Портал презентаций » Презентации по Окружающему миру » Новый год и Рождество в разных странах мира

Новый год и Рождество в разных странах мира

Новый год и Рождество в разных странах мира - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Новый год и Рождество в разных странах мира:
Презентация на тему Новый год и Рождество в разных странах мира к уроку окружающему миру

Презентация "Новый год и Рождество в разных странах мира" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Уходит старый год, Шуршит его последняя страница, Пусть лучшее, что было не уйдёт, А худшее не сможе
1 слайд

Уходит старый год, Шуршит его последняя страница, Пусть лучшее, что было не уйдёт, А худшее не сможет повториться.

Новый год и Рождество в разных странах мира
2 слайд

Новый год и Рождество в разных странах мира

Немного истории…..
3 слайд

Немного истории…..

Древний Египет Новый год встречали в начале лета, во время разлива Нила.
4 слайд

Древний Египет Новый год встречали в начале лета, во время разлива Нила.

Древняя Греция Празднование Нового года приходилось на самый длинный день в году – 22 июня. Летоисчи
5 слайд

Древняя Греция Празднование Нового года приходилось на самый длинный день в году – 22 июня. Летоисчисление древние греки вели от первых Олимпийских игр, которые устраивались в честь легендарного Геракла.

Древний Рим Обычай делать подарки пришёл из Древнего Рима, где первыми подарками были ветви лавра, к
6 слайд

Древний Рим Обычай делать подарки пришёл из Древнего Рима, где первыми подарками были ветви лавра, которые символизировали счастье и удачу в наступающем году.

Рим. Юлий Цезарь Календарь, в котором Новый год начинался с 1 января, ввёл римский император Юлий Це
7 слайд

Рим. Юлий Цезарь Календарь, в котором Новый год начинался с 1 января, ввёл римский император Юлий Цезарь. В историю он вошёл как знаменитый «юлианский календарь».

Франция Во времена Великой Французской революции Новый год во Франции отмечали 22 сентября – в день
8 слайд

Франция Во времена Великой Французской революции Новый год во Франции отмечали 22 сентября – в день образования Республики.

Англия В Англии в средние века Новый год встречали весной – 1 марта. Обычай обмениваться поздравител
9 слайд

Англия В Англии в средние века Новый год встречали весной – 1 марта. Обычай обмениваться поздравительными открытками с пожеланием счастья и удачи пришёл из Англии.

Россия Встреча Нового года в России приходилась на 1 сентября. И только в 1700 году по указу Петра В
10 слайд

Россия Встреча Нового года в России приходилась на 1 сентября. И только в 1700 году по указу Петра Великого Новый год стали отмечать 1 января.

Россия. 1700 год Празднование Нового года в 1700 году началось парадом на Красной площади, а вечером
11 слайд

Россия. 1700 год Празднование Нового года в 1700 году началось парадом на Красной площади, а вечером небо озарилось яркими огнями праздничного фейерверка.

Новогодняя ёлка Обычай украшать Новогоднюю ёлку пришёл от наших далёких предков, которые относились
12 слайд

Новогодняя ёлка Обычай украшать Новогоднюю ёлку пришёл от наших далёких предков, которые относились к деревьям , как к живым существам.

А как в наши дни встречают Новый год?
13 слайд

А как в наши дни встречают Новый год?

Германия В Германии Рождество Христово считается главным и любимым праздником. Именно Германии мир о
14 слайд

Германия В Германии Рождество Христово считается главным и любимым праздником. Именно Германии мир обязан традицией украшать ёлки. Рождественский стол в Германии обязательно застилают снежно-белой скатертью, украшают еловыми ветками, свечами и всевозможными милыми сувенирчиками.

Австрия В Австрии в Новогоднюю ночь принято гадать. Все покупают оловянные фигурки, которые расплавл
15 слайд

Австрия В Австрии в Новогоднюю ночь принято гадать. Все покупают оловянные фигурки, которые расплавляют на свече и выливают в специальную посуду. По тому, что вылилось, определяют какая судьба ждёт в наступающем году.

Чехия В Чехии одинаково активно справляют и Рождество и Новый год. Своеобразен чешский новогодний ст
16 слайд

Чехия В Чехии одинаково активно справляют и Рождество и Новый год. Своеобразен чешский новогодний стол. Мясо – символ благополучия и богатства. В качестве горячего подают запеченного в сметане карпа. А на десерт шоколадный торт с шампанским.

Болгария Весело встречают Новый год в Болгарии. Когда все собираются за праздничным столом, во всех
17 слайд

Болгария Весело встречают Новый год в Болгарии. Когда все собираются за праздничным столом, во всех домах на 3 минуты гасят свет. Это минуты новогодних поцелуев, тайну, которых хранит темнота.

Голландия Главным блюдом рождественского стола в Голландии является индейка, запечённая с яблоками.
18 слайд

Голландия Главным блюдом рождественского стола в Голландии является индейка, запечённая с яблоками. Также голландцы не представляют себе рождественский ужин без сладкого печенья, марципанов и знаменитого голландского хлебца (кекса с орехами и изюмом. Новый год в Голландии принято встречать пончиками. Встречая Новый год жители этой страны пьют шампанское.

Англия и США Обычай подавать к столу рождественскую индейку пришёл именно из Англии. Здесь её подают
19 слайд

Англия и США Обычай подавать к столу рождественскую индейку пришёл именно из Англии. Здесь её подают с рисовым пудингом и овощами. В США индейку подают с картофелем-фри. В Англии и США любимым семейным праздником является Рождество, а вот Новый год они отмечают по-разному.

ИРЛАНДИЯ В Ирландии вечером накануне Нового года все открывают двери своих домов. Каждый кто пожелае
20 слайд

ИРЛАНДИЯ В Ирландии вечером накануне Нового года все открывают двери своих домов. Каждый кто пожелает, может войти и будет желанным гостем. Его угостят и преподнесут стакан вина со словами: «За мир в этом доме и во всём мире!» Старинная ирландская традиция – дарить на счастье кусочек угля.

Италия В канун Нового года в Италии из окон летят старые ненужные вещи, и чем больше старья выброшен
21 слайд

Италия В канун Нового года в Италии из окон летят старые ненужные вещи, и чем больше старья выброшено, тем лучше. Итальянцы встречают новогодний праздник в обновленном интерьере и новой одежде.

Испания В Испании основным праздником является Рождество. Вся семья встречает его за богато накрытым
22 слайд

Испания В Испании основным праздником является Рождество. Вся семья встречает его за богато накрытым столом. На праздничном столе торты, рулеты, кексы и пирожные. 31 декабря – День Святого Николая – праздник, который испанцы отмечают в кругу друзей и близких, веселясь от души. Подарки вывешиваютя в чулочки для даров и получают их только дети. Дарят им подарки 6 января.

Австралия В Австралии Новый год наступает 1 января. В это время здесь стоит такая жара, что Деду Мор
23 слайд

Австралия В Австралии Новый год наступает 1 января. В это время здесь стоит такая жара, что Деду Морозу и Снегурочке приходится разносить подарки в купальных костюмах. Правда, сохраняется обязательный атрибут Деда Мороза – красная шапочка с помпоном и белая борода. Новогодний вечер жители Австралии проводят в компании друзей, гуляя по нарядному городу под открытым небом, озарённым огнями салюта.

Индонезия В Индонезию Новый год приходит в октябре. Нарядно одетые индонезийцы просят прощения за те
24 слайд

Индонезия В Индонезию Новый год приходит в октябре. Нарядно одетые индонезийцы просят прощения за те неприятности, которые они доставили друг другу в минувшем году.

Индия Обряды встречи Нового года в Индии очень красивы. Индусы украшают себя розовыми, белыми и крас
25 слайд

Индия Обряды встречи Нового года в Индии очень красивы. Индусы украшают себя розовыми, белыми и красными цветами. Существуют и особые ритуалы подношения подарков. Например, подарки детям кладут на специальный поднос, а утром дети с завязанными глазами выбирают себе подарки.

Бирма Новый год в Бирме наступает 1 апреля. Именно в это время здесь стоит знойная жара. Целую недел
26 слайд

Бирма Новый год в Бирме наступает 1 апреля. Именно в это время здесь стоит знойная жара. Целую неделю люди с удовольствием поливают друг друга водой, идет новогодний праздник воды «тинджан».

Вьетнам Во Вьетнаме Новый год – это праздник дружбы. Встречают его вьетнамцы ночью, а с наступлением
27 слайд

Вьетнам Во Вьетнаме Новый год – это праздник дружбы. Встречают его вьетнамцы ночью, а с наступлением сумерек они разводят костры в парках, садах и на улице. В Новогоднюю ночь прощают все обиды и забываю все ссоры.

Китай Очень красиво в Новогоднюю ночь в Китае. Кажется, что вся страна похожа на огромный светящийся
28 слайд

Китай Очень красиво в Новогоднюю ночь в Китае. Кажется, что вся страна похожа на огромный светящийся шар, потому что во время новогодней процессии китайцы зажигают множество фонарей, чтобы осветить себе путь в новый год. Они считают, что новый год окружен злыми духами и нечистой силой и отпугивают их с помощью хлопушек и фейерверков.

ЯПОНИЯ Утром 1 февраля все жители городов и сёл выходят на улицу встречать восход солнца. С первыми
29 слайд

ЯПОНИЯ Утром 1 февраля все жители городов и сёл выходят на улицу встречать восход солнца. С первыми лучами восходящего солнца они поздравляют друг друга с Новым годом и обмениваются подарками. У японцев есть замечательный обычай – смеяться в момент наступления Нового года.

Интересно встречают Новый год эскимосы, у которых нет точной даты этого праздника. Выпал первый снег
30 слайд

Интересно встречают Новый год эскимосы, у которых нет точной даты этого праздника. Выпал первый снег, значит и Новый год наступил – встречайте его!

Пусть Новый год, со счастьем новым, Под сказку сна к вам в дом войдёт И вместе с запахом еловым Успе
31 слайд

Пусть Новый год, со счастьем новым, Под сказку сна к вам в дом войдёт И вместе с запахом еловым Успех и радость принесёт !!!

32 слайд

Отзывы на school-present.com "Новый год и Рождество в разных странах мира" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация