Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Знание и учёт возрастных особенностей обучающихся – залог успеха в воспитании детей в школе и в семье

Знание и учёт возрастных особенностей обучающихся – залог успеха в воспитании детей в школе и в семье

Знание и учёт возрастных особенностей обучающихся – залог успеха в воспитании детей в школе и в семье - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Знание и учёт возрастных особенностей обучающихся – залог успеха в воспитании детей в школе и в семье:
Презентация на тему Знание и учёт возрастных особенностей обучающихся – залог успеха в воспитании детей в школе и в семье к уроку по педагогике

Презентация "Знание и учёт возрастных особенностей обучающихся – залог успеха в воспитании детей в школе и в семье" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Повестка родительского собрания от 26.01.2012года 1. Итоги 2 четверти 2. Задачи на 3 четверть 3. Зна
1 слайд

Повестка родительского собрания от 26.01.2012года 1. Итоги 2 четверти 2. Задачи на 3 четверть 3. Знание и учёт возрастных особенностей обучающихся – залог успеха воспитания и обучения в школе и в семье 4.Разное

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9» городс
2 слайд

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9» городского округа город Октябрьский РБ «Знание и учёт возрастных особенностей обучающихся – залог успеха в воспитании детей в школе и в семье»

Цель Способствовать пополнению арсенала знаний родителей о психологических особенностях подростков и
3 слайд

Цель Способствовать пополнению арсенала знаний родителей о психологических особенностях подростков и способах организации их учебной деятельности.

«Воспитание – это, прежде всего человековедение. Без знания ребенка – его умственного развития, мышл
4 слайд

«Воспитание – это, прежде всего человековедение. Без знания ребенка – его умственного развития, мышления, интересов, увлечений, способностей, задатков, наклонностей – нет воспитания». В.А. Сухомлинский.

Анализ тестирования
5 слайд

Анализ тестирования

Работа в группах Типы ТЕМПЕРАМЕНТА 1.Флегматик 2.Сангвиник 3. Холерик 4. Меланхолик Каковы правила о
6 слайд

Работа в группах Типы ТЕМПЕРАМЕНТА 1.Флегматик 2.Сангвиник 3. Холерик 4. Меланхолик Каковы правила общения с детьми этого типа темперамента?

Упражнение на определение эмоционального состояния обучающихся По словесному описанию поз и жестов о
7 слайд

Упражнение на определение эмоционального состояния обучающихся По словесному описанию поз и жестов определите эмоциональное состояние обучающегося. 1. Ученик сидит, придерживая свешивающуюся голову, глаза полузакрыты; машинально что-то рисует на бумаге, теребит ручку и карандаш. Внешне заторможен. 2. Ученик часто покашливает, наблюдается изменение тона голоса, подтягивание ладоней к губам и подбородку, подрагивание шеи, затылка, волос, движения мелкие, суетливые. 3. Ученик переплетает пальцы рук: большие пальцы нервно двигаются и пощипывают ладони; ученик грызет или сосет конец карандаша, трогает спинку стула и раскачивает ее, но не садится; топчется, перебирает ногами. 4. Ученик стоит, скрестив руки на груди.

Ответы 1. Скука 2. Нервозность 3. Неуверенность 4. Недоверие и закрытость, психологическая защита
8 слайд

Ответы 1. Скука 2. Нервозность 3. Неуверенность 4. Недоверие и закрытость, психологическая защита

Тест «Правильны ли ваши представления о мальчиках и девочках?» 1. Девочки более послушны, чем мальчи
9 слайд

Тест «Правильны ли ваши представления о мальчиках и девочках?» 1. Девочки более послушны, чем мальчики. 2. Девочки лучше относятся к слабым и больным людям, животным, растениям. 3. Мальчики лучше могут оценить сложное положение и мыслят более логически. 4. Мальчики испытывают большее желание отличиться. 5. Мальчики больше одарены в математике. 6. Девочки более чувствительны к среде, обстановке, в которой живут, тяжелее переносят боль, страдание. 7. Девочки умеют лучше выразить свои мысли. 8. У мальчиков лучше развита зрительная память, а у девочек – слуховая. 9. Мальчики лучше ориентируются в пространстве. 10. Мальчики агрессивнее. 11. Девочки менее активны. 12. Девочки более общительны, отдают предпочтение большой компании, а не узкому кругу друзей. 13. Девочки более ласковы.

1. В раннем детстве девочки действительно более послушны. 2. Пока не установлено фактов, дающих пово
10 слайд

1. В раннем детстве девочки действительно более послушны. 2. Пока не установлено фактов, дающих повод утверждать, что девочки по своей природе больше склонны заботиться о больных и слабых. Разве что в возрасте 6–9 лет. 3. Это не так. Девочки могут решать сложные задачи (проблемы) не хуже мальчиков. 4. До 10–12 лет девочки развиваются быстрее и поэтому иногда стремятся выделиться, отличиться от своих сверстников. Но позднее девочки более целенаправленны, они больше, чем мальчики, думают о будущем. 5. Девочки и мальчики одарены одинаково, все зависит от того, как мы их ориентируем. Считается, что в математике мальчики проявляют себя лучше. Но когда мы избавимся от этого предрассудка, то не заметим большой разницы. 6. Напротив, мальчики легче поддаются влиянию среды, домашней обстановки и поэтому сильнее переживают разлуку с родителями. Они более чувствительны к боли, страданию. Мальчики лишь делают вид, что им не больно, поскольку их учат, что мужчина не должен плакать. 7. До 10–13 лет разница незначительна, затем в большинстве случаев девочки устно и письменно высказывают свои мысли более четко, чем мальчики. 8. Исследования показали, что на протяжении всей жизни эти способности у мальчиков и девочек одинаковы. Если и есть разница, то только индивидуальная. 9. До наступления половой зрелости разницы нет, после этого мальчики лучше ориентируются в пространстве. С годами разница усиливается. Исключения только подтверждают правило. 10. Мальчики становятся агрессивными в самом раннем возрасте, в два-три года, когда начинает формироваться их личность. 11. Не установлена разница в активности мальчиков и девочек. Лишь в детские годы мальчики проявляют ее более шумно и очевидно (в драках, например). В то же время девочки не столь шумливы, но не менее целенаправленны. 12. Напротив, девочки предпочитают одну или не более двух подруг, а не большую компанию. Мальчики же склонны к коллективным играм, собираются в более крупные группы. Это положение сохраняется и когда они вырастают. 13. До определенного возраста между мальчиками и девочками в этом нет разницы. Мальчики в определенный период тоже требуют ласкового обращения.

Жан – Жак Руссо Ребенок от природы является существом совершенным, воспитание не должно нарушать это
11 слайд

Жан – Жак Руссо Ребенок от природы является существом совершенным, воспитание не должно нарушать это природное совершенство, а идти за ним, выявляя и развивая лучшие качества детей. Однако нужно внимательно изучать ребенка, знать его особенности и опираться на них в процессе воспитания.

Дети, привыкшие к критике, Учатся осуждать. Дети, враждою воспитанные, Знают, как нападать. Дети, в
12 слайд

Дети, привыкшие к критике, Учатся осуждать. Дети, враждою воспитанные, Знают, как нападать. Дети, в насмешках выросшие, Впитывают робость. Много и часто стыдимые С виною своей неразлучны. Те, кто воспитан терпимостью, Постигают науку терпения. Воспитанные ободряющим словом Умеют верить в себя. Дети, взращенные похвалою, Умеют видеть хорошее. А воспитанные справедливостью Учат детей доверию. Дети, воспитанные одобрением, Живут с собою в ладу. Одаренные дружбой, душевным теплом Находят в мире любовь. Сэлли Фельдман

Проект решения педагогического совета от 13.01.2012г. Рассмотреть на заседании ШМО классных руководи
13 слайд

Проект решения педагогического совета от 13.01.2012г. Рассмотреть на заседании ШМО классных руководителей дифференцированный подход в обучении и воспитании с учётом возрастных особенностей школьников в срок до 1 марта 2012г. Рассмотреть на заседании ШМО учителей – предметников инновационные формы и методы обучения с учётом возрастных особенностей обучающихся в срок до 1 марта 2012 г. Классным руководителям 1-11 классов провести родительское собрание по теме «Знание и учёт возрастных особенностей обучающихся – залог успеха в воспитании детей в школе и в семье» - срок до 1 марта 2012г.

Желаем новых творческих успехов!
14 слайд

Желаем новых творческих успехов!

Отзывы на school-present.com "Знание и учёт возрастных особенностей обучающихся – залог успеха в воспитании детей в школе и в семье" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация