Портал презентаций » Презентации по Окружающему миру » Русские и башкиры: исторические корни дружбы

Русские и башкиры: исторические корни дружбы

Русские и башкиры: исторические корни дружбы - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Русские и башкиры: исторические корни дружбы:
Презентация на тему Русские и башкиры: исторические корни дружбы к уроку окружающему миру

Презентация "Русские и башкиры: исторические корни дружбы" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

«Нам с русскими одна судьба дана Четыре века в подвигах и славе Сплелись корнями наши племена» М.Кар
1 слайд

«Нам с русскими одна судьба дана Четыре века в подвигах и славе Сплелись корнями наши племена» М.Карим 1954г.

Освещение проблемы в исторической науке
2 слайд

Освещение проблемы в исторической науке

Башкирская тема в русской литературе XIX века Образ башкир- борцов за свободу создали А.С.Пушкин и М
3 слайд

Башкирская тема в русской литературе XIX века Образ башкир- борцов за свободу создали А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов С уважением и симпатией говорил о башкирах Д.Мамин-Сибиряк Мужественный образ Салавата воспели: писатель-народник Д.Нефедов, известные краеведы Р.Игнатьев и М.Лоссиевский. Упоминание о Салавате встречаются в произведениях В.Зефирова, В.Короленко, Н.Крашенникова, С.Рыбакова, декабриста П.Кудряшева, на слова которого («Песни о Салавате») написал музыку А.Алябьев П.Кудряшев посвятил цикл стихотворений о совместной борьбе русских и башкир в Отечественной войне 1812г. Против расхищения башкирских земель и лесов выступали Салтыков-Щедрин, Г.Успенский, Мамин-Сибиряк, Д.Нефедов, Н.Ремязов и П.Добротворский. Существенную лепту в освещение социальных проблем внес А.Н.Толстой, более 20 лет общавшийся с башкирами.

4 слайд

5 слайд

В Послании Президента РБ: «450 - лет – знаменательное событие в истории страны, оно сыграло огромную
6 слайд

В Послании Президента РБ: «450 - лет – знаменательное событие в истории страны, оно сыграло огромную роль в формировании Российского государства как великой евразийской державы, сплочении ее народов, национальной консолидации башкир. В 1557г. на территории России возник первый державный договорный союз - прообраз будущих федеративных отношений».

(Рахимов М.Г. 20 апреля 2006г.) «Нам важно идейное и нравственное содержание этого поистине общеросс
7 слайд

(Рахимов М.Г. 20 апреля 2006г.) «Нам важно идейное и нравственное содержание этого поистине общероссийского праздника… Думаю, это событие стало одним из первых истоков дружбы и братства российских народов, предпосылкой будущих договорных федеративных отношений. Мы гордимся, что башкиры вместе с русским народом стояли на защите Отечества. Наше единство с Россией закреплено в веках договорными узами: соглашение о признании Башкортостана первой автономией РФ в 1919г… И в современной истории при подписании Федеративного договора в 1992г., Башкортостан еще раз сыграл особую роль в сохранении единства обновленной России»

20 декабря 2004г.- Президент В.В.Путин
8 слайд

20 декабря 2004г.- Президент В.В.Путин

Территория башкирских племен, вошедших в состав Русского государства, включала в себя: всю Правобере
9 слайд

Территория башкирских племен, вошедших в состав Русского государства, включала в себя: всю Правобережную от реки Урал; часть нынешней Оренбургской области; почти всю Челябинскую область; южные части Свердловской, Пензенской областей; восточную часть Татарстана; часть Курганской, Самарской, Саратовской областей; С включением башкирских земель территория России расширилась более чем на 30 млн. десятин.

Территория Золотой Орды в XIII-XVвв.
10 слайд

Территория Золотой Орды в XIII-XVвв.

Распад Золотой Орды
11 слайд

Распад Золотой Орды

Этапы вхождения башкирских племен в состав Русского государства
12 слайд

Этапы вхождения башкирских племен в состав Русского государства

Прием башкирских послов царем Иваном IV в Москве в 1556г.
13 слайд

Прием башкирских послов царем Иваном IV в Москве в 1556г.

14 слайд

Русское государство Гарантировало башкирам мирную жизнь, защиту; Сохранило за башкирами все их земли
15 слайд

Русское государство Гарантировало башкирам мирную жизнь, защиту; Сохранило за башкирами все их земли, дало вотчинное право на землю; Пообещало не трогать религию башкирских племен; Дало слово не вмешиваться во внутреннюю жизнь местного населения, разрешило самостоятельный сбор налогов.

Башкиры были обязаны Признать себя подданными Российского государства. Русское государство получило
16 слайд

Башкиры были обязаны Признать себя подданными Российского государства. Русское государство получило огромную территорию от реки Волга на западе до верховьев и среднего течения реки Тобол на востоке; Нести ряд повинностей и платить налог: выполнять за свой счет военную службу; платить ясак - поземельную подать.

17 слайд

18 слайд

19 слайд

Монумент Дружбы в Уфе. 1965г. Скульпторы: М.Ф.Бабурин, Г.П.Левицкая, архитекторы: Г.И.Гаврилов, Е.И.
20 слайд

Монумент Дружбы в Уфе. 1965г. Скульпторы: М.Ф.Бабурин, Г.П.Левицкая, архитекторы: Г.И.Гаврилов, Е.И.Кутырев.

Я россиянин Не русский я, но россиянин. Ныне Я говорю, свободен и силен: Я рос, как дуб зеленый на в
21 слайд

Я россиянин Не русский я, но россиянин. Ныне Я говорю, свободен и силен: Я рос, как дуб зеленый на вершине, Водою рек российских напоен. Своею жизнью я гордиться вправе — Нам с русскими одна судьба дана. Четыре века в подвигах и славе Сплелись корнями наши племена. Не русский я, но россиянин. Зваться Так навсегда, душа моя, гордись! м. карим

Значение присоединения Очень важным было и то, что вхождение Башкортостана значительно расширило тер
22 слайд

Значение присоединения Очень важным было и то, что вхождение Башкортостана значительно расширило территорию Русского государства. Теперь его границы на юго-востоке простирались до рек Яик и Тобол. С этого времени начинается новая эпоха в истории башкир ского народа, Башкортостана. Прекращается феодальная междоусобица. Башкиры получили возможность спокойно жить и заниматься хозяйством. Было покончено с их полити ческой и территориальной раздробленностью. Это способство вало дальнейшему сплочению народа. В Башкортостан через некоторое время начали переселять ся русские крестьяне и народы Среднего Поволжья. Башкиры стали перенимать у русских крестьян земледельческие и ре месленные навыки, а русские у башкир — приемы скотоводст ва и бортничества. Все это положительно, влияло на развитие хозяйства края. Итак, присоединение башкир к Русскому государству но сило добровольный и договорный характер. Оно соответство вало интересам и башкир, и Русского государства.

23 слайд

24 слайд

Отзывы на school-present.com "Русские и башкиры: исторические корни дружбы" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация