Портал презентаций » Презентации по Окружающему миру » Интегрированный урок русского языка и окружающего мира 2 класс

Интегрированный урок русского языка и окружающего мира 2 класс

Интегрированный урок русского языка и окружающего мира 2 класс - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира 2 класс:
Презентация на тему Интегрированный урок русского языка и окружающего мира 2 класс к уроку окружающему миру

Презентация "Интегрированный урок русского языка и окружающего мира 2 класс" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

интегрированный урок  русского языка и окружающего мира 2 класс. Цели урока:   1. Обобщить материал
1 слайд

интегрированный урок  русского языка и окружающего мира 2 класс. Цели урока:   1. Обобщить материал по теме "Слова, обозначающие действие предметов". 2. Развивать орфографическую грамотность. 3. Воспитывать любовь к птицам.

Минутка - чистописания Сегодня у нас необычный урок. А о чем и ком мы с вами будем говорить, мы узна
2 слайд

Минутка - чистописания Сегодня у нас необычный урок. А о чем и ком мы с вами будем говорить, мы узнаем из минутки-чистописания. О ком  мы будем говорить? Да, о птицах ,также повторим изученную тему и отправимся с вами на экскурсию в лес. п т и ц ы

Орфографическая минутка На дереве, где живет дятел, растут слова, дятел искал червячков и нечаянно р
3 слайд

Орфографическая минутка На дереве, где живет дятел, растут слова, дятел искал червячков и нечаянно рассыпал буквы. Давайте поможем дятлу и поставим буквы на место. Стуч...ть, журч...ть, бл...щут, бл...стела, б...леют, с...неют. -На какие  вопросы отвечают слова? -Что они обозначают? -Продолжаем работу дальше .Объясните орфограммы. Синичка часто прилетает к кормушке Анны.     

С наступлением холодов неуютно чувствуют себя крылатые помощники садоводов, всю весну, лето, осень о
4 слайд

С наступлением холодов неуютно чувствуют себя крылатые помощники садоводов, всю весну, лето, осень оберегавшие плодовые деревья от вредителей.  Холодно птичкам, а главное - голодно. Помогите пернатым друзьям, оборудуйте для синиц, дятлов, свиристелей, снегирей и прочих пичуг столовые, не забывайте регулярно подсыпать в них корм.

СМАСТЕРИТЬ кормушки совсем не сложно. Иногда достаточно протянуть между двумя деревьями два толстых
5 слайд

СМАСТЕРИТЬ кормушки совсем не сложно. Иногда достаточно протянуть между двумя деревьями два толстых провода и подвесить к ним угощение. К верхнему - на высоте трех метров - привешивают кусочки свежего несоленого сала, к нижнему - кусочки хлеба, а также сделанные из дощечек кормушки, в которые засыпают разнообразный корм. Синички особенно любят сырые семечки подсолнечника, мелко нарезанные корочки сыра, творог. Снегири едят сухую и свежую рябину, калину, не откажутся и от подсолнечника. Свиристели особенно охотно лакомятся кусочками яблок. Для них даже можно укрепить несколько яблок на ветвях.

Физкультминутка В сторону  руки - плавно помашем. Это к нам птицы летят. Как они сядут, Тоже покажем
6 слайд

Физкультминутка В сторону  руки - плавно помашем. Это к нам птицы летят. Как они сядут, Тоже покажем. Руки согнули вперед.

СВИРИСТЕЛЬ В лесу Признаки: Размером со скворца. Оперение густое, коротковатый хвост с желтой полосо
7 слайд

СВИРИСТЕЛЬ В лесу Признаки: Размером со скворца. Оперение густое, коротковатый хвост с желтой полосой, надхвостье серое. Имеет хохолок. Часто взмахивает крыльями. Ареал: Гнездится в северных хвойных лесах и березовых рощах до границы с лесотундрой. На европейской части России встречается зимой. Любят отдыхать там, где еще висят ягоды, и, съев их, они летят дальше. В марте эти птицы улетают на север. Размножение: Обыкновенно строит гнезда на деревьях на высоте 4-5 метров и ведет очень скрытный образ жизни. Гнездо сделано из веток, лишайника и мха и выложено внутри шерстью северного оленя. Кладку насиживает самка, а самец приносит ей еду. Самец предлагает самке корм в качестве токового ритуала, двигаясь вокруг нее с поднятым хохолком и свисающими крыльями. Птица выводит потомство в июне и июле.

ЧИЖ Признаки: Надхвостье желтовато-зеленое, у самца черное темя. В отличие от щегла клюв более тонки
8 слайд

ЧИЖ Признаки: Надхвостье желтовато-зеленое, у самца черное темя. В отличие от щегла клюв более тонкий. Оперение самки невзрачное. Длина 12 см. Ареал: Хвойные леса, плодовые сады и парки. Размножение: Гнездо его находится на высоте 10 м и выше. Располагается оно вплотную к стволу. Птицы начинают выводить потомство в конце апреля или в начале мая. Время насиживания кладки от 12 до 14 дней. Птенцы остаются в гнезде от 13 до 15 дней. На яйцах сидит только самка, но кормят птенцов оба родителя. Пища: Семена, прежде всего ольхи.

ДРОЗД  РЯБИННИК Ареал: Леса в долинах, древесные растения на полях, сады, лесопосадки по краям влажн
9 слайд

ДРОЗД  РЯБИННИК Ареал: Леса в долинах, древесные растения на полях, сады, лесопосадки по краям влажных лугов. Размножение: Гнездится колониями ( до 30 пар). Гнезда -прочные и глубокие чаши, которые располагаются то высоко, то низко, то совершенно открыто, то замаскированы. Некоторые колонии полностью разоряются воронами, сойками и сороками. Дрозды защищаются, бросаясь на врагов камнем вниз и обливая их пометом. Бомбы из помета - опасное оружие, так как могут настолько загрязнить и склеить оперение врагов, что те не смогут летать. Людей ожидает такой же "обстрел", если они придут в колонию. Птицы строят гнездо 4-5 дней, количество голубых яиц от 4 до 7, время их насиживания около 12 дней. Птенцы остаются в гнезде примерно 2 недели. Самка выводит птенцов два раза в год с апреля по июнь. Пища: Черви, улитки, насекомые, ягоды можжевельника или рябины.

ВОРОН Ареал: Самый крупный представитель семейства  Вороновых.  Длина около 64 см, а размах крыльев
10 слайд

ВОРОН Ареал: Самый крупный представитель семейства  Вороновых.  Длина около 64 см, а размах крыльев 120 см. Размножение: Вороны образуют прочные пары на долгие годы и им нужна большая территория. Ранней весной самец демонстрирует захватывающие дух полеты с падением камнем вниз по спирали с большой высоты. У пары воронов есть несколько гнезд, использующихся попеременно в течение десятилетий. Время насиживания кладки от 20 до 21 дней. Птенцы остаются в гнезде от 35 до 42 дней. Пища: Мясо и в меньшей степени растительная пища. Примечание: Вороны могут достигать такого же возраста, что и человек. Это умная птица, накапливающая опыт в течении жизни. Единственный враг, не считая человека, это филин. Выращенные человеком воронята очень привязываются к нему. Они могут изумительно имитировать человеческую речь. Но их привычка прятать ключи, очки и другие предметы довольно хлопотны для хозяина, а с возрастом они становятся злобными в отношении незнакомых людей.

ОБЫКНОВЕННЫЙ СНЕГИРЬ После долгого, кажущегося немного смешным тока образуется пара, которая не расс
11 слайд

ОБЫКНОВЕННЫЙ СНЕГИРЬ После долгого, кажущегося немного смешным тока образуется пара, которая не расстается уже всю жизнь. Но выводить потомство птицы начинают только в мае. Гнездо обыкновенно находится на высоте от 2 до 5 м на боковых ветвях ели. Самка сидит на 5 или 6 яйцах, а самец кормит ее. Время насиживания кладки от 12 до 14 дней. Птенцы остаются в гнезде от 12 до 16 дней. Снегири выводят птенцов только один раз в год. После вылета птенцов из гнезда семья не распадается до следующего брачного периода. Иногда несколько семей объединяются в небольшие группы. Пища: Семена деревьев и трав, ягоды; насекомые и пауки только в качестве дополнительного корма. Птенцов родители кормят размягченными семенами. Зимой поедают почки. Примечание: Выращенные человеком снегири считают своего хозяина принадлежащим к тому же виду и иногда рассматривают его в качестве партнера для спаривания. Кристиан Брэм, отец автора "Жизни животных", еще до появления научного термина "импринтинг" описал такой случай: "Снегирь поет песню, которую он слышал, так чисто, мелодично и приятно, как можно только мечтать. При этом сущность этих птиц настолько милая и нежная, они делают такие симпатичные поклоны и другие красивые движения, что их по праву высоко ценят. Кроме того, они поют, когда этого требуют от них. Нужно подойти к ним, позвать по имени и сделать несколько поклонов, снегирь повторяет их и затем начинает свою мелодичную песню".

Закрепление - А сейчас мы с вами напишем творческий диктант. Вместо точек написать нужные слова:    
12 слайд

Закрепление - А сейчас мы с вами напишем творческий диктант. Вместо точек написать нужные слова:    Свиристели в марте.....на север.   Зарянки ....на земле насекомых и улиток.  Дрозды...свои звучные мелодии с вершины дерева или конька крыши.  Вороны...прочные пары на долгие годы...

Отзывы на school-present.com "Интегрированный урок русского языка и окружающего мира 2 класс" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация