Строение и значение побега

Строение и значение побега - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Строение и значение побега:
Презентация на тему Строение и значение побега к уроку окружающему миру

Презентация "Строение и значение побега" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Я приглашаю вас в живой природы мир, Где интерес – наш главный ориентир. Узнаем мы, что все здесь не
2 слайд

Я приглашаю вас в живой природы мир, Где интерес – наш главный ориентир. Узнаем мы, что все здесь не случайно, Найдем ответы, разгадаем тайны… Порой, чтоб разрешились все сомненья, Достаточно нам будет наблюдения. Вопрос возник, иль снова сомневаемся – Тогда к эксперименту обращаемся. Понять под силу нашему уму Кто? Где? Какой? Откуда? Почему? Отправимся в путь без сомнений и муки, Чтоб тайны освоить великой науки. Ее изучали до вас очень многие, Но все же она молода, как всегда, Красавица в мире наук – биология – Наука о жизни! Вперед, господа!

4 3           5 6 1                                                           2              
3 слайд

4 3           5 6 1                                                           2              

К КРОССВОРДУ: Растения, зародыш семени которых имеет одну семядолю. Корни, развивающиеся на главном
4 слайд

К КРОССВОРДУ: Растения, зародыш семени которых имеет одну семядолю. Корни, развивающиеся на главном и придаточном корнях. Корни, образующиеся на стебле. Корневая система, у которой не развит главный корень. Корень, развивающийся из зародышевого корешка. Защитный колпачок кончика корня.

СТРОЕНИЕ ПОБЕГА
5 слайд

СТРОЕНИЕ ПОБЕГА

ТИПЫ ЛИСТОРАСПОЛОЖЕНИЯ
6 слайд

ТИПЫ ЛИСТОРАСПОЛОЖЕНИЯ

СТРОЕНИЕ ПОЧЕК На ветках – плотные комочки, В них дремлют клейкие листочки. генеративная почка вегет
7 слайд

СТРОЕНИЕ ПОЧЕК На ветках – плотные комочки, В них дремлют клейкие листочки. генеративная почка вегетативная почка

ФУНКЦИИ ПОБЕГА Опорная Проводящая Запасающая
8 слайд

ФУНКЦИИ ПОБЕГА Опорная Проводящая Запасающая

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Самый длинный стебель у пальмы-ротанг, он достигает длины около 400 м. Вельвичия – од
9 слайд

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Самый длинный стебель у пальмы-ротанг, он достигает длины около 400 м. Вельвичия – одно из немногих растений, сумевших справиться с засушливым климатом пустынь. В аквариумах часто растут маленькие зелёные листочки – это ряска. Но листьев у ряски нет, это изменившийся стебелёк, выполняющий и работу листа, и работу корня. Самое высокое травянистое растение – банан, высота его достигает до 15 м. эвкалипты достигают высоты 155 м, ели – 75 м, кипарис и дуб – 50 м, сосны – 48 м.

ПОДУМАЙ! ………..- основной надземный орган растения. Он состоит из ……...… с расположенными на нём ……..
10 слайд

ПОДУМАЙ! ………..- основной надземный орган растения. Он состоит из ……...… с расположенными на нём ……...... и ………… . Участок стебля, на котором развивается лист, называют …………, а расстояние между двумя узлами - ………….. . Почки могут располагаться на верхушке побега, тогда их называют ……………….., а могут располагаться в пазухах листа, и тогда их называют …………. Если на стебле расположены только листья и почки, такой побег называют ………………, если стебель несёт цветки или плоды, то говорят о ……………… побеге. Побег стебля листьями почками узел междоузлие верхушечными боковыми вегетативным генеративном

Побег – сложный орган растения, состоящий из стебля, листьев и почек. Его главная функция – образова
11 слайд

Побег – сложный орган растения, состоящий из стебля, листьев и почек. Его главная функция – образование органических веществ с помощью листьев. В стеблевой части побег состоит из узлов и междоузлий. В узлах располагаются листья и пазушные почки. Почка – зачаточный побег растения.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! 1. Как называются зачатки новых побегов? а) лист, б) стебель, в) почки, г) цветок. 2.
12 слайд

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! 1. Как называются зачатки новых побегов? а) лист, б) стебель, в) почки, г) цветок. 2. Как называется участок стебля между двумя соседни узлами? а) узел, б) междоузлие, в) почка, г) цветок. 3. Как называется листорасположение, при котором от узла отходят три листа и более? а) мутовчатое, б) очередное, в) внеочередное, г) супротивное. 4. Как называются следы в узлах стебля от опавших листьев у листопадных растений? а) листовые места, б) листовые рубцы, в) листовые раны, г) листовые следы. 5. Как называется участок стебля, от которого отходит лист? а) почка, б) цветок, в) междоузлие, г) узел.

13 слайд

Отзывы на school-present.com "Строение и значение побега" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация