Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Единые требования к обучающимся

Единые требования к обучающимся

Единые требования к обучающимся - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Единые требования к обучающимся:
Презентация на тему Единые требования к обучающимся к уроку по педагогике

Презентация "Единые требования к обучающимся" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Материал к педсовету ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБУЧАЮЩИМСЯ
1 слайд

Материал к педсовету ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБУЧАЮЩИМСЯ

Единые требования к организации учебного процесса Обязанности учителя Обеспечивает выполнение учебно
2 слайд

Единые требования к организации учебного процесса Обязанности учителя Обеспечивает выполнение учебной программы по преподаваемому предмету в полном объеме, в соответствии с требованиями государственных общеобразовательных стандартов и принципом преемственности обучения Обеспечивает эффективную и четкую организацию учебного процесса на основе современных моделей и технологий обучения

Принимает все меры к достижению и подтверждению учащимися высокого уровня образования Ориентирует об
3 слайд

Принимает все меры к достижению и подтверждению учащимися высокого уровня образования Ориентирует обучение не на заучивание, а на понимание и осмысление материала. Способствует расширению культурной сферы преподаваемого предмета, знакомит учащихся с историко-культурным контекстом изучаемых тем

Мотивирует самостоятельную работу учащихся по предмету. Формирует у школьников навыки письменной реч
4 слайд

Мотивирует самостоятельную работу учащихся по предмету. Формирует у школьников навыки письменной речи, библиографической работы в рамках предмета, умение конспектировать, корректно цитировать материал. Осуществляет обучение на высоком образовательно-методическом уровне, постоянно контролирует учебную работу школьников, выполнение ими домашних заданий, ведение тетрадей, другие аспекты работы.

В срок оценивает учащихся, выставляет текущие отметки не реже одного раза в неделю. Проводит диагнос
5 слайд

В срок оценивает учащихся, выставляет текущие отметки не реже одного раза в неделю. Проводит диагностику знаний учащихся (диагностические срезы два раза в год - "вступительные" и #Разрабатывает для учащихся, нуждающихся в индивидуальном подходе, индивидуальные задания по предмету. Формирует и поддерживает у школьников интерес к своему предмету, а также чувство гордости за свое учебное заведение.

1. ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЕДЕНИЮ УЧЕНИЧЕСКОГО ДНЕВНИКА 1.1. Дневник является школьным документом учаще
6 слайд

1. ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЕДЕНИЮ УЧЕНИЧЕСКОГО ДНЕВНИКА 1.1. Дневник является школьным документом учащегося. Ответственность за его обязательное и аккуратное ведение несет сам ученик. 1.2. Все записи учащимся в дневнике выполняются синими или фиолетовыми чернилами.

1.3. Ученик заполняет лицевую сторону обложки, записывает название предметов, фамилии, имена, отчест
7 слайд

1.3. Ученик заполняет лицевую сторону обложки, записывает название предметов, фамилии, имена, отчества преподавателей, расписание уроков, факультативных занятий и по необходимости внеклассных и внешкольных мероприятий, название месяца и числа. Посторонние записи и рисунки не допустимы.

1.4. Ученик ежедневно записывает домашние задания для самостоятельной работы в графы того дня, на ко
8 слайд

1.4. Ученик ежедневно записывает домашние задания для самостоятельной работы в графы того дня, на который они заданы; в период школьных каникул оформляется план внеклассных и внешкольных мероприятий. 1.5. Учащийся предъявляет дневник по требованию учителей-предметников и классного руководителя.

1.6. Учитель, оценивая ответ учащегося, выставляет оценку в классный журнал и одновременно вписывает
9 слайд

1.6. Учитель, оценивая ответ учащегося, выставляет оценку в классный журнал и одновременно вписывает ее в дневник и заверяет своей подписью. 1.7. Классный руководитель еженедельно следит за выполнением требований, предъявляемых к ведению дневника, за наличием в дневнике оценок, полученных учащимися в течение недели, и отмечает количество опозданий и пропущенных занятий. В конце дневника классный руководитель выставляет итоговые сведения об успеваемости, посещаемости учащегося и заверяет их своей подписью в специально отведенных графах. .

1.8. Для заметок учителей и классного руководителя используются свободные графы или специально выдел
10 слайд

1.8. Для заметок учителей и классного руководителя используются свободные графы или специально выделенные графы и страницы дневника. 1.9. Родители еженедельно, а также в конце учебной четверти, полугодия и года просматривают и подписывают дневник, при необходимости контролируют его ведение. 1.10. Администрация школы осуществляет систематический контроль за состоянием ведения дневников учащихся 2-11-х классов в соответствии с данными требованиями

2. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ТЕТРАДЕЙ УЧАЩИХСЯ Все записи в тетрадях должны вестись с соблюдением следующих тр
11 слайд

2. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ТЕТРАДЕЙ УЧАЩИХСЯ Все записи в тетрадях должны вестись с соблюдением следующих требований: 2.1. Писать аккуратным, разборчивым почерком. 2.2. Едино выполнять подписи на обложке тетради: указать для чего предназначается тетрадь (для работ по русскому языку, для работ по развитию речи, для лабораторных работ по физике и т.п.), ученика или ученицы, класс, название школы, фамилию, имя ученика. Тетради для учащихся 1-го класса подписываются только учителем. Тетради по иностранному языку подписываются на изучаемом языке.

2.3. Поля должны отводиться с внешней стороны листа. 2.4. Дата выполнения работы указывается цифрами
12 слайд

2.3. Поля должны отводиться с внешней стороны листа. 2.4. Дата выполнения работы указывается цифрами на полях (10.10.2001 г.) В тетрадях по русскому языку и иностранным языкам число и месяц записываются словами в форме именительного падежа (Десятое ноября). В 1-м классе в 1-м полугодии дата работ не пишется, со 2-го полугодия число пишется цифрой, а название месяца – прописью. 2.5. Оформление классной и домашней работ производится следующим образом: ·         обозначается номер упражнения и задачи; ·         указывается вид выполняемой работы (план, конспект, сочинение, практическая работа); ·         указывается, где выполняется работа (классная или домашняя).

2.6. Ученик обязан в тетради, при записи текста, соблюдать красную строку. 2.7. Между датой и заголо
13 слайд

2.6. Ученик обязан в тетради, при записи текста, соблюдать красную строку. 2.7. Между датой и заголовком, наименованием вида работы и заголовком в тетрадях по русскому языку строка не пропускается. По математике пропускаются две клетки. 2.8. Между разными работами в тетрадях по русскому языку пропускаются две строки, в тетрадях по математике – четыре клетки (для отделения одной работы от другой и для выставления оценки за работу).

2.9. Чертежи выполняются аккуратно карандашом или ручкой (в начальных классах только карандашом). 2.
14 слайд

2.9. Чертежи выполняются аккуратно карандашом или ручкой (в начальных классах только карандашом). 2.10. Ошибки исправляются следующим образом: неверно написанную букву или слово зачеркнуть косой линией, вместо зачеркнутого надписать нужные буквы, слова, предло-жения, не заключая неверные записи в скобки.

3.Количество и назначение ученических тетрадей 3.1.  Для выполнения всех видов обучающих работ учени
15 слайд

3.Количество и назначение ученических тетрадей 3.1.  Для выполнения всех видов обучающих работ ученики должны иметь следующее количество тетрадей: по русскому языку в 1-4 классах - по 2 тетради, в 5-9 классах – по 3 тетради (в том числе одна для творческих работ – сочинений, изложений), 10-11 классах – по 1 тетради;

по литературе в 5-9 классах – по 1 тетради, в 10-11 классах - по 2 тетради (1 рабочая, 1 тетрадь для
16 слайд

по литературе в 5-9 классах – по 1 тетради, в 10-11 классах - по 2 тетради (1 рабочая, 1 тетрадь для творческих работ - сочинений); по математике в 1-4 классах – по 2 тетради (в начальной школе, кроме того, тетрадь на печатной основе), 5-9 классах - по 3 тетради (2 по алгебре и 1 по геометрии), 10-11 классах – по 2 тетради (1 по алгебре и 1 по геометрии);

по иностранным языкам - по 2 тетради в 5-9 классах и 1 – в 10-11 классах, по 1 тетради-словарю для з
17 слайд

по иностранным языкам - по 2 тетради в 5-9 классах и 1 – в 10-11 классах, по 1 тетради-словарю для записи иностранных слов в 5-11 классах; по физике и химии- 2 тетради, одна для выполнения классных и домашних обучающих работ, решения задач, вторая - для оформления лабораторных, практических, экспериментальных работ, работ практикума (она хранится в кабинете в течение года); по биологии, географии, природоведению, истории, технологии, ОБЖ, музыке, черчению по 1 тетради.

3.2.  Для текущих контрольных письменных работ по русскому языку, литературе, математике, алгебре, г
18 слайд

3.2.  Для текущих контрольных письменных работ по русскому языку, литературе, математике, алгебре, геометрии, иностранному языку, физике, химии, биологии, географии, природоведению, истории, технологии, ОБЖ, музыке, черчению по 1 тетради. Кроме того, 1 тетрадь для творческих работ (сочинений, изложений) по русскому языку в 5-9 классах, по литературе в 10-11 классах.

4.  ПОВЕДЕНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ. 2.1 . По звонку учащиеся входят в класс. При входе педагога в класс, обуч
19 слайд

4.  ПОВЕДЕНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ. 2.1 . По звонку учащиеся входят в класс. При входе педагога в класс, обучающиеся встают в знак  приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом ученики приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.        2.2  Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться учениками только для учебных целей.    

   2.3. Если во время занятий ученику  необходимо выйти из  класса, то он должен встать и попросить
20 слайд

   2.3. Если во время занятий ученику  необходимо выйти из  класса, то он должен встать и попросить разрешения педагога.        2.4. Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

 2.5. Если учащийся по уважительной причине опоздал на урок, ему следует постучаться, извиниться, из
21 слайд

 2.5. Если учащийся по уважительной причине опоздал на урок, ему следует постучаться, извиниться, изложить причину опоздания, когда об этом попросит учитель; молча, не мешая ходу урока, сесть за парту и включиться в работу.                 2.6. Ученик приходит на урок с выполненным домашним заданием. В случае невыполнения задания он сообщает об этом учителю до начала урока, что гарантирует ему отсутствие неудовлетворительной оценки. Необходимо помнить, что злоупотреблять этим нельзя.                 2.7  Ученик активно участвует на уроке, следит за его ходом, отвечает на вопросы, предложенные учителем. Свою готовность демонстрирует поднятием руки.

2.8. При выполнении письменных работ ученик выполняет требование учителя: пишет в нужной тетради, оф
22 слайд

2.8. При выполнении письменных работ ученик выполняет требование учителя: пишет в нужной тетради, оформляет задание в соответствии с указаниями, сдает свою работу вовремя.                2.9.   Домашнее задание необходимо записать в дневник или в рабочую тетрадь.                2.10.  Во время проведения практических, лабораторных работ, демонстрационных экспериментов следует соблюдать необходимые правила техники безопасности.                2.11.    Звонок об окончании урока дается для учителя.                        Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащиеся вправе покинуть класс, оставив рабочее место аккуратным.               2.12. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.

5. ПОВЕДЕНИЕ НА ПЕРЕМЕНАХ И ПОСЛЕ   ОКОНЧАНИЯ УРОКОВ. 5.1. Во время перерывов (перемен) ученик обяза
23 слайд

5. ПОВЕДЕНИЕ НА ПЕРЕМЕНАХ И ПОСЛЕ   ОКОНЧАНИЯ УРОКОВ. 5.1. Во время перерывов (перемен) ученик обязан:      -   навести порядок и чистоту на своём рабочем месте;      -   выйти из класса;      - подчиняться требованиям педагогов и других работников школы;      - помочь подготовить класс по просьбе учителя к   следующему уроку.      5.2.  Учащимся запрещается:       - бегать по лестницам, вблизи оконных проёмов и в других местах, не  приспособленных для игр;       - толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;       -   употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь.

6.О едином орфографическом режиме Соблюдение единого орфографического режима является обязательным п
24 слайд

6.О едином орфографическом режиме Соблюдение единого орфографического режима является обязательным по всем учебным дисциплинам, предусматривающим выполнение учащимися письменных работ Все учителя, независимо от преподаваемой дисциплины, должны проверять грамотность классных и домашних письменных работ, исправлять допущенные орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки Учителя должны обращать особое внимание учащихся на общую культуру письменных работ, в том числе: стиль, оформление, каллиграфические навыки, соблюдение структуры текста (красная строка и пр.), законченность мысли и т.д.

Отзывы на school-present.com "Единые требования к обучающимся" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация