Портал презентаций » Презентации по ОБЖ » Презентуем словарное слово «Светофор»

Презентуем словарное слово «Светофор»

Презентуем словарное слово «Светофор» - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Презентуем словарное слово «Светофор»:
Презентация на тему Презентуем словарное слово «Светофор» к уроку ОБЖ

Презентация "Презентуем словарное слово «Светофор»" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Презентуем словарное слово «Светофор» Выполняли ученицы 7б класса МБОУ СОШ №154 Сирик Мария Черепано
1 слайд

Презентуем словарное слово «Светофор» Выполняли ученицы 7б класса МБОУ СОШ №154 Сирик Мария Черепанова Виктория Учитель :Горбачева М.Ю.

Содержание Давайте познакомимся. Происхождение Его собратья.
2 слайд

Содержание Давайте познакомимся. Происхождение Его собратья.

Лексическое значение: Светофор дорожный - средство световой сигнализации, служащее для регулирования
3 слайд

Лексическое значение: Светофор дорожный - средство световой сигнализации, служащее для регулирования дорожного движения и движения подвижного состава на железных дорогах. Образовано из русск. свет и греческого φορός «несущий», от φέρω «несу».

История происхождения И вот в 1868 году в Лондоне перед зданием парламента установили семафор. Именн
4 слайд

История происхождения И вот в 1868 году в Лондоне перед зданием парламента установили семафор. Именно семафор, который уже применялся на железных дорогах. Его придумал английский инженер Найт. Этот семафор был механическим (цветные сигналы красного и зеленого цветов менялись с помощью системы приводных ремней). В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь. Управлял семафором специально обученный полицейский, который при помощи лебедки поднимал и опускал стрелу с цветным диском. К сожалению, 2 января 1869 года газовый фонарь взорвался, ранив дежурившего у семафора полицейского. Это была первая попытка управлять движением.

В 1914 году в Америке появился первый светофор, который работал при помощи электроэнергии и сигналы
5 слайд

В 1914 году в Америке появился первый светофор, который работал при помощи электроэнергии и сигналы подавал электрическими лампочками. Электрический светофор все еще имел два цвета – красный и зеленый. Командовал сигналами светофора регулировщик, который вместо желтого сигнала подавал предупреждающий звуковой сигнал. Желтый цвет появился лишь в 1918 году.

В 1920 году трехцветные светофоры с использованием жёлтого сигнала были установлены в Детройте и Нью
6 слайд

В 1920 году трехцветные светофоры с использованием жёлтого сигнала были установлены в Детройте и Нью – Йорке. Авторами изобретений были соответственно Уильям Поттс и Джон Харрис. В России первый светофор появился в 1924 году. Такой светофор появился в Москве в 1930 году

Конструкция этого светофора была выполнена в виде циферблата часов, разделенного на секторы зеленого
7 слайд

Конструкция этого светофора была выполнена в виде циферблата часов, разделенного на секторы зеленого, желтого и красного цветов. Переключение между цветами осуществлялось с помощью стрелки (как у часов) В 30 - е годы светофор все более совершенствуется, в его конструкцию вносят новые элементы. Постепенно внешний облик светофора приобретает сегодняшний вид, но вверху располагается зеленый сигнал, а внизу – красный. И только в 1949 г. было введено единое размещение огней светофора: красный – вверху, зеленый – внизу.

Виды светофоров Автомобильный светофор. Светофоры для пешеходов регулируют их движение через пешеход
8 слайд

Виды светофоров Автомобильный светофор. Светофоры для пешеходов регулируют их движение через пешеходный переход. Такие светофоры имеют два вида сигналов: разрешающий и запрещающий. Обычно для этой цели используют соответственно зелёный и красный свет. Сами сигналы имеют различную форму. Чаще всего используют сигналы в виде силуэта человека: красный — стоящего, зелёный — идущего. Светофор для велосипедов регулирует движения велосипедов. Это может быть светофор, сигналы которого выполнены в форме силуэта велосипеда, или обычный трехцветный светофор, снабженный специальной табличкой

Трамвайный светофор предназначены для регулирования движения трамваев. Обычно устанавливаются перед
9 слайд

Трамвайный светофор предназначены для регулирования движения трамваев. Обычно устанавливаются перед участками с ограниченной видимостью, перед затяжными подъёмами, спусками, на въезде или выезде трамвайных депо. Обычно трамвайные светофоры имеют 2 сигнала: красный и зеленый. Действие трамвайных светофоров распространяется только на трамваи.  

 Железнодорожные светофоры предназначены для регулирования движения поездов. Также светофоры или доп
10 слайд

 Железнодорожные светофоры предназначены для регулирования движения поездов. Также светофоры или дополнительные световые указатели могут информировать машиниста о маршруте. Речные светофоры предназначены для регулирования движения речных судов. В основном используются для регулирования прохода судов через шлюзы. Такие светофоры имеют сигналы 2-х цветов — красного и зелёного. Светофор с обратным отсчётом времени. В некоторых странах светофоры снабжаются дополнительной цифровой панелью, показывающей, сколько секунд осталось до смены статуса светофора.

В России подобные светофоры распространены сравнительно мало, чаще всего они встречаются в Москве, С
11 слайд

В России подобные светофоры распространены сравнительно мало, чаще всего они встречаются в Москве, Санкт-Петербурге и в других крупных городах России.   Ещё известны специальные светофоры для слепых людей: при смене цветов меняется звуковое сопровождение: медленное тиканье «жди» или быстрое тиканье «иди».

Мажорный светофор, трехцветье, трио, Палитро - палитура цвето-нот. Но где же он, мой "голубой п
12 слайд

Мажорный светофор, трехцветье, трио, Палитро - палитура цвето-нот. Но где же он, мой "голубой период"? Мой "голубой период" не придет! Представьте, черный цвет невидим глазу, Все то, что мы считаем черным,- серо. Мы черноты не видели ни разу - Лишь серость пробивает атмосферу. И ультрафиолет, и инфракрасный - Ну, словом, все, что чересчур - не видно,- Они, как правосудье, беспристрастны, В них все равны, прозрачны, стекловидны. И только красный, желтый цвет - бесспорны, Зеленый - тоже: зелень в хлорофилле,- Поэтому трехцветны светофоры - кто пеш и кто в автомобиле. Три этих цвета - в каждом организме, В любом мозгу, как яркий отпечаток,- Есть, правда, отклоненье в дальтонизме, Но дальтонизм - порок и недостаток. Трехцветны музы - но как будто серы, А "инфра-ультра" - как всегда, в загоне,- Гуляют на свободе полумеры, И "псевдо" ходят как воры в законе. Все в трех цветах нашло отображенье - Лишь изредка меняется порядок. Три цвета избавляют от броженья - Незыблемы, как три ряда трехрядок. Автор Владимир Высоцкий

Загадки Встало с краю улицы в длинном сапоге Чучело трехглазое на одной ноге. Где машины движутся, г
13 слайд

Загадки Встало с краю улицы в длинном сапоге Чучело трехглазое на одной ноге. Где машины движутся, где сошлись пути, Помогает улицу людям перейти. (…) Зорко смотрит постовой За широкой мостовой. Как посмотрит глазом красным – Остановятся все сразу. (…) Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь. И машинам помогаю, И тебе хочу помочь.(…)

Проверим усвоенное Что означает слово светофор? Кто его создал? В каком году появился первый светофо
14 слайд

Проверим усвоенное Что означает слово светофор? Кто его создал? В каком году появился первый светофор в России? Какие виды светофоров существуют? От каких языков образованно?

Наши помощники: Википедия Учебник 7 класса (Издательство «Просвещение»)
15 слайд

Наши помощники: Википедия Учебник 7 класса (Издательство «Просвещение»)

Спасибо за внимание ^___^
16 слайд

Спасибо за внимание ^___^

Отзывы на school-present.com "Презентуем словарное слово «Светофор»" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация