Портал презентаций » Презентации по Окружающему миру » Палены Солнечной системы 4 класс

Палены Солнечной системы 4 класс

Палены Солнечной системы 4 класс - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Палены Солнечной системы 4 класс:
Презентация на тему Палены Солнечной системы 4 класс к уроку окружающему миру

Презентация "Палены Солнечной системы 4 класс" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Вспомните, то такое Солнечная система? Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солн
2 слайд

Вспомните, то такое Солнечная система? Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему.

Работа в парах Какие планеты входят в состав Солнечной системы? В каком порядке по мере удаления от
3 слайд

Работа в парах Какие планеты входят в состав Солнечной системы? В каком порядке по мере удаления от Солнца они расположены? МЕРКУРИЙ ВЕНЕРА ЗЕМЛЯ МАРС ЮПИТЕР САТУРН УРАН НЕПТУН

Работа по учебнику Рассмотрите рисунок на с. 5 учебника. Что вы можете рассказать по рисунку о плане
4 слайд

Работа по учебнику Рассмотрите рисунок на с. 5 учебника. Что вы можете рассказать по рисунку о планетах Солнечной системы?

Большинство планет можно увидеть с Земли невооружённым глазом. Они кажутся яркими звёздами. Но надо
5 слайд

Большинство планет можно увидеть с Земли невооружённым глазом. Они кажутся яркими звёздами. Но надо помнить, что планеты в отличие от звёзд, не испускают собственного света. Они лишь отражают свет Солнца.

Сравнительные размеры планет ЮПИТЕР САТУРН УРАН НЕПТУН ЗЕМЛЯ МЕРКУРИЙ
6 слайд

Сравнительные размеры планет ЮПИТЕР САТУРН УРАН НЕПТУН ЗЕМЛЯ МЕРКУРИЙ

Планеты Каменные Газовые Меркурий Венера Земля Марс (имеют твердую скальную поверхность) (не имеют т
7 слайд

Планеты Каменные Газовые Меркурий Венера Земля Марс (имеют твердую скальную поверхность) (не имеют твердой поверхности, а состоят из газа и на них нельзя приземлиться) Юпитер Сатурн Уран Нептун 8 6 5 7 1 2 3 4

Меркурий Это ближайшая к Солнцу планета. Она получила своё название в честь римского бога торговли.
8 слайд

Меркурий Это ближайшая к Солнцу планета. Она получила своё название в честь римского бога торговли. Это самая быстрая пла-нета. Обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днём на Меркурии жара, а ночью ледяной холод. Поверхность планеты каменистая и пустынная.

Венера Вторая от Солнца планета. Носит имя богини красоты. Выглядит как очень яркая звезда, её ещё н
9 слайд

Венера Вторая от Солнца планета. Носит имя богини красоты. Выглядит как очень яркая звезда, её ещё называют «утренней звездой». Планета может сиять серебрис- тым светом, очень похожа на Землю. Венера окружена толс- тым слоем облаков. Под облач- ным покровом стоит невыноси- мая жара. В атмосфере Венеры молнии бьют чаще Земных на 2 порядка. На ней обнаружены тысячи древних вулканов, сотни кратеров, горы.

Земля Это третья планета от Солнца. Образовалась около 4,5 миллиардов лет тому назад. Её называют «Г
10 слайд

Земля Это третья планета от Солнца. Образовалась около 4,5 миллиардов лет тому назад. Её называют «Голубая планета» - потому, что на ней много воды и она имеет воздушную оболочку, атмосферу, которая придаёт планете голубизну. Земля состоит из камня и металлов и имеет сложное строение.

Марс Четвёртая от Солнца планета названа в честь римского бога войны за свой красный цвет. Поверхнос
11 слайд

Марс Четвёртая от Солнца планета названа в честь римского бога войны за свой красный цвет. Поверхность Марса содержит большое количество железа, которое, окисляясь, даёт красный цвет. Ночью температура на Марсе опускается до минус 85°.

Юпитер Самая большая планета в Солнечной системе. Названа в честь главного римского бога Юпитера. Со
12 слайд

Юпитер Самая большая планета в Солнечной системе. Названа в честь главного римского бога Юпитера. Состоит главным образом из различных газов. В атмосфере Юпитера постоянно бушуют мощные ураганы.

Сатурн Планета названа в честь римского бога земледе-лия. Окружена множеством ярких колец, которые с
13 слайд

Сатурн Планета названа в честь римского бога земледе-лия. Окружена множеством ярких колец, которые состоят из обломков льда и камней. Сатурн состоит в основном из газов и не имеет твёрдой поверхности. На Сатурне дуют самые сильные ветра в Солнечной системе (500 м/с). Легко видим невооруженным глазом с Земли.

Уран Эта планета-гигант названа в честь гречес-кого бога неба Урана. Недра Урана состоят в основном
14 слайд

Уран Эта планета-гигант названа в честь гречес-кого бога неба Урана. Недра Урана состоят в основном изо льдов и горных пород. Из-за большого удаления от Солнца Уран получает от него очень мало света и тепла – почти в 370 раз меньше, чем Земля.

Нептун Планета носит имя римского бога морей. Она мерцает голубова-тым светом, напомина-ющим блеск в
15 слайд

Нептун Планета носит имя римского бога морей. Она мерцает голубова-тым светом, напомина-ющим блеск воды. Тем-пература на поверхнос-ти Нептуна – минус 200°С. На планете свирепствуют самые сильные бури во всей Солнечной системе.

Спутники планет У большинства планет есть естественные спутники. Это тоже космические тела Солнечной
16 слайд

Спутники планет У большинства планет есть естественные спутники. Это тоже космические тела Солнечной системы. У Земли только 1 спутник – Луна. У Марса – 2 спутника. У Юпитера – 16, а у Сатурна – 30. Спутники Юпитера Спутник Сатурна Спутники Марса Спутник Земли Спутники Юпитера

Работа в парах Рассмотрите схемы на с. 12 учебника. Попробуйте объяснить причины следующих природных
17 слайд

Работа в парах Рассмотрите схемы на с. 12 учебника. Попробуйте объяснить причины следующих природных явлений: смена дня и ночи; смена времён года МЕРКУРИЙ ВЕНЕРА ЗЕМЛЯ МАРС ЮПИТЕР САТУРН УРАН НЕПТУН

Смена дня и ночи – вращение Земли вокруг своей оси (сутки)
18 слайд

Смена дня и ночи – вращение Земли вокруг своей оси (сутки)

Смена времён года– вращение Земли вокруг Солнца (год)
19 слайд

Смена времён года– вращение Земли вокруг Солнца (год)

Подведём итоги: Назовите планеты Солнечной системы? Какой естественный спутник есть у Земли? Как дви
20 слайд

Подведём итоги: Назовите планеты Солнечной системы? Какой естественный спутник есть у Земли? Как движется Земля в космическом пространстве? 4. Отчего происходит смена времён года на Земле и смена дня и ночи?

Источники: http://viki.rdf.ru/item/1436/ http://900igr.net/fotografii/astronomija/Planety-1/004-Soln
21 слайд

Источники: http://viki.rdf.ru/item/1436/ http://900igr.net/fotografii/astronomija/Planety-1/004-Solntse.html http://alpservice.org/item/nauka_i_tehnologii/u_planet_solnechnoy_sistemy_vse_eche_poyavlyayutsya_novye_sputniki/ http://www.bookin.org.ru/book/1057698 http://young.rzd.ru/blog/public/young?STRUCTURE_ID=5043&layer_id=3833&id=39995 http://oboi.ws/download-original-9016/ http://www.gomel-sat.net/710-planetarnye-issledovaniya.html http://www.mal-kuz.ru/forum/viewtopic.php?p=365767 http://edinstvo.org/page/gas_planets http://www.eurostyx.com/comments.php?y=07&m=12&entry=entry071228-202045 http://gladfan.ru/stuff/5-1-0-44 http://witch-club.at.ua/load/bogini_ljubvi_i_krasoty/1-1-0-23 http://istclub.ru/topic/94-ferraro-florentiiskii-sobor/ http://madworld.com.ua/earth/326-eshhe-neskolko-let-zhary-i-zemlya-prevratitsya-v-veneru.html?do=register http://rndnet.ru/part-photop/zemlya-iz-kosmosa http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Rotating_earth_(large).gif&filetimestamp=20041218213600 http://parsek.com.ua/zemlya/ http://www.art-in-exile.com/forums/photopost/showgallery.php?cat=649 http://ognesfera.ru/ognesfera/index.php?option=com_content&view=article&id=551:2010-11-22-18-58-27&catid=68:2010-11-22-17-55-55&Itemid=75 http://tanyago2010.narod.ru/planets.html http://otr-sch-3.narod.ru/rab-kosm/17.html http://forum.zdorovie-kama.ru/viewtopic.php?id=159 http://photoportal.com.ua/photo/show/25 http://ugabuga.ru/view_grek_mif.php?id=223 http://smexota.net/all/05-2011/1d9e485db9.php http://solarsystem.ucoz.net/index/jupiter/0-16 http://www.sistemasolnca.ru/izobrajeniya/izobrajeniya-saita/153-mars-fobos-i-deimos.html http://900igr.net/fotografii/fizika/Zakon-Njutona/006-Gravitatsija.html http://uzhevsk.ru/?m=201103&paged=5 http://mti.edu.ru/blog/2011-03/12516-kto-razogrevaet-sputnik-saturna http://www.clubnote.ru/forum/lofiversion/index.php/t7738.html

[email protected]">
Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №4» г. Великого Новгорода Персон
22 слайд

Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №4» г. Великого Новгорода Персональный сайт: http://www.panowa-ox.narod.ru/ E-mail: [email protected]

Отзывы на school-present.com "Палены Солнечной системы 4 класс" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация