"По Дальнему Востоку."

"По Дальнему Востоку." - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
"По Дальнему Востоку.":
Презентация на тему "По Дальнему Востоку." к уроку окружающему миру

Презентация ""По Дальнему Востоку."" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Куликовская битва
1 слайд

Куликовская битва

Мамай Некогда могущественная Золотая Орда приходила в упадок. Видя ее слабость, московский князь пер
2 слайд

Мамай Некогда могущественная Золотая Орда приходила в упадок. Видя ее слабость, московский князь перестал считаться с волей хана и посылал ему все меньше и меньше дани. Разгневанный правитель Орды Мамай решил проучить непокорного князя и снарядил против него огромное войско. Но Русь была уже не та, что при Батые. Воины Мамая встретили жестокий отпор и обратились в бегство. Мамай пришел в ярость. Стал он собирать огромную силу и грозился вновь разорить всю русскую землю.

Дмитрий Донской
3 слайд

Дмитрий Донской

В 1380 году на Московском престоле сидел князь Дмитрий Иванович – внук Ивана Калиты. Он хорошо поним
4 слайд

В 1380 году на Московском престоле сидел князь Дмитрий Иванович – внук Ивана Калиты. Он хорошо понимал, что для успешной борьбы с монголо-татарами все русские княжества должны объединить свои силы. За 30 дней собралось такое войско, какое еще никогда не собиралось на Руси. Тут были дружины почти всех русских князей, а также ополчения разных городов. Главные дружинники явились во всеоружии. Повсюду люди молись о даровании победы русскому оружию, просили Бога о защите Русской земли. А сам князь отправился в Троицкий монастырь. В 1380 году на Московском престоле сидел князь Дмитрий Иванович – внук Ивана Калиты. Он хорошо понимал, что для успешной борьбы с монголо-татарами все русские княжества должны объединить свои силы. За 30 дней собралось такое войско, какое еще никогда не собиралось на Руси. Тут были дружины почти всех русских князей, а также ополчения разных городов. Главные дружинники явились во всеоружии. Повсюду люди молись о даровании победы русскому оружию, просили Бога о защите Русской земли. А сам князь отправился в Троицкий монастырь.

Троицкий монастырь
5 слайд

Троицкий монастырь

На битву князя благословил Сергий Радонежский – основатель Троицкого монастыря под Москвой. Он дал Д
6 слайд

На битву князя благословил Сергий Радонежский – основатель Троицкого монастыря под Москвой. Он дал Дмитрию Двух монахов своего монастыря – прославленных на Руси воинов – Пересвета и Ослябю. На битву князя благословил Сергий Радонежский – основатель Троицкого монастыря под Москвой. Он дал Дмитрию Двух монахов своего монастыря – прославленных на Руси воинов – Пересвета и Ослябю.

Сергий Радонежский Преподобные Андрей Ослябя и Александр Пересвет
7 слайд

Сергий Радонежский Преподобные Андрей Ослябя и Александр Пересвет

8 слайд

Благословление на битву и Молитва Пересвета перед боем
9 слайд

Благословление на битву и Молитва Пересвета перед боем

Существует легенда, что сражение началось с поединка двух воинов-богатырей. Из вражеских рядов выеха
10 слайд

Существует легенда, что сражение началось с поединка двух воинов-богатырей. Из вражеских рядов выехал на могучем коне телохранитель Мамая – Челубей. Этот вызов принял богатырь Пересвет. С копьем наперевес мчались всадники друг на друга и сшиблись на всем скаку. Кони их едва устояли. А оба воина насмерть поразили друг друга Существует легенда, что сражение началось с поединка двух воинов-богатырей. Из вражеских рядов выехал на могучем коне телохранитель Мамая – Челубей. Этот вызов принял богатырь Пересвет. С копьем наперевес мчались всадники друг на друга и сшиблись на всем скаку. Кони их едва устояли. А оба воина насмерть поразили друг друга

Однако я перечитал очень много источников описывающих это сражения, и поэтому на этот эпизод у меня
11 слайд

Однако я перечитал очень много источников описывающих это сражения, и поэтому на этот эпизод у меня немного другое мнение. Да оба воина пробили копьями друг друга насмерть. Но татарский воин упал с коня.. А наш Пересвет доехал до строя сидя на коне. Это очень подняло боевой дух русского народа, и этот поступок дал силы выстоять до наступления дружественного засадного полка.

12 слайд

И тут же русские и ордынские полки сошлись в кровавой схватке. Стрелы падали дождем, копья ломались,
13 слайд

И тут же русские и ордынские полки сошлись в кровавой схватке. Стрелы падали дождем, копья ломались, как солома, молниями сверкали на солнце мечи. Враги начали теснить русских ратников. И тогда внезапно из леса вылетела и ударила по врагу русская конница, находившаяся в засаде. Растерялся неприятель и вскоре обратился в бегство. И тут же русские и ордынские полки сошлись в кровавой схватке. Стрелы падали дождем, копья ломались, как солома, молниями сверкали на солнце мечи. Враги начали теснить русских ратников. И тогда внезапно из леса вылетела и ударила по врагу русская конница, находившаяся в засаде. Растерялся неприятель и вскоре обратился в бегство. Мамай стоял на высоком холме и в смятении наблюдал разгром своих полчищ.

14 слайд

15 слайд

Войско Мамая было разгромлено! Победа русских была полной. Но к чувству торжества и ликования примеш
16 слайд

Войско Мамая было разгромлено! Победа русских была полной. Но к чувству торжества и ликования примешалась горечь и скорбь по убитым. Многие славные сыны Родины полегли на Куликовом поле. Все оно обильно пропиталось кровью, а воды Дона, как потом рассказывали, три дня были красны. Со славой возвращались русские полки с Куликова поля. Войско Мамая было разгромлено! Победа русских была полной. Но к чувству торжества и ликования примешалась горечь и скорбь по убитым. Многие славные сыны Родины полегли на Куликовом поле. Все оно обильно пропиталось кровью, а воды Дона, как потом рассказывали, три дня были красны. Со славой возвращались русские полки с Куликова поля.

А тридцатилетнего князя Дмитрия народ в память победы на Дону стал называть Донским.
17 слайд

А тридцатилетнего князя Дмитрия народ в память победы на Дону стал называть Донским.

Ерофеев Василий ФТД 1.1 Спасибо за внимание
18 слайд

Ерофеев Василий ФТД 1.1 Спасибо за внимание

Отзывы на school-present.com ""По Дальнему Востоку."" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация