Портал презентаций » Презентации по Педагогике » Технологический подход к организации образовательного процесса

Технологический подход к организации образовательного процесса

Технологический подход к организации образовательного процесса - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Технологический подход к организации образовательного процесса:
Презентация на тему Технологический подход к организации образовательного процесса к уроку по педагогике

Презентация "Технологический подход к организации образовательного процесса" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Технологический подход к организации образовательного процесса В.А. Степихова, доцент кафедры социал
1 слайд

Технологический подход к организации образовательного процесса В.А. Степихова, доцент кафедры социально-педагогического процесса, к.п.н.

Понятие «педагогическая технология» Впервые упомянуто в работах по рефлексологии (И.П. Павлов, В.М.
2 слайд

Понятие «педагогическая технология» Впервые упомянуто в работах по рефлексологии (И.П. Павлов, В.М. Бехтерев, С.Т. Шацкий) в 20-е годы. В Педагогической энциклопедии тридцатых годов термин был представлен как совокупность приемов и средств, направленных на четкую и эффективную организацию учебных занятий.

Три принципа педагогической технологии - это последовательно развертывающиеся характеристики педагог
3 слайд

Три принципа педагогической технологии - это последовательно развертывающиеся характеристики педагогического воздействия: направленность на инициирование субъектности ребенка, направленность на содержание свободного выбора ребенка как субъекта направленность на отношение как результат воспитания и основной объект воспитательного процесса.

Педагогическая технология - это гарантированность конечного результата проектирование будущего учебн
4 слайд

Педагогическая технология - это гарантированность конечного результата проектирование будущего учебного процесса. - Педагогическая технология - это упорядоченная система процедур, неукоснительное выполнение которых приведет к достижению определенного планируемого результата, т.е. в данном случае - государственного стандарта. - Педагогическая технология – совокупность всех использованных в конкретной педагогической системе методов, средств и форм, речь идет о новом смысловом понятии.

Технология образования Системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавани
5 слайд

Технология образования Системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих и их взаимодействия, ставящий своей задачей о птимизацию форм образования Осознанная, практически освоенная система целенаправленных операций, объективно дающих в рамках заданных условий проектируемый результат, независимо от индивидуальности субъектов, которые ее используют.

Во-первых, основой технологии служит четкое определение конечной цели. Во-вторых, цель (конечная и п
6 слайд

Во-первых, основой технологии служит четкое определение конечной цели. Во-вторых, цель (конечная и промежуточная) диагностична и позволяет разработать объективные методы контроля ее достижения. В-третьих, технология – это проект учебного процесса, определяющего структуру и содержание учебно-познавательной деятельности учащихся, что ведет к более высокой стабильности успехов практически любого числа учащихся.

Технологический подход позволяет с большей определенностью предсказывать результаты и управлять педа
7 слайд

Технологический подход позволяет с большей определенностью предсказывать результаты и управлять педагогическими процессами; анализировать и систематизировать на научной основе имеющийся практический опыт и его использование; комплексно решать образовательные и социально-воспитательные проблемы; обеспечивать благоприятные условия для развития личности; уменьшать  эффект  влияния  неблагоприятных  обстоятельств  на человека; оптимально использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы; выбирать наиболее эффективные и разрабатывать новые технологии и модели для решения возникающих социально-педагогических проблем

Основные качества современных образовательных технологий Технологическая схема (карта) - условное из
8 слайд

Основные качества современных образовательных технологий Технологическая схема (карта) - условное изображение технологии процесса с помощью разделения его на отдельные функциональные элементы и обозначения логических связей между ними

Научная база. Каждой педагогической технологии должна быть присуща опора на определенную научную кон
9 слайд

Научная база. Каждой педагогической технологии должна быть присуща опора на определенную научную концепцию усвоения опыта, научное обоснование процесса достижения образовательных целей

Системность. Педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы; логикой процесса, в
10 слайд

Системность. Педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы; логикой процесса, взаимосвязью всех его частей, целостностью.

Управляемость. Предполагает возможность целеполагания, планирования, проектирования процесса обучени
11 слайд

Управляемость. Предполагает возможность целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов

Эффективность. Современные педагогические технологии существуют в конкурентных условиях и должны гар
12 слайд

Эффективность. Современные педагогические технологии существуют в конкурентных условиях и должны гарантировать достижение определенного стандарта обучения, являться эффективными по результатам и оптимальными по затратам.

Воспроизводимость. Подразумевает возможность применения педагогической технологии в других однотипны
13 слайд

Воспроизводимость. Подразумевает возможность применения педагогической технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами.

Интерактивное обучение Модели обучения: 1) пассивная - ученик выступает в роли обучения (слушает и с
14 слайд

Интерактивное обучение Модели обучения: 1) пассивная - ученик выступает в роли обучения (слушает и смотрит) 2) активная - ученик выступает обучения (самостоятельнаяработа, творческие задания) 3) интерактивная - inter (взаимный), act (действовать). Процесс обученияосуществляется в условиях постоянного, активного взаимодействия всехучащихся. Ученик и учитель - равноправные субъекты (моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, совместное решение проблем).

Интерактивное обучение Модель коммуникативной технологии: – это обучение с хорошо организованной обр
15 слайд

Интерактивное обучение Модель коммуникативной технологии: – это обучение с хорошо организованной обратной связью субъектов обучения, с двусторонним обменом информацией между ними. Можно выделить три режима информационного обмена

Экстраактивный режим информационные потоки направлены от субъекта (обучающей системы) к объекту обуч
16 слайд

Экстраактивный режим информационные потоки направлены от субъекта (обучающей системы) к объекту обучения (учащемуся), но циркулируют в основном вокруг него, не проникая внутрь объекта. Ученик выступает в роли пассивного обучаемого (режим лекции, традиционной технологии (разомкнутое - неконтролируемое и некорректируемое управление педагогическим процессом).

Интраактивный режим информационные потоки идут на ученика или группу, вызывают их активную умственну
17 слайд

Интраактивный режим информационные потоки идут на ученика или группу, вызывают их активную умственную деятельность, замкнутую внутри них. Ученики - субъекты учения для себя, учащие себя ( режим технологий самостоятельной деятельности, самообучения, самовоспитания, саморазвития)

Интерактивный режим Информационные потоки проникают в сознание, вызывают его активную деятельность и
18 слайд

Интерактивный режим Информационные потоки проникают в сознание, вызывают его активную деятельность и порождают обратный информационный поток, от ученика к учителю. Информационные потоки или чередуются по направлению, или имеют двусторонний (встречный) характер.

Уровень и характер применения Обязательный компонент интерактивности. микротехнологии, взаимодействи
19 слайд

Уровень и характер применения Обязательный компонент интерактивности. микротехнологии, взаимодействие с конкретным ребёнком; модально-локальные в качестве дидактических и организационно-деятельностных игр, коллективных творческих дел и т.д.; макротехнологии (дистанционное обучение, компьютерные технологии, обучение иностранному языку в разговоре); метатехнологии, как технологии социального воспитания, общественно-государственного управления, сетевые, телекоммуникационные технологии.

Фасилитация (поддержка, облегчение) Задача учителя-ведущего в интерактивной технологии – направление
20 слайд

Фасилитация (поддержка, облегчение) Задача учителя-ведущего в интерактивной технологии – направление и помощь процессу обмена информацией: выявление многообразия точек зрения; обращение к личному опыту участников; поддержка активности участников; соединение теории и практики; взаимообогащение опыта участников; облегчение восприятия, усвоения, взаимопонимания участников; поощрение творчества участников.

Технологии интерактивного обучения. 1)Работа в парах. 2)Карусель. 4)Работа в малых группах. 5)Аквари
21 слайд

Технологии интерактивного обучения. 1)Работа в парах. 2)Карусель. 4)Работа в малых группах. 5)Аквариум. 6)Незаконченное предложение. 7)Мозговой штурм. 8)Броуновское движение. 9)Дерево решений. 12)Ролевая(деловая) игра. 15)Дискуссия. 16)Дебаты. 

Отзывы на school-present.com "Технологический подход к организации образовательного процесса" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация