Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Методы и формы гражданского образования

Методы и формы гражданского образования

Методы и формы гражданского образования - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Методы и формы гражданского образования:
Презентация на тему Методы и формы гражданского образования к уроку по педагогике

Презентация "Методы и формы гражданского образования" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Методы и формы гражданского образования
1 слайд

Методы и формы гражданского образования

Необходимые условия гражданского образования использование современных педагогических технологий; ис
2 слайд

Необходимые условия гражданского образования использование современных педагогических технологий; использование активных форм обучения; создание в школе обстановки, способствующей воспитанию внутренней свободы ученика, раскрытию его личностного творческого потенциала.

Методы обучения – способы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, при которой учащиеся усва
3 слайд

Методы обучения – способы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, при которой учащиеся усваивают знания, умения и навыки, развиваются их познавательные силы и способности, формируется мировоззрение и достигается необходимая подготовка подрастающих поколений к жизни. По источнику получения знаний: словесные (рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, лекция, работа с книгой); наглядные (иллюстрации и демонстрации); практические (упражнения, лабораторные и практические работы) По уровням познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный (различные средства сообщения, осмысления и запоминания информации); репродуктивный (упражнения и задачи с использованием разных алгоритмов-инструкций); проблемный; частично-поисковый или эвристический; исследовательский (поисковая творческая деятельность по решению новых проблем) .

Методы обучения по степени включённости обучающихся в процесс обучения пассивные – главная задача: з
4 слайд

Методы обучения по степени включённости обучающихся в процесс обучения пассивные – главная задача: запоминание и воспроизведение услышанного от учителя; активные – обучение основано на диалоге и свободном обмене мнениями; интерактивные – возрастает роль учащихся в поиске и анализе информации, её переработке и выработке на её основе определённого решения, внимание акцентируется на творческий поиск и самостоятельное решение определённой проблемы.

Основные принципы преподавания курсов гражданского образования Отсутствие давления на учащихся со ст
5 слайд

Основные принципы преподавания курсов гражданского образования Отсутствие давления на учащихся со стороны учителя, одноклассников , учебника и т.д. Свобода выбора, т.е. наличие в школе ряда предметов по выбору учащихся. Перевод внешних воздействий во внутренние качества - знания воспринимаются не как абстрактные постулаты, а как жизненно важные и практически полезные. Толерантность (терпимость) к различным взглядам и открытость выражения любых мнений и позиций. Коммуникативность – дружеские и равноправные отношения между учителем и учащимися, а также между одноклассниками в процессе диалога. Создание комфортных условий – создаётся обстановка раскрепощённости и доверительных отношений. Участие школьников в общественной жизни, во внеклассной работе, приобщение к общественно полезному труду. Социализация и адаптация учащихся к условиям современной общественной жизни, реальная помощь в нахождении своего места в обществе. Использование самоанализа и рефлексии в ходе изучения материала, посвящённого общественным отношениям.

Стратегии гражданского образования (условное деление) пассивные; активные; интерактивные.
6 слайд

Стратегии гражданского образования (условное деление) пассивные; активные; интерактивные.

Пассивные стратегии или методы линейного воздействия Формы реализации в учебном процессе: лекция; из
7 слайд

Пассивные стратегии или методы линейного воздействия Формы реализации в учебном процессе: лекция; изучение документа; опрос по пройденному материалу. Коммуникация – процесс взаимодействия превращается в одностороннее линейное воздействие

Условия выбора пассивной стратегии: у учащихся нет достаточного количества источников информации, а
8 слайд

Условия выбора пассивной стратегии: у учащихся нет достаточного количества источников информации, а для проведения учебных занятий или внеурочной деятельности необходима дополнительная информация; мало времени для нахождения информации; большая аудитория обучающихся; задача отбора наиболее талантливых и успевающих; объём изучаемого материала требует максимальной плотности его изложения; особенность класса подразумевает необходимость «проговаривать» те или иные принципиальные положения, у подростков не хватает необходимого социального опыта.

Активные стратегии или методы кругового воздействия Формы воплощения: любые виды дискуссий; круглые
9 слайд

Активные стратегии или методы кругового воздействия Формы воплощения: любые виды дискуссий; круглые столы; «мозговые штурмы»; различные беседы (эвристические, сократические и т.д.) Коммуникация – характер взаимодействия меняется, хотя учитель и остаётся центральной частью занятия.

Условия выбора активной стратегии: средний уровень подготовленности аудитории; рассматриваемые вопро
10 слайд

Условия выбора активной стратегии: средний уровень подготовленности аудитории; рассматриваемые вопросы имеют повышенный общественный интерес или основаны на распространённом социальном опыте; у учащихся развито умение задавать вопросы; необходимость подвести итоги или обсудить полученный материал; аудитория средних размеров; объём материала позволяет развивать обсуждение; достаточное количество времени для пояснений и уточнений; достаточно однородный уровень подготовленности; высокий уровень компетентности преподавателя в рассматриваемой теме.

Интерактивные стратегии или методы кругового воздействия Формы воплощения: ролевые и деловые игры; д
11 слайд

Интерактивные стратегии или методы кругового воздействия Формы воплощения: ролевые и деловые игры; дебаты; проектная деятельность; обсуждение альтернативных решений; моделирование. Коммуникация – характер взаимодействия резко меняется, учитель перестаёт быть центральной частью занятия, он лишь регулирует учебно-воспитательный процесс, занимается его общей организацией, определяет общее направление.

Условия и факторы выбора интерактивной стратегии: уровень теоретической подготовки учащихся; наличие
12 слайд

Условия и факторы выбора интерактивной стратегии: уровень теоретической подготовки учащихся; наличие социального опыта по рассматриваемой теме; наличие или отсутствие умений строить эффективную коммуникацию; степень мотивации учащихся к учению; количество дополнительных источников информации и навыки работы с ними; количество учащихся; индивидуальные особенности преподавателя (темперамент, уровень владения материалом, интересы); внешние ограничения (количество времени, общий объём материала, способы оценки успешной работы – тесты, экзаменационные вопросы и др.).

Классификация форм и методов учебной работы Критерий Классификация По взаимодействию учащихся и учит
13 слайд

Классификация форм и методов учебной работы Критерий Классификация По взаимодействию учащихся и учителя на уроке Пассивные – активные - интерактивные По форме работы учащихся на занятии Групповые и индивидуальные По месту в учебном процессе Модульные и линейные По месту в изучении темы Установочные-вводные-проблемные-обобщающие По компоненту знаний Приобретение новых знаний, закрепляющие, повторительные, дополнительных знаний По форме деятельности Семинар-лекция-ролевая игра-дискуссия-анализ документов

Эффективные методы гражданского образования: различные способы формирования групп; работа с понятиям
14 слайд

Эффективные методы гражданского образования: различные способы формирования групп; работа с понятиями; учебное сотрудничество; анализ документов; работа со средствами массовой информации; организация дискуссии; поиск альтернатив и принятие решения; умение задавать эффективные вопросы; проведение ролевых и деловых игр.

Источник: Воскресенская Н., Шехтера С. при участии Иоффе А. и Уайта Ч. Гражданское образование: соде
15 слайд

Источник: Воскресенская Н., Шехтера С. при участии Иоффе А. и Уайта Ч. Гражданское образование: содержание и активные методы обучения – М.: Межрегиональная ассоциация «За гражданское образование», Фонд «Сивитас», 2006. – 184 стр. Подробнее…

Отзывы на school-present.com "Методы и формы гражданского образования" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация