вносит в учебную деятельность элементы творчества учащихся, активизирует и стимулирует эту деятельность, формирует самостоятельность, повышает мотивацию учебной деятельности. Применение ИКТ в образовании не приводит к вытеснению педагога, напротив, его роль в новых условиях существенно увеличивается. ИКТ не вытесняют, но существенно дополняют и разнообразят традиционные средства обучения. Эффективность от внедрения ИКТ в учебный процесс зависит не только от качества разработанных и включаемых в учебный процесс ИКТ, но и от реализации соответствующих форм и методов преподавания. Включение ИКТ в учебный процесс, безусловно, способствует активизации деятельности преподавателей со всеми вытекающими последствиями. Основными формами использования ИКТ в учебном процессе являются мультимедийные презентации в поддержку традиционных уроков, электронные учебники по учебным разделам и элективным курсам, сайты, посвященные отдельным урокам или разделам учебных курсов, включение собственных методических разработок.

РМО учителей химии и биологии. (декабрь) 2006 год Спасская средняя общеобразовательная школа №1 Тема
4 слайд

РМО учителей химии и биологии. (декабрь) 2006 год Спасская средняя общеобразовательная школа №1 Тема «Использование современных мультимедийных программ . Использование районного информационного банка данных». Сообщение Петрыкин А.А.Судницына Г.В. (апрель) 2007 год Спасская средняя общеобразовательная школа №1 Тема «Использование компьютера для определения обученности учащихся. Проведение пробных итоговых контрольных работ». Посещение урока. Судницына Г.В. Обсуждение. (сентябрь) 2007 год Перкинская средняя общеобразовательная школа Тема «Сочетание блочно-модульной технологии и исследовательской творческой деятельности учащихся с использованием компьютера, как способа мотивации в учебном процессе». Посещение урока. Романов С.А. (декабрь) 2007 год Кирицкая средняя общеобразовательная школа Тема «Использование компьютерных технологий при изучении сложных тем. Методика составления блочных модулей с тематическими заданиями ЕГЭ». Лепилкина В.И. (октябрь) 2008 год Кирицкая средняя общеобразовательная школа Тема«Интегрированное обучение учащихся с помощью электронных модулей при подготовке к ЕГЭ». Посещение урока Самоанализ Лепилкина В.И. (апрель) 2008 год Спасская средняя общеобразовательная школа №1 Тема «Контрольно-обобщающий урок с использованием компьютерного тематического разноуровневого тестирования при подготовки к ЕГЭ». (май) 2009 год Спасская средняя общеобразовательная школа №1 Тема «Использование компьютерных технологий при изучении сложных тем с элементами проектной деятельности учащихся».Посещение урока Судницына Г.В. 2

ИКТ в формировании межпредметного мышления школьника Современное образование становится немыслимым б
5 слайд

ИКТ в формировании межпредметного мышления школьника Современное образование становится немыслимым без использования компьютеров не только на уроках информатики, но и при изучении дисциплин различного профиля. Учителю-предметнику проще излагать материал, сопровождая его презентацией. Таким образом, углубляются межпредметные связи, интересно звучит урок биологии, химии, с использованием мультимедийного проектора, когда компьютер позволяет учителю расширить возможности обычного урока, демонстрировать учащимся красочные иллюстрации, для пояснения использовать звук и анимацию, быстрые ссылки на ранее изученный материал. На уроках химии демонстрировать схемы производственных процессов и проводить сложные опыты “в реальном времени”. Это экономит время на уроке, демонстрирует ученикам технологический процесс, повышает уровень наглядности в ходе обучения, вносит элементы занимательности, оживляет учебный процесс. Возможность, более полно использовать ИКТ на уроках гуманитарного профиля учителями, которые могут самостоятельно создавать материал к уроку или использовать материал из районного банка данных .

ИКТ как средство организации индивидуальной работы учащихся на уроках и дома На уроке ученик не всег
6 слайд

ИКТ как средство организации индивидуальной работы учащихся на уроках и дома На уроке ученик не всегда понимает сразу материал, излагаемый учителем, потому что у детей разный темп, скорость восприятия. То же самое происходит в момент решения задач, сильные справляются быстрее, слабые только начинают думать. Именно ИКТ с заложенными в них дидактическими возможностями становится эффективным средством для организации самостоятельной индивидуальной работы. Учащимся на уроке предоставляется возможность самостоятельной работы с теорией и практикой. Одно из преимуществ, которое компьютер дает на уроке, состоит в том, что ученик сам определяет темп своей работы с программой. Программа должна вступить в диалог с каждым учащимся, причем интеллектуальный уровень этого диалога задается учителем и программой, а темп и смысловые акценты - учеником. Задача учителя подготовить материал для такой работы, оформить его и использовать на уроках.

Урок-презентация:   Активная роль на таком уроке принадлежит учителю. Основа урока – это изложение м
7 слайд

Урок-презентация:   Активная роль на таком уроке принадлежит учителю. Основа урока – это изложение материала, иллюстрируемое рисунками, простыми и анимационными схемами, анимационными и видео фильмами, объединенными вместе при помощи программы PowerPoint. К поиску материалов привлекаю учеников. В ходе урока такая презентация может демонстрироваться как с помощью мультимедиапроектора, так и на отдельных компьютерах.   Виртуальный эксперимент:   Ученики, работая с CD «Виртуальная химия», моделируют процессы и явления, изменяя параметры, влияющие на поведение объекта. Работа происходит в индивидуальном режиме.   Электронная лабораторная работа: Эта форма урока предполагает самостоятельную, возможно коллективную работу учащихся по организации эмпирических наблюдений, научному анализу результатов и оформлению их в лабораторном электронном журнале.  

      Электронное тестирование:   Это самоанализ и самооценка ученика. Для электронного тестирования
8 слайд

      Электронное тестирование:   Это самоанализ и самооценка ученика. Для электронного тестирования учеников использовались готовые электронные тесты или в программе «Конструктор тестов». В результате примерно половина учителей школ стали рекомендовать своим ученикам и эффективно использовать такую форму организации контроля знаний.   Организация индивидуального обучения:   Это комплекс доступных электронных материалов по школьной программе, которыми можно воспользоваться в медиатеке школы. Очень удачно реализуется в процессе индивидуальных домашних заданий.

Планируем познакомиться с: Дистанционным обучением:   Режиме дистанционного обучения - это новая сту
9 слайд

Планируем познакомиться с: Дистанционным обучением:   Режиме дистанционного обучения - это новая ступенька в освоении ИКТ. Это уроки, организованные для учеников района средствами удаленного доступа с использованием сетевой формы обучения. Обмен информацией между учителем и учеником происходит с помощью программного продукта «NetШкола». Интересно работать в дистанционной школе.   Электронный урок:   Это самостоятельная работа ученика с использованием готового электронного учебника. Такую форму работы можно использовать в элективных курсах. Ученики 10 класса работают с программным продуктом «Органическая химия», ученики 11 класса – «Общая и неорганическая химия», «Самоучитель по химии». Готовые электронные учебники не всегда можно использовать полностью, поэтому учитель будет вынужден редактировать программный материал. Тематический проект:   Коллективная работа учащихся по созданию сайта, посвященного отдельной теме или объекту. Например, сайт по итогам проекта «Вода, вода, кругом вода».

    1. Использование на уроках ЭУМов,т.е. электронных учебных модулей и модулей методической поддерж
10 слайд

    1. Использование на уроках ЭУМов,т.е. электронных учебных модулей и модулей методической поддержки. ЭУМ – автономный модуль, с совокупностью содержательных элементов по предмету и решающий определенную педагогическую задачу. Каждый ЭУМ в составе темы представляет собой часть урока, обычно длительностью 15–30 минут. ЭУМы могут быть разными в зависимости от педагогического дизайна, уровней сложности, контактного времени, стиля изложения и пр. 2. Поурочных презентаций по сложным темам.

Как учитель может использовать ЭУМ на уроках? Информационные ЭУМы используются для демонстрация аним
11 слайд

Как учитель может использовать ЭУМ на уроках? Информационные ЭУМы используются для демонстрация анимации видео-фрагментов, и интерактивных моделей с помощью проектора или на экранах компьютеров Практические ЭУМы –для проведения лабораторных и самостоятельных работ, организации творческой работы на уроке, игр и практикумов по решению задач; Аттестационные ЭУМы – для проведения контрольных работ и тестов на уроке

Как ученик может использовать ЭУМ в процессе обучения? Информационные ЭУМы используются для изучения
12 слайд

Как ученик может использовать ЭУМ в процессе обучения? Информационные ЭУМы используются для изучения теории (в дополнение к учебнику), повторения изученного материала, просмотра анимации и видеофрагментов, работа с интерактивными моделями Практические ЭУМы – для выполнения домашних заданий различного типа (лабораторная работа, тесты и практикумы), самостоятельного изучения нового материала в рамках виртуального мира Аттестационные ЭУМы – для прохождения тестов и выполнения контрольных работ в домашних условиях для самоконтроля

13 слайд

14 слайд

 
15 слайд

 

Отзывы на school-present.com "Методическое обеспечение медиаобразования школьников" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация