Портал презентаций » Презентации по Окружающему миру » Гиропор каштановый, каштановый гриб, каштановик

Гиропор каштановый, каштановый гриб, каштановик

Гиропор каштановый, каштановый гриб, каштановик - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Гиропор каштановый, каштановый гриб, каштановик:
Презентация на тему Гиропор каштановый, каштановый гриб, каштановик к уроку окружающему миру

Презентация "Гиропор каштановый, каштановый гриб, каштановик" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

ГИРОПОР КАШТАНОВЫЙ, КАШТАНОВЫЙ ГРИБ, КАШТАНОВИК Подготовил ученик 2 «А» класса МОУ СОШ №2 Арисланов
1 слайд

ГИРОПОР КАШТАНОВЫЙ, КАШТАНОВЫЙ ГРИБ, КАШТАНОВИК Подготовил ученик 2 «А» класса МОУ СОШ №2 Арисланов Валерий

ГИРОПОР КАШТАНОВЫЙ, КАШТАНОВЫЙ ГРИБ, КАШТАНОВИК - 3 (R). Редкий вид В РСФСР встречается в европейско
2 слайд

ГИРОПОР КАШТАНОВЫЙ, КАШТАНОВЫЙ ГРИБ, КАШТАНОВИК - 3 (R). Редкий вид В РСФСР встречается в европейской части - в Ленинградской, Московской, Белгородской, Пензенской областях и в Татарской АССР, на Северном Кавказе, в Краснодарском крае и на юге Дальнего Востока - в Приморском крае . В СССР отмечен также в Эстонии, Белоруссии, на Украине и в Молдавии . Вне СССР известен в Европе, Азии и Северной Америке.

Микоризный гриб, но может жить и без симбиоза с древесными породами. Предпочитает песчаные и глинист
3 слайд

Микоризный гриб, но может жить и без симбиоза с древесными породами. Предпочитает песчаные и глинистые почвы. Обитает в широколиственных, реже хвойных лесах, на опушках, иногда на лужайках, в значительном отдалении от края леса. Плодоносит в августе - сентябре.

Шляпка до 10 см в диаметре, подушечковидно-выпуклая, затем плоская, иногда с завернутыми краями, гла
4 слайд

Шляпка до 10 см в диаметре, подушечковидно-выпуклая, затем плоская, иногда с завернутыми краями, гладкая, сухая, красно-буро-каштановая. Мякоть толстая, плотная, белая, под кожицей иногда буроватая, на разломе цвета не меняет, с приятным вкусом и запахом, старые грибы чуть горчат. Трубчатый слой белый, затем кремовый, свободный, с мелкими круглыми порами. Ножка длиной до 8 см, толстая, диаметром до 3 см, цилиндрическая, к основанию чуть расширенная, полая, гладкая, одного цвета со шляпкой.

Встречается в заповедниках: Волжско-Камском и "Кедровая Падь" . Включен в список видов, по
5 слайд

Встречается в заповедниках: Волжско-Камском и "Кедровая Падь" . Включен в список видов, подлежащих охране на территории Ленинградской обл. Следует запретить сбор этого гриба населением и пропагандировать его как редкий и нуждающийся в охране.  

Правила грибника. 1. В лес за грибами нужно идти в удобной одежде и обуви – прогулка должна доставля
6 слайд

Правила грибника. 1. В лес за грибами нужно идти в удобной одежде и обуви – прогулка должна доставлять вам удовольствие. 2. Собирайте только те грибы, которые хорошо вам известны. Если возникают сомнения, посоветуйтесь со специалистами. А если специалиста рядом нет, не берите сомнительный гриб. 3. Нельзя собирать грибы в городе, и за городом вдоль шоссейных дорог. 4. Не берите старые перезревшие грибы. Даже в съедобных боровиках, подберезовиках могут размножаться ядовитые для человека микроорганизмы. 5. Не кладите свою «добычу» в полиэтиленовые пакеты! Грибы в них мнутся и ломаются. Кроме того, температура внутри пакета бывает настолько высокой, что грибы «задыхаются и портятся». 6. Перерабатывать грибы нужно сразу же, как вернетесь домой из леса. Иначе за несколько часов грибы успеют зачервиветь. 7. Грибы лучше срезать ножом. Но можно и аккуратно выкручивать из земли. Главное не ворошить, не разгребать под «корешком» мох, сухие листья, хвою, не разрушать грибницу. 8. Мухоморы и поганки не сшибайте, не топчите ногами.

Грибы в народной мудрости. Гриб — чудо природы. Ягоды любят день, грибы — ночь и тень. Кто раньше вс
7 слайд

Грибы в народной мудрости. Гриб — чудо природы. Ягоды любят день, грибы — ночь и тень. Кто раньше встанет — крепыши застанет, кто проспит восход — трухляки найдет. Трудягам — ядреные вершки, лентяям — червивые корешки. Весна красна цветами, а осень — грибами. Тише идешь, больше наберешь. Кто любит земле кланяться — без добычи не останется. Не ходи за грибами с ведром, не губи лесное добро. Клади их в лукошко, пускай подышат немножко.

Список грибов, занесённых в Красную книгу России Гриб-зонтик девичий (Macrolepiota puellaris) Грифол
8 слайд

Список грибов, занесённых в Красную книгу России Гриб-зонтик девичий (Macrolepiota puellaris) Грифола курчавая, гриб-баран (Grifola frondosa) Грифола зонтичная, трутовик разветвленный (Grifola umbellata) Мухомор шишкообразный (Amanita strobiliformis) Гиропор каштановый, каштановый гриб, каштановик (Gyroporus castaneus) Гиропор синеющий, синяк (Gyroporus cyanescens) Осиновик белый (Leccinum percandidum) Решеточник красный (Clathrus ruber) Рогатик пестиковый (Clavariadelphus pistillaris) Паутинник фиолетовый (Cortinarius violaceus) Ежевик коралловидный (Hericium coralloides) Сетконоска сдвоенная (Dictiophora duplicata) Мутинус собачий (Mutinus caninus) Мутинус Равенеля (Mutinus ravenelii) Спарассис курчавый (Sparassis crispa) Шишкогриб хлопьеножковый (Strobilomyces floccopus) Порфировик ложноберезовиковый (Porphyrellus pseudoscaber)

Загадки о грибах.   1. Под деревцем, под осинкой стоит мальчик-с-пальчик, на нем сер кафтанчик, крас
9 слайд

Загадки о грибах.   1. Под деревцем, под осинкой стоит мальчик-с-пальчик, на нем сер кафтанчик, красна шапочка. (Подосиновик.) 2. Стоит на полянке в красном платье Татьянка: вся в белых крапинках. (Мухомор.) 3. Не спорю, не белый – Я, братцы, попроще... Расту я обычно в березовой роще. (Подберезовик.) 4. Он пузатенький сидит, Из-под кустика глядит. С белой ножкою внизу, С темной шапкой наверху. (Белый гриб.)

Стоит мальчонка В каштановой одежонке?
10 слайд

Стоит мальчонка В каштановой одежонке?

Отзывы на school-present.com "Гиропор каштановый, каштановый гриб, каштановик" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация