Портал презентаций » Презентации по Окружающему миру » Викторина «Что за птица воробей?!»

Викторина «Что за птица воробей?!»

Викторина «Что за птица воробей?!» - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Викторина «Что за птица воробей?!»:
Презентация на тему Викторина «Что за птица воробей?!» к уроку окружающему миру

Презентация "Викторина «Что за птица воробей?!»" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Викторина «Что за птица воробей?!»
1 слайд

Викторина «Что за птица воробей?!»

1. Объясните происхождение слова «воробей». Воробей смел, хитёр, назойлив и вороват, в связи с чем ш
2 слайд

1. Объясните происхождение слова «воробей». Воробей смел, хитёр, назойлив и вороват, в связи с чем широкое распространение получила ошибочная версия «народной этимологии» о происхождении слова «воробей» от словосочетания «вора — бей!». На самом деле в славянских языках известны аналоги этого слова, имеющие один и тот же корень: Укр.горобець Белор.верабей Болг.врабче, врабец Серб.врабац (так же в сербоховратском) Чеш.vrabec Польск.wróbel Академик Н. М. Шанский, один из авторов «Этимологического словаря русского языка», считает, что слово «воробей» — исконно русское, то есть возникшее непосредственно в русском языке при помощи суффикса -ии (-ей) от той же основы, что и славянские названия этой птицы типа польского «wróbel». Славяне издревле так именовали птицу по её чириканию: звукоподражательная основа в словах «воробей», «воробушек», «воробка» та же, что и в слове «ворковать». Основой этому глаголу как и глаголу «ворчать», послужило несохранившееся ныне слово «ворк». В толковом словаре Даля синонимами к слову «воробей» служат: Воробка, воробьиха ж. воробыш или воробышек, кур. воробойка м. Воробьёнок, воробьёныш м. малый воробышек, воробьиный птенец. (Из «Толкового словаря живого великорусского языка Владимира Даля».)

2.Дайте классификацию воробья: Царство:Животные Тип:Хордовые Класс:Птицы Отряд:ВоробьинообразныеПодо
3 слайд

2.Дайте классификацию воробья: Царство:Животные Тип:Хордовые Класс:Птицы Отряд:ВоробьинообразныеПодотряд:PasseriНадсемействоPasseroideaСемейство:Воробьиные Род:Настоящие воробьи Вид:Домовый воробей Латинское названиеPasser domesticus (Linnaeus, 1758)

3. Как передвигается по земле воробей? Прыжками.
4 слайд

3. Как передвигается по земле воробей? Прыжками.

4. Чем домовой воробей отличается от полевого? Домовой воробей: окраска пера буроватая с заметной бе
5 слайд

4. Чем домовой воробей отличается от полевого? Домовой воробей: окраска пера буроватая с заметной белой полоской на крыле. У самца на зобе и шее черное пятно, щеки светло-серые. У самки общий тон окраски буровато-серый, пестрин на груди нет.

Полевой воробей Полевой воробей: отличается буро-коричневой шапочкой на голове и черным пятном на зо
6 слайд

Полевой воробей Полевой воробей: отличается буро-коричневой шапочкой на голове и черным пятном на зобе.

5. Второе название домового воробья? -Домовый (Чижык-Пыжик)
7 слайд

5. Второе название домового воробья? -Домовый (Чижык-Пыжик)

6.Что воробью страшнее: голод или холод? Почему? Страшнее голод, т.к. их температура тела не зависит
8 слайд

6.Что воробью страшнее: голод или холод? Почему? Страшнее голод, т.к. их температура тела не зависит от температуры окружающей среды.

7.Почему благодарные жители американского города Бостона воздвигли в своем центральном парке памятни
9 слайд

7.Почему благодарные жители американского города Бостона воздвигли в своем центральном парке памятник воробью? Воробей избавил посевы от полчища гусениц. Воробей избавил посевы от

Памятник воробью в Ульме Воробей помог строителям города. Как гласит легенда, сначала незадачливые с
10 слайд

Памятник воробью в Ульме Воробей помог строителям города. Как гласит легенда, сначала незадачливые строители возвели ворота в город, тогда стало непонятно, как же пронести через них бревна для строительства? Пока они гадали, один заметил, что умная птичка-воробей проносит соломинки боком, а не поперек. Строители тоже стали проносить бревна в ворота не поперек, а боком, и город Ульм был построен!

7.Памятник Чижику-Пыжику. Датаоткрытия:1994.11.19Авторы:Габриадзе Р.Где находится:Фонтанки набережна
11 слайд

7.Памятник Чижику-Пыжику. Датаоткрытия:1994.11.19Авторы:Габриадзе Р.Где находится:Фонтанки набережнаяБлижайшие станции метро:Невский Проспект, Гостиный Двор 19 ноября 1994 года во время фестиваля "Золотой Остап" в Санкт-Петербурге на набережной Фонтанки был открыт памятник "Чижику-Пыжик". Авторы: Габриадзе Р.

Адрес прописки Чижика-Пыжика:Рядом с (19) памятником Чижик-Пыжик находятся: Марсово поле (5), Михайл
12 слайд

Адрес прописки Чижика-Пыжика:Рядом с (19) памятником Чижик-Пыжик находятся: Марсово поле (5), Михайловский замок (7), Михайловский дворец, Летний сад.

9.Николай Рубцов стихи ВОРОБЕЙ Чуть живой. Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей. Как заметит п
13 слайд

9.Николай Рубцов стихи ВОРОБЕЙ Чуть живой. Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей. Как заметит подводу с поклажей, Из-под крыши бросается к ней! И дрожит он над зернышком бедным, И летит к чердаку своему. А гляди, не становится вредным Оттого, что так трудно ему...

10.Пословицы и поговорки про воробья: . Повадился вор-воробей в конопельку.Старого воробья (и) на мя
14 слайд

10.Пословицы и поговорки про воробья: . Повадился вор-воробей в конопельку.Старого воробья (и) на мякине не обманешь. Дело не воробей, не улетит. Слово, что воробей, вылетит, не поймаешь. Фарисейские корабли, что сельские воробьи: скоро гинут. Полна коробочка золотых воробышков? жар в печи. Стрелял в воробья, а попал в журавля Стреляй из пушки по воробьям. Старому воробью по колени река. Сам с воробья, а сердце с кошку. Андрей -воробей, не летай на реку, не клюй песку, не тупи носку: пригодится носок на овсян - колосок. В добру пору воробью ненастье, коли стреха под боком. Шумят, как воробьи на дождь. И воробей на кошку чирикает. Воробьиным сердцем не возьмёшь. За обедом соловей, а после обеда воробей, хмелён. Воробью по колено, журавлю полодыгу. Против сотни воробьев довольно одного ястреба. Лучше слушать одного соловья, чем сотню воробьев. Раззадорится воробей, так и кота не боится.

Польза или вред воробья?! Отношение у человека к воробьям, способным приносить как пользу, так и вре
15 слайд

Польза или вред воробья?! Отношение у человека к воробьям, способным приносить как пользу, так и вред, варьирует соответственно от весьма позитивного до негативного. Иногда воробьи могут являться переносчиками различных вредителей и возбудителей некоторых заболеваний. Перелетая с одного элеватора на другой, они могут переносить на своём оперении опасных вредителей зерна — амбарных клещей. Кроме того, воробьи распространяют оспу, куриную слепоту, дифтерию и некоторые другие болезни домашних птиц. В Китае в 2004 году, когда вирус птичьего гриппа H5N1был впервые обнаружен в стране, были протестированы 38 воробьёв, и в некоторых образцах был найден опасный вирус.[ В летнее время местами, особенно на юге, где воробьи многочисленны, они могут приносить ощутимый вред созревающим зерновым культурам,а также ягодам, подсолнечнику, конопле. В Средней Азии злостным вредителем зерновых является индийский воробейподвид домового, и с ним ведётся борьба отравленными приманками. В остальные сезоны вред от них незначителен. Во время выведения птенцов воробьи приносят несомненную пользу, истребляя множество вредных насекомых, особенно в городах, где мало других насекомоядных птиц. Истребление воробья в какой-либо местности всегда сопровождается чрезвычайно сильным размножением вредных насекомых.

Отзывы на school-present.com "Викторина «Что за птица воробей?!»" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация