Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Технология развития критического мышления через чтение и письмо - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Технология развития критического мышления через чтение и письмо:
Презентация на тему Технология развития критического мышления через чтение и письмо к уроку по педагогике

Презентация "Технология развития критического мышления через чтение и письмо" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Технология развития критического мышления через чтение и письмо Интерпретация теоретического опыта
1 слайд

Технология развития критического мышления через чтение и письмо Интерпретация теоретического опыта

Цель технологии РКМЧП: Развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в
2 слайд

Цель технологии РКМЧП: Развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и др.)

Критическое мышление - это мышление оценочное, рефлексивное, для которого знание является не конечно
3 слайд

Критическое мышление - это мышление оценочное, рефлексивное, для которого знание является не конечной, а отправной точкой; аргументированное и логическое мышление, которое базируется на личном опыте и проверенных фактах. И.О.Загашев, С.И.Заир-Бек

Ключевой тезис всей технологии «Конструирование» собственного знания в рамках собственной поисковой
4 слайд

Ключевой тезис всей технологии «Конструирование» собственного знания в рамках собственной поисковой деятельности

Технологический алгоритм урока
5 слайд

Технологический алгоритм урока

Стадия вызова
6 слайд

Стадия вызова

Стадия осмысления (реализация) Деятельность учителя: сохранение интереса к теме при непосредственной
7 слайд

Стадия осмысления (реализация) Деятельность учителя: сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, продвижение от знания «старого» к «новому»; Деятельность учащихся: ученик читает (слушает) текст, используя предложенные учителем активные методы чтения. Делает пометки на полях или ведёт записи по мере осмысления новой информации; Возможные приёмы и методы: маркировка с использованием значков «V», «+», « », «?» (по мере чтения ставятся на полях справа); ведение различных записей типа бортовых журналов; поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы и т.д. Непосредственный контакт с новой информацией (текст, фильм, материал параграфа); работа ведётся индивидуально или в парах

Стадия рефлексии Деятельность учителя: вернуть учащихся к первоначальным записям - предположениям, в
8 слайд

Стадия рефлексии Деятельность учителя: вернуть учащихся к первоначальным записям - предположениям, внести изменения, дополнения, дать творческие или практические задания на основе изученной информации; Деятельность учащихся: соотнести «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления; Возможные приёмы и методы: заполнение кластеров, таблиц; возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям; ответы на поставленные вопросы; написание творческих работ (синквейн, РАФТ, эссе ) Творческая переработка, анализ, интерпретация и т.д. изученной информации; работа ведётся индивидуально - в парах – группах.

Формы урока с использованием технологии РКМЧП
9 слайд

Формы урока с использованием технологии РКМЧП

Приёмы и стратегии технологии РКМЧП Учимся воспринимать информацию; Учимся прогнозировать; Учимся ра
10 слайд

Приёмы и стратегии технологии РКМЧП Учимся воспринимать информацию; Учимся прогнозировать; Учимся работать с текстом; Учимся творчески интерпретировать информацию

К Л А С Т Е Р
11 слайд

К Л А С Т Е Р

«ВЕРНЫЕ – НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ» Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет. Имя су
12 слайд

«ВЕРНЫЕ – НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ» Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет. Имя существительное – часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что? Имена существительные изменяются по родам. Собственные имена существительные пишутся с большой буквы; В предложении существительное может быть сказуемым; Имена существительные изменяются по числам и падежам.

«Составление телеграммы, инструкции, памятки» Нахожусь на балу Сатаны. Кругом одни грешники. Ужасно
13 слайд

«Составление телеграммы, инструкции, памятки» Нахожусь на балу Сатаны. Кругом одни грешники. Ужасно болит колено. Но я – королева!

Р А Ф Т Р(оль) – от имени кого этот текст; А(удитория) – кому адресован текст; Ф(орма) – письмо, дне
14 слайд

Р А Ф Т Р(оль) – от имени кого этот текст; А(удитория) – кому адресован текст; Ф(орма) – письмо, дневник, записка, беседа, эссе, частушка и т.д. Т(ема) – о чём текст. Роль – Гаврила Андреевич, дворецкий. Аудитория – барыня. Форма – служебная записка. Тема – о дворнике Герасиме Довожу до Вашего сведения, что по Вашему приказанию привезли из деревни немого Герасима. Определили дворником, ибо мужик он крепкий, сильный, двенадцати вершков росту. Поселили на жильё в каморку, что под кухней.

С И Н К В Е Й Н Бесконечная, числовая, Можно складывать, сравнивать. Отмечены положительные и отрица
15 слайд

С И Н К В Е Й Н Бесконечная, числовая, Можно складывать, сравнивать. Отмечены положительные и отрицательные числа. Шкала.

С И Н К В Е Й Н Колумб, Лживый, бездушный, Командовал, торговал, обогащался. Делал всё для достижени
16 слайд

С И Н К В Е Й Н Колумб, Лживый, бездушный, Командовал, торговал, обогащался. Делал всё для достижения цели. Авантюрист. Колумб, Смелый, настойчивый, Открывал, торговал, обогащал, Воссоединил мир и потряс человечество. Герой.

С И Н К В Е Й Н Критическое мышление. Знакомое и незнакомое. Сомневается, активизирует, анализирует.
17 слайд

С И Н К В Е Й Н Критическое мышление. Знакомое и незнакомое. Сомневается, активизирует, анализирует. Нет предела совершенству и фонтану Идей.

С И Н К В Е Й Н Учитель. Внимательный, вдумчивый, размышляющий. Сидит, слушает и ждёт. Когда окончит
18 слайд

С И Н К В Е Й Н Учитель. Внимательный, вдумчивый, размышляющий. Сидит, слушает и ждёт. Когда окончится эта пытка? Бедолага!

Ресурсы Интернета, накопленный материал Сайт международного журнала о критическом мышлении «Перемена
19 слайд

Ресурсы Интернета, накопленный материал Сайт международного журнала о критическом мышлении «Перемена» http://www.ct-net.net/ru/rwct_tcp_ru Материалы уроков Фестиваля педагогических идей http://festival.1september.ru/2004_2005/index.php?subject=9 Газета «Первое сентября» http://ps.1september.ru/newspaper.php?year=2004&num=70 Учебная программа курса «Технологии компетентностно-ориентированного образования: «Развитие критического мышления через чтение и письмо» Е.Е.Вишнякова «Не только о технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо». С.В.Столбунова. Лекция №1. «Технология развития критического мышления через чтение и письмо». Е.В.Зачесова «Пример использования РКМЧП, текст «Морские черепахи». А.Ковальчукова «Нарисуйте счастье» И.Васюта, А.Махотина «Использование приемов развития критического мышления на уроках литературы». Публикации С.Заир-Бека в газете «Первое сентября»: «Хайку по биологии, синквейны по физике», «Чтобы узнать – нарисуй!», «Пишите письма на уроке!», «Уроки с оглядкой».

Отзывы на school-present.com "Технология развития критического мышления через чтение и письмо" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация