Портал презентаций » Презентации по Окружающему миру » С природой одною жизнью дышать, Ручья разуметь лепетанье

С природой одною жизнью дышать, Ручья разуметь лепетанье

С природой одною жизнью дышать, Ручья разуметь лепетанье - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
С природой одною жизнью дышать, Ручья разуметь лепетанье:
Презентация на тему С природой одною жизнью дышать, Ручья разуметь лепетанье к уроку окружающему миру

Презентация "С природой одною жизнью дышать, Ручья разуметь лепетанье" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Работу выполнили ученицы 11 класса: Перфильева Екатерина и Печенкина Анна. С природой одною жизнью д
1 слайд

Работу выполнили ученицы 11 класса: Перфильева Екатерина и Печенкина Анна. С природой одною жизнью дышать, Ручья разуметь лепетанье… Учебная тема: «Экологический мониторинг водных объектов»

2 слайд

Цель: Осуществление мониторинга чистоты водных объектов нашего села.
3 слайд

Цель: Осуществление мониторинга чистоты водных объектов нашего села.

Результаты теоретических исследований: Все отходы можно классифицировать: по происхождению: отходы п
4 слайд

Результаты теоретических исследований: Все отходы можно классифицировать: по происхождению: отходы производства (промышленные отходы) отходы потребления (коммунально-бытовые) по агрегатному состоянию: твердые жидкие газообразные по классу опасности для окружающей природной среды: 1й — чрезвычайно опасные 2й — высоко опасные 3й — умеренно опасные 4й — малоопасные 5й — практически неопасные

Пластик - это общее название материалов, которые обладают различными характеристиками и состоят из д
5 слайд

Пластик - это общее название материалов, которые обладают различными характеристиками и состоят из длинных углеродных цепей. Основу составляет углерод, который получают из нефти или природного газа, и смешивают с различными химическими веществами. Пластик делится на группы по признакам. Пластик оказывает воздействие на окружающую среду на каждом этапе жизненного цикла - от добычи нефти и газа для его производства, до эксплуатации и утилизации отходов. До настоящего времени масштабного исследования влияния пластика на окружающую среду не проводилось, поэтому трудно с точностью указать, какой из пластиков является наилучшим. Можно, однако, с уверенностью сказать, что с точки зрения экологии пластики на основе хлора (например ПВХ, описанный ниже) проигрывают другим термопластикам. Это объясняется в основном тем, что хлор, который содержится в пластике, может взаимодействовать с органическими соединениями, которые зачастую имеют крайне негативное влияние на окружающую среду. Пластик

Бензин является органическим топливом, которое получается из сырой нефти. При его сгорании образуетс
6 слайд

Бензин является органическим топливом, которое получается из сырой нефти. При его сгорании образуется двуокись углерода (CO2), углеводороды (HC), оксид азота (NOx) и другие вещества. Сжигание бензина также приводит к глобальному потеплению, образованию кислотных осадков и заболачиванию. Каталитические нейтрализаторы позволяют снизить выброс углеводородов и оксида азота, однако никак не влияют на выброс двуокиси углерода. Бензин

Существуют 2 типа водных загрязнений - это точечное и многоточечное. Точечные загрязнения происходят
7 слайд

Существуют 2 типа водных загрязнений - это точечное и многоточечное. Точечные загрязнения происходят, когда инородное вещество выбрасывается в массу воды. Многоточечное загрязнение это когда загрязнители поступают из множества мест, приводя к экологическим изменениям. Например, когда удобрение или мусор загрязняют воду. Многие причины загрязнений воды, включая сточные воды и удобрения, содержат питательные вещества. Избыточный уровень питательных веществ, стимулирует рост водных растений и морских водорослей. Чрезмерный рост этих организмов блокирует наши водные пути. При разложении этих организмов уменьшается поступление света к более глубоким слоям воды. Это оказывает огромный вред для организмов, обитающих в воде, поскольку это ограничивает их дыхание. Типы водных загрязнений:

На загрязнение воды оказывают свое влияние такие факторы как строительство, лесозаготовка, городские
8 слайд

На загрязнение воды оказывают свое влияние такие факторы как строительство, лесозаготовка, городские территории, разрушение речных берегов (при дожде). При естественных условиях водоемы подвергаются процессу старения, благодаря которому осадки и органические вещества медленно загрязняют водоем. При этом уменьшается уровень растворенного кислорода, и многие типы живых организмов обитающих в этих водоемах погибают, при этом нарушается экологическое равновесие. Факторы, оказывающие влияние на загрязнение воды:

Поливинилхлорид - это полимер на основе хлора. Его повсеместному употреблению способствует дешевизна
9 слайд

Поливинилхлорид - это полимер на основе хлора. Его повсеместному употреблению способствует дешевизна. Соответственно производителям выгодно делать из него бутылки для напитков, косметические упаковки и емкости для бытовой химии. Меламин - наипопулярнейший материал для изготовления детской дешевой посуды. В изделия из данного материала  часто подмешивают асбест и это при том, что данный минерал опасен даже в строительстве. При этом. рисунки на такого рода посуде также содержат обилие вредных веществ, т.к. не существует пока безвредных красок, которые смогли бы закрепиться на поверхности меламинов. В красках для них используют свинец. Канцерогены из меламиновой посуды выделяются при нагревании. Пластик

О главном… …Дело не в том из чего сделаны отходы. А в том как человек их утилизирует. Многие отходы
10 слайд

О главном… …Дело не в том из чего сделаны отходы. А в том как человек их утилизирует. Многие отходы так и не довозят до места утилизации, вместо этого человек создает свалки в неположенных местах, чем и губит природу. Многие считают что из-за одной бумажки вреда не будет. Но на земле больше шести миллиардов человек . Представьте себе, что будет, если каждый выбросит по бумажке!

Выбор оптимального места для полигона по утилизации бытовых отходов ( общая свалка должна находится
11 слайд

Выбор оптимального места для полигона по утилизации бытовых отходов ( общая свалка должна находится за пределами поселка, не в водоносной зоне); Ликвидация мусора на несанкционированных свалках в пределах поселка; Контроль со стороны Администрации поселка за процессом вывоза мусора населением поселка в установленное место; Установка штрафов за нарушения. Пока каждый человек не осознает, что он является главным источником загрязнения, природа будет в опасности!!! Пути решения проблем загрязнения:

Мы стали замечать, что люди с каждым годом всё пренебрежительнее относятся к природе. И вскоре эколо
12 слайд

Мы стали замечать, что люди с каждым годом всё пренебрежительнее относятся к природе. И вскоре экологическая проблема встала у нас на первом месте. Потому что неприятно было находиться летом на речке, которая полна мусора. Неужели у людей нет чувства любви к родной природе? Неужели им безразлична судьба будущего поколения?

Мы решили организовать небольшую группу добровольцев и провели рейд по территории вблизи реки Цны, с
13 слайд

Мы решили организовать небольшую группу добровольцев и провели рейд по территории вблизи реки Цны, села Кузьмино – Гать. Долго мы с ребятами убирали мусор. Но это того стоило. После работы было очень приятно посидеть у реки, полюбоваться той красотой, которая нас окружала все эти годы, а мы её не замечали. И вообще этот поход очень сплотил наш коллектив. К нам пришла мысль создать организацию по защите воды (рек, водоемов, прилегающих территорий) от мусора. Этот поход не единственный. Наш отряд начал борьбу с мусором, ведь кто, если не мы!  

В сентябре 2010 года была совершен еще один рейд на берега реки Цны. Затем еще два похода. Было убра
14 слайд

В сентябре 2010 года была совершен еще один рейд на берега реки Цны. Затем еще два похода. Было убрано больше сотни стеклянных бутылок, очень большое количество пластика и прочего мусора, оставленного отдыхающими.

После этого мы обратились к администрации сельского совета с просьбой о приобретении мусорных баков
15 слайд

После этого мы обратились к администрации сельского совета с просьбой о приобретении мусорных баков в село Кузьмино – Гать. Мы рассказали о проблеме загрязнения и о движении «спасателей». Администрация откликнулась. После этого почти каждая улица приобрела иной вид. Жители нашего села стали более бережно относиться к окружающей среде. Сейчас решается вопрос о приобретении мусорных баков для наиболее посещаемых мест вблизи рек.

Наш опрос: «Бросали ли вы когда-нибудь мусор в неположенном месте?»
16 слайд

Наш опрос: «Бросали ли вы когда-нибудь мусор в неположенном месте?»

Хотели бы вы вступить в отряд по охране природы?
17 слайд

Хотели бы вы вступить в отряд по охране природы?

Человек перестает ценить то, что у него есть. Вода-это жизнь. Загрязняя реки, пруды, водоемы, мы губ
18 слайд

Человек перестает ценить то, что у него есть. Вода-это жизнь. Загрязняя реки, пруды, водоемы, мы губим себя. Зачем мы это делаем? Что нам это даст? И не легче ли следить за чистотой своего большого общего дома? Еще в давние времена бояре имели свои колодцы и относились к ним с уважением. Они назначали человека, который ухаживал за ними и постоянно чистил. Также колодцы охранялись. Воду очень ценили и берегли.

1.Было сформировано движение отряда «юных спасателей» по защите природы от загрязнения; 2.Выяснили в
19 слайд

1.Было сформировано движение отряда «юных спасателей» по защите природы от загрязнения; 2.Выяснили влияние различных отходов на окружающую среду; 3.Очистили часть реки на нашей территории от мусора; 4.Выпустили газету, бюллетень, создали сайт. Результат нашей работы:

Несмотря на актуальность проблемы, она остается под вопросом. Многие люди задумываются над её решени
20 слайд

Несмотря на актуальность проблемы, она остается под вопросом. Многие люди задумываются над её решением, но бездействуют. Группа добровольцев решила осуществить идею по очистке природы от мусора, и это оказалось не такой уж сложной задачей. Все, кто не равнодушен к чистоте природы, присоединяйтесь к нам!

vitnik.ru keywater.info TambovWolf.ru turist-vodnik.narod.ru stroki.net Информационные ресурсы:
21 слайд

vitnik.ru keywater.info TambovWolf.ru turist-vodnik.narod.ru stroki.net Информационные ресурсы:

Спасибо за внимание
22 слайд

Спасибо за внимание

Отзывы на school-present.com "С природой одною жизнью дышать, Ручья разуметь лепетанье" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация