Портал презентаций » Презентации по Обществознанию » Чему поклонялись наши предки

Чему поклонялись наши предки

Чему поклонялись наши предки - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Чему поклонялись наши предки:
Презентация на тему Чему поклонялись наши предки к уроку по обществознанию

Презентация "Чему поклонялись наши предки" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Чему поклонялись наши предки
1 слайд

Чему поклонялись наши предки

Русалка
2 слайд

Русалка

В некоторых местах, где РУСАЛКУ считали водным духом, ее представляли себе в виде полуженщины - полу
3 слайд

В некоторых местах, где РУСАЛКУ считали водным духом, ее представляли себе в виде полуженщины - полурыбы. Таких РУСАЛОК часто называли фараонками

РУСАЛКИ защищают посевы и содействуют цветению и урожаю. Вместе с тем они могут навредить хозяевам,
4 слайд

РУСАЛКИ защищают посевы и содействуют цветению и урожаю. Вместе с тем они могут навредить хозяевам, нарушившим запрет работать в их праздник,— тогда они «вытаптывают», «высушивают» посевы, на поле появляются выжженные круги. РУСАЛКИ способны управлять природными стихиями и атмосферными процессами: насылать бури, ливни, град и т. п.

Для того чтобы в период Русальной недели не смогли навредить РУСАЛКИ, люди соблюдали специальные зап
5 слайд

Для того чтобы в период Русальной недели не смогли навредить РУСАЛКИ, люди соблюдали специальные запреты: избегали работ, связанных с прядением, тканьем, шитьем не выполняли никаких полевых и огородных работ. На ночь специально для РУСАЛКИ оставляли на столе ужин, на ближайших деревьях или ограде возле дома оставляли одежду.

В кельтских легендах есть « морские женщины», жалобным голосом зовущие своих детей или заставляющие
6 слайд

В кельтских легендах есть « морские женщины», жалобным голосом зовущие своих детей или заставляющие моряков идти на верную смерть.

Тевяка украшают большие кроткие глаза. Этого тюленя можно часто встретить на безлюдных балтийских ск
7 слайд

Тевяка украшают большие кроткие глаза. Этого тюленя можно часто встретить на безлюдных балтийских скалистых островах. Обтекаемая форма тела и сильные ласты делают серого тюленя замечательным пловцом.

• Латинское название серого тюленя восходит к греческому слову, означающему «маленькая морская свинк
8 слайд

• Латинское название серого тюленя восходит к греческому слову, означающему «маленькая морская свинка». • Возраст умерших тюленей определяют по количеству кругов у оснований их клыков. • Оказывается, тюлени умеют плакать, однако в отличие от человека, у них нет слезных желез. • Серые тюлени перемещаются на сотни километров от мест размножения.

Серый тюлень может достигать длины 2,6 м, массы до 300 кг. У него под кожей есть толстый слой жира,
9 слайд

Серый тюлень может достигать длины 2,6 м, массы до 300 кг. У него под кожей есть толстый слой жира, благодаря нему тевяк плавает в ледяной воде, в которой человек умер бы уже через несколько минут.

10 слайд

Род
11 слайд

Род

Все народы знают самого первого бога. Этот бог начал создавать видимый мир. Все, рожденное Родом, до
12 слайд

Все народы знают самого первого бога. Этот бог начал создавать видимый мир. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники.

Даже после крещения Руси, славяне продолжали 8 сентября устраивать пиры в честь великого бога Рода.
13 слайд

Даже после крещения Руси, славяне продолжали 8 сентября устраивать пиры в честь великого бога Рода. Да это и понятно: никто не желал прослыть Иваном, не помнящим родства своего! Священнослужители вели разъяснительную работу. «Всем есть творец Бог, а не Род». Люди не спорили, соглашались: «Правильно, мир родил творец. Поэтому и имя ему — Род».

По воззрению славян, Перун в теплые дни весны являлся со своими молниями, оплодотворял землю дождями
14 слайд

По воззрению славян, Перун в теплые дни весны являлся со своими молниями, оплодотворял землю дождями и выводил из-за рассеянных туч ясное солнце. Перун — бог грома и молнии, покровитель воинов.

Хотя Перун имел отношение к холоду (он рождался в первый месяц зимы), но Дни Перуна - его пора - нач
15 слайд

Хотя Перун имел отношение к холоду (он рождался в первый месяц зимы), но Дни Перуна - его пора - начинались 20 июня и заканчивались в начале августа. В это время Русичи справляли тризны по павшим в боях воинам - собирались на курганах и красных горах, устраивали пиры, ратные потехи, мерялись силой между собой в беге, метании оружия, плавании, скачках на конях. Убивали купленного вскладчину быка, жарили и ели его, пили меды и квасы. Проводили посвящения молодых парней, которые должны были пройти серьезные испытания, в воины и опоясать себя оружием Рода.

Велес Покровитель домашнего скота и богатства, , попечитель торговцев, скотоводов, охотников и земле
16 слайд

Велес Покровитель домашнего скота и богатства, , попечитель торговцев, скотоводов, охотников и землепашцев, Волшебной обителью Велеса стал остров Буян. В основном Велес занимался земными делами ведь его почитали как владыку лесов, животных, богом поэзии и достатка.

Велес - хранитель седой старины и безмолвных костей предков. Последняя ночь октября - день поминовен
17 слайд

Велес - хранитель седой старины и безмолвных костей предков. Последняя ночь октября - день поминовения дедов (на Западе - Хелловин). В этот день русы провожали с кострами и музыкой волынок и дудок духов природы и умерших за год родичей под снег.

Хорс – бог солнца . Начало нового года славяне отмечали 22 декабря - в день зимнего солнцестояния. С
18 слайд

Хорс – бог солнца . Начало нового года славяне отмечали 22 декабря - в день зимнего солнцестояния. Считалось, что в этот день рождается маленькое яркое солнце в образе мальчика - Хорса. Новое солнце завершало ход старого солнца (старого года) и открывало ход следующего года. Пока солнце еще слабое, на земле господствуют ночь и холод, доставшиеся от старого года, но с каждым днем Великий Хорс (как упоминается в 'Слове о полку Игореве') растет, и солнце крепнет.

Наши предки встречали солнцестояние колядками, носили на шесте коловрат (восьмиконечную звезду) - со
19 слайд

Наши предки встречали солнцестояние колядками, носили на шесте коловрат (восьмиконечную звезду) - солнце, надевали на себя личины тотемных зверей, которые связывались в сознании людей с образами древних богов: медведь - Велес, корова - Макошь, козел - веселая и одновременно злая ипостась Велеса, конь - солнце, утка - Рожаница (прародительница мира), петух - символ времени, восхода и захода солнца, и так далее.

Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг?  Небо светло-голубое, Солнце светит золотое,  Ветер
20 слайд

Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг?  Небо светло-голубое, Солнце светит золотое,  Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает.  Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва,  Птицы, звери и леса,  Человек и время года - Это все вокруг природа

Отзывы на school-present.com "Чему поклонялись наши предки" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация