Радость ясного взора

Радость ясного взора - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Радость ясного взора:
Презентация на тему Радость ясного взора к уроку по обществознанию

Презентация "Радость ясного взора" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Автор : Овчинникова Анна 4 «Б» класс ГОУ СОШ №108 Москва Научный руководитель: Куприянова Марина Ана
1 слайд

Автор : Овчинникова Анна 4 «Б» класс ГОУ СОШ №108 Москва Научный руководитель: Куприянова Марина Анатольевна - учитель нач.кл. Научный консультант: Азнаурян Игорь Эрикович - Руководитель Центра охраны зрения детей и подростков, детский офтальмолог РАДОСТЬ ЯСНОГО ВЗОРА

Посредством глаза, а не глазом Смотреть на мир умеет разум. Английский поэт Уильям Блейк
2 слайд

Посредством глаза, а не глазом Смотреть на мир умеет разум. Английский поэт Уильям Блейк

Актуальность Большинство детей рождаются дальнозоркими, это объясняется маленьким размером глазного
3 слайд

Актуальность Большинство детей рождаются дальнозоркими, это объясняется маленьким размером глазного яблока. Однако по мере роста ребенка оно увеличивается, и в норме оптический фокус перемещается на сетчатку. К сожалению, этот процесс часто бывает нарушен, что приводит к зрительным осложнениям. По результатам ежегодных осмотров школьников, острота зрения снижается в основном у детей 4-5 классов, поэтому необходимо своевременно и доступно научить детей бережно относится к своему зрению.

Проблема Мы получаем 90% внешней информации за счет зрения. В наше время, когда детям открыт доступ
4 слайд

Проблема Мы получаем 90% внешней информации за счет зрения. В наше время, когда детям открыт доступ к различной информации, практически не ограничены ни время, ни средства ее получения, очень важно соблюдать режим зрительных нагрузок.

Цель проекта - дать практические советы, которые помогут сохранить зрение школьникам в процессе обуч
5 слайд

Цель проекта - дать практические советы, которые помогут сохранить зрение школьникам в процессе обучения.

Анкетирование Сначала мы определили уровень знаний у одноклассников в вопросах сохранения зрения и у
6 слайд

Анкетирование Сначала мы определили уровень знаний у одноклассников в вопросах сохранения зрения и узнали о соблюдении ими режима гигиены зрения с помощью анкетирования.

Открытый урок «Радость ясного взора»
7 слайд

Открытый урок «Радость ясного взора»

Анатомия глаза
8 слайд

Анатомия глаза

Функции зрительной системы
9 слайд

Функции зрительной системы

Внутреннее строение глазного яблока Глаз - является главным органом зрения. Его внешняя оболочка – с
10 слайд

Внутреннее строение глазного яблока Глаз - является главным органом зрения. Его внешняя оболочка – склера - прозрачная только на передней части глазного яблока, где формирует выпуклый купол - роговицу. Она прозрачная так, что виден цвет радужной оболочки глаза. Отверстие в радужке - зрачок пропускает свет.

Внутреннее строение глазного яблока Под склерой находится сосудистая оболочка глаза, затем - тонкая,
11 слайд

Внутреннее строение глазного яблока Под склерой находится сосудистая оболочка глаза, затем - тонкая, чувствительная к свету, оболочка - сетчатка. Внутренняя часть глаза заполнена желеобразным веществом - стекловидное тело.

Внутреннее строение глазного яблока
12 слайд

Внутреннее строение глазного яблока

Формирование изображения Свет проходит через зрачок, затем через хрусталик, который фокусирует изобр
13 слайд

Формирование изображения Свет проходит через зрачок, затем через хрусталик, который фокусирует изображение на сетчатке. Свет возбуждает миллионы фоторецепторов в сетчатке, они превращают свет в нервные импульсы, которые проходят по зрительному нерву. Нервные волокна каждого глаза ведут в два полушария головного мозга, доходят до зрительной зоны головного мозга, где формируется изображение.

Близорукость Близорукий человек плохо видит предметы, находящиеся на расстоянии. Это происходит из-з
14 слайд

Близорукость Близорукий человек плохо видит предметы, находящиеся на расстоянии. Это происходит из-за того, что хрусталик слишком выпуклый, и поэтому воспринимаемое изображение фокусируется не на сетчатке, а перед ней. То есть глаз у таких людей как бы слишком длинный. Для коррекции близорукости используются контактные линзы или очки, удлиняющие ход световых лучей, чтобы они фокусировались точно на сетчатке.

Дальнозоркость Это заболевание противоположно близорукости: дальнозоркий человек не видит предметы,
15 слайд

Дальнозоркость Это заболевание противоположно близорукости: дальнозоркий человек не видит предметы, находящиеся вблизи. Его хрусталик недостаточно выпуклый, поэтому изображение фокусируется позади сетчатки.

Инфекционные болезни глаз Конъюнктивит – заболевание глаз, вызванное воспалением тонкого прозрачного
16 слайд

Инфекционные болезни глаз Конъюнктивит – заболевание глаз, вызванное воспалением тонкого прозрачного слоя клеток, защищающих роговицу, конъюнктивы. «Ячмень» - гнойное воспаление внутреннего краешка века.

Защитная реакция глаза
17 слайд

Защитная реакция глаза

Береги зрение смолоду Глаза – наши наиважнейшие органы чувств. Для полноценного восприятия мира необ
18 слайд

Береги зрение смолоду Глаза – наши наиважнейшие органы чувств. Для полноценного восприятия мира необходимо постоянно содержать их в отличной форме. Ничто не заменит нам драгоценного зрения, поэтому мы рекомендуем следующие практические советы, которые помогут сохранить его остроту и вести активный и познавательный образ жизни: Правильно организуй свое рабочее место: письменный стол расположи поближе к окну, рука при письме не должна создавать тень на бумаге, у правши свет должен падать с левой стороны, у левши – с правой; рассеянное естественное освещение идеально подходит для любых занятий; расстояние от глаз до книги (тетради) должно быть равно длине руки, согнутой в локте; после каждых 40 минут учебных занятий необходим десятиминутный перерыв. Расстояние при просмотре телевизора должно быть таким, чтобы с одной стороны изображение было четко видно, а с другой – чтобы глаза не утомлялись. Считается, что оптимальное расстояние – это 4 диагонали экрана телевизора; свет от люстры не должен отражаться на экране; изображение на экране не должно быть высвечено ярким естественным светом; нельзя долго прозябать перед телевизором – это вредно не только для физического, но и для психического здоровья. Умывай лицо и глаза только чистыми руками; пользуйся только индивидуальным полотенцем, одноразовыми бумажными салфетками; своевременно меняй наволочки на подушках; носи только личные очки (солнцезащитные, медицинские). НЕЛЬЗЯ: Читать лежа Читать в транспорте Смотреть на яркий свет Тереть глаза грязными руками НЕОБХОДИМО: Оберегать глаза от попадания в них инородных предметов Делать гимнастику для глаз Расслаблять зрительную систему в целом с помощью просмотра релакспауз Укреплять глаза, глядя на уходящее солнце РЕКОМЕНДАЦИИ: Морская вода (солонее, чем слезная жидкость) Нырять с маской или очками для плавания, иначе может возникнуть раздражение, а затем конъюнктивит Яркий солнечный день Защитить глаза солнцезащитными очками, спасти сетчатку от перегрузки Ветер Защитить глаза в ветреную погоду от пыли и песка Работа с горючими веществами или такими, чьи частицы могут попасть в глаза Использовать специальные (сертифицированные) очки для защиты глаз

Гимнастика для глаз
19 слайд

Гимнастика для глаз

Во все стороны Не поворачивая головы, двигайте глазами вверх – вниз, вправо – влево. По 10 – 15 раз.
20 слайд

Во все стороны Не поворачивая головы, двигайте глазами вверх – вниз, вправо – влево. По 10 – 15 раз.

Кто там? Зажмурьтесь посильнее, а затем широко откройте глаза, словно вы чему-то очень удивились. По
21 слайд

Кто там? Зажмурьтесь посильнее, а затем широко откройте глаза, словно вы чему-то очень удивились. Повторите это еще раз.

Моргание Поморгай, быстро и сильно сжимая веки. Как можно больше и быстрее.
22 слайд

Моргание Поморгай, быстро и сильно сжимая веки. Как можно больше и быстрее.

Сон А теперь закройте глаза и расслабьтесь, будто собираетесь спать. Подумайте о чем-нибудь очень пр
23 слайд

Сон А теперь закройте глаза и расслабьтесь, будто собираетесь спать. Подумайте о чем-нибудь очень приятном.

Меры по предупреждению снижения зрения у школьников Соблюдение режима гигиены зрения (правильно орга
24 слайд

Меры по предупреждению снижения зрения у школьников Соблюдение режима гигиены зрения (правильно организованное рабочее место, регламент просмотра телевизора и игр на компьютере) Профилактические мероприятия (соблюдение режима дня, ежедневные прогулки на свежем воздухе, сочетание умственных и физических нагрузок, закаливание, полноценное питание, регулярный прием витаминов) Своевременная диагностика (посещение офтальмолога 1-2 раза в год, внимание родителей к поведению ребенка и появлению симптомов снижения зрения)

Радость ясного взора С П А С И Б О !
25 слайд

Радость ясного взора С П А С И Б О !

Отзывы на school-present.com "Радость ясного взора" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация