Кто самый ушастый

Кто самый ушастый - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Кто самый ушастый:
Презентация на тему Кто самый ушастый к уроку окружающему миру

Презентация "Кто самый ушастый" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Кто самый ушастый ( ПО м. и. Молюкову) Автор: Жукова Светлана Анатольевна МОУ «Лицей № 121» г. Барна
1 слайд

Кто самый ушастый ( ПО м. и. Молюкову) Автор: Жукова Светлана Анатольевна МОУ «Лицей № 121» г. Барнаула Индустриального района Алтайского края

У тебя есть уши. У животных и насекомых тоже есть уши. У одних их можно разглядеть, а у других нет.
2 слайд

У тебя есть уши. У животных и насекомых тоже есть уши. У одних их можно разглядеть, а у других нет. А как они тогда слышат? У тебя есть уши. У животных и насекомых тоже есть уши.У одних их можно разглядеть у других нет. А как они тогда слышат.

Есть животные, которые получили своё название за увеличенный размер своих ушей: ушастая лисица, ушас
3 слайд

Есть животные, которые получили своё название за увеличенный размер своих ушей: ушастая лисица, ушастый ёжик, кистеухая свинья, черноухая белка, большеухий хомяк …

Индийский слон и африканский отличаются длиной своих ушей. У африканского слона уши длиной полтора м
4 слайд

Индийский слон и африканский отличаются длиной своих ушей. У африканского слона уши длиной полтора метра, а у индийского слона длина ушей в пол метра.

Длинные уши по отношению к телу у длинноухого тушканчика. Тело длинноухого тушканчика достигает длин
5 слайд

Длинные уши по отношению к телу у длинноухого тушканчика. Тело длинноухого тушканчика достигает длины до 9 сантиметров, а уши – 5 сантиметров. То есть уши занимают больше половины длины его тела.

Английский баран – это декоративный кролик, у которого уши собраны в клубок по бокам головы. Они на
6 слайд

Английский баран – это декоративный кролик, у которого уши собраны в клубок по бокам головы. Они на самом деле напоминают бараньи рога. Если раскрутить его уши, то они достигают длины до 3 метров. Хотя кролик совсем небольшой.

Если сравнивать уши беляка и русака, то у зайца – беляка уши до носа даже не дотянуть. Зато у зайца
7 слайд

Если сравнивать уши беляка и русака, то у зайца – беляка уши до носа даже не дотянуть. Зато у зайца – русака, если загнуть уши вперёд, они будут длиннее носа.

Летучая мышь, например, имея такие маленькие ушки даже видеть умеет ими. Во время полёта она издаёт
8 слайд

Летучая мышь, например, имея такие маленькие ушки даже видеть умеет ими. Во время полёта она издаёт звуки, которые ударяются о разные предметы и эхом возвращаются в её уши. Однажды учёные проводили испытания и залепили летучей мыши глаза. Она по – прежнему прекрасно летала и охотилась на насекомых, пользуясь ушами. Когда ей закупорили уши, она стала совсем слепой.

Для большинства насекомых мир беззвучен. Но у цикад, сверчков, кобылок и ночных бабочек есть слуховы
9 слайд

Для большинства насекомых мир беззвучен. Но у цикад, сверчков, кобылок и ночных бабочек есть слуховые органы. Только они расположены не на голове, а на ногах или даже на брюшке.

Барабанные перепонки у кузнечиков помещаются на передних ногах. Двигая ногами в разные стороны, они
10 слайд

Барабанные перепонки у кузнечиков помещаются на передних ногах. Двигая ногами в разные стороны, они стараются уловить откуда идёт звук. Слуховой аппарат насекомых устроен проще, чем наш, зато он гораздо чувствительней.

Слух ночных бабочек настроен на звуки, испускаемые летучими мышами во время охоты. Человеку, наприме
11 слайд

Слух ночных бабочек настроен на звуки, испускаемые летучими мышами во время охоты. Человеку, например, ни за что не различить этих мышиных криков. А бабочка, легко уловив опасный писк, резко свернёт в сторону или спикирует на землю.

Рыбы хорошо слышат с помощью внутренних ушей, расположенных внутри головы, рядом с мозгом. Вторая сл
12 слайд

Рыбы хорошо слышат с помощью внутренних ушей, расположенных внутри головы, рядом с мозгом. Вторая слуховая система рыб – это органы боковой линии, проходящие вдоль тела с обеих сторон.

У широкоухого складчатогуба уши срослись в жёсткий киль – «руль высоты». Он им рулит в полёте, испол
13 слайд

У широкоухого складчатогуба уши срослись в жёсткий киль – «руль высоты». Он им рулит в полёте, использует для воздушных маневров.

Кто видит ушами? Проверь себя кликом левой кнопкой мышки.
14 слайд

Кто видит ушами? Проверь себя кликом левой кнопкой мышки.

Кто слышит боками?
15 слайд

Кто слышит боками?

Кто рулит ушами?
16 слайд

Кто рулит ушами?

Литература: 1.Молюков М. И.Кто самый ушастый//Трамвай.-1990-№ 10-с.21 Электронные адреса: http://www
17 слайд

Литература: 1.Молюков М. И.Кто самый ушастый//Трамвай.-1990-№ 10-с.21 Электронные адреса: http://www.nhat-nam.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=24573& http://www.newsdozor.ru/index.php?topic=47511.0;prev_next=prev http://www.wallon.ru/photo/underwater_world/21-8-0-0-8 http://www.gifanimation.ru/newimages/photo/21 http://tiu.ru/tags/Кормовой;c109373 http://basik.ru/images/1869/10.jpg http://www.dsn.ru/gallery/photos/G/9611.jpg http://s57.radikal.ru/i156/0907/8a/2f5d19b3b56a.jpg http://ins.barba.ru/i/ph/sve_1.jpg http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=105000 http://basik.ru/?PageNum=440 http://www.alem-tour.ru/fish_hunt/hunt_tour/zayac.html http://lesfleurs.ru/2010/02/vrednye-gryzuny/ http://krolik.pp.ru/forum/lofiversion/index.php/t7155.html http://www.altaionline.ru/pclub/bigphoto.php?pid=626 http://blog.i.ua/user/1082652/429825/ http://img-fotki.yandex.ru/get/15/walkman777.6/0_8a0c_d533cf4c_XL http://blogs.privet.ru/community/Gotovji_dizajn?page=12 http://photo7.mail.ru/mail/ttc_partner/ http://img.ntv.ru/home/news/20091114/eleoh.jpg Литература:

http://wap.lensart.ru/picture-pid-257f1.htm?ps=14 http://shkolazhizni.ru/img/content/i37/37347_or.jp
18 слайд

http://wap.lensart.ru/picture-pid-257f1.htm?ps=14 http://shkolazhizni.ru/img/content/i37/37347_or.jpg http://vladlenasokolova.narod2.ru/azbuka_dlya_malishei/ Литература:

Отзывы на school-present.com "Кто самый ушастый" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация