Портал презентаций » Презентации по ОБЖ » Пожар. Правила пожарной безопасности

Пожар. Правила пожарной безопасности

Пожар. Правила пожарной безопасности - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Пожар. Правила пожарной безопасности:
Презентация на тему Пожар. Правила пожарной безопасности к уроку ОБЖ

Презентация "Пожар. Правила пожарной безопасности" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Пожар. Правила пожарной безопасности. 5 класс. Выполнил учитель ОБЖ МКОУ «Нарышкинская СОШ» Тёпло-Ог
1 слайд

Пожар. Правила пожарной безопасности. 5 класс. Выполнил учитель ОБЖ МКОУ «Нарышкинская СОШ» Тёпло-Огарёвского района Тульской области Козырь Юрий Дмитриевич.

Тысячи лет назад люди научились добывать огонь. Он был и остаётся одним из первых помощников человек
2 слайд

Тысячи лет назад люди научились добывать огонь. Он был и остаётся одним из первых помощников человека. Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках. Огонь костра, огонь в печи, огонь газовой горелки человек использует и сегодня.

Но если дать огню волю, не соблюдать правила пожарной безопасности, то добро превращается в зло. В Р
3 слайд

Но если дать огню волю, не соблюдать правила пожарной безопасности, то добро превращается в зло. В России ежегодно возникает более 300 тысяч пожаров, при которых погибает более 18-19 тысяч человек. Свыше 80% пожаров возникает в жилых домах, дачных и садовых домиках. При этом примерно каждый шестой пожар в жилых домах происходит по вине детей.

Опасные факторы пожара, воздействующие на людей: открытый огонь, температура среды, токсичные продук
4 слайд

Опасные факторы пожара, воздействующие на людей: открытый огонь, температура среды, токсичные продукты горения, потеря видимости вследствие задымления, понижение концентрации кислорода.

Причины пожаров. Неосторожное обращение с огнём. Нарушение правил безопасности при пользовании элект
5 слайд

Причины пожаров. Неосторожное обращение с огнём. Нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми и электронагревательными приборами. Нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. Утечка газа. Беспечность, небрежность и просто недисциплинированность при обращении с огнём. Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

Что делать, если в квартире начался пожар? Не бояться позвать на помощь взрослых. Если возможно, пок
6 слайд

Что делать, если в квартире начался пожар? Не бояться позвать на помощь взрослых. Если возможно, покинуть помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам (маленькие дети, больные, старики). Если нет взрослых, позвонить в пожарную охрану по телефону 01, сообщив точный адрес, что и где горит, свою фамилию и номер телефона.

Чего нельзя делать при возгорании в квартире? Не начинайте тушить огонь до вызова пожарных (за это в
7 слайд

Чего нельзя делать при возгорании в квартире? Не начинайте тушить огонь до вызова пожарных (за это время может разгореться большой пожар). Не пытайтесь выйти через задымлённую лестничную клетку (горячий воздух обжигает лёгкие, а дым очень токсичен). Не пользуйтесь лифтом. Не спускайтесь по водосточным трубам и стоякам либо при помощи простыней и верёвок, если в этом нет острой необходимости (падение при отсутствии особых навыков почти всегда неизбежно).

Чего нельзя делать при возгорании в квартире? Не открывайте окна и двери (это увеличит приток кислор
8 слайд

Чего нельзя делать при возгорании в квартире? Не открывайте окна и двери (это увеличит приток кислорода). Не выпрыгивайте из окон (статистика показывает, что каждый второй прыжок с 4 этажа и выше смертелен). Не гасите водой включённые в сеть электроприборы (может произойти замыкание).

Можно ли самим потушить огонь? Иногда можно. Вызвав пожарных, загоревшуюся занавеску можно просто со
9 слайд

Можно ли самим потушить огонь? Иногда можно. Вызвав пожарных, загоревшуюся занавеску можно просто сорвать и бросить на пол, набросить сверху плотную ткань, а потом залить водой. Огонь не может гореть без доступа воздуха – на этом основано большинство способов тушения пожара. Но не надо переоценивать свои силы: нельзя долго бороться с огнём, так как можно надышаться дымом и потерять сознание.

Основное правило тушения огня заключается в следующем: накройте горящий предмет плотной тканью или о
10 слайд

Основное правило тушения огня заключается в следующем: накройте горящий предмет плотной тканью или одеялом и немедленно выходите из помещения, плотно закрыв за собой дверь.

11 слайд

Если на вас надвигается огненный вал. Не мешкая падайте, закрыв голову влажной тканью (руками или од
12 слайд

Если на вас надвигается огненный вал. Не мешкая падайте, закрыв голову влажной тканью (руками или одеждой). В этот момент не дышите, чтобы не получить ожог внутренних органов.

13 слайд

Основные признаки возгорания телевизора. Длительная работа включенного телевизора без присмотра. Поп
14 слайд

Основные признаки возгорания телевизора. Длительная работа включенного телевизора без присмотра. Попадание различных предметов в отверстие задней панели (как правило, по вине детей). Установка телевизора у батареи отопления, в мебельной стенке, в результате чего оноплохо охлаждается (может произойти разрыв оболочки электро-лучевой трубки и после потрескивания появиться синеватый дым).

15 слайд

Огнестойкость зданий. Возможность возникновения пожара в зданиях и особенно масштабы распространения
16 слайд

Огнестойкость зданий. Возможность возникновения пожара в зданиях и особенно масштабы распространения огня в них зависят от того, из каких строительных конструкций и материалов они сделаны, каковы размеры зданий и их планировка.

Строительные конструкции бывают. Стальные. Железобетонные. Каменные. Деревянные. Пластмассовые.
17 слайд

Строительные конструкции бывают. Стальные. Железобетонные. Каменные. Деревянные. Пластмассовые.

Средства пожаротушения. Внутренние пожарные краны. Огнетушители. Пожарные щиты.
18 слайд

Средства пожаротушения. Внутренние пожарные краны. Огнетушители. Пожарные щиты.

19 слайд

Виды огнетушителей.
20 слайд

Виды огнетушителей.

Правила пользования ОХП-10. 1.Поднести огнетушитель к очагу пожара. 2.Прочистить спрыск (шпилькой, и
21 слайд

Правила пользования ОХП-10. 1.Поднести огнетушитель к очагу пожара. 2.Прочистить спрыск (шпилькой, иголкой). 3.Поднять рукоятку и перекинуть до отказа на 180 градусов. 4.Направить струю на очаг загорания.

Правила пользования углекислотным огнетушителем. Сорвать пломбу. Выдернуть чеку. Направить раструб н
22 слайд

Правила пользования углекислотным огнетушителем. Сорвать пломбу. Выдернуть чеку. Направить раструб на пламя. Нажать на рычаг.

При тушении пожара углекислотным огнетушителем не допускается. Держать огнетушитель в горизонтальном
23 слайд

При тушении пожара углекислотным огнетушителем не допускается. Держать огнетушитель в горизонтальном положении или переворачивать головкой вниз. Прикасаться оголёнными частями тела к раструбу, так как температура на его поверхности может понижаться до минус 60-70 градусов. При тушении электроустановок, находящихся под напряжением, подводить раструб ближе чем на 1 метр к электроустановке и пламени.

Огнетушители приводят в действие и используют в соответствии с инструкцией завода-изготовителя, разм
24 слайд

Огнетушители приводят в действие и используют в соответствии с инструкцией завода-изготовителя, размещённой на корпусе устройства.

Источники: В.В.Поляков, М.И.Кузнецов, В.В.Марков, В.Н.Латчук «Основы безопасности жизнедеятельности»
25 слайд

Источники: В.В.Поляков, М.И.Кузнецов, В.В.Марков, В.Н.Латчук «Основы безопасности жизнедеятельности». 5 класс. Дрофа. Москва 2013; http://images.yandex.ru

Отзывы на school-present.com "Пожар. Правила пожарной безопасности" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация