Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Профилактическая и коррекционная работа с детьми «группы риска»

Профилактическая и коррекционная работа с детьми «группы риска»

Профилактическая и коррекционная работа с детьми «группы риска» - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Профилактическая и коррекционная работа с детьми «группы риска»:
Презентация на тему Профилактическая и коррекционная работа с детьми «группы риска» к уроку по педагогике

Презентация "Профилактическая и коррекционная работа с детьми «группы риска»" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Профилактическая и коррекционная работа с детьми «группы риска» Социальный педагог Людмила Николаевн
1 слайд

Профилактическая и коррекционная работа с детьми «группы риска» Социальный педагог Людмила Николаевна Курнявка МБОУ «СОШ № 2» г. Югорск

Трудный ребенок. Какой он? Конфликтный задиристый драчливый Неуверенный в себе несамостоятельный агр
2 слайд

Трудный ребенок. Какой он? Конфликтный задиристый драчливый Неуверенный в себе несамостоятельный агрессивный дерзкий лживый ленивый

Причины детской неуправляемости: Борьба за внимание родителей Борьба за самоутверждение Жажда мщения
3 слайд

Причины детской неуправляемости: Борьба за внимание родителей Борьба за самоутверждение Жажда мщения окружающему миру, взрослым Неверие в свой успех

Борьба за внимание родителей. Непослушание – это тоже возможность привлечь к себе внимание, заявить
4 слайд

Борьба за внимание родителей. Непослушание – это тоже возможность привлечь к себе внимание, заявить о себе, если о тебе забыли взрослые. Внимание необходимо любому человеку для эмоционального благополучия, а тем более – ребёнку.

Борьба за самоутверждение Ребёнок объявляет войну бесконечным указаниям, замечаниям и опасениям взро
5 слайд

Борьба за самоутверждение Ребёнок объявляет войну бесконечным указаниям, замечаниям и опасениям взрослых. Он ждет доверия к себе. Он хочет решать сам. Это заложено в его природе – нельзя прожить жизнь на опыте старших.

Неверие в свой успех. Причины неверия в собственный успех: низкие школьные результаты вне зависимост
6 слайд

Неверие в свой успех. Причины неверия в собственный успех: низкие школьные результаты вне зависимости от приложенных ребёнком усилий низкая самооценка, поощряемая педагогами и семьёй, плохие взаимоотношения в классе со сверстниками, откровенная изоляция ребёнка, отсутствие возможности проявить себя, свои способности и умения.

Жажда мщения окружающему миру, взрослым. Ребёнок мстит за: неверие в его способности и возможности с
7 слайд

Жажда мщения окружающему миру, взрослым. Ребёнок мстит за: неверие в его способности и возможности сравнение не в его пользу со старшими или младшими братьями и сестрами за унижение друг друга в кругу семьи за потерю одного из родителей в результате развода за появление в доме нового члена семьи, который становится более значимым, чем сам ребёнок за несправедливость по отношению к себе и невыполненные взрослыми обещания за родительскую ложь и хамелеонство за чрезмерное проявления взрослыми любви друг к другу

Макаренко: «Хотите, чтобы были хорошие дети — будьте счастливы».
8 слайд

Макаренко: «Хотите, чтобы были хорошие дети — будьте счастливы».

ПОЛОЖЕНИЕ ПОДРОСТКА В СЕМЬЕ И ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ Основная проблема, возникающая у подростков, —
9 слайд

ПОЛОЖЕНИЕ ПОДРОСТКА В СЕМЬЕ И ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ Основная проблема, возникающая у подростков, — это проблема взаимоотношений с родителями. В юношеском возрасте ребенок избавляется от детской зависимости и переходит к отношениям, которые основаны на взаимном доверии, уважении и относительном, но неуклонно растущем равенстве. В большинстве семей процесс проходит болезненно и воспринимается как вызывающее поведение. Подростковый возраст — время проверки всех членов семьи на социальную, личностную и семейную зрелость. Оно протекает с кризисами и конфликтами. В этот период все скрытые противоречия выходят наружу.

Так начинается отделение подростка от родителей, противостояние им. Ребенок может стать грубым, резк
10 слайд

Так начинается отделение подростка от родителей, противостояние им. Ребенок может стать грубым, резким, критиковать родителей и других взрослых. Раньше близкие многого не замечали в ребенке, верили в непогрешимость своего авторитета, и вот состоялось как бы свержение их с пьедестала. Происходит это потому, что в глазах подростка мать и отец остаются источником эмоционального тепла, без которого он чувствует себя беспокойно. Остаются они и властью, распоряжающейся наказаниями и поощрениями, и примером для подражания, воплощающим в себе лучшие человеческие качества, и старшим другом, которому можно доверить все. Но со временем эти функции меняются местами. В связи с этим даже в благополучных семьях возникает определенная сложность общения с детьми старшего школьного возраста. Причем сложность увеличивается еще и потому, что родители часто не понимают, что с выросшими детьми общение должно строиться по-другому, нежели с маленькими. Не всегда родители различают, что нужно запрещать, а что следует разрешать. Все это может создать весьма непростую ситуацию.

Социально-психологические аспекты работы с жертвой и последствиями насилия Задачи классного руководи
11 слайд

Социально-психологические аспекты работы с жертвой и последствиями насилия Задачи классного руководителя в работе с проблемными семьями:

Семьи, в которой «трудные» родители Это, например, одинокая мать, которой ребенок мешает устроить ли
12 слайд

Семьи, в которой «трудные» родители Это, например, одинокая мать, которой ребенок мешает устроить личную жизнь. Атмосфера в такой семье -холодность, безразличие, отсутствие духовного контакта • Расположить мать к себе, заручиться доверием; если она отнесется к этому настороженно, не спешить обижаться. • Попробовать посмотреть на себя глазами матери. Это поможет лучше понять ее и контролировать свое отношение к ней. • Заинтересовать судьбой подростка, пробудить ответственность за его будущее. • Деликатно, тактично затронуть тему естественного желания матери задача классного руководителя:

Семьи, в которой господствует безнадзорность В таких семьях, родители, как правило, употребляют алко
13 слайд

Семьи, в которой господствует безнадзорность В таких семьях, родители, как правило, употребляют алкоголь. Для родителей характерны культурная ограниченность, бедность чувств, отсутствие духовных связей с детьми Терпеливо доказывать родителям пагубное влияние на подростка того образа жизни, который они ведут. • Обратить внимание на испытываемые подростком переживания, боль, стыд, обиду за отца и мать. • Выяснить, кто из родителей пользуется большим авторитетом в семье, кто может стать опорой в изменении условий жизни. • Включить подростка в более широкое общение с окружающими людьми, морально поддержать, установить контроль. задача классного руководителя:

Семьи, характеризующиеся педагогической неграмотностью родителей Родители не понимают детей, обнаруж
14 слайд

Семьи, характеризующиеся педагогической неграмотностью родителей Родители не понимают детей, обнаруживают полное незнание методов педагогического воздействия, недооценивают значение семейного воспитания, подрывают авторитет школы и учителей • Сформировать у родителей потребность в педагогических знаниях через проведение с ними консультаций, включение их в систематическую работу школы с родителями. • Пробудить интерес к самообразованию. • Внушить мысль о том, что все дети нуждаются в образованных родителях. задача классного руководителя:

Семьи, в которых родители предъявляют к детям завышенные требования, часто граничащие с жестокостью
15 слайд

Семьи, в которых родители предъявляют к детям завышенные требования, часто граничащие с жестокостью . Детей часто наказывают физически, в результате чего они растут озлобленными и жестокими • Доказать родителям, что с ребенком надо обращаться как с равным, отказаться от действий с позиции силы. • Относиться к ребенку как к человеку, который имеет равные права на самостоятельность и уважение. • Доказать, что терпение и снисходительность ребенку - главное средство в воспитании задача классного руководителя:

Семьи, , в которых приоритет отдается материальному благополучию над духовной жизнью . Дети в таких
16 слайд

Семьи, , в которых приоритет отдается материальному благополучию над духовной жизнью . Дети в таких семьях растут эгоистами, излишне практичными потребителями. Родители эти качества поощряют • Изменить жизненную ориентацию родителей. • Заинтересовать подростка развитием внутреннего духовного мира. • При встречах с родителями дома и в школе использовать косвенное воздействие, опираясь на здоровые интересы задача классного руководителя:

Процесс перевоспитания, как и процесс воспитания, должен строиться, прежде всего, с учетом индивидуа
17 слайд

Процесс перевоспитания, как и процесс воспитания, должен строиться, прежде всего, с учетом индивидуально-психологических свойств подростка, с учетом тех конкретных обстоятельств и неблагоприятных условий воспитания, которые способствовали возникновению разных асоциальных проявлений и отклонений.

Трудно держать в уме множество воспитательных целей, все равно не удержишь. Если наши дети будут сов
18 слайд

Трудно держать в уме множество воспитательных целей, все равно не удержишь. Если наши дети будут совестливы и добры, этого достаточно, все остальное приложится. Из школы, из жизни они сами будут выбирать и вбирать в себя все доброе и честное. Они будут воспитуемы, как говорил Сухомлинский. Будет основа – и серьезное воспитание во всех его видах и направлениях пойдет им впрок. Но нельзя строить третий и пятый этажи там, где нет фундамента. Симон Соловейчик Из книги «Педагогика для всех»

19 слайд

20 слайд

21 слайд

Отзывы на school-present.com "Профилактическая и коррекционная работа с детьми «группы риска»" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация